Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Детская мебель недорого
Самостоятельность ребенка-школьника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 12:37    Заголовок сообщения: Самостоятельность ребенка-школьника Ответить с цитатой

Я хотела бы ответить на то, что если дети пошли в школу, то жена может выходить на работу. У меня в следующем году ребенок в школу пойдет. Кто ее в школу водить будет? Кто забирать? Вы считаете что ребенок 7 лет может придти домой, открыть дверь, поесть, и сидеть оставшиеся полдня дома один? Когда дома до вечера никого нет?
Я очень мучаюсь, потому что сижу дома. Для меня это ад. Я бы сегодня вышла на работу, если моего ребенка кто-нибудь бы забрал из садика, отвел на курсы в школу, съездил с ним в бассейн. Я уже не говорю о занятиях, хоть было бы кому-нибудь из садика забрать. Мне если искать работу, то на целый день, потому-что с моей профессией на полдня не получится. И что делать мне? росить ребенка на произвол судьбы?
Я работала, когда водила ее в садик, а как только заболеет, кто будет сидеть? На работе больничный не дают, не хочешь работать - уходи. Вероника у вас есть дети? Если есть, то с кем они сидят когда болеют? У меня муж в садике не появляется уже как минимум полгода. Даже когда я работала (я работала с 10 до 19 и без фиксированных выходных, а то и с одним выходным) ребенка из садика и в садик водила я!!! Как мне быть? Мне не нравится сидеть дома, я чувствую себя плохо эмоционально. Мне плохо от того, что приходится просить денег у мужа, но что мне делать? Если я брошу ребенка (в наше время), то что с нее будет потом? У меня много примеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 13:46    Заголовок сообщения: Re: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Оличка писал(а):
У меня в следующем году ребенок в школу пойдет. Кто ее в школу водить будет? Кто забирать? Вы считаете что ребенок 7 лет может придти домой, открыть дверь, поесть, и сидеть оставшиеся полдня дома один?

Знаете, Оличка, со мной так и было. Раньше после родов давали 6 месяцев, а потом - будь любезна на работу, дитя - в ясли-садик-школу. Отбросив все различия между тогдашней жизнью и теперешней, я не понимаю, почему ты считаешь, что ребенок 7 лет не способен на такие простые действия? Конечно, если ты будешь водить-забирать-сидеть (при этом будучи совершенно спокойна), то самостоятельности взяться неоткуда. Гораздо полезнее, но куда сложнее, научить ребенка самостоятельности. Пусть не с 1 сентября, но за полгода. Это нужно в первую очередь ребенку. Я была вполне самостоятельной, ответственной, как помню сейчас. Может быть, у моей мамы не было выбора, а у тебя есть. Но суть дела не меняется. Своим желанием быть спокойными за детей, выражающимся в постоянной опеке, родители, как я считаю, создают проблемы себе и детям в дальнейшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 14:23     Ответить с цитатой

ага, я учась в первом классе, не только ходила сама в школу и домой, но еще и младшую сестру из садика вечером забирала! (признаюсь честно, один раз забыла... и пришла на два часа позже) но никаких проблем самой собраться, открыть-закрыть дверь, поесть и даже уроки сделать не было.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 14:33     Ответить с цитатой

В моем детстве мы и двери от квартиры часто не закрывали. Мамы не боялись, что кто-нибудь с нехорошими намерениями может у подъезда подкарауливать. Время было несколько другое.
В нашем городе ввели правило, что если на улице мороз ниже определенной отметки (не помню сколько, -15, кажется) ребенка до 5 класса обязаны забирать родители (чтобы до дома дошел, не замерзнув по дороге). Опять же, дороги-перекрестки. Мой муж раньше жил в другом районе, школа - через дорогу, светофора нет, ежегодно в одном том же месте гибли дети. Сейчас светофор поставили, но все равно сумасшедшие водители прут на красный свет. В нашей стране еще не скоро подойдут к безопасности детей, такой, какая, например, в США. У мужа сестра живет в Америке в 3-хэтажном доме, ребенок до 12 лет, не может подняться в лифте без сопровождения взрослого. О том, чтобы оставить 7-летнего ребенка на 15 минут одного дома, даже никто думать не станет.
Но это, как говориться, тема совсем другого топика...
Я сейчас сама в больших раздумьях относительно выхода на работу, решаю для себя, что мне важнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22983
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 14:36     Ответить с цитатой

.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Matilda (Чт Янв 27, 2022 23:37), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 14:41    Заголовок сообщения: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Вы забыли о времени. Я тогда тоже в 7 лет ездила сама на гимнастику и в бассейн. И что? Я считаю, что тогда время было другое. Не было наркоманов и т.д. А еще, у нас в районе недавно (где-то месяц назад) мальчик вот так один возвращался из школы и наверное самостоятельным будет. Толькосейчас в больнице лежит, потому что под машину попал. Лапка вашему сыну, я так поняла скоро 6 лет будет, он идет в школу на следующий год? Он у вас сам будет ходить? и т.д.? И мои знакомые (все) говорят, что моя дочь очень самостоятельная, но через большую дорогу, где нет светофора, а только переход я не отпущу. И при этом как сказали у меня в принципе нет возможности сидеть дома, так как у меня муж не так уж хорошо получает, но мы с ним выбираем безопасностность ребенка, а не деньги. А про то что давали 6 месяцев, я тоже знаю, но если вы ребенка отдали в 6 месяцев в ясли, то моя мама ушла полностью с работы и сидела со мной 3 года. Я рада за тех кто считает что ребенка в школу водить и забирать не надо, но все мои знакомые и даже ПСИХОЛОГ считает, что ребенок 6-7 лет, тем более в наше время, не то что бы не может, а просто если тебе нужен этот ребенок, должен быть под вниманием. А не сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 15:01    Заголовок сообщения: Re: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Оличка писал(а):
Вы забыли о времени.

Нет, не забыла. Но даже при всех опасностях надо стремиться учить ребенка жить в этой жизни. Повторяться не буду. Это Ваш выбор. Но я думаю, что не до конца школы будете дочь водить в школу :lol: В конце концов придете к самостоятельности, как и остальные.
Оличка писал(а):
но если вы ребенка отдали в 6 месяцев в ясли, то моя мама ушла полностью с работы и сидела со мной 3 года.

Это не я отдала, а меня. :lol: И я писала. что у моей мамы выбора не было - она растила меня одна. Поэтому сидеть со мной дома три года ей было НЕ НА ЧТО. :cry: А Вашей маме, я так понимаю, было.
Оличка писал(а):
Я рада за тех кто считает что ребенка в школу водить и забирать не надо, но все мои знакомые и даже ПСИХОЛОГ считает, что ребенок 6-7 лет, тем более в наше время, не то что бы не может, а просто если тебе нужен этот ребенок, должен быть под вниманием. А не сам.

Не передергивайте мои слова. Я не говорила - НИКОГДА не водить и не забирать. Когда Ваша дочь закончит 1 класс, ей будет уже 8 лет, так что расхождений с мнением ДАЖЕ психолога, у меня нет никаких.
И потом, давайте не будем оперировать фразами типа "если тебе нужен ребенок" :wink: Кому он не нужен, в таких форумах не сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22983
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 15:22    Заголовок сообщения: Re: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):

И потом, давайте не будем оперировать фразами типа "если тебе нужен ребенок" :wink: Кому он не нужен, в таких форумах не сидят.

Cовершенно верно.
Так что давайте разложим "котлеты и тараканов" по разным тарелкам, то бишь не будем мешать заботу о ребёнке( что является нужной и важной вещью) с гиперопекой (которая никогда ещё до добра не довела).
Теперь на счёт реальных советов...
Ребёнка из школы может забрать бабушка или няня, или подруга, или бабушка-соседка за определённую плату. Может сейчас существует что-то типа "продлёнки" в школе (во времена моего детства такое, помнится, было) ? Или договориться с мамой однокласника, которая дома сидит и своего забирает, что бы они и вашего забрали к себе до вечера (за отдельную плату, конечно) ...вариантов масса...нужно только выбрать, что вам подходит больше :roll:
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 15:27     Ответить с цитатой

А я водила, вожу и буду водить класса до 2-3 дочу в школу, потому как время действительно сейчас несколько другое!!!
Я с 7 лет спокойно ездила по городу ( втихую правда от мамы)
и в школу ходила сама ... мама работала , а потом сестренка родилась.
А сейчас действительно и наркоманы...( у знакомой у дочки шапку сняли) , и вседозволенность , я Полинку прилично одеваю и сережки у нее золотые , а кто снимет, да ладно Бог с вещами, а если изобьют...
и машин по сравнению с моим детством раз в 20 больше стало... придурки по двору даже гоняют...
Поэтому я специально родила сыну к школе и села дома, чтобы дочке больше времени уделять - провожать и встречать из школы , водить на музыку ....
На мужину зарплату сидим все вместе ,меня это не напрягает , т.к. распоряжаюсь деньгами я. Попреков никаких нет т.к. каждый занимается своим делом.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 15:47     Ответить с цитатой

Самостоятельность и безопасность - разные вещи. В том, что дойдет ребенок до школы сам или его мама доведет, его самостоятельность не проявится. Мне свекровь вообще рассказывала, как она моего мужа в детский сад отправляла: садила его одного в автобус (обычный, городской) и он сам 10 остановок ехал, а потом шел в сад. Ну-ка, кто-нибудь, сейчас так сделает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 15:52     Ответить с цитатой

AnS_ писал(а):
Мне свекровь вообще рассказывала, как она моего мужа в детский сад отправляла: садила его одного в автобус (обычный, городской) и он сам 10 остановок ехал, а потом шел в сад. Ну-ка, кто-нибудь, сейчас так сделает?

ОГО, я уже была в шоке, когда свекровь мне рассказывала, что мой муж с братом (3и 2 года было им), сами собирались в садик, а потом кто-то приходил и их уводил.
А мы всю жизнь прожила с бабушкой, поэтому я, до замужества, не только не готовила, а даже подогревала еду раз в пятилетку.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 16:05     Ответить с цитатой

AnS_ писал(а):
Самостоятельность и безопасность - разные вещи. В том, что дойдет ребенок до школы сам или его мама доведет, его самостоятельность не проявится.

А покушать и уроки дома сделать, посуду помыть, убраться за собой? Оличка и об этом писала: как, мол, 7-летний ребенок это сделает?
Про безопасность спорить не стану: вещь важная. Но ведь смысл как раз в том, чтобы ребенок учился именно безопасной самостоятельности понемногу, со временем. Как меня мама в магазин впервые отпускала, сама за мной потихоньку шла, потом уже только в окно смотрела, в итоге список, деньги, сумку в руки и вперед. :lol:
На мой субъективный взгляд ПОКА бездетной женщины, самостоятельность должна проявляться в том, чтобы ребенок младшего школьного возраста знал, что и как надо делать - как плиту включать-выключить, как посуду помыть за собой (и что это НАДО делать!), как время организовать, когда уроки делать, как дверь открыть-закрыть (и что посторонним открывать нельзя ни в коем случае!). Всему этому надо долго и терпеливо учить, объяснять, помогать, понемногу доверять и проверять. Ведь не секрет, что научить ребенка шнурки завязывать существенно дольше и сложнее. чем самому завязать. Я ведь именно к этому внимание привлекаю.
Прошу: только не надо говорить, что мне легко рассуждать, потому у меня нет ребенка. Но ведь не одна я так думаю. :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 16:50    Заголовок сообщения: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Да моей маме было на что сидеть. Она много раз об этом рассказывала. Папа учился и подрабатывал где мог, а также ночью. Родители и у того, и у того жили в других городах. До конца школы конечно я водить ее в школу не буду, но 2-3 года наверное все-таки буду. И когда моя дочь закончит 1 класс ей еще будет 7 лет.


Ребёнка из школы может забрать бабушка или няня, или подруга, или бабушка-соседка за определённую плату. Может сейчас существует что-то типа "продлёнки" в школе (во времена моего детства такое, помнится, было) ? Или договориться с мамой однокласника, которая дома сидит и своего забирает, что бы они и вашего забрали к себе до вечера (за отдельную плату, конечно) ...вариантов масса...нужно только выбрать, что вам подходит больше

Насчет продленки: у нас в ближайших школах ее нет, хотя это наверное выход. Насчет бабушек: одна живет в другом городе, другая работает с утра до 7 вечера. Няне, как вы знаете нужно платить. А насчет соседских бабушек: Я сейчас учусь, и то, когда у меня сессия, а дочь болеет, никого не могу найти, все какие-то больные или у них собственные внуки. Договорится с мамой одноклассника: вот если все мы будем работать, то с кем тогда договариваться?
Кстати мой ребенок умеет мыть посуду и включать газ, а также может самостоятельно что-нибудь поесть. И я кстати бывает, что оставляю ее дома одну сейчас. Но я не о том. Например я боюсь, что она будет открывать дома дверь и любой кто видит что ребенок ходит один втолкнет ее и т.д. А вообще, я конечно не хочу обидеть того у кого нет детей, но когда у меня не было ребенка, я тоже думала, что никогда не смогу сидеть дома, а сделаю все, чтобы работать. Увы, теперь мое мнение поменялось. И тоже считала, что в 6-7 лет дети уже взрослые.
Еще, Я писала ПРИДТИ, ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ, ПОЕСТЬ, а не уроки сделать, посуду помыть, убраться. Как раз это все моя дочь делает. Не коверкайте мои слова, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 17:07     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
А я водила, вожу и буду водить класса до 2-3 дочу в школу, потому как время действительно сейчас несколько другое!!!
А сейчас действительно и наркоманы...( у знакомой у дочки шапку сняли) , и вседозволенность , я Полинку прилично одеваю и сережки у нее золотые , а кто снимет, да ладно Бог с вещами, а если изобьют...
и машин по сравнению с моим детством раз в 20 больше стало... придурки по двору даже гоняют...

Наркоманы, идиоты на машинах и иже с ними прочая гадость не исчезнут и через 3 года, а Ваша дочь не будет уметь обходить неприятности... :? Шикарная одежда и золотые сережки... :?: я лично считаю, что школа не совсем подходит для подобных демонстраций.
Жеку только первый месяц в школу водили, т.к. нужно было обучить его двигаться через перекресток без светофора... А дальше сам - пришел, ушел, поел, уроки сделал, погулял...
Для справки - специфика нашего города такова, что наркоманов, машин, желающих поживиться на шальных деньгах и пр. довольно много, поэтому если зацикливаться на таких проблемах, легче сразу застрелиться :)
К теме - тратим из общего кошелька, крупные покупки оговариваем, мелкие покупаем не отчитываясь... Жили и живем на папину зарплату, просто раньше моя копилась на отпускные поездки или другие крупные траты, а теперь шиш :D Мне пока дома посидеть в кайф, после школы это впервые...
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 17:16    Заголовок сообщения: Re: Жизнь семейная Ответить с цитатой

Оличка писал(а):
Да моей маме было на что сидеть. Она много раз об этом рассказывала. Папа учился и подрабатывал где мог, а также ночью. Родители и у того, и у того жили в других городах.

Значит, была веская причина, чтобы мама сидела с Вами, а папа надрывался на многочисленных работах. Иначе зачем все это? Тем не менее, чтобы сидели до трех лет - в 70-е годы было большой редкостью.
Оличка писал(а):
я боюсь, что она будет открывать дома дверь и любой кто видит что ребенок ходит один втолкнет ее и т.д. Еще, Я писала ПРИДТИ, ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ, ПОЕСТЬ, а не уроки сделать, посуду помыть, убраться. Как раз это все моя дочь делает. Не коверкайте мои слова, пожалуйста.

Ваши страхи вполне понятны и имеют, к несчастью, все основания. Но Вы же писали не о них в самом начале. :wink: И не о том, что Ваша дочь может побыть дома одна, так как со всеми бытовыми трудностями справляется. Фраза, за которую я "зацепилась", звучала так:
Цитата:
Вы считаете что ребенок 7 лет может придти домой, открыть дверь, поесть, и сидеть оставшиеся полдня дома один?

И эти слова я поняла так, что раз Вы так не считаете, то Ваш ребенок этого не может. Извините, что я поняла Вас неверно. :oops:
Многие родители приводят-отводят ребенка, но не сидят с ним весь день. Поэтому Вы можете со временем перейти ПРИ ЖЕЛАНИИ на такой режим, либо, действительно, найдете помощников, когда пойдете в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах