Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Двойня,как справится одной .
Новоиспеченным мамочкам посвящается :)

На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ма-Ма
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 2056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Двойня,как справится одной . Ответить с цитатой

Предлагаю начать вот такую темку,поскольку сама еще мамой стала относительно недавно... вообщем в памяти все свежо. И вопросов у самой еще море. Опытные мамочки,отзовитесь :)

Поделюсь своими "наработками"
1) Наверное самое главное НЕ ПОЗВОЛЯТЬ приучать к рукам !!!!!!! и закачиванию !!!!!
2)Обязательно установить четкий режим кормлений,сна и т д да,слезы...но без того слез больше.По крайней мере,пока мы не придерживались режима- :eek:
3) Как купать, у меня получалось так, клала пеленальную доску на стиралку, на нее полотенце - удобно,сразу из ванны достал,завернул...второй пока спит,играет мобилем или...плачет (бывает и так)
4)кормить двоих :положила ,запеленав их рядом и бутылочку каждому , потом по очереди столбиком... правда у нас это получалось месяцев с 2-х срыгивали сильно...
5)Когда плачут, классно разносить по разным комнатам, т к они "заводят" друг друга...и получается кошмарик :lol:

Интересно будет узнать,как справлятся когда поползут, как учить ходить двоих и т д нам пока далеко...но все же.


Последний раз редактировалось: Ма-Ма (Пт Сен 24, 2010 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:24     Ответить с цитатой

Так сказать наши наработки:
1) кормлю по требованию....считаю что кормление по режиму только вызывает больше слез и нервов, детки сами лучше знают хотят они есть или нет, а может просто попить хочется, а может горлышко пересохло...в-общем по желанию, что самое интересное никаких сбоев или очень частых кормлений не наблюдала, дети сами режим выработали: ночью один раз едят, утром тоже подольше могут без "дудоньки" (так наш папа титешки называет) часа 3-4-5 даже выдерживают, вечером часа через 2 могут просить. Единственное что мы на ГВ, и мне легко в плане готовности.
2) не позволяю себе доводить детей до плача если имею возможность взять на руки, силком не укачиваю и не усыпляю, пеленать прекратила неделям к трем. Наверное меня осудят что никакого режима, Но опять скажу, что малыши сами режим бодрствования выработали, ночью спят, один раз едят часов в пять-шесть и опять спят, потом спят когда гуляем (правда недолго, с часик всего), потом просто разглядывают маму или то что видно из коляски (сейчас пока не сидят видно только небо с облачками, ну наверное еще здания и деревья)
3) что касается купания: если один спит второй нет, то конечно купаемся по очереди, а так обычно сразу обоих. Ванна большая, игрушки развлекают, друг с дружкой веселее, хохочут и резвятся. Но это все при условии, что мы не одни, а с папой ( с самым лучшим папой в мире!!!!). Одна купала, конечно, по очереди, могла даже одного покупать, а второго когда проснется снова ванну налить (даже ночью, около часа бывало). Кстати купаем мы малышню в большой ванне, простору много - ничего не стесняет.
4) Днем, когда я совсем одна с ними, то кидаю одеяло на пол, игрушек побольше и сама рядышком, какие-нить книжки со стишками читаю, или от имени игрушек с ними разговариваю, бывает что и спят там же на полу. Если кто-то ну никак не хочет спать ( а такое конечно бывает, то забираю одного с собой на кухню. Либо на руках, либо на стол на пузо ложу пока сама рядом и могу посмотреть чтоб не перевернулся ( это когда обе руки заняты, чисткой картошки, например). Ну а если оба не хотят спать ( если честно мало было ситуаций когда что-то нужно срочно делать и оба не спят) ну тогда уж либо дела бросаю, либо немного поплакать даю.
5) Заметила, что на какое-то время успокаиваются и дают мне свои дела поделать если на пузико ближе к лицу положить мягкую игрушку поярче. Начинают изучать, трогать, двигать ручками, гулить и разговаривать с ней.
6) Что касается прогулок, то ничего особого здесь придумать не могу, помогать днем некому и поэтому пока собираемся-одеваемся и выношу коляску слезу успевают пустить (ну не любят они одетыми лежать). Ну и нелегко бывает после прогулки, когда дети голодные вместе просить есть начинают, а мне их надо занести, раздеть, потом за коляской в три захода сбегать (это нам еще повезло с одной стороны что мы на первом этаже живем), и потом только кормить, и то по очереди, пока одного кормлю, второй на ногах качается (лежа пузом на моих ногах).
7) БАБУШКИ.... балование и приучение к рукам тоже не одобряю, но так как бабушки -дедушки у нас бывают заездами на несколько дней и всего несколько раз за наши четыре месяца, то в общении с малышней не ограничиваю. Наверное была бы другая картина, если бы они жили в одном городе и наведывались постоянно.
ну вот как-то так и в целом особых сложностей в воспитании близнецов не ощущаю, но мы еще маленькие.....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:32     Ответить с цитатой

катариада2
мне, как уже прошедшей через начальную стадию этого котоваса, даже добавить нечего к вашим наработкам - все так и есть :yes:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-Ма
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 2056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:50     Ответить с цитатой

barmalisa
почему нечего... вот мы пока не ползаем, тут я думаю своя куча приколов. Или как шагать учить двоих сразу...
Что делать чтоб не ревновали друг к другу. У нас уже эта проблема :)

Вот у нас тоже режим установился...днем никогда одновременно не спят (за исключением улицы). И вот прям как сговорились только один глаза закроет, в эту же секунду второй открывает. С одной стороны хорошо,Я могу поиграть персонально с каждым, с другой,сама в режиме нон-стоп целый день...

И еще наверно сложный момент,когда орут оба...я в такие моменты,после удостоверения,что не сухие,не голодные и т д выхожу из комнгаты - засыпают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Я наоборот против режима. Так они лежат себе и лежат - меня не трогают - захотели заснули, захотели проснулись. А если четко по времени - так это мне их специально усыплять нужно было бы.
Кормление дочи-грудничка - по первому писку, поэтому тут тоже все тихо-мирно. А вот кормление сына-искусственника напряжно - потому что интервал на смеси надо выдерживать, а последние 30-40 минут уже тяжеловато ему даются (ну тут я его в шезлонге выдерживаю до положенных 3 часов интервала).
Так что у нас получается: что по режиму - то тяжело, что по требованию - то как по маслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма-Ма
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 2056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 20:00     Ответить с цитатой

Darya
+100 я тоже не закачиваю,просто они полюбому где-то через 1,5 часа бодрствования начинают куксится...тогда и спать кладу,а если ребенок спать не хочет- хоть закакчайся,сама уснеш,а он ни в одном глазу :) только орать будет,мол даешь игрушки !!!! У меня искусственники- так что полюбому режим питания выдерживать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31519
В дневниках: 24184
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Darya
+1
у меня доча-грудничок была тоже а сын исскуственник (с 0,5 до 3 мес. было смешанное, потом наотрез ваще от груди отказался) - от "режима" я взвыла через 2 дня - доча режимов в принципе не признавала(и щас не признает :mad: )- в итоге получалось что я занимаюсь бесконечным усыплением-бужением полдня :eek: а вот с сыном было проще - он както сразу после роддома уже 3 часа спокойно держал у меня, но ни на 10 мин дольше - прям часы сверять можно было :haha: когда полностью на смесь перешел - его ночью стал муж вставать кормить, а доча так с титей во рту и дрыхла, и мне вставать не надо было :-)
а вот просто лежать они у меня не хотели :-( но с др. стороны и бабушек-дедушек у нас много на постоянной основе ходило... не отмашешься как говориться :haha:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 22:01     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
когда полностью на смесь перешел - его ночью стал муж вставать кормить, а доча так с титей во рту и дрыхла, и мне вставать не надо было :-)


Аналогично, с этой стороны бутылка удобна конечно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 23:39    Заголовок сообщения: двойня, как справиться инесойти с ума Ответить с цитатой

режим и только режим , тогда ваши дети будут ухожены а ваши нервы более, менее впорядке. А главное, в дальнейшем в садике все будет без проблем.
_________________
Даниилу, Кириллу, Богдану
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люда Л2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3952
В дневниках: 33
Откуда: а вот секрет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:04     Ответить с цитатой

Марина3
Да я тоже, когда приучила детей к режиму в 10 мес, прям вздохнула от облегчения, тк я знала когда будем, кушать, спать, гулять и т.д.
_________________
В любой ситуации главное - оставаться человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
qweqwe
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 647
В дневниках: 10
Откуда: г.Обь
Карта № 001852
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:18     Ответить с цитатой

Марина3
Люда Л2
Полностью с вами согласна,с рождения и до сих пор мы живем по режиму.И девчонок и нас все устраивает :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:55     Ответить с цитатой

Марина3 Ну про садик не соглашусь. У меня и старший ребенок безрежимный был - никогда в саду проблем с этим не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31519
В дневниках: 24184
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 1:32     Ответить с цитатой

Марина3
ну никогда не известно как оно в жизни будет - вот и что мне щас толку от садовского режима(если б он был)? все равно в сад не отдашь теперь :-(
а так понятно что с режимом обычно легче на ИВ, я б даже сказала особенно легче если двойняхи между собой схожи по характеру и темпераменту :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ма-Ма
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 2056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:12     Ответить с цитатой

А еще сейчас я приучила кормить с разницей в пол часа,т е не двоих,а одного,через пол часа другого.
Девченкии пишут что ночью один раз кормят...мы ночью едим каждые 3 часа... на здоровье,конечно, но спать охота.


Последний раз редактировалось: Ма-Ма (Пт Сен 24, 2010 15:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:54     Ответить с цитатой

катариада2 Да, у нас тоже позавчера свекровь приехала впервые на внуков посмотреть со словами "ну вот я сейчас их буду вволю качать..а Вы потом что хотите делайте" :eek: ...но они как-то ее не признали/расплакались у нее на руках, поэтому она не успела их разбаловать, на наше счастье :D
А так я у нас бабушек нет..поэтому наверное и дети спокойные, баловать некому :haha: Шезлонги ооочень хорошо меня выручают - если не лежат на кровати - значит лежат в шезлонгах, я уже приучилась одной ногой оба шезлонга качать. Так можно вообще что угодно самой делать - хоть шкафы на кухне мыть (картинка та еще - я как цапля стоя на одной ноге, другая нога качает шезлонг, а сама готовлю/мою), хоть за компом сидеть. Если не хотят в шезлонге лежать, укачиваю на подушке для кормления - ложу обоих и качаю (но это 2 раза только было, обычно они шезлонги уважают, ттт).
Едят мои тоже каждые 3-4 часа, но видимо это у нас ночи такие короткие, что получается - ночью мы просыпаемся один раз. То есть укладываем их около 11 вечера, а в 6 утра мы в любом случае уже встаем (не из-за детей). Поэтому у нас и получается - в 2-3 ночи один раз просыпаемся на поесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 76 На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах