Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Семга, форель, кета...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » В магазин за едой
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26523
В дневниках: 42341
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 20:47    Заголовок сообщения: Семга, форель, кета... Ответить с цитатой

Вопрос: как этих рыб отличть друг от друга?
То есть когда они рядом лежат, мне видно, что они разные.
Но вот две ситуации, неприятные для меня.
1. В кафе Восток - Запад повела своих гостей, сестра заказала семгу. Приносят рыбу, и она понимает, что это не семга. Я смотрю - и правда, скорее, кета, чем семга. Потому что во-первых, мясо какое-то более жесткое и сухое, во-вторых, в телее - мелкие косточки, которых у семги и ни разу не встречала, хотя регулярно покупаю эту рыбу и готовлю сама.
Обратились к официанту с претензией, она стала говорить, что другой рыбы вообще никакой нет у ни, и что не в их интересах обманывать постоянных клиентов... В общем, съела сестрица моя эту рыбу, но мы все р авно уверены, что нас обманули :(
2. В супермаркете ТЦ сегодня. На витрине, ка обычно, охлажденная рыба, и справа - традиционно - семга и форель.
Начинаю выбирать себе кусочек, замечу, что мне в тот момент не очень важно, какую из этих двух купить, выбираю просто по размеру. И понимаю, что и под ценником "форель" и под ценником "семга" - совершенно одна и та же рыба. И цвет, и чешуя - все одинаковое.
Говорю продавцу "У вас это одна и та же рыба", она в ответ "разная".
Купила в рез-те я кусочек, уверена, что купила форель, а посчитали как семгу (на 5 рублей дороже - это вроде не беда).

Но как быть-то? Когда возникают такие споры, что можно сделать, чтоб свою правоту доказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4717
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 23:25     Ответить с цитатой

как-то недавно была передачка про это... что реально бОльшая часть населения их не различает... и многие продавцы и пр... пользуются этим... типа даже горбушу могут вместо них подсунуть... а так как я вообще в рыбе не сильна... с тех пор покупаю только горбушу... точно не обманут... это как в советские времена... надо было покупать муку второго сорта... потому как под первым все та же мука, но за большие деньги... :D :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НастЁнка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 23:44     Ответить с цитатой

Я покупаю форель всегда в одном месте, поэтому уверена на 100%. От семги мне кажется по вскусу еще можно отличить, а по внешнему виду сложновато. А кета она темнее и мельче, и мясо не много по цвету отличается. он не яркий, не сочный, как будто приглушенный что ли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 11:05     Ответить с цитатой

У семги гораздо больше жирка на брюшке.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 14:30     Ответить с цитатой

Я тоже не специалист.. но сколько я наблюдала в магазинах форель и семгу рядом - семга более светлая, скорее ближе к оранжевому.. а форель ближе к красному цвету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26523
В дневниках: 42341
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 14:59     Ответить с цитатой

Ну вот и в ТЦ, когда рядом эти два вида лежали, я тоже запомнила, что одна - более бледная, а форель - более яркая, с белыми прожилками.

Сегодня зашла в ТЦ, там форели нет вообще, только семга. Так что либо я ошибаюсь, либо они :) Но вчера однозначно одна рыбина порезанная лежала, с двумя ценниками :) Может, во льдах и был там кусок - другой семги, но то, что я откапывала - все было одного сорта :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:09     Ответить с цитатой

Больная это тема..
Вот вспомнила - недавно в Метро ходила поужинать.. поразила дешевая осетрина в меню. Очень дешевая для осетрины. Заказала.. приносят филе с сухарях жаренное.. ну ладно думаю.. не дочитала в меню как выглядит. Нм - и понимаю - не осетрина это... а как доказать??? Решила и не пытаться.. хоть денег не жалко - в любом ресторане и обычная рыба будет дороже.. но обидно - обманули ожидания.. :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:43     Ответить с цитатой

Оля-ля писал(а):
Нм - и понимаю - не осетрина это... а как доказать??? Решила и не пытаться.. хоть денег не жалко - в любом ресторане и обычная рыба будет дороже.. но обидно - обманули ожидания.. :x


Я бы вкатила жалобу в жалобную книгу, ей Богу... Как говорится страдаем за свои же деньги... Не знаю, у нас семга дороже форели...

Кстати, тут в прошлом месяце попалась мне статья в "Караване историй" про повара, который в своей книге раскрыл все секреты ресторанной кухни... Там был первый совет: НИКОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ РЫБУ, если только шеф-повар не ваш близкий друг.

В магазине выбираю по цвету и жирности - семга толстенькая, жирненькая, оранжевая, форель - красная, потоньше и менее жирная. Хотя летом купили упаковку семги - открыли - тухлая, долго ругались :evil: Свежую рыбку беру только в одном единственном месте в городе, там свежая, ни разу я не прокололась...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лапусик
Студент
Студент


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 2114
Откуда: октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 22:48     Ответить с цитатой

а мне обе эти рыбы нравятся,прикольные
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SHELEPOVA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.09.11
Сообщения: 126
В дневниках: 1
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 17:02     Ответить с цитатой

и мне оч.нравятся обе,а вотгорбуша и кета уже не то сухая даже тушеная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 20:06     Ответить с цитатой

у семги, на мой взгляд, более выражены белые прожилки. в сыром виде особенно заметно


Барышня Анюта
по цвету, и правда, очень отличаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7047
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
НастЁнка
а вот что вы девочки. знаете места, ане делитесь)) рассказывайте где у нас можно быть на 100% в рыбе уверенным ?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:07     Ответить с цитатой

Doriana
На 100% нигде нельзя быть уверенным. Я покупаю охлажденку в Метро, Мегасе и Рыбном дне. Больше доверяю Метро, но там цены нестабильные, то дорого, то скидки. В Мегасе бывают тоже хорошие скидки на форель когда много завозят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джемка
Студент
Студент


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1606
В дневниках: 3
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 21:18     Ответить с цитатой

А мы с семьей отказались от форели и семги, очень жирная рыба.
Покопавшись в Инете сделали вывод, что самая полезная рыба - нерка. Готовим в фольге в духовке, в аэрогриле, совсем не сухая и очень полезная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariSa_le
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.13
Сообщения: 48
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 21:57     Ответить с цитатой

Джемка
Мы тоже нерку берем (сесмейство лососевых), а на уху так вообще можно прихвосты брать (1кг рублей 79 выходит), и наваристо получается!! пальчики оближешь :in_love: вот немного справки по полезному составу: Нерка обладает богатым витаминным и минеральным составом. В ней содержатся витамины A, Е, РР, D, B1, B2, B12, а также важные микроэлементы: железо, фтор, цинк, хром, молибден, никель и макроэлементы: магний, кальций, натрий, калий, хлор, фосфор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » В магазин за едой
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах