Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 8:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Шамаханская
Цитата:
У нее грубо говоря ухудшено кровообращение в голове.
Неврологическая проблема здесь, а грудь - это способ уравновеситься для ребенка?

Цитата:
А сон очень беспокойный, и когда проснется не может сама заснуть.. А еще последние три недели с трех до пяти ночи не спит ворочается...
Вы обсуждали сложишееся положение дел с наблюдающим малышку невропатологом?

Цитата:
Днем лезет к ней когда страшно или люди незнакомые
Если Вы начнете заранее принимать меры (например, возьмете на руки, погладите), может ли случиться так, что в этой ситуации ребенку не потребуется прикасаться к груди?

Вечность
Вы присоединяетесь к обсуждению или делитесь опытом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15634
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 11:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
1. нет грудь у нее просто способ успокоиться как у всех деток я думаю. я просто пытаюсь понять просыпается она по привычке или потому что есть проблемы. если по привычке буду это как то решать. если из за проблемы то не буду ничего делать, надо так надо ребенку... муж у меня вообще проблемы не видит. говорит пускай сколько надо столько и трогает, успокаивается. вроде как до 18 же не будет за грудь держаться
2. про сон всегда жаловалась. но нам ни один врач не может сказать почему так. говорили пить глицин. не помогает ничего. правда вот неделю уже вроде не просыпается по ночам.. но я сплю рядом, боюсь уйти..
3. Да я легко могу ее руки отвести и не дать прикоснуться к груди отвлечь. Она в очень редких случаях будет настаивать и плакать. (буквально раза два так было) Но я вот уже полгода не даю ей так поступать на людях, а она все равно пытается. То есть какого то прогресса в этом нет. Я позволяю ей дома лечь и обнимать меня за грудь когда она болеет, когда устала или ударилась... Наверное надо и это перестать ей разрешать, но мне прямо жалко ее в такие моменты...

На самом деле что я хочу от обсуждения - во первых понять есть ли повод для беспокойства. нормально ли такое поведение для двух лет и не вытекут ли из этого какие нибудь неприятности
проблему сна наверное решать не стоит, это больше к неврологам. Ну и понять если это плохо - желание ребенка трогать грудь- то каким образом лучше от этого избавится чтобы дочери не навредить ( я наверное до сих пор переживаю что пришлось отлучить ее от груди, мне кажется она и долгокормящихся деток, а мама ей не дала, вот она так и пытается компенсировать)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вечность
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 21:28     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Я на самом деле решила поделиться опытом :-)

Добавлено спустя 48 секунд:

С Вашего позволения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понятие нормы здесь очень условно.

Важно, чтобы прикосновение к груди не осталось у ребенка единственным способом обрести спокойствие.

Цитата:
Наверное надо и это перестать ей разрешать, но мне прямо жалко ее в такие моменты...
Невозможно только запретить, вместо запрещенного действия необходимо предложить альтернативу.
Если Вы регулярно предлагаете ей другие варианты: просто пообниматься, погладить ее, спеть вместе ласковую песенку и пр., то ребенок имеет возможность выбора и постепенно именно грудь теряет свою актуальность. Не последнюю роль здесь играет и Ваше отношение к происходящему:

Цитата:
я наверное до сих пор переживаю что пришлось отлучить ее от груди, мне кажется она и долгокормящихся деток
Ребенок не знает о существовании долгокормящихся деток, для него его реальность единственная. А вот тревогу мамы девочка чувствует однозначно, и получает дополнительный источник беспокойства. Вы прекратили ГВ, в тот момент, когда Вы это сделали - это было наилучшим выходом, проникнутым заботой о ребенке, верно? Каждая мама в каждый момент времени поступает наилучшим для ребенка образом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15634
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 14:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо вам огромное.. Нет грудь для нее конечно не единственное утешение.. Более того сейчас я ей на ночь предлагаю либо титя либо спинку почесать. она соглашается на спинку, вернее даже сама просит. Когда на улице стукнется и к груди нет возможности прикоснутся то я ей дую или даю попить когда плачет. все это помогает, она понимает что грудь не всегда в ее доступе бывает и наверное когда нибудь же это закончится.

да отлучение было очень важным шагом, оно помогло мне снять раздражение и стать более заботливой. это я понимаю.

тогда я буду просто жить как живем, не обострять на этой проблеме внимания, предлагать ребенку альтернативы и ждать когда она сама потихонечку повзрослеет :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

.
Цитата:
Когда на улице стукнется и к груди нет возможности прикоснутся то я ей дую или даю попить когда плачет. все это помогает, она понимает что грудь не всегда в ее доступе бывает и наверное когда нибудь же это закончится.
Да, именно так все и происходит. У ребенка расширяется выбор вариантов, при помощи которых он может успокоиться, грудь теряет свою актуальность.

А взрослеют дети довольно быстро :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sh_iruska
Студент
Студент


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 2142
Откуда: Кропоткина
Карта № 002578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Понаблюдайте за Аней. В какие моменты чтения Аня отпускает Ваши волосы? В какие, наоборот, тянется?

Вы знаете, я понаблюдала за ней при чтении книжек перед сном. При этом книжки мы всегда читаем добрые стихи и сказки, пока я ей не читаю про Бабок Ежик. Она берется за волоса,когда вспомнит о них, когда что то интересное в книжке или что то новое читаю, она забывается и какое то время их не трогает.
Цитата:

Но эта привычка была давольно долго, где то до школы, потом все,больше так не делала.

Сейчас Вы к ней не возвращаетесь? Наложила ли эта привычка, по Вашим ощущениям, на Вас какой-либо отпечаток?

Сейчас к своей привычке не возвращаюсь. И отпечаток на меня никак не наложила. Как перестала это делать, так все и забылось.

Я думаю и у нее такая же привычка трогать волоса для успокоения и засыпания. Значит не стоит волноваться,просто ждать когда она бросит эту привычку сама?!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 16:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Значит не стоит волноваться,просто ждать когда она бросит эту привычку сама?!
Вполне возможно, что это так.

Эта привычка не заполняет все свободное время девочки, не мешает ее иным жизненным проявлениям, верно? Не становится навязчивым действием, которое ребенок не в состоянии контролировать, тогда скорее всего она уйдет, как ушла Ваша собственная привычка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ila2009
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1681
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 17:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Не знаю куда написать о проблеме, может это и не к Вам. :oops:
Моему сыну 2 года, закончила ГВ неделю назад.
Не могу успокоить ребенка перед сном-он кусает меня, щипает.
Говорю, что нельзя., не понимает, начинает кусать заново, немного пришлепну его по попе, разговариваю, ничего не помогает.
Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 13:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного об окончании ГВ. Как оно проходило?

Цитата:
Не могу успокоить ребенка перед сном-он кусает меня, щипает.
Опишите эту ситуацию более детально. Что обычно предшествует таким действиям ребенка? Что происходит после описанной Вами Вашей реакции? При помощи чего все-таки ребенок успокаивается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 19:42     Ответить с цитатой

Добрый день! Дочке 1 год, засыпает под грудью и при этом обязательно теребит другую, пробую забрать-просыпается и снова пытается схватить, злится, насколько это нормально и надо ли что то предпринимать или это само пройдет? иногда уже в полусне держит руку на груди, проверяя здесь ли мама Днем я ее часто глажу, обнимаю, целую, беру на руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
при этом обязательно теребит другую, пробую забрать-просыпается и снова пытается схватить, злится,


Насколько Вас беспокоят действия ребенка? Насколько они неприятны?

Ребенок именно злится? Или настойчиво пытается вернуть себе грудь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 16:24     Ответить с цитатой

меня не очень беспокоят, могу потерпеть если это более менее нормальное явление


Ребенок раздражается, плачет и настойчиво пытается вернуть себе грудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда мы говорим: вернуть грудь, то подразумевается, что он хочет взять в рот сосок? Или взять в руки другую грудь?

Если второе, то что происходит, если Вы в этот момент берете руку ребенка в свою? Возможна ли такая замена для ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Во время сосания дочка хочет положить руку на вторую грудь и теребить сосок, если предлагаю ей руку, это ей не подходит, ей надо именно сосок и именно что то с ним делать, она концентрируется по видимому на этом и засыпает, как медитация у нее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах