Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ: ДАЧНЫЕ ТУАЛЕТЫ 
Проблемы с глотанием!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 23:54    Заголовок сообщения: Проблемы с глотанием! Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите пож-таУ нас следующая ситуация: ребенок(1,5 месяца) последние несколько дней начианет есть из бутылочки, как будто заглатывает воздух и бросает, подержу столбиком, воздух выходит, успокоится, и снова та же история. вместо 130-150 мл, которые съедал раньше за раз, съедает теперь 50-70мл. Ест как попало, чмокает, торопится. В весе прибавляет средне, вот уже неделю вес держится плюс минус 50 г, кричит часто громко, иногда закатывается, молоко через нос не подтекает, часто хрюкает, икает почти при каждом кормление, когда выпустит воздух, гулить начал недавно и в периоды вот такого кормления не очень эмоционально, рот бывает приоткрыт, кривошея есть, гипотония тоже присутствиет. Он вообще родился с асфиксией тяжелой степени(по Апгар 2/5/6), 2 недели лежал в реанимации, потом 2 недели в патологии, выписан с диагнозом. перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза тяжелой степени( с нарушением витальных функций в остром периоде). синдром двигательно-рефлекторных нарушений). В 1,5 месяца был осмотрен неврологом, она ничего страшного не сказала, поставила диагноз: синдром цервикальной недостаточности, пирамидной недостаточности в ногах, вегето-висуеральный синдром. Рефлексы новорожденного редуцируются. После осмотра остальных врачей(офтальмолога, ортопеда) тоже никаких серьезных отклонений выявлено не было. Но вот по поводу глотательного рефлекса ничего мне не говорили. Мы уже все соски и бутылочки перепробовали, но мне кажется дело в неврологии. В месяц результаты НСГ: высокорезистентный кровоток, диффузные изменения, ПВЗ, ПВИ, делатация 3 боковых желудочков. Что можно и нужно сделать в этой ситуации??? Как помочь ребенку? Он из-за этих проблем с кормлением во время бодрствования все время кричит то от голода, то от того, что поесть не может. Помогите пож-та!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:05     Ответить с цитатой

Уважаемая Ма_ня_ша! С моей точки зрения ситуация довольно серьезная. Вы действительно правы, описанные жалобы связаны скорее всего с поражением головного мозга. Скорее всего проявления псевдобульбарного синдрома. Необходима серьезная терапия, думаю, что в основном медикаментозная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:40     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Подскажите пож-та, кдуа обратиться, какие обследования пройти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:32     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша
Вообще то этим занимаются детские неврологи. Говорят, что в Новосибирске их 90.
Можете обратиться ко мне. Но я не вправе настаивать, Вам решать. Все мои контакты в теме Здравствуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:44     Ответить с цитатой

Да, сегодня выяснили, что у нас при выписке был поставлен этот синдром, но в выписке его написать забыли. Это мы выяснили у педиатра, который нас выписывал. Но ведь ребенок долгое время питался нормально. Что могло способствовать ухудшению ситуации? Более того мы прошли курс плавания, а плавание было призвано решить(частично) неврологические проблемы... Мы наблюдаемся у невролога, но она не считает не информативными УЗИ, МРТ и т.п., так как результаты могут быть различными на разном оборудовании. Как Вы считаете, что лучше пройти в этой ситуации: нейросонограмму или же МРТ? Думаю, в последующем мы обратимся к Вам за личной консультацией, так как понимаем всю необходимость как можно раньше диагностировать отклонения. Заранее спасибо, если бы не Вы, мы бы не озаботились должным образом этой проблемой и продолжали бы менять соски и пить лекарства от коликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:58     Ответить с цитатой

НСГ обязательно сделайте. А решение о МРТ заочно принять невозможно, так как предполагает наркоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:42     Ответить с цитатой

Добрый день! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение: вчера врач при личном осмотре подтвердила наличие псевдобульбарного синдрома и прописала лекарство "Когитум". Мы его купили, а в аннотации написано, что противопоказания детям до 7 лет(клинические данные отсутствуют). Что Вы думаете по поводу этого лекарства? Этот синдром обычно лечится сильными препаратами? Есть ли вероятность, что ребенок захлебнется или вообще не сможет есть? Заранее огромное спасибо за ответ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша
Когитум никак не влияет на псевдобульбарный синдром. Это общеукрепляющее средство. Я его практически не использую. Никогда не видел эффекта от этого препарата.
Псевдобульбарный синдром = псевдобульбарный паралич (парез). Подходы к лечению как и при других параличах (парезах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:45     Ответить с цитатой

Вы знаете, к счастью, ни разу не сталкивалась с параличами и их лечением. И медицинского образования не имею. Прошу прощения за потраченное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 18:08     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша
Я могу сказать только, что ситуация по видимому требует серьезного отношения. И я думаю, что Вы понимаете, что заочно и как то так легко, мимоходом заниматься лечением этой проблемы невозможно.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Когда встает вопрос "Как лечить?" это вопрос для очной консультации. На форуме возможны только диспетчерские и общепознавательные ответы. например "Что это может означать?" Я думаю что я на него ответил. Удачи Вам в реабилитации ребенка. Мой прием по прежнему открыт для всех, как в бесплатном, так и в платном режимах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:14     Ответить с цитатой

Я понимаю, что для точного ответа "Как лечить" нужно более деатльное изучение проблемы. Но я сейчас на перепутье: невролог, который нас наблюдает, не участковый, нам его рекомендовали, как очень хорошего специалиста. Она сразу сказала, что лечит без лекарств, что не опирается на результаты НСГ. Но сейчас мне кажется, что наш случай все-таки слишком серьезный, чтобы обойтись только массажем и плаванием. Но и перелечивать не хочется, он за три недели своей недолгой жизни получил столько лекарств, сколько я не получала за всю свою жизнь. А время-то идет. Как бы его не упустить. Вот и сомневаюсь, толи довериться нашему неврологу, толи показать его еще специалистам... Мне кажется, что ему становится хуже: такое ощущение, что и сосет он тоже плохо, иногда рот разевает, а соску взять как будто не может, кричать стал много последние два дня, и никто не может мне ответить, лечится ли это, насколько это серьезно, насколько опасно для его здоровья, что он так питается - с неравми, с криками, не доедает. Он теперь если не ест, то спит или кричит, когда ж мне с ним заниматься, развивать... В общем, я просто пытаюсь найти от кого-то четкий ответ, поэтому и задаю такие на первый взгляд несерьезные вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:33     Ответить с цитатой

Уважаемая Ма_ня_ша! Я очень не хотел бы быть категоричным. меня очень настораживает то, что Вы рассказываете. я не имею права заочно ставить диагнозы. но стараюсь предерживаться четких алгоритмов в рамках представленной информации.
Ребенок из группы риска по Детскому церебральному параличу. псевдобульбарный синдром о котором мы здесь рассуждаем может быть только одним из компонентов более распространенного поражения.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

И ещё важный момент "перелечить" потом будет уже невозможно. Фактор времени в вашем случае один из решающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Добрый день! Собрались на следующей неделе на НСГ. Может сможете посоветовать хорошего специалиста?
Последние несколько дней начали кормить густой смесью по совету педиатра(Фрисовом), смесь ест хорошо, не давится, молоком иногда тоже удается покормить, но чаще начианет плакать сделав всего несколько глотков и стал еще и срыгивать когда жидкое ест(чай специальный тоже пытаемся давать). Подскажите пож-та, как употребление более густой пищи может быть связано с псевдобульбарным синдромом? Просто возможно бОльшее влияние имеет что-то другое, а не этот синдром. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша
Очень хорошо и корректно делает НСГ доктор Ненарочнов в ЦНМТ, Челышева Лариса Владимировна в УЗИ-студии, кстати у меня есть её сотовый, сброшу Вам в ЛС.
А что касается тех деталей, о которых Вы спрашиваете, то при всём желании не видя ребенка невозможно это прокомментировать. Вернее можно, но грош цена будет таким комментариям. Скажу лишь, что при псевдобульбарном синдроме ребенок может густой пищей поперхиваться, а жидкой захлёбываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Спасибо! Скиньте пож-та сотовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах