Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
многодневное отсутствие мамы
как сохранить лактацию и правильно сцеживаться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Лис
Вы за себя переживаете или как ребенок ночью без груди?
Мне кажется что вам сцеживаться нужно хотя бы раз ночью. А ребенок... тут не знаю даже что и подсказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лис
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.06
Сообщения: 4630
В дневниках: 18
Откуда: пл. Калинина-Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Анна Семенович
ну конечно, как ребенок будет ночью без груди :eek: .... я то сцеживаться думала ночью :eek:
_________________
Продам платья,юбки.
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=12759
Шикарные платья на девочку от 4 до 7 лет,на выпускной
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102654922#102654922
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 23:42     Ответить с цитатой

Лис
Думаю у вас все равно нет выбора. Так что настройтесь, что все будет хорошо. Что ребенок хорошо переживет это время и вы приедете и все продолжите. От настроя в таких ситуациях ооочень много зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 13:15     Ответить с цитатой

Лис, вот аналогичные темы:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=207390&postdays=0&postorder=asc&start=60
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=182192
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 11:51     Ответить с цитатой

Я уже давно когда-то написала две статьи о том, как уезжала в командировки, имея грудного ребенка. Вот цитата из одной:

Итак, если вам требуется уехать на сутки или даже несколько, а ваш малыш на грудном вскармливании:
1. Взвесьте все обстоятельства и постарайтесь обойтись без поездок до окончания грудного вскармливания. Хотя бы до года желательно не оставлять ребенка без маминой тити. Чем более малыш привязан к матери, тем сложнее ему будет пережить длительную разлуку.

2. Подумайте, есть ли возможность поехать вместе с ребенком. Если у вас будет возможность обеспечить комфортные условия, подобные домашним, то совместная поездка может стать лучшим вариантом, а ребенок останется при маме.

3. Подготовьте себе замену. Это должен быть очень близкий ребенку человек – бабушка, его постоянная няня, ваш муж, который будет укладывать его спать. Разумеется, у него должен быть опыт усыпления ребенка в мамино отсутствие. И полная уверенность в своей способности справиться с дитем.

4. Увеличивайте нагрузку постепенно. Уезжать сразу на 5-10 ней – это подвергать ребенка большому стрессу. Но и не стоит устаивать «тренировки», часто уходя на укладывание ребенка на ночь.

5. Приготовьте все, что может понадобиться в ваше отсутствие. Начиная с питания и заканчивая книжками-раскрасками. Молоко начинайте запасать заранее, сцеживая его и замораживая в морозилке. Количество запасаемого молока зависит от возраста ребенка, количества кормлений грудью в сутки (не прикладываний на пару глотков, а длительных сосаний) и вашей личной способности к сцеживанию. Кормить ребенка молоком можно как с ложки, так и из кружки.

6. Не скрывайте от ребенка совсем, что вы уедете. Попрощайтесь, скажите, что приедете завтра/скоро. Мама должна быть уверенна в своих действиях, поэтому все сомнения и мысли о предательстве ребенка отбросьте. Дети очень чувствительны к эмоциям.

7. В поездке не забывайте сцеживаться. Не дожидайтесь набухания груди, лучше сцедите ее заранее. Количество сцеживаний зависит от количества кормлений ребенка. Если вы кормите ребенка ночью, то надо сцеживаться не менее 2 за сутки. Если уже началась инволюция и молоко поступает лишь каплями – то 1 раз в сутки.

8. Если вам предстоит длительный перелет или вы едете поездом более 4 часов, постарайтесь сцедить молоко из обеих грудей заранее.

9. Возьмите с собой прокладки для груди и гигиенические прокладки. Первые защитят вас от протекания молока при неожиданном приливе. Вторые могут пригодится в случае внезапного начала менструаций. Так бывает при поездках и смене климата или часовых поясов. Если до поездки менструаций не наступило, то их начало может быть спровоцировано перерывом в кормлении грудью.

10. После возвращения домой будьте готовы к ответу ребенка на ваше отсутствие. В разных случаях это может быть попытка отказа от груди, или наоборот, постоянное висение на груди. По возможности несколько дней побудьте дома с ребенком. Будьте готовы к изменениям настроения и поведения ребенка. Всеми силами показывайте, что вы все та же мама, все также любите своего малыша.


Если хотите, можете мне позвонить на горячую линию, поделюсь профессиональным и личным опытом :)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 9:00     Ответить с цитатой

Как я вовремя нашла эту тему! Та же проблема: в феврале уезжаю на 10 дней, доче на тот момент будет 1 год 7 месяцев. Хотела постепенно отлучаться, а теперь вот думаю всё-таки не бросать кормить, а просто сделать перерыв.
Куча страхов конечно - как справится бабушка с её укладыванием. В принципе, доча может уложиться без груди, но только после того, как насосалась вдоволь. И кушает она плохо до сих пор, а ночью может титькой догоняться по полной - всю ночь посасывать.
И не знаю, стоит ли всё-таки сокращать количество кормлений до минимума сейчас (кроме сосания на сон и во сне дочь может и днём несколько раз ненадолго приложится). Или пустить на самотёк?
Ещё проблема, даже в лучшие времена не могла сцедить из груди больше 10-20 мл, поэтому не представляю, как буду сохранять молоко.
Поэтому, если кто-то ещё поделится опытом, буду благодарна :love_sibmama:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НадЁнок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 926
Откуда: Новосибирск, район Октябрьский, ул. Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:37     Ответить с цитатой

Grape
Здравствуйте! У меня был опыт отлучения от груди на неделю, у меня был аппендицит. Правда, дочке было 8 месяцев, возраст разный совсем. ГВ удалось сохранить без проблем, просто молоко ушло на 3 сутки, а потом, когда опять начала дочу кормить, опять вернулось. Но при этом я сцеживалась каждые 3 часа в больнице, даже если по капле. Проблема была в том, что дочка на меня обиделась и не хотела по приезду из больницы брать грудь. Еле-еле удалось уговорить )))) Но у вас ребенок постарше, может быть, по-другому будет реагировать.
Если резко бросите ГВ (а кормите вы еще много), может быть лактостаз в поездке, будьте готовы, чтобы его не запустить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:36     Ответить с цитатой

НадЁнок
Спасибо большое за отклик. :give_heart: А как предотвратить лактостаз можно? У меня пару раз были в самом начале кормления, боролась только тем, что детей почаще к той груди прикладывала. А без ребёнка как, листья капустные брать что-ли?
Если уж дочь сама не захочет грудь больше, настаивать не буду особо. У меня оба сына отлучались примерно в это время - с одним загремела в больницу на сохранение (угроза выкидыша), с другим тоже уже была беременна дочей и была угроза, гинеколог строго-настрого сказал отлучать. И тоже за неделю отняла от груди. При этом с каждым думала кормить до неопределенного времени. Но вышло так...
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Grape, если у Вас грудь не сильно наполняется (а в таком возрасте и при неактивном сосании это может быть именно так), то много сцеживать и не придется. Достаточно будет сцедить при сильном наполнении, до облегчения. Предполагаю, что это будет 1-2 раза в день. Этого хватит для профилактики лактостаза.
Если после возвращения ребенок попросит грудь, то молоко будет вырабатываться дальше. Может и не вспомнить, тогда Вы перейдете прямо к завершению :)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Грудь действительно сильно не наполняется. С другой стороны, я и не отлучаюсь от дочки надолго.
А вы мне не подскажете всё-таки, стОит ли сейчас форсировать события и уменьшать количество прикладываний, настаивать на прикорме и т.п., чтобы бабушке потом было легче? Или стоит наоборот, побаловать напоследок, а с бабушкой она сама сообразит и укладываться по-другому и кушать? Не могу определиться....
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах