Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Приготовление творога и кефира дома
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 17:44    Заголовок сообщения: Про кефир Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь советом, как вы готовите кефир детке? Я пыталась заквашивать молоко сметаной, но получается кефир какой-то не очень... Может есть способ получше?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 19:09    Заголовок сообщения: Re: Про кефир Ответить с цитатой

Если сметаной или там корочкой хлеба - это простокваша получается. Именно кефир нужно заквашивать именно кефиром. Обычным магазинным. Кипятишь молоко, сколько нужно, остужаешь до температуры 37 и ниже, плюхаешь туда примерно столовую ложку кефира на поллитра молока - и ставишь на столе, даже не нужно в теплое место, нормальной комнатной температуры достаточно. Следующую порцию можно заквасить уже этим кефиром, но через несколько дней лучше снова заквасить магазинным. Если заквасить некипяченное молоко - то все равно получится простокваша.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 10:48     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Не знаю :), но я пользовала до полутора лет кефир, заквашенный на смеси... Потом на смеси пополам с молоком... Потом уже на молоке... Ну вот у всякой мамы свои примочки насчет гигиены и свежести :).

А не подскажете на какой смеси и какова технология, также как с молоком или нет? Что-то мне не приходило в голову, что из смеси кефир можно делать. Правда мои заморочки не со стирильностью связаны - обсыпает моего Тёмчу от любого молочного(кефир-ряженка-молоко-сыр-масло и пр.), кроме творога и смеси(не соевой, а обычной молочной). И вот почти в 2 года мы никакого кисломолочного не едим. Вы такую классную идею насчет кефира из смеси подкинули. А вдруг пройдёт?? Подскажите - очень прошу!!!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 11:10     Ответить с цитатой

Молоко детям рекомендуют не менее 2,5% жирности, лучше - 3,5% - не удивляйтесь, обезжиренное молоко детям нельзя!!! Кипятят не из-за вероятности того, что молоко кислое, а именно для того, чтобы закваска была исключительно кефирным грибком, а не кисломолочной палочкой!!! Можно взять стерилизованное молоко детское Био-макс, но кипятить все равно нужно. Квасить самой, на самом деле, совсем ен трудно... И он ен такой кислый, как магазинный. И уж точно свежий, а свежий послабляет (ну, это кому нужно), то есть не проносит, но сразу дает "пищевой толчок" - напоил - ррраз - и готов. И весь день свободен :).

Про кефир из смеси - я готовила на обычной Хумане 2 ступени. Не знаю, как будет, если пытаться сделать на гипоаллергенной смеси с бОльшим количеством гидрализованных белков. Технология приготовления стандартная - вскипятил воду, развел смесь, остудил, заквасил. Накрыл марлечкой. Вероятно, можно сразу разливать по баночкам 200 гр и накрывать марлей-бумагой, как в молочке - я не парилась и делала все в литровой банке и даже в эмалированной литровой кружке. Молоко кипятила прямо в банке в микроволновке, ну и на плите - в кружке. Утром порцию в бутылку, остальное - в холодильник. Смесь сладкая - кефир получается подслащенный сразу :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 14:02     Ответить с цитатой

А йогурты никто не пробовал заквашивать?
А то с нашими болячками - заморочками кефир (из-за грибковой закваски) пить не рекомендовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 14:29     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
А йогурты никто не пробовал заквашивать?
А то с нашими болячками - заморочками кефир (из-за грибковой закваски) пить не рекомендовали...

Для своего йогурта нужна йогуртница, так там нужно выдерживать в течении длительного времени определённую температуру.
А какие болячки? Может можно какими-нибудь другими заквасками типа Нарине или ВитаФлор воспользоваться, которые без всяких йогуртниц готовятся.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 14:43     Ответить с цитатой

Йогурты детям "не показаны", там болгарская палочка - так сказать, бактерия пожилых :). Но и не противопоказаны, просто не нужны :). Да и сделать его сложно - кроме того, что нужен строгий температурный режим, его еще и трясти нельзя, "полный покой", что называется. Попробуйте ряженку или варенец - это другая закваска, ацидофильная.

А что, без кисломолочного - жизнь - ни в жизнь? Может, ну его совсем? А простокваша?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 17:26     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Попробуйте ряженку или варенец - это другая закваска, ацидофильная.

Так там молоко топленое... а на обычном, наверное таже простокваша получится...:-)) А она вкусная? Я сама такую штуку ни зажмурившись, ни заткнув уши пить не стану...:D

Dio писал(а):
А что, без кисломолочного - жизнь - ни в жизнь?


Да почему... это так, для разнообразия меню... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2003 12:28     Ответить с цитатой

Агуша тоже не эталон - очень многие на нее диатезят. Просто это продукция не длительного хранения, как Растишка и проч, а обычная, ну как кефир и прочие продукты. Именно поэтому ее у нас и не бывает - невозмоджно обеспечить транспортировку. В лучшем случае она сможет к нам прибывать к исходу своего срока годности - и это при оперативной отправке самолетом - все равно день уйдет на отправку, день - на прием и размещение в магазинах.
А сколько ребенку Вашему? Оптимальный вариант - заквашивать кефир самой (маленькому можно даже на адаптированной смеси), ну или покупать обычный в магазине - он ничем не отличается от Агуши, кроме того, что в нем сахара нету :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 21:36    Заголовок сообщения: кефир Ответить с цитатой

Dio, а подскажите, как заквашивать на адаптированной смеси и что, очень интересует :)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 13:06    Заголовок сообщения: Re: кефир Ответить с цитатой

eLika писал(а):
Dio, а подскажите, как заквашивать на адаптированной смеси и что, очень интересует :)!


Я заквашивала кефир. Вероятно, можно любую кисломолочную закваску, типа Нарине, Эвита и проч, но я ен связывалась. Технология - как и из молока - готовите смесь (максимально стерильно, но без фанатизма), остужаете градусов до 37 или ниже, кладете ложку-две закваски (если кефира), накрываете тряпочкой условно стерильной - и на ночь на столе оставляете. Утром - готовченко. Вот грудное молоко не сквашивается ни в какую - проверено. А смесь - легко.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 20:07    Заголовок сообщения: кефир Ответить с цитатой

Про творожок все понятно. Его можно сделать и в домашних условиях. А вот как быть с кефирчиком? Только один вариант - молочная кухня? Или тоже можно как-то приготовить дома?
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 21:09     Ответить с цитатой

есть специальный кефирный грибок, по виду как белые зернышки, кидаешь их в молоко и через сутки (или раньше) кефир готов.....но не знаю можно ли такую штуку до года малышку давать...я Лешичу пробовала давать месяцев в 9, он пить не стал и до сих пор не пьет, ни с сахаром, ни с вареньем, никак.......
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 15:11     Ответить с цитатой

Можно кефир сделать самим и из магазинного: 1 ст.ложку покупного нежирного биокефира залить стаканом прокипяченного, охлажденного до 40 градусов нежирного молока. Поставить в теплое место на сутки. Через сутки - домашний кефир готов. Для дальнейшего производства оставляем ложку этого кефира и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 22:32     Ответить с цитатой

natanga писал(а):
Можно кефир сделать самим и из магазинного: 1 ст.ложку покупного нежирного биокефира залить стаканом прокипяченного, охлажденного до 40 градусов нежирного молока. Поставить в теплое место на сутки. Через сутки - домашний кефир готов. Для дальнейшего производства оставляем ложку этого кефира и т.д.

Когда кефир магазинного производства приготовляли на кефирных грибках, так действителльно можно было делать, соблюдая условие - пересевать кефир можно было не более 5 раз. Через 5 пересевов снова покупать кефир. Сейчас в основе своей кефир производится на основе закваски прямого внесения, поэтому не знаю, можно ли пересевать и как много, чтобы не нарушить симбиоз закваски.
Из кефиных грибков кефир можно делать самим, соблюдая некоторые условия(обязательно пастеризованное или кипяченое молоко) давать малышам. Взять грибки можно на молочных кухнях. Помните, что после образования сгустка грибочки из кефира удаляете (в новую порцию молока), а кефир ставите в холодильник на 12 часов до полного созревания. Несозревший кефир - слабит, а старый кефир (более 3 сут хранения), будет закреплять. А вообще я на этом сайте уже описывала полную инструкцию по приготовлению кефира дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах