Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Репетиторы в Барнауле
Землевладельцы Барнаула и окрестностей, нужен ваш опыт!
что нам стоит дом построить? :)

На страницу : 1, 2, 3 ... 140, 141, 142  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Землевладельцы Барнаула и окрестностей, нужен ваш опыт! Ответить с цитатой

Я всю жизнь хотела жить на земле, и вот появился шанс купить земельный участок. Но я в этом ни бум-бум. Девочки-феодалы, нужен очень ваш опыт! Как вы строились, как тянули воду и свет, как это вообще - жить на земле??
Особенно интересно пообщаться с бельмесёвцами, если есть такие :)
Интересно там интернет есть....


Последний раз редактировалось: mashooka (Ср Сен 02, 2009 9:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женечка М
Супермама Алтая 2010
Супермама Алтая 2010

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 14627
В дневниках: 201
Откуда: г. Барнаул, п.Южный (заказы в ЦРПЦ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:13     Ответить с цитатой

mashooka
Ой я тоже хочу в свой дом :oops: , инетересня темка :give_heart: , послежу за ней. Девочки, поделитесь информацией :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая_Тэсс
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 18733
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 002348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:47     Ответить с цитатой

mashooka
я живу в Бельмесево...точнее в коттеджном поселке "Радужный", как он официально называется. Только темка такая обширная, надо как-то конкретней формулировать влпросы :haha:
Жить мне тут очень нравится...конечно, нужна машина. А лучше две. А в идеале вообще каждому члену семьи :lol:
Еще надо, чтобы папа рукастый был...в своем доме работы всегда полно :-) Ну и денег надо - на ремонты там, стройку и т.п.
Зато потом - шик, блеск, красота! И огородик, и банька, и цветочки-клумбочки, музыка и шум до утра, и никакой квартплаты бешеной :-)
_________________

KIVAT, КУОМА, MARK, НАНО, Gerda Kay!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:25     Ответить с цитатой

Рыжая_Тэсс радужный мы тоже рассматриваем, мож соседями будем....когда-нибудь...
ща я тебя вопросами то засыплю!
1. Вы покупали участок в аренде или в собственности? Какой лучше вариант выбрать?
2. Мама говорит, что на проводку канализации уходит около 300 тыщ, это так действительно??
3. Из чего вы строили дом? Из чего лучше? Вы нанимали кого-то? Покупали проект?
4. Как там в Радужном с канализацией - выгребные ямы, да?

Я так хочу жить в собственном доме, а не в муравейнике, где шум,гам и вечная стройка со всех сторон.... А муж у меня рукастый, хоть и экономист, ему это интересно. И родители наши тоже помогать будут, папа в своей жизни не один дом построил.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

я пока нскую темку читаю, вижу там из наших Анетта есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Ой, девочки - больная тема для меня - как я хочу свой дом - просто не описать!!!
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:13     Ответить с цитатой

Апрельская давай мечтать, глядишь сбудется :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжая_Тэсс
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 18733
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 002348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 20:21     Ответить с цитатой

mashooka
1. Мы покупали участок в аренде... То есть раньше (когда не было зем.аукционов) аренда как бы была бесплатной, а оплачивали все коммуникации, которые и обуславливали цену участка (4 года назад - 95 тысяч). А сами арендные платежи что-то в районе 30 рублей в год (у нас 12 соток).
Наш участок считается престижным - т.к. в центре поселка, по нашей улице идет газ (газифицирована пока только часть поселка), мы смогли провести телефон и подключить интернет. ;)
Лучше (проще) покупать участок в собственности - меньше проблем с документами, да и, наверное, дешевле. Сейчас с аукционами - покупаешь аренду тысяч за 300, а потом еще за коммуникации примерно столько же, если не больше (точно не знаю сколько сейчас). Хотя... участок в собственности может и дороже стоить. Зато в собственности, наверное, более старые участки (т.е. ближе к центру), с аукциона более дальние идут...т.к. ближние уже заняты :haha:
2. Канализации центральной у нас нет, собственно, ее нет пока ни в каих строящихся поселках. Все появляется со временем :-) Но нас и наша устраивает. Придется делать свою местную выгребную яму. Не знаю, честно сказать, откуда такая сумма в 300 тысяч, может, если делать навороченную систему с фильтрами там, переработкой и т.п. То так и выйдет. Но у нас как-то все по-простому делают - роют ямищу на задворках, бетонные кольца и сток. Мы 4 года живем, душевая кабина, ванна, стиралка и т.п. и 4 кубометра (наш объем канальи) еще ни разу не откачивали.
3. Мы строили дом из бруса... Собственно считаем, что натуральное дерево в наши сибирские зимы ничто не заменит. А там уж снаружи можно обложить чем угодно - кирпичом, сайдингом и т.п. У друзей дом из газобетона...сыровато там немного, да и на отопление гораздо больше уходит. Но это, наверное, временное явление. Все-таки просохнет рано или поздно, да и утеплители сейчас всякие есть. Мы сами рисовали эскиз дома, по нему нам собирали... Строила, конечно, бригада. Тут без спецтехники никак. Единственно, очень за ними следить надо - вплоть до мелочей, прямо над душой стоять, иначе сразу халтурят :-( Проект тут нужен чисто для галочки, примерный, их даже в главархитектуре полно...можно выбрать для разрешение, а потом уж что хочешь строить.
4. См. п2 :haha:
В общем мне нравится. Денег, конечно, надо немеряно. Мы смету свою раза в три превысили - стройматериалы дорожают, без переделок тоже никак, да и на доставку много уходит (а сначала даже не учитываешь такие мелочи).
И то еще наружней отделки нет, на гараже - ворот и т.п. :lol:

Но зато мы платим за свет по счетчику и дешевле (районный коэффициент), есть газ, телефон, интернет. Горячая вода есть всегда, холодная тоже, квартплаты нет, за отопление - копейки и только зимой (ну правда, тут от дома и утепления зависит). Дороги всегда расчищены, и вообще они у нас приличные - отсыпаны гравием, так что от погоды не зависим, как, например, в Авиаторе.
Ну и места у нас больше - участки большие, поля - места много, гулять с ребенком и собаками - самое то :-)
_________________

KIVAT, КУОМА, MARK, НАНО, Gerda Kay!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoNaRoShku
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 4862
В дневниках: 231
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 20:46     Ответить с цитатой

Цитата:
квартплаты нет

только налог обалденный:))

Цитата:
в своем доме работы всегда полно

а вот это на 100, даже на 200% верно- большой дом- большая работа:)
Зимой- очистка участка от снега. Хочешь или не хочешь, есть слово НАДО, иначе в сугробах повязнешь, не выехать. Чистить не только дорожку, но и выезд из гаража, если имеется таковой...А также участочек от калитки до дороги, чтобы всегда мог заехать
Лето- газон, если таковой имеется.. Кажеца ну что такого, газон подстричь..Так он зараза растёт изза дождей все больше и больше, только подстрижёшь- хоп дождь.. 2 дня и как будто не работали
Если не газон, то цветочки-деревца
Если огородник, то тут отдельная история:)
А запущенным же дворик не оставишь- раз убравшись хорошо, просто не сможешь иначе


Цитата:
4 кубометра (наш объем канальи) еще ни разу не откачивали

раньше в продаже видела таблетки, что-то вроде бактерий специальных, их в выгребную яму кидают, чтобы не откачивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая_Тэсс
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 18733
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 002348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:35     Ответить с цитатой

PoNaRoShku
налог у нас пока - около 36 рублей в год. Поговаривают о новом налоге на недвижимость, но мы пока не в курсе... Тут и за квартиру тогда платить свою придется. А некоторые квартиры поболе домов будут - в чем разница тогда?

Выезд из гаража чистить приходится - но тут свои плюсы - хоть какая-то физическая нагрузка зимой :) Муж только рад. К тому же чистить не так уж много...да и приспособы специальные есть, снегоочистители. Мы у соседа берем иногда, когда срочно надо. А вообще у нас плюс - что деревьев нет, зарослей, поля же - по улице все проветривается, очень много выдувает. Особенно если снег в кучи не складировать. В общем, по уму надо...
А в городе разве, если машина в гараже, особенно черт-знает-где - не надо за ней идти и откапывать?
_________________

KIVAT, КУОМА, MARK, НАНО, Gerda Kay!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:44     Ответить с цитатой

Снег и газон меня тоже не пугают, я всю жизнь в частном доме прожила, пока замуж не вышла :)
Вика, спасибо за подробный ответ, мы тоже хотим из бруса строить, мне даже кажется это самый несложный материал.
больше всего вызывает недоумение - что неважно, в собственности брать или в аренде, ещё какие-то огромные деньги платить за коммуникации- и если канализации нет, остается только свет и вода. газ я узнавала - около 20 тысяч. наверное лучше всего взять самый дешевый участок в аренде, потом переводить в собственность и за коммуникации платить... а кстати - кому? ТОСу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:57     Ответить с цитатой

Маша, это была моя большая мечта дом в Радужном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правда она не сбылась. Пришлось в Октябрьский ехать. Газ 20 тысяч-чего-то мало насчитали.... Очень мало.... Канализация на самом деле не так и дорого. И вода. Конечно, если за каждой мелочью работников нанимать-влетит в копеечку. Мало того, при первом удобном случае обманут, так и накрутят ещё. У меня муж сам воду проводил, канализацию, устанавливал сантехнику. Посмотрел как делают отопление-сказал в нашей половине сам сделает. Вот свет и газ самому сложновато. Свет от столба и по половине в 140 квадратов обошёлся в 35 тысяч со всем материалом. Налог вообще маленький. Единственное посоветую взять уже в собственности участок. А то мы маленько подзалетели с этим. За газ за подключение 48 тысяч+ввод в дом по 600 рублей п.м.+всякие прибамбасы+проект и установка оборудования около 40 тысяч+сам котёл от 20 и выше. Вот и считай. А так это здОрово жить в своём доме, да и ещё в таком прекрасном посёлке!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 23:05     Ответить с цитатой

Ого! нифига себе сколько газ стоит!
А можно про собственности оформление подробнее? это дорого и сложно?
а коммуникации я имею в виду не то, что уже к дому подводишь, а общепоселковые - за что люди отдают по 280 тыс и кому? завтра через комп скопирую сюда объявление, какое читала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 23:13     Ответить с цитатой

В прошлом году, когда мы искали там дом, коммуникации стоили в пределах 300 тысяч. Сейчас не знаю Там за дороги много берут, но это того стОит!!!!!!!!!!!! Газ очень дорого! Если не попадёте в гос.программу-что маловероятно!

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Сначала за газ только 48 тысяч отдаёшь, чтобы тебе его к дому подвели. А там начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!!!!!!!!!О чём писала выше!!! А про участок возьмёте в аренде, потом бегать-оформлять. Деньги+время+много нервов!!! Если не сам, то риэлтору платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 23:23     Ответить с цитатой

девочки...... читаю и чуть не плакаю, до того хочется в доме жить!
прям картинку вижу перед глазами.
мне бы даже снег на участке и прополка газона в радость были!
за одну только шаговую доступность бани все отдать готова.

но у нас тут нереально пока мою мечту реализовать.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 23:34     Ответить с цитатой

дом - наша мечта, моя и мужа.. муж готов на все, лишь бы в дом.. а мне бы на все готовенькое (ну или почти все :haha: ) а еще меня пугает большие расстояния до садика, школы, работы, поликлиники.. не будет же, например, моя 10 или 11 летняя дочь с обеда (после школы) до позднего вечера одна в доме? продленка? какая в 10 лет продленка.. да и как она в обед одна будет добираться домой? у меня нет возможности не работать, да я и не хочу.. как люди решают такое? с тещей (свекровью)объединиться - не вариант для нас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 142 На страницу : 1, 2, 3 ... 140, 141, 142  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах