Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Всё об алиментах-3
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 77, 78, 79  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VVV
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4592
В дневниках: 39
Откуда: Горский жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 21:09     Ответить с цитатой

Наталья10042016 да тоже читала что только за 3года, вот и посуетиться надо) а то пропадут проценты😁

Добавлено спустя 48 секунд:

Катель_ я как с компьютера гляну, постараюсь вам ответить

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

gemka
Ага, в инете много случаев положительный, ведь никак ФЗ РФ 😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БУХГАЛТЕРША
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.02.13
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 21:41     Ответить с цитатой

Наталья10042016 писал(а):
БУХГАЛТЕРША
Что бы рассчитать неустойку, вам точно нужен сначала от пристава постановление о расчете задолженности.
Потом по этому расчету надо сделать расчет неустойки. Делала самостоятельно, но наткнулась на информацию, что это должен делать пристав. Во вторник поеду брать новый расчет и спрошу про расчет неустойки.
Потом пишите исковое заявление и прикладываете документы к нему (в том числе приложение с расчетами).

Но тут у меня возникло ещё одно расхождение! По разным данным неустойку можно взыскивать за весь период или только за 3 года?


Спасибо. Только не поняла, эту неустойку только через суд? Сам пристав не предъявит алиментщику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 23:42     Ответить с цитатой

Наталья10042016 писал(а):
Моляша
Вот вы писали о том, что задолженность считают на момент взыскания, а не образования.
А если алименты в течении всего периода частично оплачивались, то все равно долг считается на момент взыскания?

[.

да, всё верно...долг по алиментам с НЕработающего, равно как не предоставящего сведения о месте работы и зарплате ,расчитываются на основании ст 113 СК НА МОМЕНТ ВЗЫСКАНИЯ
если лицо оплачивало алименты или частично оплачивало, то в месяц ,когда поступил платеж отнимается сумма оплаты....там шапка такая:период начисления алиментов-сумма дохода-доля алиментов-сумма алиментов-оплата-долг
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья10042016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.16
Сообщения: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 9:21     Ответить с цитатой

VVV
Блин, обидно-то как. А я наоборот не торопилась. Где-то прочитала, что у дел по алиментам нет исковой давности и решила, что к неустойке по алиментам это тоже относится. Получается пока добиваюсь от пристава корректного расчета почти год пройдет, а это почти 300 тыс неустойки((
Я к своему приставу с июня прошлого года ходила, кое-как получила на тот момент устраивающий меня расчет в конце декабря. Хотела уже пойти подавать, да угодила на больничный сначала с дитём, а потом и сама с бронхитом. А теперь оказывается расчет был опять не верным. Так как она мне посчитала задолженность на момент образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 9:43     Ответить с цитатой

я вот вообще не понимаю как считать неустойку.. у меня долг копился годами :oops:
вспомнили Минасяна и Привалова.. бррр
ну незнаю,,я дозванивалась до октябрьского :haha:
а управление я имела ввиду, наше управление приставов (вышестоящее), они всегда общаются и по телефону, нооо на деле в отделе делают все наоборот,, поэтому я было время вообще постоянно жаловалась на отдел и тогда что то они делали

так же, как сейчас однозначного мнения нет,в управлении сказали что в течении 3 лет приставы не имеют право закрыть производство по истечении 18 лет, а отдел говорит-имеем,, и вообще идите в суд и делайте лист как долг физическому лицу
вот и где правду искать, пока жду пока пристав закроет производство :haha:
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a.repitskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Прочитала сообщения за последнее время и хочу прояснить некоторые моменты.

1. По удовлетворению требований кредитора за счет имущества должника. В частности, за счет земельного участка. Смотрим ст. 278 ГК РФ Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. То есть вам надо обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на ЗУ. Решение по алиментам не может являться документом для взыскания, нужно именно решение на обращение взыскания на ЗУ.

2. По неустойке на алименты. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В ст. 113 СК РФ сказано, что размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. ЗАДОЛЖЕННОСТИ, А НЕ НЕУСТОЙКИ.

То есть, расчет неустойки пристав не должен производить.

Берете справку о задолженности и производите расчет самостоятельно и в суд.

И помните, неустойку можно взыскать только за последние три года.

По вопросам пишите в WhatsApp.
_________________
была u-152.ru
Раздел имущества
Признание брачного договора недействительным
Расторжение брака
Алименты
Определение порядка общения с детьми
Уставновление/оспаривание отцовства
Ограничение родительских прав
Лишение родительских прав

8-952-933-99-65 - консультации по WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:31     Ответить с цитатой

u-152.ru
при задолженности по алиментам после 18 лет, можно в течении лет идти в суд и подать заявление на взыскание задолженности с физ.лица... так вот с этим вопрос, ранее при подачи на задолженность там платили процент с суммы.. а как обстоят дела по задолженности по алиментам?
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a.repitskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:36     Ответить с цитатой

nuta78
Что значит задолженность после 18?
Эта та задолженность которая образовалась до исполнения 18 и не выплачена в настоящий момент? Это те же самые алименты и никаких особенностей.

По пошлине:
1. в подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы - по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины.

2. в подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины. Это положение закона следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных.
_________________
была u-152.ru
Раздел имущества
Признание брачного договора недействительным
Расторжение брака
Алименты
Определение порядка общения с детьми
Уставновление/оспаривание отцовства
Ограничение родительских прав
Лишение родительских прав

8-952-933-99-65 - консультации по WhatsApp


Последний раз редактировалось: a.repitskaya (Пн Апр 10, 2017 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:53     Ответить с цитатой

u-152.ru
да именно.. задолженность накопленная за 18 лет
да нет, есть особенность взыскания, я вот все и пытаюсь и здесь узнать кто и ак взыскивал.. и у приставов ... везде разные сведения..
вот вы сталкивались? расскажите алгоритм
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:54     Ответить с цитатой

u-152.ru писал(а):

2. По неустойке на алименты. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В ст. 113 СК РФ сказано, что размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. ЗАДОЛЖЕННОСТИ, А НЕ НЕУСТОЙКИ.

Правильно понимаю, что если это лицо сообщило приставам и мне о смене работы и предоставило об этом справку, а я не иду к приставам чтоб отослали ИЛ на новое место работы, то вины алименщика в неуплате уже нет? И неустойку за это время взыскать невозможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a.repitskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Олька-Лев
Я считаю, что здесь бездействие пристава, а не вина должника.
nuta78
Добавила ссылки про госпошлину в верхнее сообщение.
Сама с таким не сталкивалась.
Считаю, раз это алименты, то истец освобожден от уплаты пошлины.
_________________
была u-152.ru
Раздел имущества
Признание брачного договора недействительным
Расторжение брака
Алименты
Определение порядка общения с детьми
Уставновление/оспаривание отцовства
Ограничение родительских прав
Лишение родительских прав

8-952-933-99-65 - консультации по WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 13:43     Ответить с цитатой

u-152.ru
увидела ссылки.. но ..но типа это уже не алименты :oops:
.. да задолженность по алиментам но исполнительный лист то уже как долг физическому лицу..
в общем полная неразбериха с долгом после 18 лет.. и никто нечего мне сказать не может :haha:
мы тоже многое считаем.. а приставы и судьи не считают

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

в общем более или мене в голове всетаки:
подавать иск можно и в суде а можно и приставам как другое исполнительное производство..

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних трех лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.

так вот с связи с этим возникает вопрос: приставы проверяют ответчика и нечгео не находят и закрывают, после месяца я могу подать лист опять . но судя по написанном у только за три года будут взыскивать.. и когда ребенку исполнится 21 год то уже исполнительный лист превращается в бумажку...

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Взыскать возможно только ту сумму алиментов, которую должник не перечислил на счет матери своего ребенка за последние три года до дня подачи исполнительного документа приставам. В этом случае применяется правило исковой давности. Спустя три года, то есть после того, как ребенку исполнится 21 год, стребовать долг, образовавшийся во время выплаты алиментов, уже будет невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

и опять же:Когда судебное решение о взыскании алиментных выплат уже имеется, то какого-либо срока истребования и выплаты задолженности не существует. Она обязательна для уплаты в любой момент и в полном объеме. Только получателем будет уже не второй родитель, а сам совершеннолетний ребенок.

где правда.. :haha:
и сейчас с этого года вроде бы как можно и второму родителю подать
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a.repitskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 14:19     Ответить с цитатой

nuta78
Это алименты в любом случае, просто просроченные. И подаете вы иск о взыскании алиментов.
Да, взыскиваются только за последние три года.
Течение срока прерывается предъявлением исполнительного листа...
Я не могу поймать ваш ход мысли, надо подавать, потребуют пошлину - обжаловать, оставят в силе - потребовать отсрочки в связи с тяжелым положением - должник вот не платит, ну и предъявлять регулярно к исполнению, контролировать работу пристава.
_________________
была u-152.ru
Раздел имущества
Признание брачного договора недействительным
Расторжение брака
Алименты
Определение порядка общения с детьми
Уставновление/оспаривание отцовства
Ограничение родительских прав
Лишение родительских прав

8-952-933-99-65 - консультации по WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 15:45     Ответить с цитатой

u-152.ru
в суде сказали что иск подается на задолженность по алиментам

я вот не могу понять почему за три года... в одном месте написано что имеют срок давности в другом нет.
т.е если за три года, т.е грубо говоря в 21 год срок закончится подачи и долг прощается?)))
у меня долг копился 15 лет :haha:
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nuta78
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 4647
В дневниках: 7
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:16     Ответить с цитатой

девочки.. подскажите как считать неустойку.. у меня чего то .. не понимаю я...

Добавлено спустя 34 секунды:

и на неустойку тоже подают на сумму задолженности только за три года?
_________________
ВЯЗАННЫЕ СНЕГОВИЧКИ и тапочки-350р
ОТдам чайный гриб за вкусняшку
фОТОСЕССИИ ОТ 800Р (семейные, детские, индивидуальные, лав истории)https://vk.com/ekaterinaphotoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 79 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 77, 78, 79  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах