Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Энцефалопатия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяна2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Энцефалопатия Ответить с цитатой

Ребенку 1 год и 4 месяца. Родничек закрылся не полностью. Окружность головы 50 см, грудь 52 см. Невропатолог поставил диагноз Резидуальная энцефалопатия наружн. гидроцеф. ф-ма. Ребенок развивается нормально. Что это за диагноз? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Вернуться к началу
           
 
murzik_lpi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.06
Сообщения: 6
Откуда: Абакан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:11    Заголовок сообщения: Перинатальная энцефалопатия Ответить с цитатой

Добрый день.
Моему сыночку - 2-х месячному Ване поставили диагноз - перинатальная энцефалопатия.
Вопрос - что это за зверь и чем он лечится?

Заранее спасибо
До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:09     Ответить с цитатой

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3926 - неплохая статья. Главное, понятная.
http://www.nedug.ru/lib/lit/encikl/bme/des/des494a.htm - статья для профессионалов, для медиков. Написано жутко, не бойтесь, все эти страшные термины только звучат страшно.

3. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

Среди заболеваний нервной системы новорожденных на первом месте находятся гипоксические сосудистые повреждения. Выявление этих нарушений, их характеристика, прогноз и адекватный подход к лечению возможен лишь при тщательном анализе неврологического статуса новорождженного.

К перинатальным энцефалопатиям относятся повреждения головного мозга, возникающие в промежуток времени от 28-й недели беременности до 7-го дня внеутробной жизни, когда плод и новорожденный обладает однотипными физиологическими реакциями с повышенной ранимостью, в первую очередь нервной системы. К перинатальному периоду относятся:

антенатальный период, начинающийся на 28-й неделе беременности и оканчивающийся началом родового акта, что соответствует позднему фетогенезу, во время которого плод жизнеспособен вне организма матери на любом сроке своего рождения (недоношенным, доношенным, переношенным);

интранатальный период, т.е. непосредственно сам акт родов (от начала родовой деятельности до рождения плода);

ранний неонатальный период (первая неделя жизни новорожденного ребенка).
Существуют различные классификации факторов риска перинатальной патологии. Наиболее важными из них являются социально-биологические условия, заболевания матери, осложнения беременности и родов

В первые недели жизни, когда закладываются основы дальнейшего нервно-психического развития ребенка, особенно необходимо внимательное наблюдение за поведением и реакциями вашего малыша.

Именно сейчас, не позже, пока ребенок еще не говорит, не ходит, такие симптомы, как беспокойное поведение, излишняя вялость, спонтанные вздрагивания, частые срыгивания во время и после еды, выпучивание глаз, скованность, неадекватные реакции на звук, свет, должны вас насторожить. Все это может быть проявлением неврологического заболевания.

Как же отличить «здоровый» плач от «больного» и другие симптомы неврологического заболевания ?

Одно дело, когда малыш плачет по относительно объяснимым причинам: голод, холод, мокрые пеленки. Но, согласитесь, любая мама должна забеспокоиться, если из 24 часов в сутки ребенок плачет 20, и никакими средствами его не успокоить. Трудно не заметить и неадекватные реакции малыша (от рождения до полугода) на действия взрослых: входит кто-то в комнату или раздается звонок в дверь - «неврологический» ребенок сильно вздрагивает, безудержно плачет, закатывается, синеет. Или такой характерный симптом - запрокидывание головы. Не думайте, пожалуйста, что если в 1-2 месяца новорожденный активно выгибает спину, очень много двигается, запрокидывает голову, то он преуспевает в развитии.

Когда можно определить начинающееся неврологическое заболевание, каковы его признаки и, самое главное, в чем причина его появления?

Первые проявления перинатальной энцефалопатии (так чаще называют заболевание у новорожденных) можно обнаружить еще в родддоме.

Это поздний, слабый или болезненный крик новорожденного; длительная синюшность, плохая терморегуляция, измененное сердцебиение, отсутствие сосательного рефлекса, нарушенный сон, измененная двигательная активность. Эти состояния могут пройти в течение нескольких дней, и в последующем у ребенка не будет отклонений со стороны нервной системы. У других детей эти нарушения держатся дольше, к ним присоединяются двигательные нарушения в виде повышения или понижения мышечного тонуса, задержки темпов моторного и психического развития, возникают проблемы с желудочным-кишечным трактом (дисбактериоз, плохая усвояемость пищи, плохая прибавка в весе). Такие дети требуют специальной помощи - массаж, физиотерапия, медикаменты. Назначить все это может только лечащий врач. Поэтому обязательно еще выясните у педиатра все, что касается родов и состояния вашего малыша после них: не требуется ли ему консультация или наблюдение у невропатолога. Запишите в отдельный блокнот, как протекали роды - в срок, с вынужденной стимуляцией, правильное ли было предлежание плода и т.д. - все это может пригодиться не только в первы месяцы жизни малыша, но и объяснить многое даже в период полового созревания вашего уже повзрослевшего ребенка.

Если перечисленные нарушения прошли без следа, ребенок может считаться практически здоровым, но требует внимания. Особенной же заботой требуют те дети, у которых с возрастом не только не проходят неврологические нарушения (к году у доношенных, к полутора годам - у недоношенных детей), но идет их нарастание. В этом случае, определить который может только лечащий врач - невропатолог, можно говорить о переходе перенатальной энцефалопатии в другое заболевание. В зависимости от формы и степени оно может по-разному называться (вегетососудистая дистония, неврозоподобный синдром, гидроцефалия, детский церебральный паралич и т.д.) но так или иначе является хроническим заболеванием нервной системы. В этом случае наблюдение и лечение осуществляется многими специалистами (невропатологами, гастроэнтерологами, иммунологами, педиатрами) на протяжении многих лет.

Главное - успеть правильно организовать жизнь ребенка не только после рождения, но и до - то есть во время беременности. Многое зависит от медицинских работников, чья компетентность и профессионализм часто оставляют желать лучшего. Но столько же, если не больше, зависит от самих родителей. Один из самых важных факторов риска (кроме наследственных моментов) - патологическое протекание беременности. Часто при разговоре с мамами наших маленьких пациентов выясняется, что все девять месяцев беременности женщина очень плохо спала, или неравномерно прибавляла в весе, или часто болела ОРЗ, ринитом, бронхитом. Так может быть, сначала решим свои «взрослые» проблемы, сделаем беременность лучшими месяцами жизни, правильно подготовимся (и физически, и психологически) к родам уже крепко любимого малыша...


У моего сына диагноз ПЭП стоял только до 2 месяцев. Потом заменили на ПП ЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы. Назначался один курс медикаментов, два курса массажа, один курс электрофореза. Массаж и ЛФК делали дома непрофессионально с 4 недель. Сейчас остались последствия.
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жени
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 66
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:58    Заголовок сообщения: энцефалопатия неуточненной этиологии с косоглазием Ответить с цитатой

Добрый день!
Малышу месяц. Левый глазик все время находится у носика. Правый двигается хорошо. Окулист из платной клиники сказал, что проблема с сосудами и порекомендовал обратиться к неврологу. К неврологу, конечно же, обратились (тоже платно). Он нас испугал. Сказал что у нас "ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ НЕУТОЧНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ (преимущественно стволовой уровень). СХОДЯЩЕЕСЯ ПАРИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ СЛЕВА. ГИПЕРТОНУС НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, КОЛЕННЫЕ РЕФЛЕКСЫ ПОВЫШЕНЫ" Сказал сделать узи головного мозга. по информации, доступной в инете, это настолько обширный диагноз, включающий вообще все возможные варианты развития.
ВОПРОС: У кого такое было? что с этим делали? Ребенок реагирует на все, лежа на животе шевелится, голову поднимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:25     Ответить с цитатой

Нужно обследоваться, конечно. В вашем возрасте можно поправить любую проблему, даже серьезную. Но - без паники, неврологи склонны преувеличивать порой.
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 2:06     Ответить с цитатой

Жени
Цитата:
это настолько обширный диагноз, включающий вообще все возможные варианты развития.

Точно подмечено...Вариантов развития ситуации очень много.
Но пока доктор ничего страшного Вам не сказал.
Цитата:
еврологи склонны преувеличивать порой.

Это не тот случай,доктор,у которого они были,не склонен ничего преувеличивать,он просто очень дотошен,скурпулёзен.
Ведь косоглазие может быть следствием серьёзного неблагополучия в мозге,а может и вовсе ничего не значить,и само пройти.
Гипертонус и повышенные коленные рефлексы могут ни о чём не говорить,могут пройти сами или с помощью массажа и таблеток,а могут(в самом сильном,крайнем случае) говорить об угрозе ДЦП.
Так что присоединюсь к вышесказанному,для паники пока повода нет.
А вот Вы возьмите,и "попытайте" Вашего доктора по телефону,что к чему,да как. Он обычно спокойно по телефону все вопросы разъясняет. И Вам самой спокойнее будет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kalinka-малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3727
Откуда: г. Новосибирск, МЖК-Центр-г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 17:41     Ответить с цитатой

марфушка76
если доктор ставит подобный диагноз "ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ НЕУТОЧНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ" не может быть хорошим, как пишет марфушка 76 ("доктор,у которого они были,не склонен ничего преувеличивать,он просто очень дотошен,скурпулёзен").
Нет такого диагноза, это отписка.

А прогноз в неврологии действительно дело не благодарное. Исходом может быть как полное здоровье. так и инвалидность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле-Лукойле
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 19:39     Ответить с цитатой

Делать нейросонографию и ехать к хорошему неврологу. В любом случае с этим всем (что указано в диагнозе) нужно работать - массаж, плаванье, гимнастика, а возможно и медикаментозное лечение - как врач назначит. Но работать надо начинать сейчас, самое драгоценное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах