Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
3 года,перестали какать на горшок...Из-за садика???
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plizina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1340
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск,пос. Белые Росы, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 13:04    Заголовок сообщения: 3 года,перестали какать на горшок...Из-за садика??? Ответить с цитатой

Здавствуйте, моя дочь перестала проситься на горшок по-большому и совпало это с началом хождения в детский сад. Где-то через неделю после того,как начала ходить в садик, возникла проблема с горшком, говорит,не буду какать на горшок и все. :o Видимых причин для этого нет, в садике спрашивала у воспитателей, говорят,что никаких инцидентов по этому поводу не было, писать всегда просится на горшок,а по-большому еще не приходилось в саду ходить. Я даже представить себе не могу, какова может быть причина такого поведения, мы уже полтора года как забыли,что такое мокрые штаны.. :eek: В садик ходим 2 месяца. Подскажите, может быть не у нас одних такая проблема? И что с этим делать? Разговаривала уже с ней 1000 раз, но вразумительного ответа так и не получила, всегда только один ответ: "ПОТОМУ ЧТО".
Какает обычно вечером,начинает пукать, я ей говорю иди на горшок,она посидит-посидит,встает и через 5 минут какает в штаны, не прячется,просто стоит и какает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zleka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.07
Сообщения: 1154
В дневниках: 5
Откуда: НСО, г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно я тоже напишу в этой теме... :oops: У нас похожая ситуация и мы уже не знаем что же делать! Моему сыну 3г.4м. Он отказывается садиться на горшок какать. Каждый раз с боем, плачем и слабительным :eek: Может терпеть по 5 дней! При этом ходит жмется, ногами перебирает... Связываем это с появлением сестренки. До этого все было нормально. А теперь... :-( :o Пробовали и уговаривать на унитаз сесть, и на горшок, только другой. Нет, не хочу, говоит. Ходит, жмется, терпит, в штаны не какает. А уж когда совсем приспичит, то плачет, говорит "Хочу какать!", предлагаю на горшок, отказывается, пердлагаю на унитаз, тоже отказывается. В итоге со слезами и криками садиться на горшок, т.к. не хочет какать в штаны. А в последнее время вообще получается что он какает ночью... и то пока не очухается ото сна. А как поймет что какает, то сразу зажимается и начинает терпеть. :eek: Спрашивала, почему не хочешь на горшок/унитаз, говорит : "Я не хочу какать!" Но сам при этом хочет... Получается у него психологический запор? Какает он действительно с трудом, хотя в его рационе много яблок, соков. Как же нам справиться? Как объяснить ему, что терпеть не надо? Мне его так жалко... :-(

P.S. Писает без напоминаний и каких-либо проблем сам на горшок/унитаз. стоя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 7:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Plizina
Цитата:
через 5 минут какает в штаны, не прячется,просто стоит и какает.
Что обычно следует за этими действиями девочки? Какая реакция взрослых следует?

Что еще происходило в жизни девочки около двух месяцев назад?

zleka
Обследовался ли мальчик у гастроэнтеролога? 5 дней - это довольно продолжительное время.

Цитата:
Связываем это с появлением сестренки.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Plizina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1340
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск,пос. Белые Росы, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Когда дело сделано, подходит ко мне и говорит шепотом "Мама,я накакала", я поначалу ровно реагировала на это, спокойно, но настойчиво объясняла, что "ты уже большая девочка, не нужно так делать", пыталась выяснить причину, почему не дошла до горшка,почему не попросилась, может животик болит...в ответ я слышала "потому что". Когда это уже вошло в систему, я иной раз и ругала ее "Если еще раз накакаешь в штаны, получишь ремня", на что дочь мне отвечала "Я больше не буду". Я уже просто отчаялась, ни уговоры,ни что не помогало. Но...чудо! Уже два дня доча сама бежит на горшок какать! До этого я с ней поговорила в таком духе:" Доча, когда ты какаешь в штанишки, животик очень растраивается и огорчается, и горшочек плачет,уже соскучился по тебе, она с сочувствием подошла к горшочку,поговорила с ним и пообещала ему, что в следующий раз будет какать на него." И вчера уже бежала сломя голову на горшок такая радостная!!! Я ее ОЧЕНЬ похвалила за это. И впредь мы договорились больше не какать в штаны, пока что без промахов :-) Сегодня тоже на горшок сходили)) Ура! Уж не знаю,что подействовало..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zleka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.07
Сообщения: 1154
В дневниках: 5
Откуда: НСО, г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
У гастроэнтеролога не обследовали, т.к. доча родилась, и не до обследований было... :oops: Обязательно этим займемся. И все это началось с появлением сестрички. ПРосто мне кажется, что своим поведением (терпит) привлекает к себе внимание. Все его уговаривают сесть на горшок, спрашивают, хочет ли он какать... Я стараюсь по максимуму с ним проводить время. Когда кормлю дочу, читаю с ним книжки, когда она спит, играем, лепим, рисуем. Вроде недостатка внимания нет... Или он боиться горшка... я прям уже и не знаю что это. Стул у него не твердый, нормальный и по цвету и по консистенции. Но вот терпит! Зачем? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 18:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Plizina
ЗдОрово! Очень рада за Вас :) Скорее всего девочке не захотелось больше огорчать животик с горшочком.

zleka
У гастроэнтеролога лучше на всякий случай все-таки обследоваться.

Попробуйте тему дефекации лишить своего внимания полностью. Не какает, никто не уговаривает. Если проблемы с ЖКТ есть ,то уговоры ничего не решают. Если терпит ,чтобы привлечь внимание - то этот способ привлечения перестанет работать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нординка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 19:01     Ответить с цитатой

Ну, не знаю, в какую мне ветку. Попробую здесь. Сыну 2г 10м, месяца 2 назад стал какать в штаны. Дочери 10м. Хотим его через 2 мес в сад водить. Уже всю голову сломала, что не так. Может сидеть, заниматься своими делами, песенки напевать, запах учую, говорю: Дим, ты покакал? Говорит Да. Идем в ванную, сажаю на горшок, он еще и туда докакивает, иногда не докакивает. Когда абсолютно спокойно отреагирую, когда возмущусь: Ну, Дима!.. В общем, он говорит, что не чувствует, когда хочет какать. А сегодня я возмущалась, а он так спокойно, но с таким сожалением говорит: Ну, вот. Раз покакал в штаны, второй раз покакал в штаны... А я добавила: Ну тогда третий раз в горшок покакаешь. Короче, он переживает, я переживаю. Пишу и реву, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
месяца 2 назад стал какать в штаны.
До этого времени проблем с горшком не возникало?

На фоне каких событий в семье произошла первая "авария"?

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=11433
Возможно, что-то пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нординка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 20:58     Ответить с цитатой

До этого времени проблем с горшком не возникало?

Где-то в 2,5 года все наладилось. Сын сам без каких-либо комментариев писал и какал на горшок, только после покаков звал: "Мам! Я покакал!" И потом до настоящего времени все было без проблем.

На фоне каких событий в семье произошла первая "авария"?

Честно говоря, я не помню. Я даже долгое(с месяц) время на это внимание не обращала. Он мог раз в неделю подкакнуть в штаны и я особо на этом не зацикливалась. Потом все стало происходить чаще, а сейчас недели 2 уже он только в штаны какает или начинает в штаны, потом опоминается и в горшок.
В садик вроде собираемся. Я конечно настраиваю его на мажорный лад, но не знаю, могло ли это настолько серьезно на нем отразиться.
А в остальном все как всегда. У нас вообще довольно однообразная жизнь (на мой взгляд)

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 40 секунд:

Думала-думала... Где-то месяца три назад сын стал спать отдельно. До этого он спал с нами. Но мы его наверно не очень корректно отселили. Эта мысль пришла ко мне сегодня ночью, когда посреди ночи он пришел к нам в кровать. Последнее время он часто просыпается и приходит к нам. Может нам возобновить совместный сон? И как тактично его потом отселить? Спать вместе не очень удобно по объективным причинам.
Может ли это в принципе иметь такие последствия (какать в штаны)?

Добавлено спустя 7 часов 14 минут 17 секунд:

АнечЬка, прочитала все обсуждение по ссылке. Кое-что пригодилось. Сегодня первый раз за последние недели две покакал на горшок. До этого я ему часто предлагала на горшок, он отказывался всегда. А сегодня посильнее настояла, усадила, короче, с боем. Села рядом, дала машинку, с которой он в тот момент игрался. Он говорит: "Не хочу какать", а я :"А ты просто посиди" В общем минуты через 3 он прям по ходу своей игры, на меня глаза поднял:" Ой, покакалось..." Такой довольный, но с горшка не слез, играл пока не надоест. Я его поцеловала и сказала, что очень люблю. Пока попробую так усаживать с нажимом, и сон совместный возобновим, а потом напишу, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, не всегда можно точно предсказать ,как отразятся те или иные действия на ребенке, можно только предполагать и гадать...

Что Вы имеете в виду, когда говорите о некорректном отселении?

Цитата:
Такой довольный, но с горшка не слез, играл пока не надоест. Я его поцеловала и сказала, что очень люблю.
Вы порадовались ,что он покакал? Обратили его внимание на то ,как здорово ,что какашки оказались не в штанах ,а в горшке?

Будем думать ,что все налаживается :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нординка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка.

Совсем тяжело в и-нет выбраться.
Последние 2 дня (ттт) вроде все нормально. Сначала предлагала часто сама посидеть на горшке. Потом он просился на "полпути". Сегодня вообще все прошло отлично.
Будем надеяться, что эта тенденция сохранится.
В конце прошлой недели приезжал сын мужа, поэтому наш сын спал с нами (Его кровать была занята). Но я поняла, что не смогу с ним больше спать. Вчера он спал отдельно, но пришлось вечером и поуговаривать и с ним полежать и поругаться.

Дело в том, что наш сынуля ооооочень возючий. А когда засыпает ему просто необходимо кого-то погладить (раз 200 по одному месту) или залесть подмышку или в локтевую складку или под коленку. В общем, один-два-три-пять раз это можно пережить. Но спит он чутко и когда я встаю к младшей ночью, он начинает засыпать по новой. Если встану 5 раз за ночь, то 5 сеансов "массажа" обеспечено. А когда очень хочется спать, это сильно раздражает. Поэтому в один прекрасный день я просто сказала, что больше не могу с ним спать вместе, что не высыпаюсь и т д Неделю он спал со стороны мужа. Но через неделю и его терпение кончилось. Он так же бесцеремонно отправил сына в свою постель. В принципе, он особо не возмущался, сказка на ночь и он лежал, пока не уснет. Ночью не просыпался. (Первоначально я стала с ним спать именно потому, что он просыпался ночью и его было трудно уложить).
В общем, поспав тут пару дней вместе поняла, что не выдержу его рядом всю ночь.
Наверно, нам путь к неврологу (обоим) [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день, Нординка!

Цитата:
Будем надеяться, что эта тенденция сохранится.

Вы ведь при этом не вернули сына в свою постель?

Если да, то несмотря на может быть и "некорректное" отселение сын справился с ситуацией. Вы с ней справились вместе.

Невролог никогда лишним не бывает :). Это моя перестраховочная позиция :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нординка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка за поддержку в нужный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 16:53     Ответить с цитатой

:-) Пожалуйста.

Это важно и замечательно, когда мамы серьезно подходят к воспитательным задачам, не пускают их на самотек.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нординка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 19:12     Ответить с цитатой

До полной победы еще далеко, но тенденция есть. Один раз сегодня с успехом попросился, даже трусы чистые, а второй раз покакал в штаны и сообщил. Но я думаю, главное тенденция, а это частный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах