Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Пупочная грыжа
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 21:10     Ответить с цитатой

Девочки, объясните, по возможности, как всё-таки заклеивать гыжу? Вдоль или поперёк? Надо ли пластырь отклеивать? И вообще, каким пластырем лучше пользоваться, чтоб и толк был и чтоб отдирать не больно?
По поводу массажа. Можно ли катать малую животом на гимнастическом шаре? Нам месяц с копейками...
А по поводу бабок... что-то из области суеверий про чёрную кошку:)
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25409
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 14:24     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Девочки, объясните, по возможности, как всё-таки заклеивать гыжу? Вдоль или поперёк? Надо ли пластырь отклеивать? И вообще, каким пластырем лучше пользоваться, чтоб и толк был и чтоб отдирать не больно?
По поводу массажа. Можно ли катать малую животом на гимнастическом шаре? Нам месяц с копейками...
А по поводу бабок... что-то из области суеверий про чёрную кошку:)


Что бы не устраивать самодеятельности, посетите врача хирурга. Возьмите с собой на прием монетку и пластырь , и там Вам все сделают. И там Вам расскажут и сколько носить пластырь и как его убрать лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Нам без монеты делали, ватный тампончик вставляли. А пластырь просили приносить тот, который в рулончике, синяя упаковка такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Muha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.11.05
Сообщения: 135
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 21:14     Ответить с цитатой

Вот что мы узнали у хирурга. Монетка как и пуговка не лечит пупочную грыжу, а только не позволяет ей разрастаться по мере роста ребенка. То есть ребенок растет, а грыжа нет. По поводу монетки - нам врач сказал, что ОЧЕНЬ не советует. Монета - это все таки сплав и непонятно из каких металлов. Может и окисляться и давать раздражение на коже. Мы приклеиваем пластмассовую пуговку, подходящего размера (небольшую, размером с сам пупок). Оборачиваю ватой, чтобы было мыгко и прижимаю к пупку. Так, чтобы пупок вдавился внутрь. Важно делать это на спокойном животе. То есть не кричащему и не напрягающемуся ребенку. В идеале делать во время сна, когда животик мягкий. Прижать одной рукой, другой наклеить пластырь. По совету ранее здесь озвученому купила гипоаллергенный, дышаший пластырь. Достаточно сказать эти слова в аптеке, как фармацевт покажет нужное. Я лично до этого подобных пластырей и не видела. По виду больше похоже на малярный скотч, но он действительно дышащий, хотя через 5 дней под ним все равно немного краснеет, но минут за 20 все проходит. (хотя опять же не смогу утверждать, что краснеет из-за пластыря а не из-за того, что его отдирают). Сашка почти не плачет, когда его снимаю, но мне все арвно кажется, что нежной коже больно. И еще. Мы наклеиваем на 5-6 дней. Потом я два дня даю пупку подышать :) не знаю, правильно ли это. Это моя личная инициатива. Делаем уже три недели - пупок уже второй день без пластыря и "внутри", то есть не торчит наружу как раньше. Хотя возможно, что это только косметический эффект. В три месяца все таки будет массаж, который и расставит точки над и.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Schnurok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 203
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 8:32    Заголовок сообщения: Пупочная грыжа. Яков Яковлев, подскажите. Ответить с цитатой

Подскажите, пожайлуста, что делают при пупочной грыже.
У меня две девочки-двойняшки, им 1,5 месяца. Вчера приходила участковый педиатр, обнаружила у одной из девочек пупочную грыжу, пупок не больше горошины, сказала, что маленькая. И усилено насоветовала засовывать пупочек внутрь, сжимать кожу с двух сторон и заклеивать все это лейкопластырем. Мне эта идея не нравится, т.к. в мед. литературе говориться, что все эти повязки и лекопластыри совершенно бесполезны, и я не уверена, что мне нужно доставлять им неудобство зазря моему ребенку. Проконсультировалась в поликлинике, так там вообще насоветовали сушить чеснок и его прилеплять все тем же лейкопластырем или прилеплять медную монету на пупок. Свекровь все советует дать немного свекольного сока, а у меня девчонкам еще не давалось никакого прикорма, даже сока или компотика и еще у нас газики последние 2 дня, а свекла слабит, насколько я знаю. Как бы не было проблем с животиком.
В общем на меня наседает целая куча родственников и участковый врач чтобы я что-нибудь сделала, а мне внушают подозрения все эти методы лечения, я не понимаю, как они могут помочь. Но и вто же время очень боюсь, чтобы эта грыжа себя никак не проявила.
Что делать?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 14:26     Ответить с цитатой

Пытаемся заклеивать...
Попробовали разрекламированный гипоаллергенный хирургический пластырь. Он, конечно, дышащий весь из себя, но отдирается аж с кровью!! Мы уж лучше нашим обычным лейкопластырем, который в воде отмокает при купании...
А по поводу бабулек я заинтересовалась и вот что узнала. Никакой мистики тут нет. "Заговаривание" правильнее назвать "загрызанием" - на месте грыжи образуется рубец из соединительной ткани. (Подтвержденно знакомой доктором и медсестрой из поликлиники) Это не есть здорово, как и любой рубец... Вопрос в том, что хуже - грыжа у нас большая, с орех... Кстати, эта же медсестра нас послала к местной бабке. Вот вам и традиционная медицина:)
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Re: Пупочная грыжа. Яков Яковлев, подскажите. Ответить с цитатой

Schnurok писал(а):
У меня две девочки-двойняшки, им 1,5 месяца. Вчера приходила участковый педиатр, обнаружила у одной из девочек пупочную грыжу, пупок не больше горошины, сказала, что маленькая. И усилено насоветовала засовывать пупочек внутрь, сжимать кожу с двух сторон и заклеивать все это лейкопластырем. Мне эта идея не нравится, т.к. в мед. литературе говориться, что все эти повязки и лекопластыри совершенно бесполезны, и я не уверена, что мне нужно доставлять им неудобство зазря моему ребенку. Проконсультировалась в поликлинике, так там вообще насоветовали сушить чеснок и его прилеплять все тем же лейкопластырем или прилеплять медную монету на пупок. Свекровь все советует дать немного свекольного сока, а у меня девчонкам еще не давалось никакого прикорма, даже сока или компотика и еще у нас газики последние 2 дня, а свекла слабит, насколько я знаю. Как бы не было проблем с животиком.

Вы как-то разные проблемы в одну :) ....
Попробую разделить.
Я как-то не понял на счет связи пупочной грыжи и свекольного сока.
По поводу грыжи (если она действительно есть!!). Абсолютно согласен с Вашим участковым педиатром. Есть такая методика - пупок аккуратно вправляется, делается складка, заклеивается пластырем. НО! "Фишка" этой методики именно в правильном наложении пластыря. Он должен быть не уже 5 см и накаладывается через весь живот поперек. Никаким ни крестиком, никакими лоскутками, а именно широкой полосой через весь живот. Ну тут должен быть навых и умение. Заклеивается на 4-5 дней, потом 2-3 дня отдыха и по новой. Так от 4 до 5-6 курсов. Если грыжа не очень большая, эффект хороший. Ребенку, как правило, особых проблем это не доставляет. И купать даже можно :)
На счет идеи - идея есть, а принимать её или нет решать Вам. А в литературе....там имеется ввиду неправильное заклеивание, которое действительно не поможет.
Ну а на счет чеснока и монетки...даже не говорю... Пусть сами себе приклеивают.

Про соки, компотики и прикормы в возрасте 1,5 месяцев - категорически не нужно. Зачем нужны лишние проблемы?

Schnurok писал(а):
В общем на меня наседает целая куча родственников и участковый врач чтобы я что-нибудь сделала, а мне внушают подозрения все эти методы лечения, я не понимаю, как они могут помочь. Но и вто же время очень боюсь, чтобы эта грыжа себя никак не проявила. Что делать?!

Родственников "в сад" (с).....их напор нужно просто сдержать и не поддаваться панике. За грыжей должен наблюдать хирург. Обычно ждут до более старшего возраста с операцией. До этого всевозможные упражнения, массажи и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенок
Студент
Студент


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 1740
В дневниках: 100
Откуда: Москва, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 1:14     Ответить с цитатой

у нас была небольшая пупочная грыжа....
Врач велела делать массаж животика и почаще выкладывать ребенка на живот...
Массаж я делала каждый день (круговые движения по часовой стрелке, и от центра к бокам и наоборот (в общем, будто треугольник рисуешь, а пупок - это его центр), и на животе деть у меня часто лежал...
К 3 месяцам все прошло!
Пластырь на пупок мне тоже советовали, я даже пробовала один раз, но дело было летом, в жару и за этот раз под пластырем у нас такая потница возникла, что я бросила это дело...

Мне врач говорила, что у деток слабые мышцы живота, вот грыжа и частенько вылезает... с возрастом мышцы укрепляются и грыжа проходит...
Попробуйте массаж! ИМХО!
_________________
Наше видео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:48     Ответить с цитатой

аналогично...
массаж оч даже помогает....
мы когда родились нам ставили грыжу какой-то степени.... делали массаж где-то с пол года... пуп втянулся внутрь так, что любой человек позавидует... потом бросили массаж... щас нам полтора... что-то опять смотрю потихоньку вылазит... иногда поделываем.... но щас уже сложнее заставить лежать... буквально за неделю видно результат...

массаж простой минут на 5 максимум...
месячные дети его вообще спокойно переносят... только радуются... старшие уже выеживаются - щикотно им... но тоже действенно

если заинтересовал пишите в личку... ну или можете попытаться поискать его здесь на форуме... я его уже как-то выкладывала....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 23:46     Ответить с цитатой

Была послана модератором сюда:) :)
Нам сказали оперировать грыжу в три месяца, надежды на самостоятельное закрытие нет... Спрашивается, где в Новосибе лучше оперироваться, может, кто посоветуте врача?
И ещё, читая вышенаписанное, не очень понимаю, зачем ждать какого-то возраста, если диагноз поставлен однозначно и -увы!- не утешительно?
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 15:15     Ответить с цитатой

Вообще слышала, что ждать отправляют до 3 лет...
потому что маленькому труднее объяснить что ему нада лежать... и не ковырять себе пузо.... ну и вообще отходить в послеоперационном периоде...

а вообще у меня две двоюродные сестры с грыжами были... они ждали до 6 лет... и перед школой делали операцию...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13350
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 15:57     Ответить с цитатой

с 4 лет дети лежат без мам и в т.ч. после операции, в той больнице куда нас направили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 14:47     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Вообще слышала, что ждать отправляют до 3 лет...
потому что маленькому труднее объяснить что ему нада лежать... и не ковырять себе пузо.... ну и вообще отходить в послеоперационном периоде...

а вообще у меня две двоюродные сестры с грыжами были... они ждали до 6 лет... и перед школой делали операцию...


ИМХО, как раз совсем с маленьким легче... лежит на руках, спит... ну, пузо ковырять она ещё точно не умеет... А вот трёхлетку поробуй уломай... Общий наркоз, конечно, та ещё гадость, но насколько я знаю, всем детям до 15 лет делают операции под общим наркозом.
Моя родная сеструха тоже с грыжей до сих пор, ей 8 без малого. и ей тоже светит операция. Чего тянуть-то?
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 14:56     Ответить с цитатой

бывает тянуть нельзя, грыжа такая, что возможно ущемление кишечника.
Мы месяц первый жили в страхе из-за этого (грыжа была большая 2 см). Сейчас у нас деффект апофреза (кажется правильно написала) 3 мм и нам 4 года. Маячит операция, я не ее боюсь (сделают надрез кожных покрово на пупке), а наркоза.
Ущемления уже не будет, но вот не понимаю я, зачем вообще нужно делать эту операцию? Чем грозит, если ее не делать в будующем? Только из-за красоты?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Teminamama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 18
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 14:47    Заголовок сообщения: операция по пупочной грыже Ответить с цитатой

у нас (мальчик, 2,7 г) врожденная пупочная грыжа, довольно большая была - клеили 5-ти копеечную советскую монету с рождения, одна бабка заговаривала, другая - по 200 р за сеанс, по 2 сеанса в день, 3 дня - "на заре", да "на закате", возили в суровую зиму. Я искренне верила. Делали массаж 2 раза. Ребенок активный, думали как-то заживет, но небольшая грыжа все-таки осталась (пуп слегка выпячивается при напряжении). Врачи только недавно сказали, что надо бы проконсультироваться, а я надеялась, что проблемы больше нет.Сходили на консультацию к хирургу в 3-ю детскую. Та сказала готовиться на операцию перед школой в 6-7 лет. 1 % из 100, что все-таки зарастет. Ущемления бывают с ее слов оч.редко. Наркоза конечно боюсь, но на операцию надо настраиваться, иначе грыжа будет расти - ни тяжести не поднять, на нагрузок особых, вообщем лучше сделать.Хотя мой родной дед всю свою жизнь прожил с такой же грыжей, и дом сам строил, и прочее.
Про наркоз хорошая статья была в журнале Мама и малыш этого года (по-моему январь). Я только надеюсь, что появится, может, новая технология за это время и можно будет сделать операция под местной анестезией. Крепитесь, девочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах