Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Нужна ли тайна усыновления
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 14:22     Ответить с цитатой

Брайтон писал(а):
Irek, если я правильно поняла, то Вы за тайну?
Мы для себя решили, что тайну сохранять не будем, но не потому, что скрыть было невозможно. Просто начинать совместную жизнь с Большой Лжи очень не хочется, и, мне кажется, чревато последствиями.
Да, за сохранение тайны усыновления. Причем для окружающих, а не для ребенка (много трагедий случаются, что человек узнает в подростковом возрасте и старше, что он приемный). Если такое вообще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 20:54     Ответить с цитатой

Брайтон писал(а):
Просто начинать совместную жизнь с Большой Лжи очень не хочется, и, мне кажется, чревато последствиями.

Я, это, не настаиваю и не уговариваю, если что... Просто выскажусь.
Я не понимаю что Вы считаете большой ложью... Ну удочерили, и что? Вы - родители. Какая разница как ребенок родился - в роддоме или детдоме? Вы что, серьезно всю жизнь напоминать будете что мы - не родные папа и мамой, где-то есть твои родители которые тебя любят но не могут с тобой быть (или еще хуже, но ты им не нужна и они тебя нам отдали)? Или: ты нам не родная но мы тебя все равно любим? Вы представляете как Вы можете огрестись, грубо говоря, в подростковом возрасте?
Я честно не понимаю как выходить из этой ситуации...Тут куда не кинь - везде засада...
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 21:39     Ответить с цитатой

А мне кажется надо просто проще к усыновлению относится. У нас в стране, как бы правильно сказать...нет культуры усыновления, что ли... Зарубежом мало кто скрывает что воспитывает приёмного ребёнка. Более того, во многих странах вообще вполне банальная вещь - быть приёмной семьёй. Это у нас, вечно и во всём всех догоняющих, возникают проблемы. От одного мы уже отошли - например, если женщина выходит второй раз замуж с ребёнком, она же не настаивает что её второй муж единственно истиный отец. И ничего...живут дети с отчимами, без комплексов, растут с этим как с нормальным положением дел. Также и с усыновлением. Ребёнок, который растёт, зная что он приёмный, не воспринимает это такой трагедией, как мы с вами...для него это нормально.
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 5 дней
Дианочке 20 лет 4 месяца 28 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 12 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 14:35     Ответить с цитатой

Irek, ну, так мы о похожих вещах говорим, если не об одном и том же. Я тоже хочу, чтобы моя дочка знала, а окружающие, по возможности, нет. Не то, чтобы я за строгую тайну от окружающих, но зачем знать всем подряд, кричать об усыновлении на каждом углу?
Единственный случай, когда я готова кричать - если это может помочь кому-то решиться на усыновление и одним одиноким малышом станет меньше. Так что я с Вами солидарна:)
ИришкаК, согласна с первой частью - действительно, для нашей любви нет разницы, откуда ребеночек - из моего живота или тетиного. А вот разница в фактах есть, и скрывать ее от ребенка - вот что я называю ложью. Потому что ребенок спросит, откуда он, был ли и он в моем животе, был ли его брат там. И врать - не буду.
А вот со словом "неродные" - я не согласна совсем. Речь-то о том, как воспитывать малыша с одновременным знанием того, что он рос не у мамы в животе и одновременно того, что он ничем не отличается от других детей, папа и мама - ЕГО РОДНЫЕ и т.д.Ну, типа того: Ваня родился у своей мамы, а Маня - у чужой тети, но мама ее все равно нашла.

Кстати, конечно, подчеркивать деткино происхождение и вообще как-то выделять эту тему специально, думаю, никому из родителей в голову не придет:)
Как-то сумбурно написалось, но, надеюсь, мысль понятна.

Kisya, я полностью согласна, надо проще к усыновлениям относиться и спокойнее - просто как к явлению жизни, лучше - положительному явлению:)
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 16:51     Ответить с цитатой

Брайтон, как можно маленькому ребенку объяснить, что он усыновлен? Что его биологическая мама бросила? Ведь намного проче когда родители умерли, чем бросили? Как избежать этих углов, чтобы помягче было?
P.S.: Не знаю почему, но даже усыновленные дети похоже физически на своих приемных родителей, не говоря уже о манерах, привичках и жестах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 13:59     Ответить с цитатой

Irek, моя красавица, к сожалению, не шибко на нас с папой похожа. Прежде всего потому, что она гараздо красивее нас!:). Но, как ни странно, очень похожа на бабушку (мою маму), что этой бабушке по понятным вышеизложенным мной причинам очень льстит:)
По поводу "что говорить" отписала в личке.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 17:33     Ответить с цитатой

Юля, а можно это обнародовать? Я про то, что говорить ребёнку...Думаю тема заслуживает всеобщего внимания... :)
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 5 дней
Дианочке 20 лет 4 месяца 28 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 12 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 18:49     Ответить с цитатой

Да можно, конечно:)
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 15:50     Ответить с цитатой

Посмотрела сегодня документальный фильм, американский, он не про усыновленных, а про молодое поколение. И там был эпизод с усыновленным, который с детства знал про это (женщина лет 24): присутствовало некоторое отчуждение к приемным родителям, не было какой-то близости с ними. У меня вопрос к ИришкеК: Какое отношение заграницей у приемных детей к родителям, если они в курсе с детства, что они усыновлены? Как в подростковом , так и в взрослом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:04     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
У меня вопрос к ИришкеК: Какое отношение заграницей у приемных детей к родителям, если они в курсе с детства, что они усыновлены? Как в подростковом , так и в взрослом возрасте.

Понятия не имею, потому как это только актрисы да шоу-тети из усыновления цирк устраивают - остальные усыновляют молча и на лоб детям штампа не приклеивают. Ни одного усыновителя или усыновленного не знаю. (Точнее, может и знаю но не знаю что он/она усыновлял/усыновлен)
Есть друзья у мужа - они участвуют в программе Foster parents. Это что-то вроде помеси усыновления и детского дома. Здесь нет детских домов как таковых. Детей, оставшихся без попечения родителей отдают в семьи, где они какое-то время воспитываются. Это оплачивается гос-вом. Вот эта пара и взяла новорожденного из госпиталя. Удочерять они ее не собираются - просто это такая "подработка" у мамы, которая сидит со своими двумя детьми. С мужем работает парень прошедший через эту систему ребенком. Ему не понравилось совсем. Но ему "повезло", он уже подростком в нее попал, большую часть детства и юности он был с родителями.
Вернуться к началу
           
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 2:45     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Понятия не имею, потому как это только актрисы да шоу-тети из усыновления цирк устраивают - остальные усыновляют молча и на лоб детям штампа не приклеивают. Ни одного усыновителя или усыновленного не знаю. (Точнее, может и знаю но не знаю что он/она усыновлял/усыновлен)

Соврала. Сегодня встретила соседку и вспомнила.
3 года назад на детской площадке я встретила мужика с мальчиком лет 3-4-х. Разговорились, пока дети на лазилках играли, и мужик сказал что мальчик - сын его подруги, она его усыновила из России (город не помню, где-то под Москвой) и зовут его Андреем. Усыновили его годовичком и языка он не помнит (а кто бы удивился :)).
А спустя год мама одноклассника дочери (тоже наши соседи) подошла и спросила, не могла ли бы я порекомендовать какое-нибудь из русских национальных блюд. Они компанией домов дружат и раз в месяц устраивают "вечеринку" в честь кого-то из малышей.
Как видите, мне все равно - усыновлен ребенок или нет. Я мальчика этого встречаю регулярно и подобной подробности из его жизни просто не помню :) Сейчас ему около 7 - дите как дите.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11278
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 16:40     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Samanta (Вт Дек 25, 2012 10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 18:24     Ответить с цитатой

Саманта ( да и все-все-все), а как быть, если приёмной дочери 2 года? Во-первых, у неё воспоминания. Но с ними что-то поделать можно, не проблема. Во-вторых и более важно - элементарная разница в возрасте между моим младшим сыном и этой девочкой меньше 9 месяцев - полгода. И как кому объяснять как это я изловчилась так её родить?
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 5 дней
Дианочке 20 лет 4 месяца 28 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 12 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vera** (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 19:58     Ответить с цитатой

Samanta, а у меня вот наоборот нет никакого желания найти своего отца. Он отказался от меня еще до моего рождения. И даже если бы он нашел меня сам, я не хочу с ним общаться, для меня это совершенно чужой человек. Может я не права, не знаю. Хотя не так давно мы с мужем обсуждали эту тему и он не понимает меня. Говорит, что на моем месте обязательно бы разыскал этого человека, хотя бы просто посмотреть.. Так что все от конкретной ситуации и людей зависит
Вернуться к началу
           
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11278
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:15     Ответить с цитатой

[ :-(

Последний раз редактировалось: Samanta (Вт Дек 25, 2012 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах