Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Смена фамилии у ребенка после развода
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Смена фамилии у ребенка после развода Ответить с цитатой

Нужно ли согласие папы чтобы после развода записать ребенка на свою фамилию?
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:53     Ответить с цитатой

Да, конечно. После развода у папы родительские права не теряются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Stefany
Ну прав его никто и не лишает, а в ЗАГСе он будет заявление писать что не против или как? :oops:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 18:44     Ответить с цитатой

Да, совместное заявление родителей и согласие органов опеки и попечительства. Согласие надо сначала получать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 19:50     Ответить с цитатой

Stefany
согласие органов опеки и попечительства
ОГО а они то здесь при чем??? :mad:[/quote]
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:06     Ответить с цитатой

При статье 59 Семейного Кодекса :)
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Правильно ли я понимаю, что с 14 лет согласие другого родителя не требуется? Т.е. достаточно ясно выраженного желания самого ребенка?
А если ребенку меньше 14, и папа не согласен - то без вариантов? :eek:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Стасенька
Да :cry:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:45     Ответить с цитатой

Cheri лишение род. прав поможет поменять фамилию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cheri
Студент
Студент


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 2385
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Молодёжка
Карта № 002828
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Oksa-79
Думаю да, когда я звонила в отдел опеки, меня сразу спросил лишен ли отец род прав, я сказала "нет", мне ответили, что теперь чтобы сменить ребенку амилию мне необходимо прийти к ним с бывшим мужем и написать заявление, о том что хотим сменить фамилию, они выдают на это разрешение и я иду в ЗАГС... без мужа никак :evil: :evil: :evil:
_________________
Продам новую куртку+полукомбез Reima Tec коллекция весна/лето 2011! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=463544
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Cheri
Так, ясно :-)
а если развода официального пока еще нет, но ребенку исполняется 14, и он хочет сменить фамилию на материнскую, то согласие отца требуется или нет? Чтобы мать назад вернула тоже свою девичью, будет для этого требоваться?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zae4ka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 9682
Откуда: Новосибирск. Центр. Соседний дом с ТЦ Аура)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:07    Заголовок сообщения: КАК поменять фамилию ребенку после развода? Ответить с цитатой

Очень нужна консультация юриста. Ребенку год. С мужем я в разводе. Алименты через суд в размере мин прожиточного минимума. В принципе, платит. Правда, после обращения к приставам, но- платит. С бывшим мужем не общаемся. Я в браке фамилию не меняла, поэтому и при разводе менять не пришлось. у дочки- фамилия отца. Согласия на смену фамилии он не дает из принципа- просто не хочет. родительских прав его я лишать естественно не собираюсь :aga-aga: :lol: , но фамилию поменять ХОЧУ. по причинам личного, так сказать, характера.. :oops: Что мне для этого нужно сделать? заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:43     Ответить с цитатой

Меня тоже интересует этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнушка и Витюшка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 169
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 22:21     Ответить с цитатой

[quote="Стасенька"]Правильно ли я понимаю, что с 14 лет согласие другого родителя не требуется? Т.е. достаточно ясно выраженного желания самого ребенка?
А если ребенку меньше 14, и папа не согласен - то без вариантов? :eek:
Цитата:

Получается так: Ребенку исполняется 14 лет и он идет получать паспорт. Там он заявляет о своём намерении сменить фамилию на фамилию матери. Согласия отца и органов опеки не нужно. Я правильно поняла??? А то я где то слышала, что только с 18 лет он имеет просто поменять фамилию без чьих либо согласий :aga-aga:
P.S. У меня сейчас ребенок к своему имени приписывает мою фамилию и ждет то время когда он перейдет на мою фамилию ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 0:09     Ответить с цитатой

Девочки фамилию без разрешения папы сможете поменять только в 18 лет.Мой сын САМ принял решение взять фамилию моего второго мужа,пришли в Загс парню- 17 лет,без личного присутствия(или разрешения нотариально заверенного) отца отправили домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах