Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Блюда из книг
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 10:35    Заголовок сообщения: Блюда из книг Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

Тема флешмоба развивалась так интересно, что решили вывести ее за рамки флешмоба. И оставить в кулинарном форуме.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Янв 29, 2024 9:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Биотехник
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5828
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 18:05     Ответить с цитатой

Сразу приходит на ум "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Там даже в конце книги рецепт есть :haha: Только не сезон жаль
_________________
ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ, САЖЕНЦЫ, СЕМЕНА В НАЛИЧИИ, ФРИГО

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1798156
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 21:36     Ответить с цитатой

Мне очень нравится описание празднования рождества в книгах А. Линдгрен. Рождественские угощения в них не изысканные, потому что готовились в домах сельских жителей заботливыми хозяйками. Но ассортимент того, что они делали, впечатляет.
Приведу маленький пример
Скрытый текст:

Эмиль, Альфред и маленькая Ида принялись таскать из кладовой все, что только могли унести. И я хочу рассказать тебе, что они поставили на стол.
Блюдо с пальтами.
Блюдо со свиной колбасой.
Блюдо со свиным студнем.
Блюдо с печеночным паштетом.
Блюдо с жареной колбасой.
Блюдо с котлетами.
Блюдо с телячьими фрикадельками.
Блюдо с копченой грудинкой.
Блюдо с крупяной колбасой.
Блюдо с картофельной колбасой.
Блюдо с селедочным салатом.
Блюдо с солониной.
Блюдо с присоленным говяжьим языком.
Блюдо с большим рождественским окороком.
Блюдо с головкой рождественского сыра.
Блюдо с белым хлебом.
Блюдо со сладкими хлебцами на патоке.
Блюдо с ржаным хлебом.
Кувшин можжевелового кваса.
Кувшин с молоком.
Миску рисовой каши.
Поднос с сырными лепешками.
Вазу с черносливом.
Блюдо с яблочным пирогом.
Вазу со взбитыми сливками.
Вазу с клубничным вареньем.
Вазу с имбирными грушами.
Запеченного целиком молочного поросенка, украшенного сахарной глазурью.
Вот, кажется, и все. Я могла забыть три, ну от силы четыре, самое большее пять блюд, но остальное я все перечислила.'

Из этого впечатляющего перечня меня почему-то давно зацепил можжевеловый квас и селедочный салат.
Хотя в другой книге Линдгрен дети из Буллербю очень категорично показывают, что этот салат не фаворит на столе :-)
Скрытый текст:

Мы кричали Улле, а он передавал всё Бритте и Анне.

— Если нас будут кормить селёдочным салатом, я уеду домой! — закричал Лассе.

— Я тоже! — ответил ему Улле.

Потом Улле крикнул это Бритте и Анне. Потом он крикнул нам, что Бритта и Анна тоже уедут домой, если нас станут угощать селёдочным салатом.

Но домой никто не уехал, хотя селёдочным салатом нас, конечно, угощали. Просто, кроме селёдочного салата, там было столько еды, что салат можно было и не есть.


Рецепт можжевелового кваса я не смогла найти, а вот шведский селедочный салат нашла. Важное отличие от нашей селёдки под шубой в том, что свекла туда идёт маринованная. Завтра замариную, сутки ей стоять. Как будет готова, сделаю салат :victory:
Если бы у меня была.вафельница, я бы обязательно устроила детям в воскресенье праздничный завтрак по Юннибаккенски

Скрытый текст:

Чтобы доставить себе удовольствие, не обязательно ждать дня рождения. Поднимайся, Мадикен, и садись! Вот тебе шоколад и вафли.

Мадикен медленно выползает из-под одеяла. Глаза у нее заплаканные. Мама целует ее в щечку и подает вафли с шоколадом. Не говори ни слова, Мадикен принимается за еду. Она молча уплетает вафельные сердечки одно за другим. Ресницы у нее еще мокрые от слез, и день сегодня, как известно, печальный, но вафли с шоколадом — это, как-никак, хорошо.
Источник: https://lit-ra.su/astrid-lindgren/madiken


На следующей неделе мы собираемся делать пряники. Ещё бы и домашнюю колбасу хотелось, но набивать кишки фаршем я не возьмусь :haha:
Скрытый текст:

Мама делает колбасу, и солит окорок, и варит напиток из можжевельника, и льет свечи. Для Мадикен и Лисабет тоже находятся всякие дела, и они помогают, где можно. Девочки пекут пряники, варят домашние леденцы, лепят хорошеньких свинок из марципана и вырезают из бумаги фестоны, чтобы украсить

по-праздничному жениховский жезл*.
Каждый день происходят какие-то необыкновенные вещи, и все больше и больше чувствуется Рождество. Юнибаккен пропах дивными ароматами пряников, домашних конфет и хвороста. Мадикен втягивает носом эти запахи и зажмуривается:

— Рождество… Уже запахло Рождеством!
...
Мадикен и Лисабет тоже так думают, они уже побывали в подвале и сами видели. На длинном откидном столе наставлены блюда и миски: там и окорок, и зельц, и горшочки с печеночным паштетом, и селедочный салат, и котлеты. С потолка свисают гирлянды разных сосисок и колбас, в большом кувшине стоит напиток из можжевельника, рядом — блюдо с вяленой треской, миска с сырной запеканкой, — все готово. В хлебном ларе сложены горкой домашние караваи, солодовый хлеб, лежат груды пряников и миндальных ракушек, стоят полные жестянки овсяного печенья и хвороста, — есть чем встретить Рождество.
Источник: https://lit-ra.su/astrid-lindgren/madiken

Ещё в планах фрикадельки Карлсона и что-нибудь из Манюни. Как вкусно Абгарян описывает еду своего детства! Даже про поедание зелёного, обработанного химией и птичками винограда пишет так, что слюнки текут :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 6:46     Ответить с цитатой

Jean
Цитата:
что-нибудь из Манюни

Оля, зачем напомнила! Я бредила ее печеньем! Я не пробовала никогда такого, чтобы можно было сказать
Цитата:
Вы знаете, какое восхитительное печенье пекла Ба? Я больше никогда и нигде в жизни не ела такого печенья. Оно было хрупкое и тоненькое, почти прозрачное. Берешь аккуратно двумя пальцами невесомый песочный лепесток и испуганно задерживаешь дыхание — иначе ненароком выдохнешь, и он разлетится в пыль. Нужно было отломить кусочек и подержать его во рту — печенье моментально таяло, и язык обволакивало щекочущее тепло. И только потом, по маленькому осторожному глоточку, можно было это сладкое счастье отправлять себе прямиком в душу.

Кто-нибудь знает, как такое пекут?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 9:00     Ответить с цитатой

Свеклу замариновала vsegda_gotov
Девочки, в поисках рецептов наткнулась на очень интересный блог о блюдах из книг, поделюсь ссылкой для тех, кому интересно
Скрытый текст:


Добавлено спустя 1 минуту:
Очень удобный сайт. Есть каталог по писателям
Код:


ПИСАТЕЛИ
Агата Кристи Алан Брэдли Александр Дюма Антония Байетт Артур Конан Дойл Астрид Линдгрен Бернард Шоу Брэм Стокер Вашингтон Ирвинг Герберт Уэллс Джейн Остин Джеральд Даррелл Джером К. Джером Джоан Роулинг Джоанн Харрис Джон Р. Р. Толкиен Джордж Оруэлл Иван Бунин Игорь Северянин Льюис Кэрролл Маргарет Митчелл Марсель Пруст Милорад Павич Никос Казандзакис Нил Гейман Оскар Уайльд Памела Трэверс Пелам Гренвилл Вудхаус Проспер Мериме Роберт Гэлбрейт Роберт Льюис Стивенсон Рэй Брэдбери Свен Нурдквист Туве Янссон Уильям Вордсворт Уильям Шекспир Фэнни Флэгг Чарльз Диккенс Шарлотта Бронте Элизабет Гаскелл Эллис Питерс Эрнест Хемингуэй братья Гримм народное сказки

По странам, по категориям блюд. Так что если вы хотите поучаствовать во фм, но пока нет идей, там легко найти вдохновение :love_sibmama:
papa2
Цитата:
Кто-нибудь знает, как такое пекут?

Аня, Абгарян давала рецепт, ссылку лови в лс
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 9:40     Ответить с цитатой

Jean
А давай сюда ссылку, а? )) Просто закодируем ее или под спойлер. Потому что тоже хочется такое печенье испечь))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4214
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 10:25     Ответить с цитатой

Сметанные калачи
В силу возраста моей дочери, в этот раз я по детским книжкам пройдусь. Сегодня у меня калачи на сметане, делала по этому рецепту:
Ингредиенты
Масло сливочное - 100 г
Сахар - 50 г
Лимон (цедра) - 0,5 шт.
Соль - щепотка
Яйцо куриное - 1 шт.
Сметана - 100 г
Мука пшеничная - 200-250 г
Разрыхлитель - 5 г (1 ч.л.)

Скрытый текст:

У Чуковского в Бармалее тоже про калачи написано

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:32     Ответить с цитатой

Мираж
Вот
Код:
 
Рецепт песочного печенья

Ингредиенты: 100 г сахара, 200 г масла, 300 г муки, ваниль. Можно 50 г муки заменить стёртым в пыль фундуком или какао.
Перемешать муку с сахаром и ванилью, добавить размягчённое масло. Вымесить тесто, оставить на полчаса. Затем выложить тесто на противень. Для этого лучше использовать кондитерский шприц для песочного печенья с широкой насадкой, чтобы печенье получилось невесомым. Тесто можно выдавить равномерной тонкой полосой. Выпекать в горячей духовке, пока печенье не станет тёмно-золотистым.[code]
[/code]

Абгарян не один раз говорила, что 100% печенье вкуса ее
детства у нее не получается. Нет сейчас такого масла, какое было в Армении "триста лет тому назад" :aga-aga:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:35     Ответить с цитатой

Jean
Спасибо! Я из такого теста пекла печеньки, но толстенькие. И они действительно тают во рту и изумительно нежные! Надо попробовать сделать тоненькие.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:36     Ответить с цитатой

Genny79
С пылу, с жару калачи, аппетитны, хороши :pyatak:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Мираж
Ой, Ира, сделай и поделись впечатлениями! Я давно заглядываюсь на это печенье, но не дойдут на неделе руки.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:41     Ответить с цитатой

Jean
Оля, у нее ещё есть жаренная курочка, которой девочки утешились после радикальных мер по выведению вшей
Цитата:

Мы с Манюней прямо-таки пожирали птицу, тщетно пытаясь сохранить скорбное выражение на лицах. В идеале, конечно, нужно было демонстративно окочуриться на глазах у Ба, чтобы она потом долго оплакивала нас, теребя в руках наши вшивые волосы. Но не существовало на планете Земля силы, которая могла заставить нас оторваться от хорошо прожаренной, хрустящей, ароматной курочки в исполнении Ба.

Есть рецепт такой курочки? Мы не жарим, всегда запекаем. Но попробовать разочек хочется
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:49     Ответить с цитатой

papa2
Под грузом на нагреве чуть меньше среднего. По типу цыпленка-тапака. Не целую, конечно, курицу, они большие. А вот окорочок недавно я так готовила.

Хотя курицу, приготовленную в духовке, нередко называют жареной в духовке.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 12:53     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! А размороженный окорочок подойдёт, или надо охлаждённый?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 19:11     Ответить с цитатой

Пишу рецепт свеклы для селедочного салата.
Я брала половину порции продуктов и полную норму маринада, домашний ароматный уксус вместо винного (рецепт писала в теме про домашние приправы) и немного смеси порошка васаби с сушеным чесноком вместо хрена.
Свекла по-скандинавски
Ингредиенты:
500 г свеклы (примерно 2 больших)
1 очень большая луковица (или 2 средних)
1/2 ч.л. тертого хрена (свежего или из банки)
1 лавровый лист
1/2 ч.л. черного перца горошком
1 ч.л. соли
1/4 ч.л. зерен горчицы
1 стакан воды
175 мл красного винного уксуса
Маринад.
Все, кроме уксуса, соединить, поварить на медленном огне пару минут, влить уксус, довести до кипения и остудить.
Свеклу запекла в мульте до полуготовности (автор готовит полностью), остудила, натерла тоненько ломтиками на комбайне. Смешала с луком, нашинкованным на тоненькие полукольца. Смешала с остывшим маринадом, сложила в банку и отправила мариноваться на сутки.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 21:56     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
Genny79
С пылу, с жару калачи, аппетитны, хороши :pyatak:


Я, как сторонник идеальных рифм, сразу же читаю - С пылу, с жару калаши аппетитны, хороши. ;)
_________________
"И только лёд на вершинах гор, лёд и ветер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах