Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Закон о запрете телефонов в школе: как это будет работать
статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 13:59    Заголовок сообщения: Закон о запрете телефонов в школе: как это будет работать Ответить с цитатой

ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ТЕЛЕФОНОВ В ШКОЛЕ: КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ

Как мы рассказывали в начале прошлого учебного года, ещё с 1 января 2021 года в силу вступили санитарно-эпидемиологические правила, по которым «для образовательных целей мобильные средства связи не используются». А на днях Госдума приняла закон, полностью запрещающий использование мобильных телефонов во время уроков.

Можно ли теперь вообще приносить телефон в школу? Как насчет перемен и что будет с нарушителями? Отвечаем!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 21:06     Ответить с цитатой

за
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82955
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2023 1:20     Ответить с цитатой

Против. Я сама преподаватель , причем у меня есть группы школьников: ни разу не возникало проблем с телефонами! Вот ни разу! Не должно быть ни минуты покоя на занятии , каждый должен понимать, что он - часть процесса, и тогда просто не будет времени на телефон. В школе у сына были учителя, у которых никто не пикнет и о телефоне даже не подумает - и были не пользующиеся авторитетом, у которых на ушах ходили. Только от педагога зависит, позволит он телефону взять верх или нет. Я согласна, что учитель должен получить право изъять телефон у хулигана - бывают отбросы. Вот этим правом учитель должен быть наделен. А лишать всех возможности использовать технику - неправильно. И еще момент: у сына больная спина, больше 4 кг ему в рюкзаке носить нельзя - ходит с планшетом, где закачаны учебники. До школы ездит час с пересадками. Я просто не позволю ему вместо планшета носить учебники. Так что в общем готова к войне за право не уродовать себя учебниками по 8 кг весом (мы взвешивали набор на один день).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6403
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2023 19:15     Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Против. Я сама преподаватель , причем у меня есть группы школьников: ни разу не возникало проблем с телефонами! Вот ни разу! Не должно быть ни минуты покоя на занятии , каждый должен понимать, что он - часть процесса, и тогда просто не будет времени на телефон. В школе у сына были учителя, у которых никто не пикнет и о телефоне даже не подумает - и были не пользующиеся авторитетом, у которых на ушах ходили. Только от педагога зависит, позволит он телефону взять верх или нет. Я согласна, что учитель должен получить право изъять телефон у хулигана - бывают отбросы. Вот этим правом учитель должен быть наделен. А лишать всех возможности использовать технику - неправильно. И еще момент: у сына больная спина, больше 4 кг ему в рюкзаке носить нельзя - ходит с планшетом, где закачаны учебники. До школы ездит час с пересадками. Я просто не позволю ему вместо планшета носить учебники. Так что в общем готова к войне за право не уродовать себя учебниками по 8 кг весом (мы взвешивали набор на один день).

Конечно, у каждого может быть разное мнение по поводу запрета телефонов в школе, но более интересна ваша позиция, как "педагога", который считает некоторых детей -отбросами. Видимо подходы Сухомлинского и Макаренко вам чужды.
И я например, против использования телефонов не только в школе, но и до определённого возраста вообще. Родители с помощью телефона делают себе очень удобных детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Полина1423
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 3240
В дневниках: 272
Откуда: Фадеево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2023 21:16     Ответить с цитатой

Сегодня ребёнку на уроке в ультимативной форме сказали сдать телефон. Он не пользуется им на уроках. Мне не понятно почему ребёнок обязан сдавать телефон? Были случаи когда дети забывали телефоны, а потом не могли их найти. Где то в законе прописано что ребёнок должен именно сдать телефон учителю? Или вполне нормально что телефон лежит в сумке на беззвучном режиме и никак не используется во время урока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 0:34     Ответить с цитатой

Полина1423
Сдавать точно не должен.
Какие смелые у вас в школе учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 8:49     Ответить с цитатой

volkcrist
соглашусь с Вами.
Телефон нужен ребенку только для связи с родителями в случае необходимости.
Для всех остальных процессов в школе он не нужен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6466
В дневниках: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2023 10:13     Ответить с цитатой

Поддерживаю запрет и не только на уроках. Наблюдаю, как у многих даже первоклашек смартфоны, в которые они смотрят почти постоянно - на экскурсии, прогулке, перемене. Ничего хорошего в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9148
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 10:14     Ответить с цитатой

Я за то, чтоб телефон лежал в сумке во время урока и по необходимости использовался в качестве учебного пособия. Что за дикость - забирать у ребенка личную вещь! В случае нежелания отдавать телефон неизбежно проявление давления и даже агрессии со стороны учителя - а это не на пользу учебным отношениям, какая уж тут "педагогика сотрудничества"!
Но и со стороны ребенка очевидная невоспитанность - развлекаться в телефоне во время урока. Я поддерживаю тех, кто говорит - если урок интересный и захватывающий, развлечений с телефоном не будет. Добавлю, что если дети воспитанные - то они тоже не будет наглеть и доставать гаджеты, когда не надо.
Но это идеальная ситуация. В реальности - в классе дети очень разные, да и учитель не всегда в силах быть "весь вечер на эстраде" во время урока. Сама преподаю и знаю, сколько энергии уходит на то, чтоб провести такой урок. Если человек ведет две смены в школе - это просто нереально, здоровья не хватит на это. Так можно вести уроки, если у тебя их 4 в день, и то, это предел (по крайней мере, для меня).
Поэтому я считаю, что тут должен быть разумный компромисс: во-первых, телефоны в сумках; в вторых - отсутствие давления на детей со стороны учителей (но можно в сложных случаях давить на родителей и вызывать их в школу). Наконец, если Вы трактуете телефон только как средство связи, но не как возможное учебное пособие - почему бы не заменить его на кнопочный?)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 12:03     Ответить с цитатой

7 класс. Из 30 человек у 13 очки.
Последний прием у офтальмолога.В рекомендациях из 5 пунктов последний: "максимально ограничить зрительные нагрузки (по 40-50 мин. за сутки телефоны, гаджеты, планшеты и компьютеры). Прибавьте к телефону интерактивные доски, которые отсвечивают , работу за компьютером во время урока информатики и время перемен, когда большинство в телефонах. А у нас еще и домашнее задание по многим предметам в телефоне.
И еще один момент смущает. Когда телефон на столе во время урока, есть соблазн заглянуть в гдз.
Я против использования телефона на уроке.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DJulik
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 4671
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 19:10     Ответить с цитатой

Запрещать законом - дикость. Лишь бы запретить без разбора, что хорошо, что плохо. Лучше отдать это решение на усмотрение школ. Есть школы, где телефоны, планшеты, очки виртуальной реальности и прочие гаджеты, куда могут смотреть глаза ребенка, являются частью учебного процесса. Опять же разница между сознательностью первоклашек и старшеклассников очевидна, но закон ограничивает всех без разбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MarsS
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.07.15
Сообщения: 379
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 11:20     Ответить с цитатой

Бесполезный законопроект. Как и большинство проектов....Придумали бы что то более полезное! Сидят и для "галочки" что-то там "выдумывают"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 12:05     Ответить с цитатой

Прекрасный законопроект. Сдал на входе, получил на выходе. С 1 по 11 класс. А то как наркоманы сидят на уроках - ручки так и тянутся - а чего мне там нового начатили? Да и на переменах, может, начнут общаться, а не ржать над видосиками или втыкать в игрушки. Мозг должен нормально работать, иначе цифровое слабоумие накроет слишком рано :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 13:04     Ответить с цитатой

НОлечка писал(а):
, да и учитель не всегда в силах быть "весь вечер на эстраде" во время урока. С

очень жаль, что сейчас живое слово учителя поменяли на гаджеты.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Баяна
согласна, но остается один вопрос: кто будет нести ответственность за сданные детьми телефоны? У кого-то айфоны последней модели...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 15:39     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):


Баяна
согласна, но остается один вопрос: кто будет нести ответственность за сданные детьми телефоны? У кого-то айфоны последней модели...


еще лет 6 назад читала, как в одной крутой московской школе решали этот вопрос. Во-первых, сделали что-то типа сейфа у завуча, во-вторых, настоятельно рекомендовали родителям купить недорогой телефон ребенку для того, чтобы "лежал в школе, если нужен по дороге". И, как ни странно, родители пальцы погнули-погнули, да и решился вопрос потихоньку.

На самом деле, Нск все же не Мск, детей, которые прилетают в школы на личных вертолетах с охраной нема, да и золотых айфонов стоимостью в машину с брюликами по корпусу тоже, думаю ,не найти особо. А если разделить жизнь вне школы и жизнь без телефона в школе, то и аппараты будут детям соответствующие выделяться. Так что на местном форуме можно и не бухтеть особо. Родители, небось, спокойно выросли без 24/24 телефона в руке, и в школе отучились..
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах