Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
"Причинение" добра врачами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:17     Ответить с цитатой

Корочка писал(а):
Ёлочка писал(а):
Цитата:
Одно из отражений этих проблем, наверное всё более широко внедряющаяся практика "информированного согласия". Скоро без подписи пациента думаю даже рутинные исследования делать не будут.

Моё мнение - очень хорошо, если так и правда будет! И для пациентов хорошо, и для врачей.

Хм, сколько раз сталкивалась с ситуацией, когда врач просто протягивает карточку и говорит: "подпишите здесь", ничего не объясняя. Начинаешь спрашивать: зачем, что за лечение. какие могут быть побочные эффекты и пр. - в лучшем случае ответ про стандартные методики. В худшем - "А зачем оно вам?"

А что Вам мешает не подписывать, пока точно не узнаете ответы на свои вопросы? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Ёлочка
Так я обычно и не подписываю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gretchen
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 3742
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, ун-г "Юбилейный&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Ёлочка
Абсолютно с Вами согласна.
Однако, объяснять надо в доступной форме. Рассказать о возможных последствиях, причем наглядно, с примерами. А не просто так:"Не будете обследоваться и лечиться, станете инвалидом, умрете." Это абстрактно, и людей не задевает.
С родителями работать конечно сложнее, особенно после черного PR в адрес нашего здравохранения. Я в гуляя с ребенком сколько раз слышала от мам:"Наш участковый педиатр нечего не знает и не понимает. Я думаю, что нам надо сделать такой то и такой то анализ и прошу талон, а он так удивляется и "скрепя сердцем" дает талон, а если бы не дал, то опять пришлось бы к заведующей идти жаловаться." Не спрашивая себя, а действительно ли нужно это обследование ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня Шадрина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 334
Откуда: Омск,ЛАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:08     Ответить с цитатой

да,много нового в дет поликлинниках.в смысле подписи под каждой прививкой,неработающие компы заваленные карточками,стены обитые пластиковыми вонючими панелями...прогресс неминуем :mad:
_________________
сын и дочка,полный комплект)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:56     Ответить с цитатой

Я год назад лечила свои... ммм... женские болячки. Анализы пришли не очень хорошие, в частности при запущении существовала угроза онкологического заболевания. Доктор, рассказав мне о возможных последствиях, прямо в карточке написала текст примерно такого содержания: "с информацией о возможных последствиях и риске развития онкозаболевания ознакомлена", дата, подпись моя и ее. Сказала что был в ее практике именно такой случай - у пожилой женщины обнаружился риск онкологии, с ней и с ее взрослой дочерью была проведена беседа, их убеждали лечиться. Но те не прониклись. А через два года онкозаболевание все же возникло, и та женщина и ее дочь обвиняли врача, мол не предупредила, не рассказала и все такое. С тех пор в таких случаях она берет расписки, и мое мнение - правильно делает. Конечно, подписывать их надо, предварительно получив необходимую информацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Re: "Причинение" добра Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
В сериале "скорая помощь" доктор Грин говорит: "Я могу помочь пациенту, только если он сам этого хочет". А медсестра возражает "Мы обязаны помогать даже если пациенты этого не хотят".
Одна пациентка упрекала меня в том, что я не отругал её и не заставил сделать необходимый ребенку анализ, а "только" рекомендовал и объяснил для чего он нужен.
Так "причинять" добро или нет?


По моему мнениею - врач даёт РЕКОМЕНДАЦИИ!
а идти или не идти человек сам решает
Врач может дать НАСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ , но никак не вести за руку до лаборатории.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Иногда врачи пугают фразочками по своей личной инициативе, но врач не знает кАк отреагирует пациент на его высказывания. Я всегда была за то, что мне не нужны сюсюкания, мне нужен профессианолизм, грамотность и желание разобраться в проблеме и помочь

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:

Олег Корень ещё хотелось бы вам как врачу задать вопрос. Какой самый сложный пациент был на вашей практике и каких реальных резульатов положительных удалось достичь? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 13:24     Ответить с цитатой

интересно получается,идем к врачу ,но заведомо не доверяем и не соглашаемся с его тактикой ведения,почему то считая себя более информированными в этой области,а когда вдруг случаются осложнения,претензии выносим врачу,типа почему не убедили.Действительно перекладывание своей ответственности на другого человека-на врача.Я считаю что если идешь к врачу то нужно доверять ему как специалисту,а если вас что-то смущает в его правоте,то нужно обратиться к тому кому доверяете,но ни в коем случае не заниматься самолечением и отнестись серьезно к проблемам со здоровьем.Если дают что-то подписать то думаю нужно сперва внимательно изучить документ и получить всю необходимую информацию.,никто ведь не стоит с палкой над нами и приказом подписать.Многим легче переложить ответственность на врача и занять позицию удобную для этого.Врач не должен уговаривать и насильно что-то делать,он ставит диагноз назначает обследование и лечение и только сам пациент или его представитель решает нужно ему лечиться или нет.Если бы врачи всех уговаривали,то думаю своей работой -лечить им было бы некогда заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 16:58     Ответить с цитатой

la donna amata
О самом потрясающем "положительном" случае в своей практике я рассказал на этом форуме в теме "Ригидная форма торсионной дистонии" на стр 3.
Один из самых трагических произошел недавно. Ребенку с синдромом Вэста (это одна из самых тяжелых форм детской эпилепсии) полтора года назад рекомендовал лечение синактеном. Это серьезный гормональный препарат. Он не дешевый и не лежит на витринах аптек. В больницах, как правило его не бывает. В течение года родители думали, сходились, расходились, решали личные и бытовые вопросы. Приобрели препарат. После второй инъекции судороги исчезли! Но ребенку уже не поможешь. Он на всю жизнь останется лежачим инвалидом. Потому, что потеряно время.
Ну а вообще многие годы я занимался преимущественно редкими, сложными и тяжелыми случаями. Ну и если говорить об оптимизме, то пару сотен вылеченных от эпилепсии детей дают для него основания.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 14 секунд:

Наберите в "Яндексе" "Корень Олег Леонидович невролог", там есть немного инфы о том чем я занимаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@ринк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.01.08
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 17:19     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович, а парезом голосовых связок у детей занимаетесь - тоже достаточно редкое заболевание, и судя по последствиям - тяжелое?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 17:37     Ответить с цитатой

Олег Корень
на каких основаниях ребёнку могут поставить ДЦП и в каком возрасте?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 18:35     Ответить с цитатой

Ну вот, пошел оффтоп :haha:
Я недавно лежала в больнице с женщиной, у которой 3-месячный ребенок. Там ситуация обратная - ребенку на основании анализов крови, взятых в роддоме, предполагали какой-то очень редкий и серьезный диагноз, и уговаривали начать лечение (лечение - гормональные препараты по сути на протяжении всей жизни). Мать категорически отказывалась, но врачи уговаривали, как будто это их ребенку что-то угрожало. Даже удивляло такое докторское рвение. Несмотря на мильон расписок о взятии на себя ответственности за неприятие рекомендуемых мер, которые она писала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Tatty
я сегодня была у одного врача (не буду говорить Ф И О, так как довольно известный врач), так вот среди приёма к нам вошла женщина, я сначала думала это мама какого-нибудь ребёнка, потомучто врач всё её про какие-то дозы спрашивал, в результате она не стала в дверях стоять вошла и отдала стопку рекламных буклетов и препаратов и давай говорить врачу отчего то лекарство, а от чего то ... и сказала такую вещь: "Вы поназначайте - потом расскажите мне о побочных эффектах ну и вообще о результатах..."
Я была про себя в шоке, но виду не подала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 19:42     Ответить с цитатой

la donna amata писал(а):
Tatty
я сегодня была у одного врача (не буду говорить Ф И О, так как довольно известный врач), так вот среди приёма к нам вошла женщина, я сначала думала это мама какого-нибудь ребёнка, потомучто врач всё её про какие-то дозы спрашивал, в результате она не стала в дверях стоять вошла и отдала стопку рекламных буклетов и препаратов и давай говорить врачу отчего то лекарство, а от чего то ... и сказала такую вещь: "Вы поназначайте - потом расскажите мне о побочных эффектах ну и вообще о результатах..."
Я была про себя в шоке, но виду не подала...

Некоторые "доктора" очень хорошо облегчают себе жизнь. приходишь на прием, а на столе стопочками буклеты и листовки рекламные. Мне тоже пытались несколько раз так "лечение прописать". Больше я к таким специалистам не хожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:18     Ответить с цитатой

М@ринк@
Парезы лечатся по одинаковым принципам. Важно знать центральный это парез или периферический. От этого кстати очень зависит прогноз.
Tatty
А если это допустим врожденный гипотиреоз? Назначение гормональных препаратов при нем практически вопрос жизни и смерти. Да скорее всего это и есть ВГ. В род доме берут этот анализ. А если мать отказывается, то по сути она преступница.
la donna amata
Это называется ангажированность. В Израиле, например, за это лишают диплома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:07     Ответить с цитатой

Да уж ... в РФ могут диплом и купить даже :lol:

Кстати когда мужу рассказала, он мне говорит, мол не обязательно, что врач эти препараты и впрямь будет использовать...
Согласна, вот только зачем свои "дела" при пациентах на приёме решать, не понятно, причем это второй случай, где я была свидетелем.
В первый раз подобную картину я увидела будучи на приёме у аллерголога.
При чем у меня ребёнок на кушетке (зимой дело было) лежал голенький для осмотра и врач их на кушетке прям возле него и усадила (двух теток) в одежде и в обуви :evil:
А когда я на след-й приём пришла, захожу врача нет, деть у меня на руках, я сделала шаг, чтобы на кушетку его положить и снять с себя обувь с одеждой, так на меня медсестра так заорала, мол ходите грязь носите, обувь у порога снимать! Естетственно я ей ответила, что в пол-ке нет гардероба и это не моя вина, нет крючка в кабинете и это не моя вина, и припомнила ей, что рекламных распространителей она с распростертыми объятиями встречала и в обуви и в толстых шубах и чуть не на дитя усадила!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах