Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 158, 159, 160 ... 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 10:54     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Это всё-таки уже осень 44-го года. В конце октября началась Будапештская операция. Может эта бомбёжка как раз её начало.

Я тоже поняла, что в финале советская армия уже на окраине города.
И это станет ещё одним испытанием для Дюрицы.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 11:22     Ответить с цитатой

Девочки, у меня в конце тоже сложилась картинка, что эта жертва была уже не нужная. Что это был уже бой за освобождение. И его друзей расстрелять не успели. Они все вернулись. И тем еще страшнее для Дюрицы был его поступок на глазах друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 12:05     Ответить с цитатой

ну в смысле ненужная? если бы Дюрица не сделал, как велели, его бы задержали или убили, а тем временем неприсмотренные дети могли попасть в беду, если бы вышли из дома в поисках еды/воды/помощи
и все это прямо сей момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 12:08     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Марина, я в книге этого не прочитала, но финал истории увидела именно так: Дюрица думает, что пожертвовал совестью ради детей, а жертва оказалась не нужна.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 12:15     Ответить с цитатой

ну не знаю. битва за Будапешт длилась много месяцев, понятно, что нилашистский режим шатался, но для каждого отдельного человека важен (и может оказаться решающим) каждый отдельный день. в экстремальной ситуации, как мы знаем, горизонт планирования очень узкий. если не удастся выжить прямо сейчас, уже неважно, что будет завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 13:06     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
И осознает ли фотограф, что он наделал?..

Думаю, что нет.
Фотографу не угрожали, ему не нужно было делать выбор, это осознанный поступок.
У него смещены понятия добра и зла.
Когда читала его внутренний монолог, подумала, что у фотографа психическое отклонение: страдалец с манией величия.

Ведь по авторской задумке все пятеро героев (включая фотографа) не те, кем кажутся вначале. И их поступки в финале диаметрально отличаются от их слов и представлений о самих себе.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

nastyak
Беда в том, что доказать свои мотивы гораздо сложнее, чем сами поступки.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 13:37     Ответить с цитатой

Что касается фотографа, то изначально он совершил не осознанный поступок. Это всё эмоции, обида, ущемленное самолюбие и в итоге месть. Хотя впоследствии он, конечно же, оправдает себя в своих мыслях. И убедит себя, что он однозначно прав. Но изначально всё-таки эмоции.
И задумка автора, как мне кажется, в том, чтобы показать что даже маленькие люди не готовы терять самоуважение даже ценой собственной жизни, что та теория насилия, о которой разговаривают два нилашиста - только теория, что сломить человека очень тяжело. И Дюрица никогда бы так не поступил, не будь у него причин для этого.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 15:19     Ответить с цитатой

Я сначала тоже подумала, что обстрел города в конце - это освобождение. Но потом прочитала в википедии, что режим Салаши продержался в Венгрии до мая 1945 года. Плохо историю знаю, к сожалению...
Еще был момент - в конце Дюрица смотрит на какой-то дом, и я подумала, что он пришел домой, а дом с детьми разбомбило. Но тоже не уверена... Возможно, в фильме финал более ясный?
djv писал(а):

Тут даже не самом фотографе дело. Если бы Дюрица не высказал ему недоверие, тот бы так себя не накрутил бы. И даже странно, что Дюрица такой осторожный, такой проницательный смог обвинить фотографа во лжи во всеуслышание. Промолчал бы и ничего не случилось бы.

Мне кажется, тут стечение обстоятельств. Во-первых, для Дюрицы и всей компании трактир - это безопасное место. Поэтому они там не особенно заботятся о том, что говорят. Да и сложно предположить, что человек может донести на людей по такой дурацкой причине... В полиции Дюрица все говорил приятелям, что их отпустят, и, думаю, это было вероятно - избили бы и отпустили. Мне кажется, вот эта роковая сцена с избиением умирающего - это был экспромт вышестоящего чина, который решил преподать урок нижестоящему. Этого могло бы и не случиться. Но вот случилось...
Еще я подумала, что фотограф сложный персонаж, и чтобы понять его перевернутые представления - опять же нужно обратиться к истории. Он говорит, что потерял ногу в боях на излучине Дона... Венгерская армия потерпела поражение вместе с немецкой, но, как я поняла, отношение немцев к союзникам-венграм было довольно паршивое -
Цитата:
в ходе отступления немцы оттесняли венгров с хороших дорог, выгоняли из домов, куда те заходили погреться, отнимали у них средства передвижения, лошадей, тёплые вещи, не давали возможности пользоваться немецкими транспортными средствами. Безжалостно гонимые своими союзниками, венгерские солдаты в сильнейшие морозы, царившие в те дни, были вынуждены передвигаться пешком, не имея возможности найти крышу над головой.

То есть вообще непонятно, как относился тот фотограф к войне и своему участию в ней.
Это я его не оправдываю. Это пытаюсь понять, откуда бедлам в его голове.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 15:55     Ответить с цитатой

Есть еще книжка "И при чем здесь я?" Саши Баттьяни. Там современный писатель, потомок знатного венгерского рода, осмысляет участие своей тетки в уничтожении евреев немцами на территории Венгрии зимой - ранней весной 1945 года. Книжка странная, много какого-то невнятного нытья, но зато дает историческую панораму эпохи (от конца войны к Венгерскому восстанию 1956 года и далее в наши дни).
Не могу сказать, что это прям удачное произведение, но познавательное
https://www.livelib.ru/author/1778752/latest-sasha-battyani
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 17:51     Ответить с цитатой

ой вставлю свои пять копеек
всё-таки мне кажется говорить об оккупации и освобождении Венгрии не совсем точно
венгры прекрасно сражались на стороне немецко-фашистских союзников. потому что надеялись вернуть себе границы до 1 мировой войны.
к слову, участвовали в операциях на восточном фронте
другое дело, что когда союзники стали массировано атаковать Будапешт, они поняли, что их партнёры очень вред ли выиграют, и начинает создаваться внутреннее сопротивление.
салашисты - это по сути сами венгры
т.к. немцы не хотели терять Венгрию, они ввели свои войска и по сути сместили театр действий туда
а советские войска брали Будапешт в осаду, а потом захватили (конечно, часть венгров перешла на сторону наших и провозгласила освобождение, но не все)
множество частей венгерской армии безуспешно сопротивлялись практически до конца войны
так что в этом плане у венгров двоякая история. у них враг был внутри.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 18:08     Ответить с цитатой

в общем, я пожалела, что прочитала :-( Не хотела изначально, не голосовала, но потом после пары отзывов начала слушать. Тяжело, когда можно запросто провести параллель с реальностью и найти подобное сейчас :-(
Чувствую примерно то, что Оксана описала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 18:40     Ответить с цитатой

Я прочитала. Поставила 9. Соглашусь со многими отзывами, что книга сильная. И на мой взгляд не столько "обсуждательная", сколько "размыслительная". То есть она больше заставляет вопросы самому себе задавать. По крайней мере я, интроверт, так восприняла. И в то же время она дает понять, что ты не сможешь ответить на самый главный вопрос.
Девочки, а почему вы решили, что в финале Дюрица плакал от бессмысленности своей жертвы? Мне кажется, это слезы от осознания того, что произошло, от возвращения в реальность что-ли. Ведь всю дорогу домой Дюрица был практически не в себе. От осознания тяжести "креста", который ему придется нести. И еще, в какой-то степени, слезы облегчения, что с домом и его подопечными все в порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А фотограф в своем финальном монологе напомнил мне какого-то религиозного фанатика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 13:31     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

nastyak
Беда в том, что доказать свои мотивы гораздо сложнее, чем сами поступки.

Дюрице, очевидно, плевать на мнение тех, кто не в курсе его жизни. Иначе он бы постарался как-то опровергнуть гнусные слухи о том, что он педофил. Его собственная репутация среди обывателей явно не заботит, он делом занят. А тех, кто везет к нему детей, эти слухи тоже не беспокоят. Так что не вижу, в чем и перед кем Дюрице оправдываться.

Добавлено спустя 56 минут 50 секунд:

Toshiba
Если погуглить про Венгрию во Второй мировой войне, там все довольно интересно. А в 1944 Венгрия была оккупирована Германией во избежание заключения сепаратного мира с СССР.
Я когда слушала "Балканскую трилогию" Оливии Мэннинг (там в основном про Румынию), поразилась, насколько плохо я себе представляю Восточную Европу между мировыми войнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 14:08     Ответить с цитатой

nastyak
так я выше написала и без гугленья)
я конечно не спец по истории Восточной Европы, но в универе мы всё это изучали довольно подробно. оккупации Венгрии всё-таки сильно отличалась например от оккупации Украины, Беларуси или западной России.... она была государством "оси", и часть её армии до конца сражалась за немецко-фашистских союзников. для меня это всё-таки ввод войск для блокировки антигитлеровской коалиции. по сути-то венгры за фашистов воевали.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 14:29     Ответить с цитатой

Toshiba
Повезло вам, журналистам. Я историю 20 века только сдавала, но не учила, со школы.
Если Сашу Баттьяни вон почитать, так его деда в армию погнали насильно, а потом злобные коммунисты угнали в лагерь в Сибирь. Тоже такая вот точка зрения существует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 159 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 158, 159, 160 ... 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах