Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Затируха
флешмоб с 13 по 19 февраля 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаняП
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.08
Сообщения: 1308
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Я с Вашими мужчинами солидарна :aga-aga: .
И процесс приготовления :eek: . Видимо, сказывается и у меня отсутствие деревенского детства :oops: . У нас дома была , в основном, немецкая и греческая кухня. Я часто готовлю блюда флешмоба, но это - не рискну :oops: В связи с этим, мне именно Ваш отзыв на это блюдо интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:07     Ответить с цитатой

ТаняП
У меня бабушка была чистая немка и говорила практически только на немецком, и этот суп был из ее национального ;)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:14     Ответить с цитатой

Один раз в детстве была у родственников подружки в деревне. И нас, гостей, хозяйка угощала затирухой - перетертыми яйцами с мукой, сваренными в молоке. На всю жизнь запомнила как это вкусно! :in_love:
Но с городскими продуктами вкуснятины не получится, все дело во вкусе деревенского натурпродукта.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Мошка777
Красивый в тарелке получился :give_heart:
Только слово хахаряшки я бы заменила на зАтирки, а то звучит не очень красиво :nea: :haha:
не-не, хахаряшки это очень в тему, именно так они и выглядят, как звучит это слово)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:33     Ответить с цитатой

ИРРА
Вкус будет зависеть от того, что вы в него положите и на каком бульоне или с копченостями. Они же сами не имеют выраженного вкуса. Мне больше клецки напоминают :give_heart: У меня детки любят наполненные супчики, поэтому я всегда загущаю клецками, затирухой, сырым яйцом, рисом или овсяными хлопьями :oops:
Делать их грязнее чем клецки, но я хоть и маленькие их делаю, развариваются ооочень сильно, дети потом вылавливают и делить начинают. А затируха более рааномерно в супе плавает :haha:
Ну и очень не понятна брезгливость :eek: (не ваша :give_heart: ) Так то я все этими же руками делаю, всегда одинаково чистыми :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света Морковка
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 8464
В дневниках: 3
Откуда: Бийск
Карта № 021572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Tanja2008
У меня бабушка тоже делали именно как молочную лапшу, только с перетертой мукой. А рецепт не знаю, что именно бабушка терла. Но было вкусно и сытно
_________________
Моим мартовским котятам 16 и 14 лет!!! мяу-мяу мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21237
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 16:09     Ответить с цитатой

:vesna:
Цитата:
"Суп Затирка или Затируха – это простое первое блюдо старинной русской кухни, появление которого датируется 14 столетием. Современными авторами данный период обозначается как расцвет русской кухни наряду с появлением в ней хлебобулочных изделий. Вдобавок тогда же начали готовить жидкие горячие блюда, которые имели общее название хлебова.

Что касается непосредственно Затирки (Затирухи), это первое блюдо относилось к разновидности мучных похлебок, которые принято было готовить из пригоршни муки, воды и соли. Суть была такова: вначале руки окунали в воду, после чего обваливали в муке, и друг о дружку обтирали. Это своеобразное тесто отварили в подсоленной воде – получалась простая крестьянская пища.

Одна сказка.
Говорится в ней о двух соседках - богатой и бедной. У обеих были дети: у богатой - слабенькие и бледные, а вот у бедной, что интересно, розовощекие крепыши. Понятно, что богатая соседка старалась всячески насолить бедной, которая работала у нее. Она как могла усложняла жизнь женщины: постепенно перестала давать ей деньги, запрещала относить домой остатки еды, однако, ни смотря ни на что, соседские малыши так и бегали здоровенькими и довольными. И, однажды, не выдержав, богачка подсмотрела, что же едят на ужин бедные соседи. Как оказалось, у богатых соседей женщина, замешивая тесто на хлеб, обтирала руки, а из этого готовила дома похлебку. Так и жила семья. :vesna:

Сегодня Затирку готовят не обязательно на простой воде – это первое блюдо можно сварить на мясном или овощном бульоне, либо просто добавить затируху в любимый суп. В любом случае практически любые первые блюда (даже без мяса) получатся сытнее за счет этой добавки."

Скрытый текст:
я когда старшего сына кормила, из за его аллергии сидела на определенной диете :-(
и если бы не такие добавочки в супчики, наверное ходила бы вечно голодная :haha:

Обязательно приготовлю и молочный и мясной, посмотрю, как мои к такому блюду отнесутся ;)
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Блюз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.14
Сообщения: 735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 17:25     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Читаю тему и тоже хотела написать,мама у меня эстонка,затирка была часто на завтрак,только прям густая как каша,с маслицем домашнем,ммм, :oops: правда дочам я ее не готовила,не любим мы молочные супы и каши,прям детсво нахлынуло :aga-aga: на выхи срочно к маме :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 18:07     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я не знаю почему, но на них всегда смотрю и правда какие то хахаряшки :lol: :oops:
ИРРА
По времени у меня уходит примерно минут на них, по вкусу отличаются и есть детям удобнее, чем клецки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ChicaLoca
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.10
Сообщения: 4860
В дневниках: 73
Откуда: Барнаул п.Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:40     Ответить с цитатой

ТаняП писал(а):
ИРРА
Я с Вашими мужчинами солидарна :aga-aga: .
И процесс приготовления :eek: . Видимо, сказывается и у меня отсутствие деревенского детства :oops: . У нас дома была , в основном, немецкая и греческая кухня. Я часто готовлю блюда флешмоба, но это - не рискну :oops: В связи с этим, мне именно Ваш отзыв на это блюдо интересен.

У нас тоже это блюдо пришло в семью от родственников мужа, все, поголовно немцы, некоторые и по-русски-то не говорили.
когда дети маленькие были часто делала. Сейчас суп дежурный, на несколько дней.
Затируха свеженькая вкусная :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:44     Ответить с цитатой

Назрел вопрос.
А если сделать тесто из яйца, муки и воды. Заморозить его. А потом натереть на мелкой терке.
Это будет затируха?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 22:05     Ответить с цитатой

Снютка
:tiptop:
Опять же, натертое оно более-менее одинаковое будет. А какая разница, как эти лохмутики получатся - руками или на терке?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Вот я могла бы тесто сейчас сделать и закинуть в морозильник. А завтра, когда приползу вот также в девятом часу, быстренько натереть его, пока бульончик варится. А возиться с растиранием муки в ночи я точно не буду. :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 22:06     Ответить с цитатой

я вот с клецками часто делаю, а затирушки....дело даже не в том что гигиенично это или нет, и даже не в том на сколько они одинаковые и правильные по форме...просто ощущение жидкого теста на руках как то не очень доставляет мне удовольствие :aga-aga:
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Интересно, я помню, что затирали тесто не между рук, а одной рукой на специальной доске для теста. Не пойму, чем это отличается от замеса обычного теста, с точки зрения гигиены?
Или пирожки и пельмени тоже никто не кушает?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 23:42     Ответить с цитатой

Сална
А при чем тут гигиена? :eek: Про неё только одна девушка отметилась, так что обобщать совсем не обязательно. А так-то, если что, народ и песочное тесто делает, и фарш ручками вымешивает. Я не думаю, что все строго в перчатках работают. :aga-aga:
Я вот разными вариантами интересуюсь исключительно из-за нехватки времени. Мне очень хочется попробовать этот супчик, но пока я вернусь с работы и разотру ту муку в лохмутики и сварю суп - есть как бы уже и поздно будет. :idontno:
Поэтому я все-таки сделала тесто и сложила его в морозильник. А бульон сварю завтра с утра, пока буду собираться на работу. И тогда вечером получу супчик минут за 15.
Как я понимаю, этот суп надо есть свежим, а не вчерашним.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

И я очень жду Ириного или Надиного ответа - натертое тесто считается за затируху или нет?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

А ещё я на поваренке.ру нашла рецепт, где яйцо взбивают и вилкой растирают с мукой до крошкообразного состояния. И эту крошку вводят в почти готовый суп. И это тоже называется затирухой. :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах