Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Блины и блинчики - 2024
флешмоб с 11 по 17 марта 2024

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 12:48     Ответить с цитатой

Настюлечка
С манкой на заметочку взяла. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 13:08     Ответить с цитатой

БЛИНЧИКИ С КОНЬЯКОМ И ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ

Скрытый текст:
Тесто:
180 г муки пшеничной (это стакан граненый с горкой)
1-2 столовые ложки сахара
3 яйца
1,5 стакана молока
2 столовые ложки коньяка
щепотка соли
1 чайная ложка без верха лимонной цедры

Начинка:
70-80 мл молока
25 г сливочного масла
50 г сахара
150 г ядер грецких орехов
70 г изюма (у меня коринка)
1 чайная ложка коньяка


Для начинки изюм залила кипятком, чтобы он разбух и размягчился. Потом слила воду, добавила коньяк и убрала на ночь в холодильник (блины планировала на утро). На самом деле вовсе не обязательно заливать коньяк именно в изюм и настаивать. Без разницы. Просто у меня так сложились обстоятельства.

Орехи перемолола в блендере в крошку.

В кастрюльку положила сахар, масло, молоко. Нагрела до растворения сахара и масла. Туда положила изюм с коньяком и орехи. Начинка жидковата. Но, постояв, набухает, становится достаточно густой.

Теперь тесто готовим. Растереть яйца с солью и сахаром, добавить растопленное масло. Потом сюда же добавила муку, вымешала. И постепенно, мешая, залила теплое молоко. Можно хорошо вымешать, можно взбить миксером. В конце вымешивая ввести коньяк и цедру.

Коньяк играет роль разрыхлителя. Как и водка, как и пиво. Во время нагрева градусы испаряются. Так что "пьяными" блины не будут))

Тесто накрыла пищевой пленкой, оставила на 2 часа на столе.

По составу понятно, что блинчики из категории бисквитных, поэтому не выносят большой температуры при обжарке, горят моментально. На моей конфорке 9 позиций. Пекла на 5 и на 4. На 5 более насыщенный цвет, на 4 бледнее получаются.

Разогрела сковороду. На всякий случай для первого блина слегка смазала растительным маслом. Но это не требовалось, т.к. блин очень легко отходит от сковороды, даже не пытаясь прилипнуть. Печется очень быстро. Одна сторона получатся вот такого однородного цвета загара.



Пока печется следующий блинчик (а это очень быстро, поэтому сворачиваем очень быстро), на бледную сторону готового горячего блинчика кладем начинку



и, подогнув внутрь левый и правый края, сворачиваем в рулетик.



Подаем горячими или теплыми.




Аромат стоял сногсшибательный! Да, это калорийно. Но уж не отказывать же себе в удовольствии на Масленой неделе! Блинчики мягкие, ароматные. Но начинка мне показалась слишком уж сладкой. В следующий раз беру на заметку: положить меньше сахара, т.к. изюм тоже сладкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46443
В дневниках: 6489
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 14:57     Ответить с цитатой



Вчера начала неделю правильно :-)
Много лет пеку блины по одному и тому же рецепту. :blin:
Не надоели.
Пробовала другие рецепты, но что-то все не то. :aga-aga:

--------------
Рецепт уже как-то выкладывала в соседней темке - скопировала ;)

Лилия Лия писал(а):
А вот и мои блинчики. :blin:
Рецепт затратный, но он того стоит. :ok:
Кучу перепробовала, но от этих в восторге :in_love:
И все, кто пробовал - хвалит. :give_heart:
Получается около 10 шт. Я на семью из 3-х человек делаю на 3 замеса. ;)


:cook: Рецепт и приготовление:

В миску засыпать 100 г. муки, добавить 3 яйца, 125 мл. молока, 1 ст./л. сахара и 1 щеп. соли. Все взбить миксером, чтобы не было комочков. :-) Добавить 30 г. растопленного сливочного масла. Еще немного взбить. ;) Дать постоять 1 час, а потом выпекать блины на сильно разогретой сковороде (сковороду смазывать не нужно, т.к. в тесте содержится досаточное количество масла). :ok:


Сковороду для блинов лучше иметь отдельную. :glazunia:

На тарелке около 35-40 штук ;)



Приятного всем аппетита :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11449
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 15:03     Ответить с цитатой

Мираж
Добавляю коньяк в тесто уже около года. Очень нравится! 5ballov
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 15:05     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Да я вчера подумала: на пиве знаю, на водке знаю, а вот на коньяке есть? Таки есть! :haha: И немного коньяка в шкафу есть)) Сошлись в одной точке любопытство, интерес и наличие :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 16:35     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Julia_nsk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 2491
В дневниках: 1
Откуда: Весенний, Академ
Карта № 017090
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 18:50     Ответить с цитатой


Дети напекли шоколадных блинчиков. Рецепт обычный, только часть муки заменили 2 ст.л. алкализованного какао
На литр молока:
4 яйца
3 ст.л. сахара
1ч.л. соли
12 ст.л. с горкой муки
0,5 ч.л. соды
3 ст.л. растительного масла
_________________
Зефир в моем *граме @mazephire Лабиринты зефира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
beautty
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.20
Сообщения: 1279
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 025818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 21:48     Ответить с цитатой

всех с Масленицей :-)

эти - сегодняшний, магазинный вариант, с вкусной сервировкой :give_heart:


эти, испекла вчера :in_love:
оба варианта мне нравятся по-своему. рецепт там
Скрытый текст:

Берете пол-литра молока 2,5 из холодильника, ставите на минуту в микроволновку, добавляете 1 яйцо, 3 ч л. сахара, щепотку соли, перемешиваете венчиком, добавляете просеянной муки до консистенции густой сметаны, добавляете 50 мл крутого кипятка, добавляете 20 мл подсолнечного масла все еще раз перемешиваете. Даете тесту отдохнуть 10 минут и печете на обычной сковородке, чтобы края были сразу не сухие проходите сливочным маслом по кругу сковородки. Все - приятного аппетита)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14384
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 0:50     Ответить с цитатой

Блины по рецепту из книги Елены Молоховец


Адаптируя к нашим продуктам и мерам - на трех человек:

500 мл молока
300 грамм муки
1 яйцо
100 мл сливок 33% жирности или

50 грамм сливочного масла + 100 грамм не кислой сметаны 15%

50 грамм сахара
соль по вкусу
2 чайные ложки сухих дрожжей


Для опары взять 150 мл теплого молока и 50 грамм сахара, развести дрожжи, дать подняться.
Оставшееся молоко подогреть с 50 граммами сливочного масла, пока оно не растает, снять с огня, добавить соль, муку, яйцо, сметану или сливки и в теплое тесто влить подошедшую опару, дать подняться еще раз, выпекать как обычные блины.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37398
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 8:22     Ответить с цитатой


Тыквенные 🥞
Очень яркие солнечные!
Сахар не добавляла , так как тыква сладкая
Нафаршировала творогом детке в школу.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Настюлечка
Вчера на работе угостили блинчиком манным на дрожжах. Я подумала - это не случайность! Очень вкусно! Завтра буду пробовать испечь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11449
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 8:55     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Натали Хлебная Фея
Да я вчера подумала: на пиве знаю, на водке знаю, а вот на коньяке есть? Таки есть! :haha: И немного коньяка в шкафу есть)) Сошлись в одной точке любопытство, интерес и наличие :lol:

Ира, у меня тоже всё сошлось! :haha:
Коньяк нашла! В холодильнике нашла изюм, вымоченный в коньяке(стоит с нового года)! Остатки закваски всегда в холодильнике! Залежавшиеся зеленые яблоки на окне.


Рецепт блинов:
300 гр ржаной/пшеничной закваски из холодильника
3 яйца
1000 гр кефира/молока ( я делаю на кефире или другой кисломолочке) тёплое!
4 ст л сахара
1 ч л соли
1 ч л соды
Мука пшеничная в/с -чтобы тесто было густое, но не как на оладьи. Оставляю на 30 минут отдохнуть. Потом разбавляю кипятком до нужной консистенции. И добавляю 6-7 ст л подсолнечного масла
И в конце 2 ст л коньяка


Если нет закваски, просто делаете без неё! Будет другое количество муки и всё. Но и вкус будет немного другой.

Особенно нравится добавлять коньяк в тесто на ржаной закваске, потому что это всегда особый аромат, который дает ржаная закваска!



Начинка: зелёные яблоко+изюм вымоченный в коньяке.
Яблоки почистила, мелко порезала. Растопила сливочное масло и добавила буквально 1 ч л сахара, высыпала яблоки, перемешала. Немного притушила и добавила замоченный изюм, чтобы выпарился алкоголь. Хотя в изюме уже были специи, добавила ещё 0,5 ч л своей пряничной смеси. Потушила до желаемой мягкости, потом выключила, накрыла крышкой и оставила томиться.



Я делала в ночь, фаршировала утром.
Начинка получилась почти не сладкой. Даже немного с кислинкой от изюма.
Просится грецкий орех! Но дома его не оказалось…
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 9:13     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Цитата:
Коньяк нашла! В холодильнике нашла изюм, вымоченный в коньяке(стоит с нового года)! Остатки закваски всегда в холодильнике! Залежавшиеся зеленые яблоки на окне.


Но у них было... :haha: :haha: :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4432
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 9:23     Ответить с цитатой

Простой рецепт "3 стакана"
Перемешать 3 яйца+0, 5 ч.ложки соли+2 ч.ложки сахара. Влить 1 стакана молока (200г), перемешать. Добавить 1 стакан муки (160г), перемешать, чтоб не было комочков. При постоянном помешивании влить 1 стакан (200г) кипятка, перемешать, оставить на 15-20 минут. Затем добавить 3 ст. ложки растительного масла, перемешать и выпекать. На сковороде Ду 25см получилось 13 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54479
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 10:24     Ответить с цитатой

Давно лежал рецепт из какой-то старой рассылки. Сегодня все-таки решилась. Сразу скажу: рецепт не для всех. Я имею в виду. что вряд ли понравится всем подряд. Потому что начинка с кислинкой, а это не все любят. Мне понравились. Для завтрака очень сытно, вкусно. Но вкуснее всего прямо со сковородочки, горяченькими, с хрустящими краешками..

БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ КАРТОФЕЛЯ, ТВОРОГА И ЛУКА

Тесто:
2 яйца
350 мл молока
160г муки
соль по вкусу (немного)
1 чайная ложечка без верха сахара
2 столовые ложки рафинированного растительного масла

Начинка:
400г картофеля
100г творога (у меня был Ирменский 5%)
1 средняя луковица
соль по вкусу
черный молотый перец
растительное масло для жарки


Начинка. Отварить в подсоленной воде картофель, размять в пюре. Луковицу мелко нашинковать, обжарить до мягкости и золотистого цвета. Растереть творог с пюре и луком. Поперчить.

Тесто. Очень простое тесто. Как вариант - для обычных ежедневных блинчиков на скорую руку. Совершенно беспроблемное. Два яйца взбить с половиной теплого молока, солью и сахаром. Ввести просеянную муку, размешать и, продолжая размештвать, добавить остатки молока постепенно. В конце влить растительное масло. Оставить тесто минут на 15-30 для набухания клейковины. Я после этого увидела, что тесто густовато. Развела до нужной консистенции горячей водой. Оно должно получиться, как жидкий кефир обезжиренный.

На разогретой сковороде нажарить блинчиков. Для первого блинчика, если есть опасения, смазать сковороду растительным маслом слегка. Но блинчики прекрасно "отскакивают", не прилипают. Жарятся очень-очень быстро. Потому что сильно колерованные нам не нужны. Вот такие примерно должны быть.



Жарим с двух сторон, как обычные блинчики. Они настолько быстро пекутся, что я, налив тесто и донеся сковороду до конфорки, уже хваталась за лопатку, чтобы перевернуть )) Из 9 позиций моей конфорки пекла на "семерке".

На первую, не бледную, сторону блинчика, намазываем начинку.



Складываем треугольничком, прижимаем сверху, чтобы равномернее получилось. Без излишнего энтузиазма, чтобы начинка не вылетела :haha:



Дальше два пути. Если сразу планируем есть, то обжариваем с двух сторон на растительном масле до аппетитного золотистого цвета. И подаем. Если на следующий день, к примеру, выкладываем в емкость, закрываем крышкой, ставим в холодильник. И жарим, когда нам надо. Можно часть сразу пожарить и съесть, а лишние убрать и приготовить позже.



Для первого раза я делала половину порции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3807
В дневниках: 77
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 11:18     Ответить с цитатой


Залежались два красителя,хотела яркие блины ,но не получилось :-)
250мл растительного молока
2 яйца
2 ст.л. растительного масла
100гр рисовой муки
Стевия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах