Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ссора с подругой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:46    Заголовок сообщения: Ссора с подругой Ответить с цитатой

Добрый день. Очень надеюсь, что вы мне поможете правильно осмыслить ситуацию.....
После череды ссор вчера "расстались" с подругой, дружим 7 лет, сначала сошлись на почве того, что у обеих дочки занимаются спортом вместе и дружили, постепенно стали и семьями общаться, она крестная моего младшего ребенка, для меня это важно. Даже не знаю с чего начать.... С одной стороны подруга это человек которому я доверяла от и до, при чем очень личные вещи которых больше не знает никто, бывало и деньгами выручала и просто в каких-то мелочах помогала. Первые намеки недопонимания начались с момента того, что например я ее всегда приглашаю на семейные застолья, в круг своей семьи, а она меня всегда отдельно, в др день...за 7 лет мы только раз были приглашены так скажем вкруг ее семьи, я обращала на это внимание, но как-то не напрягало особо. Дальше я стала замечать, что она может длительное время игнорировать мои звонки и сообщения, но тоже вроде как бывает....Дальше я думаю, надо уточнить, мне кажется это связано, моя дочь, являясь лидером в нашем крае (в гимнастике) переходит к др тренеру (из-за конфликта с прежним), но спустя два года нам приходиться вернуться, но уже далеко на не лидерские позиции. И вот здесь начинается самое интересное....Подруга вдруг как-то начинает стыдиться что ли дружбы со мной когда это касается тренировок детей. Например на соревнованиях, собраниях она чуть ли не демонстративно игнорирует меня, общается с др мамами которые не общаются со мной, при этом вне спорта наше общение как прежде. На мои открытые вопросы ответ один: не выдумывай, не преувеличивай и т.д., я со всеми хорошо общаюсь, я не виновата, что ты с ними не общаешься. Я действительно наверно достаточно сложный человек, ради выгоды, удобства никогда общаться не буду. Вообщем постаралась тоже не обращать внимание. Дальше стало проскальзывать вроде как завуалированная радость от того, что моя дочь больше не лидер (ее кстати тоже) , типа ну и ладно, занимайтесь для себя, восхищение теми детьми, которые сейчас первые, хотя она знала, что меня это задевает :-( Но несколько дней назад произошла ситуация которая меня прямо шокировала. Один якобы неизвестный ребенок спровоцировала конфликт между моей дочерью и др девочкой. Вроде бы обычное дело у детей, сами разберутся, если бы не одно но! Непосредственным свидетелем того как эта неизвестная передавала сведения, послужившие причиной конфликта, была дочь моей подруги! Я уж не хочу думать о худшем что это она и передала. При чем сама подруга мне это и рассказала в формате, знаешь там Х собирается с твоей разбираться, потому что ей сказали то-то :eek: На мой естественный как мне кажется вопрос :eek: а кто сказал? пошли отмазки, что своего ребенка стукачом делать она не будет, и сама она др принципов придерживается не говорить о том чего сама не слышала, зачем тебе это, сами пусть разбираются и тп. Дошло до того,что я якобы человек импульсивный, пойду на разборки, хотя такого вообще не было, она не хочет стать виновницей конфликта. Я собственно пока и вмешиваться то не хотела, а знать кто это хотела для себя, да и за дочь конечно переживаю, ей и так трудно в этом коллективе после возвращения, а если еще и разборки :eek: Я два дня пыталась донести свою позицию, но подруга так мне и не сказала. Меня это очень обидело, я написала, что мне неприятно, что она сказать кто "стукач" считает неправильным, а то, что моего ребенка подставили-нормальным :mad: В ответ она написала, что если я ее считаю плохим другом то свое общение она не навязывает, ей надоело быть козлом отпущения который вечно меня обижает, она вот меня никогда ни в чем не упрекает, что во всех проблемах я виновата сама, но вину перекладываю на других, не умею строить отношения поэтому у тебя второй муж :eek: (вот это я прямо считаю нож в спину, очень обидный подкол), научи своего ребенка разбираться со своими проблемами самой. Потом дописала что меня просто бесит то что она общается с др людьми вопреки моему желанию. Если честно, я до сих пор в шоке :-( мне очень обидно, что и про моего ребенка она считает виновата-пусть отвечает, я считаю что друг поддержит всегда и в мой адрес упреки конечно кажутся необоснованными. Что делать не знаю. Честно жаль подругу терять, ребенок без крестной останется, может я правда вся в косяках, и общаться не умею и манипулирую и ревностно к ее общению с др отношусь, хотя это касается исключительно одного человека в этом коллективе с которым мы и правда давно в ссоре. С др стороны я прямо чувствую, боится она что тень дружбы со мной негативно скажется на отношении к ее ребенку со стороны тренера, потому и ведет себя так и все недопонимания так или иначе связаны с гимнастикой. Опять же, а может это мое уязвленное самолюбие и зависть? Не знаю имеет ли это значение, самой мне никогда не казалось что я завидую, но сейчас подруга на взлете так сказать, свой небольшой бизнес, новая большая квартира. Может реально я сама сделала из мухи слона, а ее поведение нормально :aga-aga: Хочу ваше мнение услышать :-)
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас происходящее задевает, поэтому много эмоций. Давайте попробуем освободить фактическую сторону происшедшего от эмоций и рассмотрим более пристально.


Попробуйте сформулировать наиболее значимые факты для Ваших с подругой отношений, с того момента, как Ваши отношения, по Вашим ощущениям, начали меняться в худшую сторону.

Факты - это, что видят Ваши глаза и слышат Ваши уши.

1. Подруга сбрасывает Ваши вызовы: 5 раз в течение недели ине перезванивает. В такой формулировке мы имеем факт. "Подруга постоянно сбрасывает мои вызовы" - это оценка и результат размышлений, а не факт.

Попробуйте через эту призму рассмотреть все неприятные Вам вещи, которые происходили в Ваших отношениях - выделить фактическую составляющую.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:15     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день, попробую.
И так:
1. Она не сбрасывает, просто периодически может не брать трубку (это конечно раздражает когда нужна срочно) или долго не отвечает на сообщения, 2-3 раза в неделю это точно происходило.
На самом деле, это меньшее, что меня беспокоило, она вообще достаточно не пунктуальный человек и в плане опазданий на встречи и тп. Создавалось ощущение, что она готова поговорить, ответить тогда когда ей вообще больше не чем заняться.
2. Про различные празднования -это.факт. Абсолютно все события (дни рождения свои и детей, венчание, новоселье) на протяжении всех 7 лет она праздновала отдельно: в один день- семья, другие друзья, в другой день -я или я с детьми если детское мероприятие, я и муж были приглашены вместе со всеми лишь однажды за все время. При этом к нам они всегда были приглашены всей семьей вместе с др нашими гостями (например, на венчание).
На это даже мой муж обращал внимание.
3. Про гимнастику даже не знаю какие факты указать. Например, она неделю игнорировала мои просьбы взять у администратора ссылку для того, чтобы я присоединилась к родительскому чату (оказалось дело 2 минут,но чтобы это сделать ей надо было же сказать что ссылка для меня). Или вот договорились после собрания выпить кофе, она решила пообщаться с др мамами, устав ждать, я дважды ее позвала при чем раз взяв за локоть, она не отреагировала, я и ушла. Потом она сказала что якобы не слышала/не видела меня.
То что ее отчасти радуют неудачи моего ребенка это конечно мои оценочные суждения из совокупности ее высказываний по теме, напрямую ничего подобного не говорилось.
4. Ну и самое главное это вот последний случай. Ее дочь (которая сама якобы считается подругой моего ребенка) точно присутствовала при разговоре др девочки, который спровоцировал разборки с моим ребенком. Потом рассказала это своей маме. Подруга не пожелала сказать мне кто это так "дружелюбен" к моей дочери. Хотя абсолютно точно обладает этой информацией.
5. Также факт это то, что обладая, полученной от меня личной информацией, например о взаимоотношениях с мужем, о причинах развода в первом браке, она считает возможным ткнуть мне этим при выяснении вообще др ситуации. Что я сама во всем виновата, а вину перекладываю на других, не умею строить отношения (это дословно ее слова из последнего сообщения).

Вчера она мне написала сообщение со скриншотом страницы вконтакте, обосновав, что тебя же там нет, вот что тренер написала. Проявила якобы заботу :aga-aga:
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 23:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Описанные Вами факты оставляют ощущение, что взаимоотношения для Вас асимметричны: Вы рассматриваете свои отношения с ней как более близкие, чем, возможно видит их она.

Если говорить проще, можно сформулировать так: Вы считаете ее своей подругой, она Вас скорее приятельницей. Соответственно, Вы ведете себя по отношению к ней, как подруга, и ждете того же самого в ответ. Но она ведет себя по отношению к Вам как приятельница - это Вас обижает и задевает. Но подруга не считает, что что-то делает не так - она видит свою дистанцию между Вами и ее напрягают Ваши действия.

Подруга и приятельница - это, возможно, слишком грубая градация. Скорее всего она проходит внутри слова "подруга", на которое Вы смотрите по разному, и в которое вкладываете разный смысл и разные обязательства.

Какие чувства в Вас вызывает такой вариант описания происходящего между Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах