Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
БЦЖ - зачем ставим?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 11:26     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Поскольку вопрос, в сущности, чисто риторический, мой Вам совет - не стоит делать самостоятельные выводы, не обладая даже минимально необходимой для этого информацией.


А не обладаете ли вы статистикой у какого процента заболевших БЦЖ просто не привилась?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аркадий
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.09.02
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск
Карта № 022737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:01     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
мой Вам совет - не стоит делать самостоятельные выводы, не обладая даже минимально необходимой для этого информацией.


Я не претендовал на абсолютную истинность своих мнений. Все, что я пишу - сугубое ИМХО. Но поверьте, это мое ХО сформировалось отнюдь не на пустом месте.

Не буду здесь по-новой устраивать споры. И на этом форуме, и на многих других эта тема уже поднималась неоднократно. Я не специалист, и, возможно, проиграю в споре с Вами (уверен - только из-за отсутствия нужной информации), но абсолютно точно, что найдутся специалисты с противоположным Вашему мнением - и они тоже приведут массу подтверждений своей правоты.

Но что касается нашего ребенка - выводы мы с женой будем делать ТОЛЬКО сами. Потому что ТОЛЬКО мы несем за него ответственность.

Потому что в случае врачебной ошибки, спросить будет не с кого - увы, таково наше законодательство.

Это - увы - мы уже узнали на собственном опыте. И не дай Бог Вам попасть в такую ситуацию, какая получилась у нас - когда "опыт" врача фактически превращает жизнь в рулетку, превращает классический вопрос "быть или не быть" в вопрос вполне конкретный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9848
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:57     Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Потому что в случае врачебной ошибки, спросить будет не с кого - увы, таково наше законодательство.

Это - увы - мы уже узнали на собственном опыте. И не дай Бог Вам попасть в такую ситуацию, какая получилась у нас - когда "опыт" врача фактически превращает жизнь в рулетку, превращает классический вопрос "быть или не быть" в вопрос вполне конкретный.

Об том и речь. Кто с чем соприкоснется - из того выводы и делает для себя и своих детей.
Вы соприкоснулись с вречебной ошибкой и убедились во вреде прививок. Подруга моя соприкоснулась с самой болезнью и искренне порадовалась, что ее дети (живущие на одной территории с ее заболевшим мужем) привиты, и не подцепили. :wink:
Все наши выводы только из нашего же жизненного опвта - какими бы данными мы их не прикрывали. :wink:
Так что и спорить не о чем. :)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:03     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
А не обладаете ли вы статистикой у какого процента заболевших БЦЖ просто не привилась?
Нет, не обладаю, поскольку иммунный ответ на БЦЖ не антительный, а клеточный, каковой измерить очень непросто. И потом, смотря каких "заболевших" Вы имеете в виду. Вакцина БЦЖ защищает детей от диссеминированных тяжелых форм туберкулеза, таких как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез, а также от заболевания лепрой - это доказано клиническими исследованиями, но не защищает от инфицирования и от развития локальных форм туберкулеза. Поэтому те, кто говорят, что БЦЖ не работает, на основании того, что привитые заболевают туберкулезом, совершенно неправы и, более того, вводят других в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аркадий
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.09.02
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск
Карта № 022737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:15     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Подруга моя соприкоснулась с самой болезнью и искренне порадовалась, что ее дети (живущие на одной территории с ее заболевшим мужем) привиты, и не подцепили.


Сочувствую мужу и рад за детей.
Муж-то привитый был?

Я понимаю, что привитых больше, поэтому и заболевших среди привитых больше. Но вот бы РЕАЛЬНУЮ статистику узнать - ПРОЦЕНТ заболевших среди привитых и не привитых сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9848
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:24     Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Муж-то привитый был?

Не спросила :wink:
(слышав кое-что о детстве, подозреваю что нет)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:57     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Нет, не обладаю, поскольку...


а как же р.Манту после прививки? она не покажет?
ну хотя бы частные случаи как то:
делаем манту - отрицательная
БЦЖ
затем опять Манту - отрицательная
-> не привлось...

правильно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 16:00     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
правильно?
Сразу скажу, что я не специалист по р-ции Манту. В принципе, правильно, правда, с учетом того, часть людей (около 10%), в силу, по-видимому, каких-то генетических особенностей или особенностей строения кожи, вообще не реагируют на туберкулин - т.н. "анергия". Так что оценить иммуногенность, наверное, можно, но только очень приблизительно. Это, судя по всему, доказывают и обобщенные данные по таким исследованиям, проведенных на различных группах с различными характеристиками и различным временным интервалом между БЦЖ и р-цией Манту, - процент положительных реакций на Манту у ранее привитых БЦЖ варьировал от 0 до 90%. Эти данные надо принимать во внимание, принимая во внимание и доказанную клиническую эффективность БЦЖ в профилактике тяжелых форм туберкулеза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 16:30     Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
вот бы РЕАЛЬНУЮ статистику узнать - ПРОЦЕНТ заболевших среди привитых и не привитых сравнить.
Только что опубликована статья в одном из авторитетнейших медицинских журналов "Ланцет":

Soysal A. et al. Effect of BCG vaccination on risk of Mycobacterium tuberculosis infection in children with household tuberculosis contact: a prospective community-based study. Lancet. Published online October 13, 2005

Summary.

Background. Little is known about factors that affect the risk of acquiring infection in children exposed to Mycobacterium tuberculosis. The effect of BCG vaccination has been dificult to ascertain because the tuberculin skin test (TST), until recently the only method for detecting M. tuberculosis infection, does not reliably distinguish between tuberculosis infection and BCG vaccination.

Methods. We investigated risk factors for tuberculosis infection in 979 child household contacts of 414 adult index patients with sputum smear-positive pulmonary tuberculosis in Istanbul, Turkey. Children were aged up to 16 years (median 7, IQR 3–11) and 770 of 979 (79%) had a BCG scar. A T-cell-based enzyme-linked immunospot assay (ELISpot), which is not confounded by BCG vaccination, and TST were used to assess infection. Independent risk factors for infection were identified through multivariate analysis.

Findings. Amount of tuberculosis exposure within the household and age (a marker of tuberculosis exposure outside the household) were strongly associated with likelihood of infection as measured by both TST and ELISpot. ELISpot also identified absence of BCG scar as an independent risk factor for infection in tuberculosis-exposed children; BCG-vaccinated children had an odds ratio of 0,60 (95% CI 0,43–0,83, p=0,003) for tuberculosis infection, compared with unvaccinated children.

Interpretation. Contrary to the prevailing theory that BCG vaccination protects only against tuberculosis disease, our results suggest that the vaccine also protects against tuberculosis infection. This finding has important implications for our understanding of the biology of tuberculosis infection and development of improved tuberculosis vaccines.

Полный текст статьи доступен бесплатно по адресу: http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140673605675344/fulltext
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 9:13     Ответить с цитатой

У меня немного другой вопрос: сейчас думаю, стоит ли делать прививку против туберкулеза, если в Штатах она не обязательна, т.е. делают только по просьбе для тех кто в заграницу собирается, а поскольку мы планируем в Россию на пару месяцев... стоит в его возрасте о каких-нибудь реальных последствиях отсутствия этой прививки волноваться, или лучше поставить? :?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 14:28     Ответить с цитатой

Если речь идет о паре месяцев и если в окружении ребенка не будет больных ТБ людей, то, думаю, можно обойтись без прививки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 2:37     Ответить с цитатой

Люди, я чего-то не понимаю. За годы знакомства с проблемами туберкулеза (не то, чтобы постоянно занималась исследованиями по теме, но что встречалось - анализировала), у меня сложилось впечатление, что наибольший риск заболеть туберкулезом у людей с пониженным иммунитетом (кстати прививки общий иммунитет снижают), в условиях плохого питания и перенапряга. Так что получается, что если ребенок полноценно питается, активно закаляется и не занят непосильным трудом, не находится в состоянии стресса, то заболеть вроде бы не должен?
И как товарищи вакцинологи расценят случай с моим средним сыном. На протяжении пары или тройки лет манту положительная. Фтизиатру кажется, что увеличен лимфоузел (перед этим после противогрипповой вакцины за год три раза перегрипповал [причем все остальные непривитые члены семьи не разу]), но кроме полноценного питания, никаких других рекомендаций. На следующий год Манту отрицательный - Славу Богу, от нас отстали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 13:40     Ответить с цитатой

Вот у нас с Аней БЦЖ не привилась, а у папы с Даней привилась. Вопрос - делать нам ещё прививку на всякий случай или нет?
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 23:38     Ответить с цитатой

а сколько Ане? если не ошибаюсь ревакцинация БЦЖ через 7 лет...

короче тут у меня произошло очередное погружение в изучение БЦЖ... короче чо я из него вынесла... все равно какой имунитет у ребенка... при встрече с туберкулезом организм с ним "познакомится" и он останется сидеть в нем на вечно... трабла в том, что с каким туберкулезом он познакомится... в прививке он не самый страшный...



сообщение отредактировано модератором Чучундрой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 0:05     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
а сколько Ане? если не ошибаюсь ревакцинация БЦЖ через 7 лет...

короче тут у меня произошло очередное погружение в изучение БЦЖ... короче чо я из него вынесла... все равно какой имунитет у ребенка... при встрече с туберкулезом организм с ним "познакомится" и он останется сидеть в нем на вечно... трабла в том, что с каким туберкулезом он познакомится... в прививке он не самый страшный...


Белка, извини, я не поняла: из прочтенного тобой, БЦЖ стоит делать или нет?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах