Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Вопрос тем, кто ЧИТАЛ "Мастер и Маргарита"
Какая сюжетная линия Вам интересна?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Buddha
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 52
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 22:27     Ответить с цитатой

Я тоже предпочитаю роман не дробить на куски и сюжетные линии, в конце концов полнота понимания от того и зависит, насколько гармонично роман ляжет на твое собственное мировоззрение и в какой степени он на него повлияет. Поэтому не стоит укладывать произведение в прокрустово ложе своих собственных взглядов, читать то что нравится, а непонятные части пролистывать или уделять какой то части романа больше внимания, чем другой.
_________________
Buddha Overdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20432
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:19     Ответить с цитатой

Первые разы похождения Коровьева и Бегемота читала по диагонали. А все остальное - с большим интересом. Сейчас люблю каждое слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мурлыка
Академик
Академик


На сайте с 20.01.06
Сообщения: 10259
В дневниках: 2150
Откуда: Москва ЮЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 19:08     Ответить с цитатой

В первый раз читала все кроме ПП :oops: Ну а потом читала все. А сколько раз перечитывала роман даже не помню :)
_________________
Чёрной кошки нет опасней
Для натуры суеверной
Постаревшим ловеласам
Кошки действуют на нервы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 2:46     Ответить с цитатой

Я тоже в 13 лет читал, игнорируя страницы про Иешуа и Пилата - ну не до этого было, да и о религии тогда знала совсем не много (в школе не преподавали, а в семье об этом особо со мной не говорили. хоть и филологи все были).
По "настоящему " Булгакова прочитала в 22, и не стыжусь этого:)
Зато каждую строчку по несколько раз осмысливала, да еще и спорила с друзьями, и преподавателями в НГПИ :D И в Москву съездила в тот самый дом, на Садовой, и Патриаршие пруды, вернее то, что от них осталось, пробродила с книгой, рыдая и смеясь, восторгаясь и завидуя героям книги за насыщенность переживаний!
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 363
Откуда: Sevastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 17:34     Ответить с цитатой

Я "Мастера и Маргариту" начала читать в 13 лет. Точнее прочитала две главы, решила, что скукотень полная и забросила.Через годик, полтора взяла и прочитала от скуки (читать было нечего). Тоже пропускала про Иешуа, но понравилось.
А лет в 16 прочитала все и с восторгом! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надюха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 549
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 0:10     Ответить с цитатой

О, эта книга - что-то потрясающее!!! Люблю все в ней, она будит во мне кипу мыслей, каждая фраза рождает тысячу ассоциаций! До сих пор удивляюсь, каким гением надо быть, чтобы такое написать! Там представлены абсолютно все типажи людей, обрисованы все виды отношений между людьми. Эта книга для меня - доказательство, что в этом мире возможно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barryga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 19:26     Ответить с цитатой

Первый раз прочитала лет этак в 15 без особого восторга. К этому времени с интересом были прочитаны "Записки на манжетах" , а "Собачье седце" было зачитано до дыр. Спустя некоторое время взялась перечитывать исключительно из-за ПП и Иешуа.
Marisha писал(а):
По сути для меня это (может покажется странным) было первое открытие Евангелия

Потом уже зацепила история М и М, и только потом, спустя еще 2-3 прочтения уже пришло понимание, что роман все-таки в первую очередь про Воланда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Metos
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 5609
В дневниках: 8
Откуда: Concordia parvae res crescunt!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 18:36     Ответить с цитатой

Друзья, Булгаков - писатель, произведения которого, если их разложить по сюжетным линиям, не теряют своей прелести. Конечно целостность при этом нарушена. Именно поэтому я предпочитаю наслаждаться цельным произведением Великого писателя. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Для меня ММ - цельная вещь, восхищаюсь каждой строкой, каждым персонажем. Но главной считаю линию Пилата-Иешуа. Именно в ней, как мне кажется - философия книги.
Экранизацию Бортко терпеть не могу. Гораздо ближе "к сердцу" пришлась экранизация Ю.Кары. Хотя Вертинская как Маргарита мне всё-таки не очень.
Зато как раз линия Пилата (Ульянов) и Иешуа (Бурляев) куда сильней, чем в изображении престарелого Лаврова и самодовольного Безрукова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31645
В дневниках: 24308
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 0:24     Ответить с цитатой

я М и М первый раз прочитала в 9 лет (ездила с родителями на юга и "мои" книжки все кончились) - сильно понравились похождения свиты Воланда и бал, страшные всякие моменты... про ПП и Иешуа не пропускала главы, но было не очень интересно и раздражалась помню что много этих глав
перечитывала в 14 - больше всего линия Мастера и Маргариты интересовала уже, и линия ПП и Иешуа тоже больше соответственно интереса вызвала :aga-aga: а после 20 как-то равномерно уже интерес при чтении распределяется, без явных предпочтений :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14551
В дневниках: 33285
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Иешуа всегда
МиМ - с недавних пор
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena1978
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 20:28    Заголовок сообщения: М и М Ответить с цитатой

интересно, что есть еще линия любви Мастера и Маргариты. Книга в обще-то так и называется. у меня всегда сердце щемило от боли, когда я читала. Переживала сильно за них. С другими героями все же понятно. Они обречены вести себя именно так и не иначе. И только у мастера и Маргариты есть какое-то подобие выбора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 19:08     Ответить с цитатой

Мне больше нравится у Булгакова "Театральный роман. (Записки покойника)", часто перечитываю, ведь "жизнь - театр".
В МиМ поначалу в юности увлекал сюжет похождений свиты Воланда, затем Иешуа и Понтий Пилат. Странно, но линия Мастера и Маргариты меня мало впечатлила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 6551
В дневниках: 5005
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 18:05     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):

Зато каждую строчку по несколько раз осмысливала, да еще и спорила с друзьями, и преподавателями в НГПИ :D И в Москву съездила в тот самый дом, на Садовой, и Патриаршие пруды, вернее то, что от них осталось, пробродила с книгой, рыдая и смеясь, восторгаясь и завидуя героям книги за насыщенность переживаний!


И я! :D
Читала как единое целое. Очень люблю "Мастера и Маргариту" в частности и Булгакова вообще, с детства :give_heart: А экранизация Бортко совсем не плоха. Музыка понравилась, Мастер, на мой взгляд, верно передан. Абдулов в роли Коровьева прекрасен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Райт
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 1187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:20     Ответить с цитатой

А квартирный вопрос все тотже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах