Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок боится спать один. Что делать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сына 5,2 лет, каждую ночь прибегает к нам с мужем в постель.
Это происходит именно каждую ночь? Таких ночей, когда не прибегает - не бывает? Или хотя бы очень редко, но бывают?

Наблюдается ли ребенок у невролога? Что говорит доктор о состоянии мальчика?

Если Вы ночуете где-то вне дома, просыпается ли ребенок ночью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лисска
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 20:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте! у нас проблема, сын в 4 года пошел в садик, и боится там спать. до этого ходил год в группу неполного дня и не знал что такое дневной сон в садике. а теперь боится- больше всего ему не нравится, что воспитатель оставляет их в спальне одних. боится оставаться без присмотра взрослых. мы разработали целую стратегию- купили ему "защитного" робота и ангелок с ним летает в садик, защищает его и мамино сердечко его тоже там защищает. и охрана там тоже есть. помогает, но не эффективно- все равно , каждое утро истерики, и во время дневного сна- тоже плачет, мешает деткам спать. даже дома днем боится спать, прям наказание для него. помогите советом, заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 15:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и боится там спать.
Расскажите об этом подробнее. Сын боится спать без взрослых?
Ему неприятно само по себе оставаться в саду на такой интимный процесс, как сон?

Чего ребенок боится дома при засыпании? Как комментирует этот страх?

Как окружающие ребенка взрослые реагируют на слова и действия ребенка?

Что уже предпринималось для изменения ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31665
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:03     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Сына 5,2 лет, каждую ночь прибегает к нам с мужем в постель.
Это происходит именно каждую ночь? Таких ночей, когда не прибегает - не бывает? Или хотя бы очень редко, но бывают?

Наблюдается ли ребенок у невролога? Что говорит доктор о состоянии мальчика?

Если Вы ночуете где-то вне дома, просыпается ли ребенок ночью?


это каждую ночь. :-(
Раньше он хоть сам засыпал спокойно ,а сейчас нет. Я сижу рядом за столом занимаюсь какими нибудь делами и жду пока уснет. Проспит 2 часа максимум и все - бежит к нам
у меня такое ощущение что он не спит глубоким сном совсем. Пример: я с ним легла ночью, чтобы он уснул. а самой уйти. Все, вроде спит - ухожу от него. проходит не больше 5 минут и он идет к нам спать. Он как будто только и ждет, когда я уйду, чтобы бежать следом (((
У невролога мы не наблюдаемся.
Если ночуем вне дома,то он спит или со мной (на даче, например) или с бабушкой (если у нее в гостях).
Вообще сын у меня активный (шустрый, подвижный), добрый, компанейский мальчик. никаких проблем с виду не видно. В саду днем спит нормально.
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У невролога мы не наблюдаемся.
Давайте на всякий случай перестрахуемся и покажем ребенка доктору, чтобы исключить возможные неврологические предпосылки происходящего. И тогда сосредоточимся на воспитательных моментах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаННН
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 10:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
помогите мне разобраться в подобной проблеме.
Сын (4года10мес) последнюю неделю засыпает исключительно лежа на мне. при этом закрывается одеялом с головой. говоря что он иначе боится. Спрашиваю чего боится. отвечает - не могу объяснить. Вчера очень долго не мог уснуть. я вся измучилась. пыталась уговорить его лечь рядом. что я его крепко буду обнимать - не соглашается, причем в его поведении явная паника. на расспросы чего боишься сказал опять не знаю как сказать, потом добавил - я слышу звуки.

Изначально он грудничком всегда спал со мной, примерно в 3года мы ему купили кровать-машинку куда он радостно и без проблем перебрался спать. Частенько перебирался к нам под утро, но и бывало спал всю ночь в своей кровати (она стоит в одной спальне с нами). Пару месяцев назад приболел и попросился спать с нами. как то вот оставили и теперь обратно не хочет, плюс вот эти страхи теперь.
Меня очень пугает это, как можно помочь сыну в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
последнюю неделю засыпает исключительно лежа на мне.
Что произошло с ребенком неделю назад? Какие события свершались в семье в тот период? Как было найдено именно то положение, благоприятное для засыпания, о котором Вы говорите?

Цитата:
потом добавил - я слышу звуки.
Что это за звуки? Сын о них говорит подробнее? Вы эти звуки слышите?

Наблюдается ли ребенок у невролога?

Цитата:
Пару месяцев назад приболел и попросился спать с нами. как то вот оставили и теперь обратно не хочет, плюс вот эти страхи теперь.
На самом деле ребенок спит с Вами не неделю, а два месяца? Как Ваш муж относится к происходящему? Как комментирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаННН
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 10:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Что произошло с ребенком неделю назад? Какие события свершались в семье в тот период? Как было найдено именно то положение, благоприятное для засыпания, о котором Вы говорите?

что-то конкретное не могу назвать. единственно обстановка у нас последнее время достаточно нервозная - часто с мужем ругаемся. Причем ребенок все слышит ((
Положение найдено так что сын попросил перед сном можно на тебе полежать. я хочу пообниматься и незаметно заснул. На след день наотрез отказался ложиться иначе.
Цитата:
Что это за звуки? Сын о них говорит подробнее? Вы эти звуки слышите?

у меня версии две - постоянно чтото двигают соседи, дейтсвительно есть какие то звуки посторонние но мы ему объясняем что это и откуда. Мне кажется он о иных звуках.
Вторая версия - отец стал на него прикрикивать в последнее время довольно громко и неожиданно, бывает даже я вздрагиваю
Цитата:
На самом деле ребенок спит с Вами не неделю, а два месяца? Как Ваш муж относится к происходящему? Как комментирует?

да, примерно перед Новым годом примерно болел и так обратно ни в какую. Муж относится так что лишь бы поскорее уснул и неважно где. У нас сын очень долго всегда засыпает. Стал говорить в последнее время - "терпеть не могу спать, не люблю ночь и поскорей бы утро"
У невролога мы наблюдались с рождения. так как было КС, потом необходимость отпала.
На прием ездили в декабре 2013 к тому же неврологу что наблюдал с рождения - сын упал сильно и ударился затылком - невролог сотрясение исключила и в целом не выразила беспокойства по нашему развитию (обсудили многие вопросы с ней)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

АнечЬка
Еще сын сменил сад с 1 ноября. это тоже не совсем легко прошло - конечно в силу возраста уже без слез практически. но в новом саду у него стресс проявился постоянными позывами в туалет (ложными). Сос стороны физиологии ничего не обнаружили и со временем эти позывы прошли. Сейчас только на фоне сильного волнения может сказать хочу сикать хотя мог только что это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SerArtur
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 2
Откуда: Armenia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 2:15     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Генадьевна! Помогите пожалуйста с загадкой.
У меня та же ситуация с 5 летним сыном. Ночью он начинает проситсья поспать около мамы. Спрашиваю в чем причина, а он мне "боюсь один спать, я хочу к маме". А если после моих уговоров он соглашается спать один, ночью он меня к себе зовет. Раньше такого не было, уже 4 месяца он не может привыкнуть о мысли спать один. Может это от ревности к младшему брату, который спит в колыбели рядом с мамой или это очередной каприз. И плюс к этому когда получается одному спать то накрывает голову. Ничего не понятно что происходит с ним.
Спасибо с уважением А ртур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 22:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

ЕленаННН
Есть ли вероятность того, что дома в ближайшее время нормализуется обстановка?

Цитата:
я хочу пообниматься и незаметно заснул. На след день наотрез отказался ложиться иначе.
Ребенок методом проб нашел безопасное для себя место и ему удалось там закрепиться при поощрении обоих родителей изначально. Вы хотели, чтобы он спал, возможно, чувствовали себя виноватой за ту самую нервозность, о которой говорили выше. Папе в принципе требовалась тишина, неважно каким путем достигнутая.

Как Вы думаете, как мог бы выглядеть безопасный для ребенка ритуал отхода ко сну? Из каких этапов мог бы состоять такой ритуал?

В чем, на ваш взгляд, причина того, что сын всегда долго засыпал?

Цитата:
Еще сын сменил сад с 1 ноября
Как бы Вы сейчас оценили уровень адаптации ребенка к саду?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

SerArtur
Расскажите о своем мальчике более подробно.

У Вас есть младший ребенок? Как давно? Как складываются отношения между детьми?

Цитата:
уже 4 месяца он не может привыкнуть о мысли спать один.
Что произошло с ребенком 4 месяца назад? Какие события происходили в семье в этот период времени?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаННН
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 10:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
да. мы с мужем очень стараемся идти к миру))
Цитата:
Как Вы думаете, как мог бы выглядеть безопасный для ребенка ритуал отхода ко сну? Из каких этапов мог бы состоять такой ритуал?

я над этим ломаю голову постоянно, пытаюсь четко упорядочить вечернее время дома - ужин - игра - купание - подготовка ко сну. Но никак не получается выработать конкретный ритуал укладывания. Сын никак не может наиграться, в итоге время сдвигается. спать ложимся поздновато. даже если ляжем раньше - будет еще дольше засыпать и заснет все равно в свое время (примерно 23ч)
Цитата:
В чем, на ваш взгляд, причина того, что сын всегда долго засыпал?

думаю именно отсутствие ритуала пожалуй. какая то общая перевозбужденность чтоли. Вообще сын очень активный во второй половине дня и даже в выходные когда выспится он с утра споконый а к вечеру активность появляется как второе дыхание.
Цитата:
Как бы Вы сейчас оценили уровень адаптации ребенка к саду?

Сейчас ходит уже хорошо, появились друзья, но если предложить выбор остаться дома или в сад - выберет однозначно дома.

По засыпанию сейчас - засыпает просто рядом со мной, такая сильная тревожность прошла. но предпочитает все равно с головой прям накрываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мы с мужем очень стараемся идти к миру))
Это очень хорошо :)

Цитата:
засыпает просто рядом со мной, такая сильная тревожность прошла
Это тоже хорошо.

Цитата:
, пытаюсь четко упорядочить вечернее время дома - ужин - игра - купание - подготовка ко сну. Но никак не получается выработать конкретный ритуал укладывания.
Попробуйте сформулировать основные трудности по пунктам. Что именно не удается? Если получится, укажите причину затруднения. Это позволит лучше понять происходящее и мне, и Вам.

До которого часа сын обычно спит в выходной день? Есть ли возможность будить его раньше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаННН
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 13:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответы :)

Цитата:
До которого часа сын обычно спит в выходной день? Есть ли возможность будить его раньше?

9-9,30 обычно сам просыпается и нас поднимает. Думаю раньше в выходной и незачем или ошибаюсь в чем то?))

Цитата:
Попробуйте сформулировать основные трудности по пунктам. Что именно не удается? Если получится, укажите причину затруднения. Это позволит лучше понять происходящее и мне, и Вам.

Мне самой не хватает времени переделать все домашние дела. поэтому видимо и уложить не могу вовремя. видимо надо самой себе дать установку четко по времени уложить сына и твердо настоять делать то то и тото. А то что сама не успеваю сделать делать после его отбоя.

Меня еще стало смущать что какие то стали переходы у нас резкие - то гундит все не по его, то переключится и смеяться начинает, думаю это тоже от режима зависит наверное и какой то упорядоченности дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
видимо надо самой себе дать установку четко по времени уложить сына и твердо настоять делать то то и тото.
Да, это самое важное - отчетливое представление о том, чего Вы хотите от ребенка: во сколько ему необходимо ложиться и вставать, по какому режиму жить и пр. Когда такая определенность будет у вас, наступит она и у ребенка. Пока ее нет у Вас, откуда ребенок может знать, что ему надо делать, чтобы это было хорошо и правильно ?

Цитата:
Меня еще стало смущать что какие то стали переходы у нас резкие - то гундит все не по его, то переключится и смеяться начинает, думаю это тоже от режима зависит наверное и какой то упорядоченности дня.
Вполне возможно, Вы правы. Режим - это порядок, стабильность и спокойствие. Наверняка Вы замечали такую закономерность: чем сильнее ребенок отклоняется от привычного режима, тем более капризным он становится. Эта закономерность работает и в другую сторону.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаННН
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, я с Вами пообщалась и порядок в голове наступил. Плюс ребенок уже три ночи спит в своей кровати))) (укладывать ложусь с ним пока. потом ухожу, спит крепко всю ночь)
Ну и в целом я поняла основные моменты и источник наших проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах