Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Свекровка
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 13:21     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Тем не менее я считаю ненормальным пребывание ребенка в детском доме при живой дееспособной бабушке, если что-то случается с родителями.
И да, считаю это ненормальным независимо от того зыркали родители при жизни на бабушку или привечали.


Это не про любовь. Это про ответственность. Её наличие совершенно не означает присутствия любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Varya_S

ну вот когда не означает то и получается
Цитата:
взяла, но полюбить не смогла, лучше б оставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 14:40     Ответить с цитатой

Я даже на собственном окружении вижу, бабушкам ближе внуки, которые живут под боком. С бОльшей любовью и заботой относятся к тем, которых нянчат, балуют, чем к тем, которые живут за тысячи километров и видятся только раз в год.
Это человеческая природа, и ничего тут не поделаешь. "Зыркая" на свекровку, мать может лишить своего ребенка любви и привязанности бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Кьяра
ерунда это все. моя мама живет в другом городе, видет внуков раз в полгода. Тем не менее, любит их, балует иногда сверх меры. Так же как и моя бабушка (им пробабушка). Каждый наш приезд для них радость.Так что любовь она или есть, или ее нет. а все остальное дала подержать - люблю, не дала подержать- не люблю -просто отговорки.
Меня, например, ни сколько не задевало то, что мои бабушка с дедушкой по папиной линии не так горячо любили меня, как моего брата. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:21     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
"Зыркая" на свекровку, мать может лишить своего ребенка любви и привязанности бабушки.

И симметрично, изводя невестку, бабушка может лишиться любви и привязанности своих внуков...
Если свекровь сама накосячила так, что ее теперь за три километра обходят, кто виноват? Ответственность за отношения тут, как минимум, обоюдная.
Свекровь, к тому же, опытнее и (теоретически) мудрее. Так с нее тогда и спрос больше. Почему бы ей не показать "молодой дуре" уважительные и добрые семейные отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:25     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):

Меня, например, ни сколько не задевало то, что мои бабушка с дедушкой по папиной линии не так горячо любили меня, как моего брата. :aga-aga:

Ну, т.е. вы этот факт признаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Кьяра
у моей мамы были прекрасные отношения со свекровью. Она ее мамой называла. Когда я родилась они жили вместе с ними, т е меня нянчили с пеленок свекр и свекровь. А вот любовью ко мне особой не пылали тем не менее. Так при чем тут давать или не давать подержать. Если любит, то любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:36     Ответить с цитатой

pticha писал(а):
Кьяра писал(а):
"Зыркая" на свекровку, мать может лишить своего ребенка любви и привязанности бабушки.

И симметрично, изводя невестку, бабушка может лишиться любви и привязанности своих внуков...
Если свекровь сама накосячила так, что ее теперь за три километра обходят, кто виноват? Ответственность за отношения тут, как минимум, обоюдная.
Свекровь, к тому же, опытнее и (теоретически) мудрее. Так с нее тогда и спрос больше. Почему бы ей не показать "молодой дуре" уважительные и добрые семейные отношения?

Ну, вот решила показать свекровь добрые отношения, предложила свою помощь в купании внука. На нее обида. Купила в подарок на свою скромную пенсию рубашку. Не того рисунка и не фирменная, как оказалось. На нее обида. Не надела на лицо маску (бабушка здорова), когда пришла навестить внучку. На нее обида. Купила недостаточно дорогой подарок - его демонстративно выбросили в мусорку. Это все случаи из жизни в разных семьях. Дальше что нужно сделать свекрови? Я так понимаю, уйти и не отсвечивать. Терпеливо ждать, когда позовут. А, если позовут, а ты не сможешь в нужное время приехать или не так приедешь, или не то привезешь, или не так посидишь, снова обида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:39     Ответить с цитатой

Кьяра
на счет подарков, чтобы не было обид: берешь внука и идешь в магазин вместе с ним и покупаешь то, что он выбрал. Довольны все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Кьяра
у моей мамы были прекрасные отношения со свекровью. Она ее мамой называла. Когда я родилась они жили вместе с ними, т е меня нянчили с пеленок свекр и свекровь. А вот любовью ко мне особой не пылали тем не менее. Так при чем тут давать или не давать подержать. Если любит, то любит.

Я не про давать или не давать. Если вы видите человека раз в год, а другого каждый день, к кому вы привыкнете больше, кто вам будет ближе? Любите вы при этом обоих.
В принципе, я не хочу тут ничего доказывать. Я доверяю своим глазам и своему опыту и вижу то, что вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 16:13     Ответить с цитатой

Nadia123
Цитата:
моя мама живет в другом городе, видет внуков раз в полгода. Тем не менее, любит их,

Вы не сравнивайте свою маму и свекровь.
Ваши дети для мамы- это дети дочери...
Они всегда будут родными и любимыми.

А ваши дети для свекрови- дети чужой женщины...
Поэтому, чем реже свекровь общается со внуками- тем меньше привязанность либо ее вообще нет.
Во всяком случае, наблюдения за другими семьями и свой личный опыт наталкивают именно на такую мысль.

Добавлено спустя 48 секунд:

Кьяра
Цитата:
бабушкам ближе внуки, которые живут под боком.

Абсолютно согласна, я вижу тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 16:16     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):

Ну, вот решила показать свекровь добрые отношения, предложила свою помощь в купании внука. На нее обида. Купила в подарок на свою скромную пенсию рубашку. Не того рисунка и не фирменная, как оказалось. На нее обида. Не надела на лицо маску (бабушка здорова), когда пришла навестить внучку. На нее обида. Купила недостаточно дорогой подарок - его демонстративно выбросили в мусорку. Это все случаи из жизни в разных семьях. Дальше что нужно сделать свекрови? Я так понимаю, уйти и не отсвечивать. Терпеливо ждать, когда позовут. А, если позовут, а ты не сможешь в нужное время приехать или не так приедешь, или не то привезешь, или не так посидишь, снова обида.

Свекровь может по-доброму относиться к внукам, но в то же время совершенно НЕ по-доброму - к невестке. Вот мне моя высказала однажды "Внучат своих обожаю... вот тебя бы еще спровадить, и такая семья бы хорошая получилась" :eek: А к детям - да, со всей любовью...
А на подарки такая реакция, я думаю, не потому что дешевые или плохие, а потому что их подарил неприятный человек. Бабушка, видимо, вызвала на тот момент много негатива к себе, и дальше уже что бы она не делала, невестку это только раздражало.


Последний раз редактировалось: pticha (Сб Май 20, 2017 18:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 16:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мне моя высказала однажды "Внучат своих обожаю... вот тебя бы еще спровадить, и такая семья бы хорошая получилась

Какая прелесть :aga-aga:

НЕ надо считать у кого свекровь больше любит, у кого мама. Все бывет у всех.
Если уж в одной семье родители могут одного ребенка любить, а другого - нет, то что говорить про бабушек.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 16:31     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Кьяра
на счет подарков, чтобы не было обид: берешь внука и идешь в магазин вместе с ним и покупаешь то, что он выбрал. Довольны все.

Его купать не дают. А тут отпустят в магазин! Ага, щаз! А если магазин не тот! А если пойдут по неправильной дороге, где ребенок надышится выхлопных газов! А вдруг по дороге он упадет! А вдруг свекровка его потеряет! (такие причины отказа в прогулках я тоже слышала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 16:58     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Nadia123 писал(а):
Кьяра
на счет подарков, чтобы не было обид: берешь внука и идешь в магазин вместе с ним и покупаешь то, что он выбрал. Довольны все.

Его купать не дают. А тут отпустят в магазин! Ага, щаз! А если магазин не тот! А если пойдут по неправильной дороге, где ребенок надышится выхлопных газов! А вдруг по дороге он упадет! А вдруг свекровка его потеряет! (такие причины отказа в прогулках я тоже слышала).

Тогда вариант как у нас: кокретно говорить какую игрушку , одежду итд в каком магазине купить.
Или как вариант идти с мамой и ребенком и покупать. Ну или деньгами. Компромисс всегда м.найти. моя мама так вообще рада, когда деньгами подарки дарит. Она так и говорит: я не знаю, что вам надо, а что попало не хочу дарить. И никаких обид у нее нет. Так же и со снохой.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Цитата:
Вот мне моя высказала однажды "Внучат своих обожаю... вот тебя бы еще спровадить, и такая семья бы хорошая получилась" Surprised А к детям - да, со всей любовью...

Ну это вообще жесть. :eek:
Я бы своей на это тоже ответила, при всей своей тактичности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах