Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кривошея
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Кривошея Ответить с цитатой

Здравствуйте,Олег Леонидович.
Хочу у вас проконсультироваться вот по какой ситуации.У нас была кривошея,но так сложилось,что консультировали нас два разных невролога и сторону кривошеи называли разную-один доктор писал правосторонняя,другой левостороняя.Наклон головы у нас был вправо,вообще был сильный тонус по правой стороне.
Сейчас,конечно,у нас этого нет,но вот покоя мне не дает-как все-таки правильно определять сторону кривошеи(мне на будущее :oops: )
И еще такой вопрос-как вы относитесь к лечению подобных состояний с помощью остепатии и краниосакральной терапии?Нам в свое время очень предлагали,но мы с мужем не решились.Хочу услышать ваше мнение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Латифа
я скептически отношусь к этим методам лечения. Когда речь идет о "сильном тонусе по правой стороне" то это скорее не кривошея, а правосторонний гемипарез. Т.е. симптом поражения левого полушария головного мозга. Надеюсь ребенок восстановился полностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Можно я вам комплимент сделаю-ВЫ СУПЕР ДОКТОР,настоящий профессионал.Я просто описывать всю нашу ситуацию не стала,чтобы тему не перегружать.Вы правы,у дочери по НСГ в 1 месяц был определен очаг ишемии именно слева(конкретно где я уже не вспомню).На фоне проведенного лечения в динамике в 3 месяца по НСГ никаких отклонений не было,все было в норме.С тонусом справлялись долго,особенно в ногах,сейчас отмечается легкая ассиметричность в осанке,небольшой вальгус.Психомоторное развитие в норме-поползли в 7,сели,правда в 8 месяцев,мы почему-то быстрее вставать научились,пошли в 11 месяцев.Сейчас говорим фразами,рассказывает наизусть стихи,песни,различаем предметы по размеру,форме,цвету.Играет в ролевые игры(кормит,укладывает спать кукол,в доктора играет)Вот такие мы сейчас,я не знаю,можно ли сказать,что у нас все в порядке?Или я что-то упустила?

И все-таки,как определить сторону кривошеи(простите за назойливость)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 0:09     Ответить с цитатой

Латифа
Спасибо Вам за добрые слова! Стараюсь! :-) Нейрогенную кривошею определяют по той стороне, где выше тонус кивательной мышцы. Чаще всего встречается вариант когда наклон и поворот в одну сторону. Изредка случаются фокусы, когда поворот в одну сторону, а наклон в другую. Вот тут то и возможны ошибки. Но для того чтобы их не было, нужно только помнить об этом и внимательнее смотреть ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Спасибо вам огромное еще раз :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SLNC
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 82
Карта № 014966
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 23:39    Заголовок сообщения: кривошея и неровная голова Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег! Написала Вам ЛС, но еще дублирую в теме, на всякий случай... Хотелось бы услышать ваше мнение: доче 2 мес, участковый невролог написала в карточке диагноз ПЭП, назначила электрофорез в эуфилином, массаж, гимнастику, воротник Шанса 4 см, пантокальцин и триампур. На мой вопрос "доктор, как наши дела?" сказала: "Правосторонняя кривошея, тонус". Другой невропатолог после осмотра сказала: нехорошая кривошея, тоже справа, тонус сильный, деформация черепа, тремор ручек. прописала все тоже самое, плюс плавание и лфк, только вместо пантокальцина - пантогам, а вместо триампура - кавинтон, сказав, что мочегонное нам ни к чему. Еще назначила сделать узи шейного отд позв, чтобы исключить подвывих позвонков. Сделали в НИИТО - без патологий, сказали что кривошея у нас УСТАНОВОЧНАЯ по типу. Потом знакомые посоветовали обратиться в клинику неврологии и остеопатии - сходили... После беглого осмотра нам написали диагноз: Правосторонняя МЫШЕЧНАЯ кривошея, пирамидная недостаточность (гипертонус) на фоне двухсторонней мыщелковой компрессии (ОРБ /или ФБ - непонятно написано/ костей черепа) неправильная форма головы. И было сказано, что мы можем делать что угодно, давать какие угодно лекарства, но нам ничего не поможет - ни массажи, ни физио и т.д., что это все борьба со следствием, а надо устранять причину - защемление. Я понимаю, что не видя ребенка - вы диагноз не поставите, но я хочу вот что узнать: мышечная и установочная кривошея - это одно и то же, или нет? Могут массажи, физио и плавание исправить деформацию головы? В анамнезе - во время беременности маловодие на сроке 28-29 нед, фетоплацентарная недостаточность, роды 1, кесарево, чисто ягодичное предлежание, крупный плод - 4кг. С нетерпением жду вашего ответа. Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 18:53     Ответить с цитатой

SLNC
Да, похоже в ЛС уже общаемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SLNC
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 82
Карта № 014966
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 21:27     Ответить с цитатой

:oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 23:17     Ответить с цитатой

SLNC
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanechkaK
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 13:24     Ответить с цитатой

Олег Корень
Подскажите еще, пожалуйста. Мне кажется, что малыш часто держит головку вправо. Врачи ничего сами не сказали. Да и не было вроде ничего. Заметила, наверное, с неделю- две. У врача еще не была.
_________________
Pour La Victoire. 38,5. 5000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МУРАКАМИ
Профессор
Профессор

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 7556
Откуда: К-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович, здравствуйте! Мы были у вас с заиканием, Вы под вопросом поставили легкую кривошею. Как Вы считаете, может ли кривошея, подвывихи, функциональные изменения в шейном отделе позвоночника, нестабильность ШОП быть одной из причин заикания? Есть ли смысл посмотреть шею на узи, сходить к хорошему ортопеду, сделать РЭГ? И в случае, если нарушения там есть, может ли помочь мануальный терапевт? Или к кому обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:43     Ответить с цитатой

TanechkaK
Так сходите.
МУРАКАМИ
С моей точки зрения нет. Это тупиковая гипотеза. ТКДС и РЭГ признаны неинформативными методами в подобных ситуациях. Но спекуляций на эту тему много.
Позвоните мне и расскажите как дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ШИра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.06
Сообщения: 644
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович,

Сыну 10 дней.
В роддоме врач сказала, что есть кривошея.
Носим воротник + мазь троксевазин.
Участковый педиатр сказала, что к неврологу они направляют только в месяц.

Вопрос:
Имеет ли смысл записаться к Вам на приём раньше?
С одной стороны я боюсь упустить время, а с другой - услышать от Вас на приёме "Приходите в месяц"
_________________
Инструктор по скандинавской ходьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 7:52     Ответить с цитатой

ШИра
Асимметричное положение головы, преимущественно поворот вправо встречается не менее, чем у 65% новорожденных. При выраженных асимметриях иногда назначают воротник, чаще всего носят его не более месяца. А прийти на прием действительно лучше в месяц, собственно раньше и не получится. у меня сейчас аврал и запись недели на две вперед. Если не делали НСГ, то сделайте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тырышкина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.12
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!После осмотра в Диагностическом Центре г.Барнаула,нам детский невролог поставил кучу диагнозов ,которые стали следствием кривошеи на фоне функциональной нестабильности шейного отела позвоночника.А именно : последствия перинатальной энцефалопатии,синдром двигательных расстройств легкой степени,Киста хориоидального сплетения левого бокового желудочка,венозная церебральная дисциркуляция(все диагнозы даны по узи).И назначила вот такое лечение: ортопедическая подушка,шина Шанца,коррекция положением,стимуляция становления двигательных функций(гимнастика и массаж),электрофорез по Ратнеру,медикаментозное лечение:пикамилон,нейромультивит все 1 месяц,затем эскузан.Малышу 2 месяца,родился путем кесарева сечениячерез месяц контрольный прием и УЗИ.Скажите обоснованно ли такое лечение и решится ли наша проблема?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах