Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Что приготовить из рыбы?
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 16:21     Ответить с цитатой

vikany уже хочу попробовать!!

Скрытый текст:
Стала искать, что это за зверь бок чой и разобралась, что китайская и пекинская капуста, это абсолютно разные вещи. По голландски пекинская называется китайская и я,выходит путала эти две капусты. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 23:39     Ответить с цитатой

eloga, интересно.. пекинская капуста у нас, по-моему, называется Napa cabbage. А перевод бок чоя на русский мне дал китайская капуста. Вот так бок чой выглядит:



Кстати, в рецепте его можно заменить на шпинат, другую капусту... Мне нравится имено бок чой - очень нежный.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 22:51     Ответить с цитатой

vikany Вика, теперь я, кажется, разобралась. Я купила сегодня такую капусту,
на упаковке было написано "paksoi". А интернет на запрос дал вот такой ответ;
пак-чой (bok-choy). Значит, всё таки это китайская, а кочанная, которая
у нас называется и продаётся как китайская, на самом деле пекинская. :eek: :eek:
Хорошо, что разобралась, а то вот так даешь рецепты, а названия отличаются
и получается, что я ввожу людей в заблуждение. :oops: Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 15:42     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что приготовить из судака на Новый год, может у кого есть проверенные интересные рецептики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 16:15     Ответить с цитатой

Сонина мама
Фаршированный судак
Для рецепта Вам потребуются:
- судак - 1кг
- белый хлеб - 100г
- молоко - 1/2 стакана
- сливочное масло - 45г
- перец (молотый) - 1/2г
- петрушка и сельдерей - 50г
- картофель - 1/2 кг
- укроп - 15г или петрушка (зелени) - 30г
- репчатый лук - 100г
- морковь- 100г
- соль - по вкусу

для соуса:
- бульон - 2-2.5 стакана
- пшеничная мука - 25г
- сливочное масло - 30г
- соль - по вкусу.

Судака или сига очистить от чешуи, обрубить плавники и хвост, вынуть жабры. Со стороны спинки подрезать у позвоночной части оба филе (не перерезая брюшины), надрубить и переломить у хвоста и головы позвоночник и вынуть его и внутренности. Через образовавшееся со стороны спины отверстие срезать реберные косточки.

Рыбу промыть, срезать с нее мякоть, оставив на коже слой толщиной примерно 5 мм. Срезанную мякоть пропустить через мясорубку, добавить к ней белый хлеб намоченный в молоке, и пропустить вторично через мясорубку. Фарш заправить рубленым и слегка обжаренным репчатым луком, солью, молотым перцем, посыпать укропом или зеленью петрушки и хорошо перемешать. Нафаршировать им рыбу, соединить верхние края филе и, чтобы лучше сохранить форму рыбы, завернуть ее в марлю и перевязать у головы и хвоста шпагатом.

Подготовленную рыбу уложить на подмасленную решетку котла, в гусятницу или на узкий противень с высокими бортами, добавить к ней нашинкованные и слегка обжаренные на масле лук, морковь, петрушку и сельдерей, залить небольшим количеством посоленного кипятка и, накрыв посуду крышкой, вскипятить, а затем поставить на 25-35 мин в духовку или на слабый огонь плиты.

Картофель очистить, промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить. Готовую рыбу вынуть из котла. В бульон положить прогретую с маслом и затем охлажденную муку, хорошо перемешать его, вскипятить, заправить по вкусу солью и молотым перцем.

Перед подачей к столу рыбу разрезать (поперек) на одинаковые куски, уложить на тарелки и залить соусом, рядом уложить картофель, все посыпать зеленью.

Фаршированная рыба подается обычно холодной. Ее можно приготовить не только в целом виде, но и кусками.

хе из судака
* филе судака (можно крупного сазана) тщательно промыть, порезать на куски (примерно 3х5х2 см) сложить в сухую и чистую стеклянную банку. Залить в банку уксус (на 0.5 литра-80гр уксуса) закрыть крышкой и хорошенько встряхнуть банку чтьб уксус распределился по рыбе(рыба становится белого цвета). Дать постоять 15-20 мин. периодически встряхивая.Головку лука порезать соломкой , добавить к рыбе, посолить, добавить пол чайной ложки душистый красный перец и острый красный перец по вкусу, зерна кинзы и 2-3 ст. ложки растительного масла. Всё хорошенько помять, помешать и оставить под прессом на 3-4 часа.Эта закуска хорошо подходит под водочку. Приятного аппетита


Террин из судака
Из Саратова привезла большое количество судака, вернее одну здоровенную особь весом килограммов этак пять.
Долго размышляла чтоб такое приготовить, вариантов было много. С одной стороны хотелось чисто русского заливного, с другой – экстремистско-навороченного азиатского. Поэтому я решилась на симбиоз русской, японской ну и хрен знает еще какой кухне.
Учитывая что чего-то нежного и воздушного (не путать с водкой и йогуртом), остренького, веселенького и эстетишного, в конечном результате появился рыбный террин с «япономамским» соусом.

Среднюю часть судака, граммов так на 500 с гаком отвариваем с добавлением лука, свежего укропа, лаврового листа и сушеной мяты. Последней надо положить совсем чуть-чуть, тогда она дает тонкий, еле уловимый вкус. Рыбный бульон варим в обычном порядке, причем крепость бульона нам не важна, нужен сам вкус рыбы. Поэтому закладываем ее в уже в кипящую воду.
Пока чувак судак готовится, измельчаем в блендере одну среднюю морковку. Из готовой рыбы удаляем кости, отрываем шкуру, полученное филе добавляем к морковке и опять блендеряем все это дело.
Половину горсточки красной смородины или клюквы, промываем, даем обсохнуть, кладем в удобную емкость, заливаем столовой ложкой коньяка и поджигаем. Отфламбированные ягоды опять же добавляем в блендер, и измельчаем еще раз.
Распускаем желатин в половнике рыбного бульона (я приноровилась это делать в микроволновке), бухаем его в блендер, и в последний раз крутим мотор.
Форму для заливного смазываем растительным маслом и выстилаем пищевой пленкой, выкладываем содержимое блендера, ставим в холодильник желательно на ночь.
Ну и теперь рецепт «япономамского» соуса, при изготовлении которого мне очень пригодился противогаз, стыренный на работе для того чтобы попугать любимого супруга.
Корень хрена, длинной 5 см., измельчаем в комбайне на самой мелкой терке, точно также поступаем с 1 см. корня имбиря. В эту кашицу добавляем соль, уксус (у мене бальзамический). В ¼ стакана самых жирных сливок, распускаем 1 чайную ложку порошка васаби. Соединяем обе смеси и опять же в холодильник не меньше чем на 6 часиков.
Нарезаем, лопаем, радуемся. От избытка чуйств можно кинуть тапочком или подушкой в супруга))))

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Рулет из судака с семгой


-2 яица
- 500 гр. судака
- 250гр. сёмги
- 100 гр. сливок 35 %
- перец белый молотый
Способ приготовления:

Отделить белки от желтков, белки взбить. Судак измельчить в процессоре и соединить с белками. Добавить 100 гр. сливок, соль и белый перец по вкусу. Всё взбить. Взбить желтки. Измельчить в процессоре сёмгу и соединить с желтками. Добавить соль и паприку по вкусу, всё перемешать. Рукав для запекания разрезать по шву, разложить, смочить водой. Выложить слой судака и разровнять. На судака выложить слой с сёмгой, разровнять.
Свернуть рулет, приподнимая рукав за край, закрутить концы рулета.
Готовить 40-45 минут Дать остыть, развернуть, украсить, нарезать

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

И плетенка из красной и белой рыбы на закуску.
рецепт я давала тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=7997040#7997040
с вашего позволения не буду копировать

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Еще вот тут я давала рецептик
Налим в лимонной панировке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=7997040#7997040
Но с судаком может получиться суховато
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Сонина мама
Я вместо курицы в катрошке по-французски (так же наз-ся картошка в духовке с курицей?) использовала судака. Никто во-первых не понял, что это рыба, а во-вторых, всем так понравлось больше, чем традиционное блюдо ;)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 19:38     Ответить с цитатой

sensorik
Маша :)
Спасибо, девочки!!!! Все так вкусно! Буду выбирать чем удивить домашних girl_prepare_fish
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:43     Ответить с цитатой

подскажите кто знает как приготовить пресервы из рыбы. конкретно интересуют пресервы из селедки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 0:06     Ответить с цитатой

Himmera - пресервы - это обычная соленая селедка, просто с разными заливками
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krasota86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.09
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:46     Ответить с цитатой

РЫБА,ТУШЕННАЯ С ГРИБАМИ

1КГ.ХЕКА

1СТ СУХИХ ГРИБОВ

150ГР.ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

2 БОЛЬШ.ЛУКОВИЦЫ

2 БОЛЬШ.МОРКОВИ

0,5СТ МУКИ

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

1 СТ.Л. САХАРА

СОЛЬ

150ГР. ТОМАТНОГО СОУСА

200ГР. ВОДЫ

Сухие грибы залить кипятком.Рыбу выпотрошить,обмыть.Нарезать кусочками по1,5-2 см,обмакнуть в муке и обжарить.Лук очистить и нарезать полукольцами,морковь натереть на терке.Распаренные грибы промыть ,разрезать на крупные части.

На дно кастрюли выложить немного лука и моркови,сверху положить рыбу,затем часть грибов,сверху опять лук-морковь.Посыпать солью перцем,сахаром.Томатный соус развести водой и залить рыбу,накрыть крышкой,тушить на слабом огне 20-30 мин

Совет:Вместо томатного соуса можно залить молоком
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:05     Ответить с цитатой

Рыбный террин



450 г рыбного филе (горбуши, хека)
60 г сыра мягких сортов
2 ст.л. каперсов
1 яйцо
2 ст.л. сухарей
3 ст.л. сметаны
соль, специи

Сыр натереть на терке. Рыбу нарезать маленькими кусочками, добавить сыр, яйцо, сухари, сметану, каперсы, соль, специи. Хорошенько вымешать. Заполнить формы для запекания на 2/3, закрыть их плотно фольгой. Формы поставить в бОльшую форму, в которую нужно налить кипятка настолько, чтобы он доходил до середины маленьких форм. Поставить в предварительно разогретую духовку на 180 гр. Запекать 1 час.

Примечания: я брала напополам филе горбуши и тиляпии (или пангасиуса? :eek: ), получилось очень удачное сочетание сухой и жирной рыбки. Из специй положила 1 ч.л. FitUp для рыбы и морепродуктов. Когда террин был готов, жидкость не сливала, она потом впиталась и террин получился очень сочный. Хотя рецепт придумывала на ходу, результатами осталась очень довольна. Получилось 4 формы объемом на 250 мл.
Если количество продуктов увеличить вдвое, то можно сделать террин в одной прямоугольной форме. Время запекания в этом случае, я бы увеличила до 1 ч 30 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инесса
Студент
Студент

На сайте с 17.07.08
Сообщения: 2233
В дневниках: 9
Откуда: Ленинский район ул Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 0:32    Заголовок сообщения: Как приготовить скумбрию??? Ответить с цитатой

Подскажите , плиз! Вкусная интересно, жареная? Кто нибудь готовил? girl_prepare_fish
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Рыбные "ежики"



Рецепт из книги Е. Миримановой "Все секрету системы минус 60", т.е. рецепт для тех, кто следит за фигурой.

440 г рыбного филе
2 ст.л. риса
1 репчатый лука
2 помидора
1ст. томатного соуса (что имеется ввиду я не знаю, взяла 1 ст. л томатной пасты и смешала с помидорами, измельченными в блендере)
укроп
хмели-сунели и соль по вкусу

Филе рыбы и пассерованный лук дважды пропустить через мясорубку (я один раз пропустила). В полученную массу добавить соль, хмели-сунели, припущенный рис. Развести небольшим количеством воды и перемешать.
Из полученной массы сформировать шарики по 2-3 штуки на порцию, залить томатным соусом. Поставить в горячую духовку (я тушила на сковороде не в духовке) и тушить в течение 10-15 минут. Подавать с тушеной капустой, оформив зеленью.
_________________
Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - СЫН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:28     Ответить с цитатой

Kat_Andrew
Какие же они аппетитные-е!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nyta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.07
Сообщения: 740
Откуда: Ленинский клуб Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Не знаю писал ли здесь этот рецеп ктото раньше. Но я для себя открыла его сама. Беру 2 целых горбуши girl_prepare_fish (убираю внетренности и жабры) слегка чищу от кожуры (так вкусне) и обмазываю ссоусом: 150 гр. сливок смешанны с мерко нарезанным репчатым луком, солью, и специями карри, или куркума и черным перцем. Обмазываю внутри и снаружи, выкладываю на лист по диагонали (у меня иначе не входят) рядышком друг с другом и запекаю 20-25 минут при t 180 гр. с конвекцией. Кушать лучше горячей, получается сочкая горбуша!!!!!!!!!!!! :proba:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 9 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах