Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Что такое семья?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 2:25     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Я вроде как раз пишу что ничего такого при создании семьи не имеет решающего значения - чего вы меня спрашиваете "почему важны...?"

Я скорее саму себя спрашивала, рассуждая во время диалога. Хочется понять и плюсы и минусы чувств (ладно пусть будет таки любви) к супругу.
Для меня еще один плюс – это в период притирки характеров, когда приходится выбирать между своими убеждениями и реальностью, «незаменимость» другого человека позволяет выйти за пределы эго и отказаться от своих тараканов. Потому что, если бы человек был менее значим, то легче было бы отказаться от него, а не от своих тараканов. И только благодаря этому выбору, наконец, освобождаешься от проекций, и понимаешь, что есть влюбленность, а есть любовь. Влюбленность – это по сути роман с самим с собой. Твой партнер – это только экран для проекций. А любовь – это уже способность видеть Другого, без которой невозможен реальный контакт и настоящая близость.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Юджин

Интересный вопрос, но вот он идет из пресуппозиции, что существует чистая физиология и нефизиология. И их можно разделить. Как пишут психологи :lol: , наше тело и психика - неделимый единый комплекс. Когда человек занимается сексом, какие чувства он чувствует? Исключительно физиологичные или еще и душевные?

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

Лилу111 писал(а):
Инвалидность бывает оч разная. При некоторых инвалид может начать пить, стать алкоголиком, заиметь отвратительный характер и бывший супруг от него просто вынужден будет бежать, спасая, например, общих детей. Одно из свойств человека - его изменчивость, ожидать, что вот нынешняя уникальность, которая тебя так радует, будет в любимом всегда - имхо, не слишком разумно. Если же при этом у них единственная жилплощадь, которую никак продать/разменять нельзя, на новую заработать никак - то вот эта жилплощадь их скрепит на долгие годы при любом характере. Если при этом вся семья еще и жить будет на пенсию по инвалидности - я вас уверю, это опора семьи почище любой уникальности.

Согласна, что защита интересов ребенка может быть очень веской причиной, чтобы бежать. Но все же, выбирая человека, который единственный, а не просто подходящий вариант для выполнения социальной роли мужа, может быть, больше шансов на то, что чувства удастся сохранить. И в семье, в которой атмосфера принятия и поддержки членов семьи друг друга, меньше причин, чтобы супруг начал пить и всяко меняться в худшую сторону… Хочется в это верить, а «с верой возможно все».
Единственная общая жилплощадь является фактором крепких семей, но эта крепость вынужденная, а хочется крепости брачных уз не в виде цепей, а в результате собственного выбора, когда ты можешь выбрать другого, но выбираешь каждый день своего собственного супруга.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 7:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Простите, не хотела.

Вам не за что извиняться передо мной))) Я ж пишу - по моему мнению, и я и вы поступили нормально. А вот по вашему мнению - и я и вы произвели грубый взлом границ. Вы поступили плохо по вашим убеждениям - не по моим. Если вам и писать кому-то "простите" - то себе.

Цитата:
Хотела просто объяснить, почему эмоциональная реакция ТС могла означать не то, что она заранее ждала «правильных» ответов. Но иногда благими намерениями...дальше классика...

Я прекрасно понимаю, почему ТС ждала правильных ответов - неготовность принять чужое (отличное от своего) мнение, неготовность признать право других людей выражать это мнение. Некоторая эмоциональная не зрелость и розовые очки. Имхо, если не готов услышать противоположную точку зрения - не нужно идти на форум с вопросом "а как вы думаете". Замечу, я сейчас не пытаюсь лечить ТС - вполне возможно то, что я называю розовыми очками и эмоциональной незрелостью делает ее жизнь гораздо легче и счастливей моей. Тот факт, что у себя я таких свойств не нахожу - не означает, что я и сама лучше, и живу правильней. Вовсе нет.
Ну и да, опять же мое имхо - мне кажется, ее семья ее не устраивает, т.к. мнения посторонних людей в интернете точно не стоят такой реакции, т.е. - это что-то личное задели. Хотя будем честными - я вообще не в курсе, есть ли у нее семья или она одна живет. Т.е., надо сознавать точность постановки диагноза.

Лилу111 писал(а):
Пример в ресторане не был аналогией. Это был пример на важность чувств, которые являются для нас ориентирами, данными природой. Как чувство боли дает нужный ориентир в кабинет к стоматологу.

Знаете, я оч странный человек, но я обычно прихожу в кабинет к стоматологу, когда у меня вообще ничего не болит - на профилактический осмотр. Или пломба выпала - но боли никакой еще нет. Или один раз пришла, когда явно был сломан зуб - теперь у меня есть одна коронка - но он вообще не болел. А вот в кабинете у стоматолога мне часто делают больно - я почти никогда не лечу зубы с анестезией (в семье была неприятная история с анестезией у стоматолога, я теперь без нужды не использую). По вашей логике, мне этот кабинет надо за версту обходить. Имхо, для меня мой разум гораздо больший ориентир, нежели чувства. Кстати, он тоже дан природой.
И еще раз вам говорю - ваш пример не подходит, потому как она про первое впечатление, а при первом впечатлении - при принятии решения, общаться с человеком дальше или нет, чего от него ждать, опасен ли он, не стоит ли развернуться и побежать - чувства важны исключительно, поскольку информации о человеке мало и разуму не на что опираться. Чувства, конечно, могут ошибаться, но в данном случае - они лучший инструмент из тех, что у нас есть. Короче, если вы хотите как-то показать важность чувств именно в семье - давайте другой пример. И учтите, что "нет любви" не равно "есть отвращение".
Цитата:
Но все же, выбирая человека, который единственный, а не просто подходящий вариант для выполнения социальной роли мужа, может быть, больше шансов на то, что чувства удастся сохранить.

Может быть да, может быть нет. Я против концепции "уникальных половинок". Имхо, если бы мой муж не встретил меня - вполне мог бы быть счастлив в браке с другой женщиной. Как и я в этом случае была бы быть счастлива в браке с другим. Да, сейчас счастливы в нашем браке, но вот эту "уникальность" и "эксклюзивность" я не особо верю.
Цитата:
И в семье, в которой атмосфера принятия и поддержки членов семьи друг друга, меньше причин, чтобы супруг начал пить и всяко меняться в худшую сторону…

Вот тут у нас проблема - я, скажем так, периодически истерю без причины. Т.е., когда мне плохо - я найду до чего докопаться у всех домашних и устроить скандал. Мы с мужем знаем это мое свойство, я над ним работаю, со временем я становлюсь тише. Просто, имхо, любовь, на мой взгляд, не гарантирует "атмосферы принятия и поддержки" 24 часа в сутки при любых обстоятельствах. Если один из членов семьи внезапно становится инвалидом - остальным гораздо тяжелей становится, и лично я в такой ситуации буду чаще "истерить". Хотя мужа люблю и у нас семья. Кроме того, есть болезни и травмы, задевающие мозг - тогда характер будет менять даже в
Цитата:
Хочется в это верить, а «с верой возможно все».

Конечно, можно все - помереть или стать инвалидом, например. Я поэтому предпочитаю опираться на факты, периодически - на официальные документы. Да, их можно подделать, но это, на мой взгляд, лучшая из доступных опор (когда они есть), если в вопросе не разбираешься. А если разбираешься - разум в помощь.
Цитата:
Единственная общая жилплощадь является фактором крепких семей, но эта крепость вынужденная, а хочется крепости брачных уз не в виде цепей, а в результате собственного выбора, когда ты можешь выбрать другого, но выбираешь каждый день своего собственного супруга.

Ну мало ли чего хочется. Просто если вы про опоры семьи - то вот вам самые крепкие опоры: нужда и жилплощадь. Никто не сказал,что эти семьи счастливы, никто не сказал, что "семья" вообще автоматически значит "счастье". Или что семья автоматически значит "хорошо" - семьи бывают разные, из многих люди просто бегут. Из многих хотят сбежать, но не могут.
Цитата:
а в результате собственного выбора, когда ты можешь выбрать другого, но выбираешь каждый день своего собственного супруга.

Для того, что бы это испытывать - не нужно ни быть замужем, ни быть семьей. Ни даже жить вместе. Точно так же. как наличие замужества и семьи не означает автоматически наличия вот такого чувства. Многие, например, пишут, что сознательно отказываются от измен, т.к. замужем. Т.е., они бы и рады каждый день выбирать нового - но, блин, уже замужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТенЬка
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.07
Сообщения: 7642
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск (Академгородок) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Какая интересная темка :haha:
Когда меня муж еще до свадьбы спросил, зачем мне регистрация отношений, то я ему чётко ответила "Я или замужем или нет" - и мозгами я или замужем или нет и у меня мысленно всегда "чемоданное настроение", я всегда готова убежать.

Давно еще прочитала фразу и она прям в точку попала: "Муж - это как родители, если поссорилась с родителями, то не бежишь ведь на улицу искать новых родителей"

После замужества я перестала смотреть на других мужчин, даже мысли нет, чтоб пойти с кем-то попить кофе или приобняться, или глазки построить.
Конечно, у всех по разному, но у меня вот кольцо на пальце сильные изменения сделало :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Когда человек занимается сексом, какие чувства он чувствует? Исключительно физиологичные или еще и душевные?
Когда о ремонте мысль приходит во время секса, такие бурные душевные переживания испытываешь, что не до физиологии сразу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Лилу111
вот и вы ответили на мой изначальный вопрос о том, что такое семья. Именно для Вас семья - это
Цитата:
Мне лично кажется, что семья это, в первую очередь, некоторое количество совместного имущества, которое уже невозможно разделить на "твое и мое" (даже если из имущества тазик, две тарелки, сковородка), некоторое совпадение планов и целей, в том числе экономических, какая-то совместная деятельность, тоже уже не делимая на "твое и мое". В семье может быть не слишком хорошо, но ее однозначно не так просто покинуть, т.к. люди там часто уже сшиты друг с другом вот всем этим "общим". Т.е., это не любовная связь, а связь скорее бытовая и экономическая. Хотя граждане с гостевым браком и брачным договором меня сейчас могу засмеять - т.е., исключения из моего определения есть, и их наверняка много.

Это ваше личное видение понятия семья. Но это совершенно не значит, что и другие люди вкладывают в это понятие тоже самое.
Собственно суть темы и была в том, чтоб понимать что именно вкладывается форумчанами в понятие семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 15:12     Ответить с цитатой

Мармеладка
читаю Вас с самого создания темы и, несмотря на то, что Вы меняете сообщения и читаете, что я Вас не поняла
Цитата:
вы как то видимо через строчку меня читаете ))))
Я писала, что если я забеременею, тогда МОЖЕТ БЫТЬ мы и зарегистрируем брак. И я писала также, что лично для себя я плюсов в регистрации брака не вижу пока никаких. С чего вы решили, что я хочу замуж за своего мужчину и живу в надежде на то, что вот когда родится ребенок, то я достигну своей цели в виде штампа ))))
Я живу и радуюсь каждому дню! И вообще не заморачиваюсь по поводу того, что у нас нет печати в паспорте и фамилии разные ибо конкретно в нашей семье печать в паспорте вообще ничего не изменит.

у меня создалось впечатление, что Вы как раз считаете, что у вас семья. А сюда пришли не из-за сомнений в этом, а потому что кто-то Вас задел тем, что так не считает (кто-то в контакте, если помню верно).
Я уже писала о том, что для меня семья может быть и без штампа -у людей могут быть свои причины не регистрировать брак и, по сути, никого они не касаются.

Здесь же девочки никак оскорбить ваши отношения не хотели, я думаю. Не увидела я такого. Да, пишут, что называть вещи надо своими именами, что любовь -не равно семья, любовь может быть без брака, равно как и может быть в браке. Но пишут, почему регистрация брака важна или нет для них. Вы же вырываете фразы и контекста и пытаетесь таки навязать свою точку зрения. Живите как хотите, что вы пытаетесь принизить официальный брак-то?

Да, я замужем. Понимаю это слово как юрист буквально. Замужем-значит стоит штамп. И с мужем нас держит не только любовь. Хотя и она у нас (представьте себе и после регистрации брака и 10 лет вместе) есть. И я не мечтала о штампе, не рвалась туда. Я вообще отказала ему, когда он сделал мне предложение -хотя мы уже жили вместе (это к тому, что для кого-то штамп -превыше всего). Нет, не мой случай. А он взял документы и сказал: "Завтра идем подавать заявление". Пошли и подали. Общие дети, общее имущество, общая работа, общая жизнь- у нас все общее. И хоть мы и ругаемся иногда, но мы-семья. И никто, никогда, ни один человек мне не сказал: "Вы-не семья".

Читая Ваши другие темы- у Вас замечательный мужчина. Живите и не обращайте ни на кого внимание. А если кто-то Вам еще скажет, что Вы не семья, не пытайтесь ничего доказать, а так и скажите: "Я люблю и любима-это главное, остальное тебя не касается". Вот мое ИМХО :love_sibmama:
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:10     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Знаете, я оч странный человек, но я обычно прихожу в кабинет к стоматологу, когда у меня вообще ничего не болит - на профилактический осмотр. Или пломба выпала - но боли никакой еще нет.

Это не отменяет того факта, что если за зубами не следить, в том числе и своевременно посещая для профилактики врача, боль просигналит о проблеме.
Страх может просигналить об опасности. «Самые бесстрашные живут очень ярко, но недолго» (С).
Усталость о необходимости отдыха и т.д.

Лилу111 писал(а):
Короче, если вы хотите как-то показать важность чувств именно в семье - давайте другой пример.

Эмпатия. Возьму классический пример из литературы. Война и мир.
Цитата:
Л. Толстой, рассказывая про то, как Наташа слушает вернувшегося из плена Пьера, пишет про ее ум так: «Он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, - не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того чтобы обогатить свой ум и при случае пересказать то же или приладить рассказываемое к своему и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслажденье, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасывания в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины. Наташа, не зная того, была вся внимание: она не упускала ни слова, ни колебания голоса, ни взгляда, ни вздрагивания мускула лица, ни жеста Пьера. Она на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце, угадывая тайный смысл всей душевной работы Пьера». Л. Толстой выделяет, таким образом, два вида ума: первый - имитация, которую ценят в высшем обществе, но которую, однако, сам Толстой не ценит (у Элен). Второй - эмпатия, принятие, «ум сердца», любовь.

Эмпатия позволяет понимать своих близких практически без слов. А взаимопонимание в семье – это важный фактор. Сразу вспоминает классическое: «Счастье – это когда тебя понимают!»

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Лилу111 писал(а):
Я против концепции "уникальных половинок". Имхо, если бы мой муж не встретил меня - вполне мог бы быть счастлив в браке с другой женщиной. Как и я в этом случае была бы быть счастлива в браке с другим. Да, сейчас счастливы в нашем браке, но вот эту "уникальность" и "эксклюзивность" я не особо верю.

В миф про единственные половинки я тоже не верю. Но я не о том. У меня две дочери. Но каждая из них для меня уникальна. Одна другую не может заменить. Это признание бесценности человека. Противоположность – это лозунг «незаменимых нет». Когда нет незаменимых – это о восприятии человека как функции, как социальной роли. А в семье хочется полного принятия, практически безусловного.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Лилу111 писал(а):
Просто, имхо, любовь, на мой взгляд, не гарантирует "атмосферы принятия и поддержки" 24 часа в сутки при любых обстоятельствах.

С этим сложно спорить, если нет желания стать святым, а не хорошим семьянином. :haha: Конфликты в семье неизбежны и даже полезны, потому что они вскрывают проблемы, которые необходимо решить. Главное – экологично вести себя во время конфликта. Я тоже иногда истерю. Но при этом я осознаю, что именно с мужем я могу проявлять не только «Персону», то есть социальную маску, но и свою Тень – то, что от чужих да иногда и от себя человек скрывает. И именно любящие люди, принимая твою Тень, помогают тебе тоже ее принять, то есть стать более зрелым и целостным.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:

Лилу111 писал(а):
Я поэтому предпочитаю опираться на факты, периодически - на официальные документы. Да, их можно подделать, но это, на мой взгляд, лучшая из доступных опор (когда они есть), если в вопросе не разбираешься. А если разбираешься - разум в помощь.

Юнг в своей книге «Воспоминания, сновидения, размышления» вспоминает о разговоре с вождем племени Тао - индейцем пуэбло по име¬ни Охвия Биано (Горное Озеро): «Я спросил его, почему ему кажется, что все белые сумасшедшие? «Они говорят, что думают головой», - ответил он. «Ну, разумеется! А чем же ты думаешь?» - спросил я с удивлением. «Наши мысли рождаются здесь», - сказал он, указывая на сердце» .
Факты говорят о том, что вера (духовность) определяет и сильно влияет на нашу идентификацию, которая консолидирует все системы убеждений и ценностей в самосознание. Ценности и убеждения поддерживают или отрицают наши способности. А способности влияют на эффективность или неэффективность поведения в определенном окружении. Поэтому вера (иррациональная, невыводимая с помощью законов логики) очень влияет на наше поведение в семье.
Поэтому вера и убеждения, которые не ограничивают, могут быть более сильной опорой, чем разум и факты.
Альберт Эйнштейн писал: «Юм ясно видел, что некоторые понятия (например, причинность) не могут быть выведены из данных опыта логически…Все понятия, даже наиболее близкие к нашему опыту, с точки зрения логики являются произвольно выбранными условностями»

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Прописная истина – если ты действительно веришь в то, что способен достичь цели, ты достигнешь ее, если же веришь в то, что это невозможно, никакие усилия не убедят тебя в обратном.

Цитата из книги Дилтса с примерами о том, как убеждения могут помочь излечиться даже от рака или, напротив, не излечиться.

Скрытый текст:
Благодаря своей тесной взаимосвязи с глубинными физиологическими реакциями убеждения оказывают сильнейшее влияние в сфере здоровья и целительства (примером чему является эффект плацебо). Убеждения оказывают самоорганизующее или «самоисполняющееся» воздействие на многие уровни поведения, концентрируя наше внимание на одном и отфильтровывая другое. Человек, глубоко убежденный в том, что неизлечимо болен, организует свою жизнь и свои действия вокруг этого убеждения, отражающегося на многих мельчайших и часто не осознаваемых решениях. Напротив, человек, глубоко верящий в излечимость собственного заболевания, будет принимать совсем другие решения. Поскольку ожидания, порождаемые нашими убеждениями, воздействуют на глубинные нервные процессы, они способны привести к впечатляющим результатам в сфере физиологии. Примером этого является случай с женщиной, усыновившей грудного ребенка. Она была настолько убеждена в том, что «матери должны кормить детей молоком», что у нее действительно началась лактация и полученного молока хватило на выкармливание малыша.

Влияние убеждений на нашу жизнь огромно. Помимо того, они почти не поддаются воздействию обычной логики или рационального мышления.

• Абрахам Маслоу любил рассказывать старую историю о человеке, который лечился у психиатра. Герой нашей истории отказывался есть и ухаживать за самим собой, утверждая, что он уже труп. Психиатр потратил немало часов, безуспешно пытаясь разубедить пациента. В конце концов он спросил, может ли из мертвого тела идти кровь. «Конечно же, нет, – ответил пациент, – ведь у трупа прекращаются все физиологические функции». Тогда психиатр предложил в порядке эксперимента уколоть его булавкой, чтобы проверить, пойдет ли кровь. Пациент согласился – ведь он и без того уже был «трупом». Разумеется, кровь пошла. И тогда потрясенный пациент воскликнул: «Черт меня подери… у трупов ТОЖЕ идет кровь!»
• Власть убеждений подтвердил еще один поучительный эксперимент, в рамках которого группа детей со средним (по результатам тестирования) интеллектом была произвольно разбита на две равные подгруппы. Одну получил учитель, которому было сказано, что это «одаренные ребята»; учителю, взявшему вторую подгруппу, сообщили, что это «дети, отстающие в развитии». Спустя год обе группы прошли повторное тестирование интеллекта. Неудивительно, что большинство тех, кому выпало быть «одаренным», набрали больше очков, чем те, кто учился с ярлыком «отстающих в развитии». Так убеждения учителей отразились на ученических способностях.
• В ходе другого исследования был проведен опрос ста «победителей» рака (пациентов, которым удалось предотвратить возврат симптомов на протяжении более десяти лет). По результатам опроса, ни один метод лечения не был существенно эффективнее других. Одни пациенты прошли через стандартный курс химиотерапии и/или радиации, другие принимали лекарства, третьи занимались духовным лечением, четвертые сконцентрировались на психологическом подходе, а кое-кто не делал вообще ничего. Единственное, что объединяло всех членов группы, – вера в эффективность своего подхода.

(Дилтс. Фокусы языка)

_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):

Это не отменяет того факта, что если за зубами не следить, в том числе и своевременно посещая для профилактики врача, боль просигналит о проблеме.

Этот факт как вообще связан с чувствами в семье?

Цитата:
Страх может просигналить об опасности. «Самые бесстрашные живут очень ярко, но недолго» (С).
Усталость о необходимости отдыха и т.д.

Хорошо, мы выяснили, что чувства могут символизировать об опасности, это их функция - и опять вернулись к тому, что если чувствуете отвращение (сигнал опасности), то с этим человеком семью строить не надо. А отвращение отнюдь не равно отсутствию любви. Кроме того, все приводимые вами примеры говорят о следующем: жизнь человек построена так, что бы избегать нужных чувств - усталости, боли, страха. Надо построить свою жизнь так, что бы чувств стало меньше - в этом как раз функция нужных чувств. Как это согласуется с необходимостью чувств в семье? Далее, но наличие чувств не означает, что они диктуют вам, что делать. Можно сознательно пойти на боль от лечения. А некоторые идут и на боль от косметических процедур (не всегда полезных). Можно разобраться со страхом - чего именно боишься, обоснован ли страх, насколько велик риск, стоит ли согласиться со своим страхом или не в этот раз (в случае экстренной ситуации это часто не удается по объективным причинам - но семья вроде не экстренная ситуация). Можно согласиться с усталостью и лечь поспать, а можно выпить кофе. В общем, чувства это некий сигнал для мозга - но не руководство к действию.

Цитата:
Л. Толстой выделяет, таким образом, два вида ума: первый - имитация, которую ценят в высшем обществе, но которую, однако, сам Толстой не ценит (у Элен). Второй - эмпатия, принятие, «ум сердца», любовь.

Т.е., Толстой говорит, что для хорошей семьи нужно два ума, а не море чувств. Он ставит эмпатию и любовь как синонимы, но вообще говоря, они означают разное - если понимать под любовь то, что понимает большинство людей. Далее, Наташа отнюдь не вышла замуж вот такой "эмпатичной". Это изменение произошло с ней уже в браке - что подтверждает мои слова: в хорошем браке любовь между супругами возникнет почти неизбежно. Но она при этом не является необходимым условием для создания семьи.

Цитата:
Эмпатия позволяет понимать своих близких практически без слов. А взаимопонимание в семье – это важный фактор. Сразу вспоминает классическое: «Счастье – это когда тебя понимают!»

Простите - но эмпатия это не чувство. На мой взгляд, это свойство личности признавать, что существуют не только интересы этой самой личности, что она не пуп земли, наблюдать за остальными людьми, понимать их, уважать их интересы. Согласно словарю это "осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания." Здесь речь о разуме, о свойствах личности, о способностях человека, об эмоциональной зрелости. Что бы проявить к кому-то эмпатию - его вообще не нужно любить.

Цитата:
У меня две дочери. Но каждая из них для меня уникальна

Но если с этой точки зрения - то уникален вообще каждый человек, так почему вот именно эта уникальность вам опора, а другая уникальность - нет? Выбирайте первого попавшегося мужчину и живите с ним, он ведь уникален. Ни о чем аргумент.
Цитата:
А в семье хочется полного принятия, практически безусловного.

Кому хочется? Мне вот лично нет. И предоставлять такое безусловное принятие кому-то кроме своих детей я не готова.

Цитата:
Но при этом я осознаю, что именно с мужем я могу проявлять не только «Персону», то есть социальную маску, но и свою Тень – то, что от чужих да иногда и от себя человек скрывает. И именно любящие люди, принимая твою Тень, помогают тебе тоже ее принять, то есть стать более зрелым и целостным.

Эту терминологию не знаю, разговор не могу поддержать

Цитата:
Цитата из книги Дилтса с примерами о том, как убеждения

Убеждения - это НЕ чувства, это мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Ну мало ли чего хочется. Просто если вы про опоры семьи - то вот вам самые крепкие опоры: нужда и жилплощадь. Никто не сказал, что эти семьи счастливы, никто не сказал, что "семья" вообще автоматически значит "счастье". Или что семья автоматически значит "хорошо" - семьи бывают разные, из многих люди просто бегут. Из многих хотят сбежать, но не могут.


Разве мы не сами выбираем – в какой семье мы хотим жить? Семья же не дается нам сверху, как что-то предопределенное и «бери, что дают, мало ли чего хочется»!
У меня был очень мудрый кот, который меня многому научил. Однажды, во время кризиса 98 года, как раз я была в декрете, мы решили перевести кота на более дешевые продукты. Даже минтай был для нас дорогим. Кот несколько дней не ел ничего. И мы прогнулись. И я в том момент не умом, а на собственной шкуре поняла, что ты можешь получить то, что хочешь. Если ты готов идти до конца. И можешь получить такую семью, которую хочешь, если не будешь цепляться за те зыбкие гарантии безопасности, которые дает жилплощадь или то, что спасает от нужды. Потому что любой выбор – это ответственность, то есть риск того, что придется «платить». Поэтому да, семья не значит счастье автоматически, но ты можешь выбрать и построить такую семью, в которой будет счастье. Но будь готов остаться один, отказавшись от тех семейных отношений, которые тебя не устраивают.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Лилу111 писал(а):
Этот факт как вообще связан с чувствами в семье?

Если кислород нам необходим для дыхания, то как этот факт связан с тем, что он необходим нам для дыхания в семье? Законы дедукции.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:46     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Разве мы не сами выбираем – в какой семье мы хотим жить?

В общем случае "семью не выбирают". А если пошла речь о семье, которую выбирают - то это речь о союзе между мужчиной и женщиной, который вообще говоря правильней называть замужеством или браком. И тогда опять приходим к разговору, что такое брак. Если же речь о семье - ее не выбирают, не выбирают себе детей, не выбрают родителей, не выбирают братьев-сестер.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Alissalut
Цитата:

Если кислород нам необходим для дыхания, то как этот факт связан с тем, что он необходим нам для дыхания в семье?

Отлично, мы выяснили, что всем нужно чистить зубы - и семейным и нет! И что всем для дыхания нужен кислород - и семейным и нет. А давайте уже заканчивать флудить, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
В общем, чувства это некий сигнал для мозга - но не руководство к действию.


Именно. Чувства – это не то, что вообще в семье не нужно. А важная информация. Принимаемая во внимание, но не полностью определяющая поведение человека.


Лилу111 писал(а):
Отлично, мы выяснили, что всем нужно чистить зубы - и семейным и нет! И что всем для дыхания нужен кислород - и семейным и нет. А давайте уже заканчивать флудить, а?


По каким критериям Вы определяете, что есть флуд, а что - аргументы по теме? Вы сейчас передергиваете, потому что мы выяснили совсем про другое. Слив засчитан!

Лилу111 писал(а):
Если же речь о семье - ее не выбирают, не выбирают себе детей, не выбирают родителей, не выбирают братьев-сестер.


Во-первых, это не доказано, что не выбираем. Есть разные точки зрения. Но предположим, что детей (речь у нас все-таки шла в контексте собственной, а не родительской семьи) мы не выбираем. Но мы можем выбирать свое поведение, можем влиять на атмосферу в семье и много еще чего можем выбирать в рамках предложенных жизнью условий.

Лилу111 писал(а):
Т.е., Толстой говорит, что для хорошей семьи нужно два ума, а не море чувств. Он ставит эмпатию и любовь как синонимы, но вообще говоря, они означают разное - если понимать под любовь то, что понимает большинство людей. Далее, Наташа отнюдь не вышла замуж вот такой "эмпатичной". Это изменение произошло с ней уже в браке - что подтверждает мои слова: в хорошем браке любовь между супругами возникнет почти неизбежно. Но она при этом не является необходимым условием для создания семьи.


Нет. Толстой говорит о том, что имитация ума Элен для семьи не нужна (а Элен считали в свете очень умной). И Толстой говорит, что Наташа была «эмпатичной» еще до брака. Приведенная сцена относится к ее встрече с Пьером, когда они не были женаты. И эмпатичной она, в отличие от Элен, была потому, что семьи и матери у героинь были совершенно разные. И в семье родителей Элен не было чувств, там были игры, социальные игры. И Элен, благодаря браку с Пьером, приобретает очень сильные с Вашей точки зрения опоры (то самое имущество и недвижимость), но как-то эти опоры не спасают их брак. А вот в семье родителей Наташи чувства были и между родителями и у родителей в отношении детей. Толстого не зря называют очень тонким психологом.


Лилу111 писал(а):
Здесь речь о разуме, о свойствах личности, о способностях человека, об эмоциональной зрелости. Что бы проявить к кому-то эмпатию - его вообще не нужно любить.


Для того, чтобы была эмпатия, то есть способность сочувствовать, сопереживать (головой чувства другого невозможно почувстовать), человек должен хорошо осознавать свои собственные чувства. Поэтому в семье, где чувства обесцениваются по каким-то причинам, с эмпатией будет дефицит.

Лилу111 писал(а):
Убеждения - это НЕ чувства, это мысли.


Убеждения ближе к вере, а не к мыслям, если под мыслями понимать рациональное мышление и законы логики. Вы можете верить, что земля плоская, а можете верить, что она круглая. Вы можете быть убеждены, что мужчина должен таскать мамонтов, а женщина заниматься детьми, а можете быть убеждены, что настоящая женщина может быть бизнес-леди и одновременно все успевать по дому. Убеждения часто даже не осознаются людьми и нередко бывают иррациональны. Именно поэтому их не очень легко выявлять и менять. Но возможно.

Лилу111 писал(а):
Но если с этой точки зрения - то уникален вообще каждый человек, так почему вот именно эта уникальность вам опора, а другая уникальность - нет? Выбирайте первого попавшегося мужчину и живите с ним, он ведь уникален.


Уникален каждый. Но не для всех. Если для Вас конкретно ваш муж не уникален, то его легко будет заменить другим, особенно если не будет нужды и общей жилплощади. А мой муж для меня уникален еще и тем, что именно он вызывает определенные мои чувства. Именно с ним пережиты минуты нашей общей радости или беды. Именно он является отцом моего ребенка [/quote]
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.


Последний раз редактировалось: Alissalut (Пт Май 12, 2017 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Итак, давайте закончим флудить, а то придет модератор, и сам решит, что есть флуд. На мой взгляд, есть несколько важных противоречий, из-за которых мы никак не сможем договориться:
1) Вы (и ТС) предпочитаете под термином семья понимать в первую очередь союз "мужчина и женщина", отсюда все вопросы типа "а как семья без секса?", "а разве мы семью не выбираем?" Мое же понятие семья включает, например, семьи вроде "мама +ребенок" - где никто никого не выбирает, и в которых секса нет. Если речь идет в основном о связи "мужчина+женщина" - то давайте вернемся к термину "брак", который как раз такой частный случай семьи и означает. Ну и тут, имхо, как бы все просто - женаты или нет. Все остальные, разумеется, не обязаны разделять мое мнение.
2) Вами, как и ТС, семья считается чем-то абсолютно хорошим - имхо, это не так. ТС, похоже, есть считает отсутствие семьи чем-то плохим. На мой взгляд, это не так.
3) Вы начали приводить явно антинаучные аргументы - я не собираюсь доказать, что они не верны - просто я их не обсуждаю, они меня не в чем не убеждают, я их не комментирую. Давайте дальше без них.
4) Вы не можете доказать, что любовь необходима для заключения счастливого брака. Вы уже дошли до того, что доказываете - что необходимо чистить зубы, хорошо, когда супруг - не зацикленный на себе эгоист, и что чувства в жизни вообще человеку иногда пригождаются. Имхо, если хотите доказать, что " любовь необходима для заключения счастливого брака" - доказывайте, плс, именно это.

В общем, или признаем все 4 постулата обе и дискутируем вот на этих условиях - или нужно закончить, пока модератор не пришел. Мы уже скатились во флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Лилу111 Под термином семья я понимаю то же, что и Вирджиния Сатир. Я приводила это понятие в теме.

Мы не сможем договориться. Но я имею право приводить свои аргументы, которые считаю соответствующими теме. Если они Вам не нравятся, это не делает их флудом автоматически.

Цитата:
Вы начали приводить явно антинаучные аргументы - я не собираюсь доказать, что они не верны - просто я их не обсуждаю, они меня не в чем не убеждают, я их не комментирую. Давайте дальше без них.


А личный опыт, которым делятся УФ, может отвечать критериям научности?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 21:15     Ответить с цитатой

Вот пожалуйста


Цитата:
Несмотря на свою общеупотребительность, понятие семьи довольно многогранно, а его чёткое научное определение довольно затруднено. В различных обществах и культурах определение семьи может некоторым образом различаться. Кроме того, часто определение зависит также и от той области, относительно которой это определение даётся. Существует много определений семьи. Каждое из них зависит от конкретных исторических, этнических и социально-экономических условий, а также от конкретных целей исследования



Девочки у всех разные подходы к понятию семьи. Тут никто ничего никому не докажет.


ТС могу только сказать, уже давно достаточно большая , а если и не бОльшая часть общества, считает семьей в том числе союз мужчины и женщины, который не закреплен официальным браком, но имеет другие признаки семьи - общий быт, детей, обязательств и т.д. и т.п. Чем больше этих других признаков будет в данном союзе, тем менее значимо для окружающих будет есть ли штамп, для принятия союза как СЕМЬЯ.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 21:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уже дошли до того, что доказываете - что необходимо чистить зубы, хорошо, когда супруг - не зацикленный на себе эгоист, и что чувства в жизни вообще человеку иногда пригождаются.


Обожаю такой рефрейминг. Как в шутку заметил философ Бертран Рассел: "Я тверд в своих решениях; ты упрям; он - твердолобый дурак".

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:

Лилу111 писал(а):
Имхо, если хотите доказать, что "любовь необходима для заключения счастливого брака" - доказывайте, плс, именно это.


Любовь – это слово номинализация. Когда процессы с помощью лингвистических конструкция превращаются в вещи. Поэтому всегда можно незаметно переопределить любовь и в ходе обсуждения запутаться. Более того, я не выдвигала данного тезиса. Я высказывала мысли на тему: «Почему могут быть важны сильные чувства (сознательно избегаю слова любовь) к человеку, с которым женщина (мужчина) решает создать семью?»

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Лилу111 писал(а):
Вами, как и ТС, семья считается чем-то абсолютно хорошим

Откуда такой вывод? Семьи могут быть как благополучными, так и неудачными. Чем они отличаются друг от друга - я в теме тоже писала.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 28 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах