Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Разница в подаче материала, раньше брали тему и долбили ее на сто раз, а теперь скачут с одного на другое, плюс куча абсолютно лишней шелухи.

Мне например непонятно зачем в первом классе учить ребенка разбивать на слоги слово
Ро-сси-я
А потом учить его переносить
Рос-сия
Чтобы он запутался? Сначала перенос отрепетируйте до автоматизма, а потом можно и в филологию пуститься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kate Orange
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 134
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Так и мы в свое время, изучая букварь, делили слова на слоги, насколько я помню. И таблицу умножения задавали на лето учить перед вторым классом, а теперь в третьем учат.
А подача материала все таки от учителя в основном зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Конечно, но слова были подобраны самые простенькие для детей, типа осина, машина, а сейчас специально дают слово с двойными согласными, чтобы ребенок и нюансы выучил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 21:33     Ответить с цитатой

Мышильда
Знаете, вот эта развращающая "легкость бытия обучения" с возрастом не очень связана. У меня точно та же история, всегда было слишком легко учиться в школе (золотая медаль даже есть :D ), усилий при этом прикладывался минимум, хотя я была самой младшей в классе (7 лет исполнилось в первом классе в ноябре). И в моем классе человек 5 было ноябрьских детей ровно на год старше меня (т.е. идти в школу в 7,9 было в бОльшей норме вещей, нежели в 6,9).
Сына отдаю в 7,8 :) И в октябре-декабре детей больше рожать не буду, одни неудобства :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Цитата:
октябре-декабре детей больше рожать не буду, одни неудобства

:tiptop: :haha: и с садиком геморрой, и со школой. Оооочень понимаю. У меня один конец ноября, и ещё одна дама 6 января. Как же удобно с январской косить под "маленькую"! :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 19:39     Ответить с цитатой

Крошка~Енот
Да, и это тоже может быть. Сыну эта легкость вот не досталась по наследству... Поэтому снова осваиваю программу средней школы уже в современном формате.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 8:33     Ответить с цитатой

Писала в теме год назад, когда сын, ставший первоклассником в 6,5 лет, окончил этот самый первый класс. Ну, вот, начальная школа позади. Теперь уже можно делать выводы. О них и напишу. Почему именно сейчас? Потому что когда-то он хотел пойти в гимназию (и я хотела туда его отдать), но его по возрасту не взяли несмотря на высокие результаты тестов. Побоялись, указав не то, что обычно 1-2 классы такие дети "тянут", а вот в конце четвертого, когда выпускные контрольные, ВПР и проч., становится совсем плохо. Так вот. Не становится.
Скрытый текст:
Ну, вернее, да, конец начальной школы - это какой-то ужас ужасный, но он организовывается исключительно самой школой и учителем (или не организовывается, тут уж как повезет, нам вот не повезло).

Если ребенок мотивирован, у него есть в жизни "отдушина" (семейный отдых, любимая студия или просто любая другая возможность отдыхать), если на ребенка не "давить", вполне нормально он и в шести-, и в семи-, и в восьмилетнем возрасте пойдет в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
У меня дочка тоже началку в этом году закончила, учится хорошо, в последней четверти всего одна 4ка, по английскому, никак у неё душа к нему не лежит, хочет на китайский его поменять, а никак))) И ВПР прекрасно написала, и внешне средненькая среди девочек, подружка-одноклассница на 1.5 года её старше, а выглядит лет на 8. А мальчики вообще мелкие в классе.
Сын тоже пойдёт в неполные 7 в 1й класс, ну никак не получается у меня летом рожать детей)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Бандитка
Вот и я о том, что от ребенка всё зависит!
Скрытый текст:
В классе сына был мальчик семилетний, его маме прямо говорили, что не наигрался парень - хотя интеллектуально и т.п. был готов очень хорошо к 1 классу. Ну, в итоге они не стали год ждать. Проблемы с дисциплиной, плохие оценки из-за невнимательности и т.д. и т.п. Во втором классе они в другую школу ушли (не специально - переехали просто), там нагрузка поменьше была, выравнился он. Но везет так не всем. В общем, кто-то в школу готов к 6 лет, а кто-то только в 8.

А младшие, кстати, у меня семилетние весенние вот. Посмотрим, как они пойдут. В прошлом году меня многие знакомые, педагоги школьные и проч. спрашивали, готовимся ли мы к первому классу. Я отвечала, что у меня нет идеи фикс отдавать детей в школу в 6летнем возрасте - это раз, старший ребенок февральский, а эти ближе к лету родились - это два. Ну, и вот они в 6 лет играли в игрушки с упоением и о школе не помышляли даже, в отличие от старшего, который и в пять лет готов был за уроками и книгами сидеть, - это три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 18:31     Ответить с цитатой

Подходит к концу первая четверть, можно уже сделать какие-то выводы. Напомню, отдали мы сына ровно в 6 лет в школу (31 августа исполнилось), правда школа деревенская, маленькая, в классе 20 человек.

Пока не секунды не пожалела, что отдали рано. С каждым днем убеждаюсь, что правильно сделали. Ребенку интересно, на уроках работает охотно, материал усваивает отлично, в классе в числе лучших учеников. Что будет дальше посмотрим.

Тем не менее, по математике ему скучно на уроках, в дальнейшем договорились с учительницей, будет ему давать посложней задачи, из олимпиадных тетрадей. Пока занимается со всеми, откровенно скучает.

Уверенна, что через год ему совсем скучно было бы, на всех уроках. Интерес к занятиям пропал бы очень быстро.

Из сложностей - письмо, но это было ожидаемо. Все таки этот год имеет значение для мелкой моторики. Почерк ужасный, писать тяжело, но старается. Я сильно не давлю, получается как получается, подрастет будет проще.

Естественно я не призываю отдавать всех в 6 лет. У нас исходные данные были способствующие - ребенок очень коммуникабельный, в любой компании и ситуации чувствует себя комфортно. Ну и интеллектуально развит. Поэтому прислушивайтесь к своему ребенку, и не бойтесь идти против мнения других :-) нас многие отговаривали, фразу "лишаешь ребенка детства" я слышала практически от всех. А в чем лишение детства то? Он так же играет, только игры немного изменились, вместо отгадывания загадок решает задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леона 1
Студент
Студент


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 2719
В дневниках: 52
Откуда: оттуда)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Принципиально не стала отдавать сына в школу в 6 лет. На мой взгляд детство ни кто не отменял, а учиться всегда успеет.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 15:49     Ответить с цитатой

А если ребенок хочет учиться? Вот прям хочет, для него это новая игра. Сейчас сидит в печали, сообщили про каникулы, говорит не хочу, в школу хочу.

Опять же, школа не только учеба, в школе друзья, "тусовка". На переменах в лего играют, настольные игры мы им купили в класс, играют после уроков, пока ждут школьный автобус.

Вспоминая себя, я тоже любила учиться. И детство мое, на мой взгляд, закончилось только в момент получения диплома :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Milko
Это хорошо, что у вас все хорошо :-), но первый класс вообще не показатель.
Мой сейчас в третьем и я уже 10 раз перекрестилась, что отдала на год позже. :aga-aga:
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Ну это да, что будет дальше пока неизвестно. Но надеемся что все будет так же и дальше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:28     Ответить с цитатой

Дочка отучилась первую четверть. В школу пошла с умением читать, считать. Основная причина, почему с 6 отдали, высокий рост и боялись мы комплексов. Она уже выглядит на 8. Но я бы отдала позже, видно что она не готова. Ей там скучно, она не понимает многих "интриг" так сказать. Доверчивая, эмоциональная. Переживает из-за негативных оценок учителя долго и громко. Но все дети разные конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 62 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах