Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Развод шаг за шагом. С чего начинать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:54     Ответить с цитатой

D.Alina
на смену фамилии обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
D.Alina
Ясельки
Ясельки

На сайте с 22.04.13
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Elena Lawyer писал(а):
D.Alina
на смену фамилии обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.



а если он не явится на заседание суда? Может все-таки есть какие-нибудь возможность этого добиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 16:01     Ответить с цитатой

D.Alina
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 8:00     Ответить с цитатой

Муж ушел, я в декрете с третьим... Обстоятельства складываются так, что развестись нужно как можно скорее: свой паспорт для оформления пособий и социальной помощи в соцзащите он мне не дает, а основной источник средств к существованию для нас с детьми - пособие на третьего ребенка - необходимо переоформлять уже в ноябре.
Что писать в исковом, чтобы развели как можно скорее, без всяких тягомотных сроков на примирение???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Муж ушел, я в декрете с третьим... Обстоятельства складываются так, что развестись нужно как можно скорее: свой паспорт для оформления пособий и социальной помощи в соцзащите он мне не дает, а основной источник средств к существованию для нас с детьми - пособие на третьего ребенка - необходимо переоформлять уже в ноябре.
Что писать в исковом, чтобы развели как можно скорее, без всяких тягомотных сроков на примирение???

Так и писать в иске, что примирение невозможно, прошу срок для примирения не давать.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Cпасибо огромное, так и напишу!

А по имуществу как лучше оформить соглашение? Мы обо всем договорились (что кому), муж согласен с моим вариантом, готов подписать соглашение. Но вот кто его заверяет - судья или нотариус? И сколько это стоит? :oops:

И как правильно написать по ипотечной квартире: куплена в браке, на первый взнос давала денег моя мама (документов нет), ипотека частично погашена маткапом, муж - единственный титульный собственник, в обязательстве о выделении долей мне и детям размер долей не прописан. Мы договорились, что я погашу ипотеку за счет своего наследства (мне досталась доля в бабушкиной квартире, она на продаже, но пока покупателя на нее нет), отдам ему причитающиеся ему деньги соразмерно половине уплаченных ипотечных платежей, а он перепишет всю квартиру на меня и детей. Вот как такую договоренность зафиксировать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:45     Ответить с цитатой

у вас иск о чем? о разводе/разделе совместно нажитого имущества?
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Иск о разводе в понедельник везу подавать :aga-aga: По имуществу мы договорились вроде бы обо всем сами, но как это зафиксировать, чтоб он потом не передумал?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Elena Lawyer
Брачный договор у нотариуса подписывать или как? Та нотариус, которая оформляла наследство после смерти моей бабушки, сказала, что по ипотечной квартире нельзя ничего подписать, пока она в залоге у банка :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
что по ипотечной квартире нельзя ничего подписать, пока она в залоге у банка :-(


Все правильно она сказала :aga-aga:
Только соглашение между собой. С подписями и паспортными данными.
но скорее всего, в случае чего, оно в суде не будет иметь силы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:30     Ответить с цитатой

Лилия Лия
И как тогда? Вдруг он потом передумает? Я просто даже предположить не могу, когда мне удастся получить свое наследство деньгами, чтоб погасить эту ипотеку :mad: А по этому дурацкому обязательству получается, что он чист перез законом, даже если выделит нам по 1/10000000000 :mad:

То есть ни нотариус, ни судья не удостоверят нашу договоренность? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 8:45     Ответить с цитатой

Нашла в интернете, что соглашение о разделе имущества супругов нужно регистрировать в Росреестре. Тогда оно будет действительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 9:57     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Нашла в интернете, что соглашение о разделе имущества супругов нужно регистрировать в Росреестре. Тогда оно будет действительно?

с 1 января 2016 года соглашение о разделе имущества супругов заверяется у нотариуса,а затем регистрируется в Росреестре.
Если на квартире ипотечное обременение-то любые соглашения по ней недействительны без согласия банка.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
oksano4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1039
В дневниках: 10
Откуда: Плехановский ж/м
Карта № 009660
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня такие вопросы.

1. С мужем до брака оформили ипотеку на двоих, первоначальный взнос внесли 50% он, 50% я. Женились через пару месяцев. Ипотеку оплачивали пополам (помимо возвращенных мужем 13%ндфл, которые он тоже в счет погашения ипотеки перечислял), т.е. каждый месяц скидывались 50/50, но в банк (или через банкомат) оплачивать всегда ходил МУЖ, он работает возле банка. Может ли он предъявить на суде, что я ипотеку вообще не оплачивала? А кварплату только я всегда оплачивала со своей банковской карты.
Или вообще ничего не важно, раз эта квартира у нас оформлена на двоих?

2. Если муж будет оспаривать место жительства ребенка. Квартира у нас в ипотеке. Я вышла на работу. Ребенок временно с моей мамой, я им квартиру сняла.
Мои родители живут не в Новосибирске, а у мужа мать тут. Вероятнее всего из нашей квартиры муж не уйдет. Если я решу после развода жить на съемной квартире, естественно, доходы у меня будут ниже, чем у супруга, может суд забрать у меня ребенка в связи с этим? А обязать мужа освободить квартиру в пользу меня с ребенком суд может?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 19:58     Ответить с цитатой

oksano4ka
1."оформили ипотеку на двоих"-это основной заемщик и созаемщик?.
2.Преимущество в материальном обеспечении не является основным критерием при определении места жительства ребенка. Главное по такой категории споров-интересы ребенка,его бОльшая привязанность к одному из родителей/родственникам родителей,социальный облик родителя, возможности родителя развить и воспитать ребенка. Детей до 10 лет в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 20:03     Ответить с цитатой

oksano4ka
1. Как оформлена ипотека? Кто заемщик и кто созаемщик? как доли прописаны?
2,
а еще до 3 лет ребенка вы можете подать алименты как на ребенка, так и на свое содержание :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 33 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах