Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Кто хочет научиться читать, заходите сюда:)
Чтение по Н. Зайцеву (подсказки из "Умнички")

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KZ.RU
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 41
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 15:53     Ответить с цитатой

dvd
Если позволите встряну :oops: А вы на сайт самого Зайцева не заходили? там есть и магазин, где можно выписать пособия вместе с методичками. Там есть и форум, где педагоги и мамочки делятся приёмами работы и разными хитростями. Там можно найти и описания пособий: для чего и как использовать. ;)

Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:

S*Vetka*
Мне кажется, Вы зря расстраиваетесь. Судя по тому, что ВЫ написали всё не так уж и плохо ;) А можно сказать даже замечательно. Осознание склада,как инструмента чтения и письма придёт после многократного прописывания кубиками, или если детям нравится по таблице, слов из карточек (зайцевские карточки: 240 картинок для чтения и письма, продуктовый магазин, кто вокруг меня живёт и др.) Я даю ребёнку карточку, мы её читаем, потом вместе (на первых порах) прописываем кубиками. Если детё не может найти кубик - ищу его сама, а он переворачивает на нужный склад - ставим на полочку- прочитываем слово -пишем дальше новое слово. Например ОГУРЕЦ пишем О ищем О в больших золотых - переворачиваем - ставим О, ГУ - ищем большой железный ГУГОГАГЭГЫГ - переворачиваем на ГУ ставим и дальше по схеме. :eek: Малыш смотрит на слово по картинке и отслеживает, что написать дальше. Мне очень помогает стимуляция (кто больше напишет, кто соберёт больше жетонов или бирок) ;) . А ещё деткам нравится чередовать разные виды работ. Писать по-началу очень трудно, но через 2-3 занятия дети сами просят, писать кубиками( даже те кому не интересно пропевать кубики и попевки). Процесс написания кубиками очень подвижный: и погреметь успевают, и побегать, и слова написать. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
NathalieUs
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 289
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 16:27     Ответить с цитатой

KZ.RU писал(а):
dvd
Если позволите встряну :oops: А вы на сайт самого Зайцева не заходили? там есть и магазин, где можно выписать пособия вместе с методичками. Там есть и форум, где педагоги и мамочки делятся приёмами работы и разными хитростями. Там можно найти и описания пособий: для чего и как использовать. ;)

А можно ссылку?
_________________

Per aspera ad astra)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S*Vetka*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 16:53     Ответить с цитатой

KZ.RU, спасибо вам большое! Вы меня несколько приободрили :) Им и правда больше нравятся таблицы и карточки. Мы переписывали карточки не кубиками, а по таблице указками. Еще страшно любят слова любые свои писать по таблице - кто мотоцикл, кто розочка, а один мальчик все время просит Бэтмен ему написать :)
А еще подскажите, пожалуйста, через сколько примерно занятий дети должны научиться уже хорошо читать склады? С учетом того, что занимаемся 2 раза в неделю по 45 минут?
И еще правильно ли я делаю, что беру на одном занятии склады с одной гласной (например, сегодня все склады с буквой А)? Т.е. например, строим поезд, я им говорю: "Ищем все кубики с буквой А". Потом по таблице все склады с А прочитываем. Или это неправильно и нужно все подряд кубики вперемешку давать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dvd
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 3692
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 23:29     Ответить с цитатой

KZ.RU
да была я на сайте. пособий в наличии нет. форумы старые, у нас в городе был центр Зайцева, только давно это было я еще в университете училась. даже сам Зайцев приезжал. где-то же сейчас работают преподаватели, которые там обучались. просто методика очень хорошая. детки быстро схватывают и читать учатся очень быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NathalieUs
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 289
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:01     Ответить с цитатой

dvd
На сайте Зайцева обещают в ближайшее время переиздать английский язык!!! :ura_ura:
_________________

Per aspera ad astra)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KZ.RU
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 41
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 13:39     Ответить с цитатой

S*Vetka*
судя по вашим описаниям Вы всё делаете правильно :-) Если детки уже сами всё пишут по таблице, это очень хорошо (я просто сама не очень люблю таблицу, а больше уважаю кубики - может поэтому мои детки любят писать кубиками). А когда они сами научатся читать склады - этого никто никогда не скажет, т.к. у всех по-разному. Но если они сами пишут по таблице - значит склады они знают ;)
dvd
да, центр Зайцева был, я даже общалась с теми кто там начинал Татьяна Мефодьевна беседовала со мной, но они давно переквалифицировались в обычное негосударственное обр.учреждение, по-моему "Наша школа" (точно не помню). НО я общалась по дошколятам и для русского языка, поэтому и посоветовала сайт. Я знаю на сайте завсегдатай форума Виктория Ку очень часто в разделах не посвящённых английскому языку девчонкам давала ссылочки и делилась опытом по английскому и они ей скидывали ссылки.

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

NathalieUs

http://www.metodikinz.ru/
не умею я ссылки вставлять, только адрес :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NathalieUs
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 289
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 16:27     Ответить с цитатой

KZ.RU
спасибо, сама тоже уже нашла!!! :give_heart:
_________________

Per aspera ad astra)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КАРАМЕЛЬКА!
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 18:06     Ответить с цитатой

Белкина мама, я у вас покупала конспекты занятий по кубикам (чтение русский). Интересует вопросы: для реб почти 5 лет сколько занятий в неделю нужно оптимально? спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 15:55     Ответить с цитатой

КАРАМЕЛЬКА!
Оптимально 3 занятия минут по 30

dvd
Английским не занималась никогда

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

S*Vetka*
Самая главная ошибка - то, что кубики детям не интересны. Первое, чего я добиваюсь на занятии, чтобы дети кубики обожали, тогда процесс идет очень лихо. Как это сделать? у нас есть курсы для педагогов, можете записаться, там мы можем подробно пообщаться.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sypermama
Студент
Студент


На сайте с 07.09.08
Сообщения: 1533
Откуда: Родники - м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Белкина мама
подскажите, пожалуйста, какие есть книжки для самостоятельного чтения, для самых маленьких.дочке 5,7 лет, знает слоги, пытается читать (может , только долго сидит с одним словом)интерес сначала был, потом пропал,
хочеться купить ей какую - нибудь книгу, которую она сама прочитать сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 22:55     Ответить с цитатой

Sypermama
Раз пропал интерес, не надо книгу.
Мой совет такой, начните с записочек, которые вешать можно на стену, про саму Соню, очень короткие слова и очень простые. Например: Соня ест суп (можно ещё картинку нарисовать схематично), Соня моет пол, Соня спит... Вобщем идея: предложения из 3 слов, одно из которых имя ребёнка, чтобы было ОЧЕНЬ легко. Так можно вернуть интерес к чтению. Ребёнок должен быть убеждён, что читать легко, тогда он это будет делать с удовольствием. Натренируетесь на словах коротких, можно в фразе из 3х слов уже подлиннее слова использовать, например, Соня любит конфеты, Соня слушает музыку..., потом фразы побольше: Соня пошла гулять на улицу с бабушкой... Соня на улице кормила голубей.
А вот после таких фраз уже можно и к книгам приступать. Но только когда эти фразы уже будут ОЧЕНЬ легкими для неё.
Кроме записок на стене можно письма писать, как будто кто-то (фея Винкс, или кто у неё любимый герой?) пишет ей письма, идея та же: сначала очень короткие фразы - одно письмо из 2-3 коротких слов. Письмо положить в конверт, конверт в почтовый ящик, пусть сама достанет. Чем больше необычности, тем больше интереса, чем больше интереса, тем быстрее пойдёт процесс.
Я бы книги использовала попозже.
Для начала посоветую серию из комплектов "Умница", там у них книжки есть для самых маленьких, очень хорошие.
А вообще у нас курсы проводятся для родителей, там целая лекция есть про то, как вывести ребёнка из чтения слов в тексты. Если интересно, записывайтесь 299-34-95.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Екатерина85
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.10
Сообщения: 1306
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 23:57     Ответить с цитатой

Белкина мама ,Здравствуйте!ОООООочень интересная темка!Спасибо! :give_heart:
Загорелась!Хочу кубики!
Сначала занималась с дочей по карточкам Домана(с 6мес до 11ти),с перерывами.Прошли все красные,крупные и черные карточки.До словосочетаний дело так и не дошло.Я не видела потом уже интереса в глазах ребенка.Я не согласна с их лозунгом"Научить ребенка читать в полгода проще,чем в год,в год проще,чем в два и т.д."Я думаю,рановато мы начали.И то,что постоянно везде у меня валялись кучки из пяти карточек меня напрягало.Еще их надо было прятать куда-нибудь повыше,чтоб ребенок не достал и не помял,не понадкусывал... :lol:
Теперь нам год и 5,очень ловкая физически и сообразительная девочка.Хочу попробовать кубики...
У меня сестра пробовала и кубики,и Домана.С кубиками результат не заставил себя ждать,но они почему-то перестали заниматься.Так вот у нее,помню,была еще кассета,где дяденька увлеченно так пел слоги под музыку известных детских песенок и обработка была в стиле народного оркестра(гармошка,домра,балалаечка...)
Так и хотелось повторять и плясать!
А доча у меня оч.музыкальная!Вопрос:сейчас в комплекте с кубиками идут такие диски?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 9:37     Ответить с цитатой

Екатерина85
Да, диски в комплекте идут, и таблицы, по которым можно эти песни пропевать.
А перестали заниматься, наверняка, потому что регулярные занятия требуют от родителя очень большой самодисциплины.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Екатерина85
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.10
Сообщения: 1306
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:10     Ответить с цитатой

а пластмассовые кубики чем хуже?в Сп сейчас только такие есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 13:01     Ответить с цитатой

Екатерина85
А можно ссылку на СП?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах