Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
ПРИМИТИВНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ УБОРКИ В ДОМЕ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ЛАЙФХАКИ ИЗ ОТЕЛЯ
Вопрос тем, кто ЧИТАЛ "Мастер и Маргарита"
Какая сюжетная линия Вам интересна?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МамаРу
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 7322
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Пединсти тут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Книга гениально-идеальна. Всё цельно. Невозможно одно без другого в принципе. Я филолог, и об этой книге могу говорить часами. А вот фильм смотреть не смогла- всё не то и не так я себе мыслила. Да и муж сказал, что со второй серии просмотр заканчивает, т.к. это совершенно невозможно воспринимать тем, кто любит Булгакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Желанчик
Студент
Студент


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 2204
В дневниках: 75
Откуда: Los Angeles, Ca
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 0:55     Ответить с цитатой

Роуок
+1
Более точно не скажешь
Цитата:
Книга гениально-идеальна.
Преклоняюсь перед Булгаковым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия78
Академик
Академик


На сайте с 03.01.09
Сообщения: 17903
В дневниках: 7841
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 14:05     Ответить с цитатой

А я перечитала Мастера и Маргариту раз 15 наверно. И каждый раз что-то новое открывается. С возрастом меняется интерес к сюжетным линям. В школе это был Воланд со свитой, потом отношения Мастера с Маргаритой. В последний раз обращала внимание на ПП, его мысли... Что будет в следующий раз - не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина1312
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 145
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 16:27     Ответить с цитатой

А сегодня, 10 марта 2010 года, исполняется 70 лет со дня смерти этого гениального русского писателя. Интересно, помнят об этом? Жаль, что он прожил так мало. Если бы эмигрировал на Запад, как Набоков и многие другие, наверняка жил бы гораздо дольше. Но тогда он был бы оторван от советской действительности и не написал тех гениальных произведений, которыми мы сейчас восхищаемся...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Губастик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 3930
В дневниках: 4016
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:09     Ответить с цитатой

А я лет с 15 каждую весну перечитываю эту книгу. Почему-то одна из ассоциаций с весной это сцена, где Маргарита несет в руках мимозы (они же отвратительные желтые цветы)....

Я люблю читать книги именно с точки зрения ее конструкции и слога, наслаждаюсь текстом, оборотами, описанием...
Писала научную работу по этой книге,разбирали текст, как скелет, на линии, искали авторские послания, скрытый смысл....особенно интересно было находить "присутствие воланда" в разных сценах...советую иногда читать книги с этой точки зрения...очень интересно, ведь автор строит произведение, как скульптор....

Книга очень необычная, полная загадок.


Если говорить о сюжетных линиях, то мне интереснее всего были сцены искушения москвичей Воландом... Ну и Маргарита-странная дама....

Восхищаюсь Булгаковым! Столько лет прошло, человек жил в совсем иную эпоху, а произведения актуальны до сих пор, как будто написаны с наших современников...
Особенно люблю "Собачье сердце"
Талант заключается в том, чтобы выявить людскую сущность... и, видимо,Воланд прав, мы (люди) совсем не меняемся :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:40     Ответить с цитатой

Губастик
вот только квартирный вопрос нас испортил :haha: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 2:24     Ответить с цитатой

ПП и Иешуа :aga-aga:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАГЛИЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.09
Сообщения: 883
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:00     Ответить с цитатой

Соглашусь с Роуок. Фильм действительно не отражает булгаковского духа, по-моему, его невозможно передать. Нынешнее поколение киношников измельчало что ли, как булгаковские москвичи в сравнении с жившими в эпоху Иешуа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Icegirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Похождения Воланда и свиты
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матиола
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Влюблена в этот роман с 13 лет. Правда в этом нежном возрасте ПП и Иешуа не вызвали особых переживаний. А вот теперь упиваюсь каждой строчкой, смакую, пропускаю каждую фразу через себя и, как все, нахожу что-то новое, какой-то новый смысл.
А что касается фильма, то вцелом он мне понравился. Даже, если после этого признания меня забросают помидорами. На мой взгляд идеально подобран актерский состав, практически стопроцентное попадание (исключая Маргариту). Никак не ожидала увидеть Басилашвили в роли Воланда, а ведь какая глыба!!! Абдулов -два в одном, фигляр и рыцарь. Галкин - ну разве не Бездомный? И так можно о каждом. Я бы и против Ковальчук ничего не имела, если бы она не переигрывала временами. Музыка тоже очень органично сочетается с сюжетной линией.
светлана александровна писал(а):
Соглашусь с Роуок. Фильм действительно не отражает булгаковского духа, по-моему, его невозможно передать. Нынешнее поколение киношников измельчало что ли, как булгаковские москвичи в сравнении с жившими в эпоху Иешуа.

Насколько я помню, в романе доказывается как раз обратное. Меняется образ жизни, окружающие нас предметы, наряды, но не людская сущность. Порок остается пороком, а добродетель добродетелью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:26     Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал черновики романа, более ранние редакции? Названия: "Черный маг", "Копыта инженера", "Великий канцлер", "Князь тьмы". Очень интересные. Правда, много пропусков. Больше написано о состоянии моск.общества того времени.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАГЛИЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.09
Сообщения: 883
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:00     Ответить с цитатой

Матиола
Все верно, меняются эпохи,а людская сущность не меняется. Но человечество показано не только порочным , но и измельчавшим. Многие сцены романа это доказывают: квартирный вопрос, сцена в варьете, эпизоды про ресторан для литераторов и.т.д.

А вот мне актерский состав не понравился. Я очень придирчива к деталям. представление об образах складывается не только из описания, также и из множества деталей, рассыпанных по всему тексту. При прочтении сложилось совершенно другое представление о том, как должны выглядеть Понтий Пилат, Иван Бездомный, Воланд, Коровьев, Мастер. А вот Ковальчук как раз самый удачный вариант для Маргариты, и сыграла просто великолепно. Еще невероятно понравился Безруков в роли Иешуа. интересная деталь - озвучка Мастера голосом Безрукова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 16:30     Ответить с цитатой

ИМХО фильм Кары гораздо больше соответствует духу книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 16:00     Ответить с цитатой

А я так и не смогла заставить себя посмотреть сериал, посмотрела только первую серию и бал, плевалась неделю. А книгу люблю с детства, прочла её в 13 первый раз, так увлеклась, что до сих пор её обожаю, там есть все и любовь, и философия, и история, и юмор, и фантастика или мистика для кого как, отношусь к той категории поклонников, которые перечитывая каждый раз открывают для себя что-то новое, так прочитав впервые практически не обратила внимания, на то, что исторические моменты написаны изумительно красиво, вся эта жизнь Иешуа настолько реалистична, что порою ловишь себя на мысли, что написано гораздо лучше , чем в библии, не правдивее конечно, да и сам стиль...короче обожаю это призведение, когда у меня плохое настроение и плохо на сердце, перечитываю и просто кайфую. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JIEHA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.09
Сообщения: 187
В дневниках: 3
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Роуок писал(а):
Книга гениально-идеальна. Всё цельно. Невозможно одно без другого в принципе.

Соглашусь :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах