Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:03     Ответить с цитатой

Почитала я отзывы на фильм. Ругают... Говорят, что никакого сравнения с книгой.
Всё может быть. Однако озарение "так вот по какой книге был фильм" у меня было как раз по схожести эмоций, а не сюжета. Сюжет-то я как раз плохо помнила, разве что героев - солдата и еврейскую девушку. Но таких персонажей много. Именно рожденные текстом чувства вызвали из памяти фильм.
Пересматривать теперь не буду. Экранизации после прочтения книги меня только расстраивают.
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

КРАСПАПА
У нас с тобой вкусы разные :aga-aga:
Это не ты ли про лошадей критиковал?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Я ж сегодня крутую книгу прочитала.
Тема конечно специфичная в преддверии елок-мандаринов. О войне...

Борис Васильев "В списках не значился"
Лет 20 назад я случайно увидела очень сильный художественный фильм, он меня потряс. )

Невероятная книга!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Это не ты ли про лошадей критиковал? :aga-aga:

Eugene 17
Конечно я! ;)
... но рассказ запоминающийся. :aga-aga:
Такого плана рассказов (даже лучше) у Васильева много.
Его рассказы не хуже чем у Шукшина.
... и у того, и у другого далеко не все рассказы мне нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:20     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Таких авторов надо читать в малых дозах.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:23     Ответить с цитатой

Eugene 17
Справедливости ради скажу, что "В списках не значился" мне понравилась больше чем "Брестская крепость" Смирнова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Eugene 17
да. тяжелая и прекрасная повесть. тебе не захотелось после нее поехать в Брест?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 0:47     Ответить с цитатой

Toshiba
Нет, Вика. Я просто не смогу, даже фото не могу смотреть. Я на обычном параде на 9 мая слезами обливаюсь, куда мне в Брест.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 1:19     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Eugene 17
да. тяжелая и прекрасная повесть. тебе не захотелось после нее поехать в Брест?

Я ездила в Брест со школой при СССР, не помню, чтобы меня что-то зацепило. Мелкая еще была, не до трагичности тогда было.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 1:55     Ответить с цитатой

Celestina
В детстве всё легче воспринимается. Я в Волгограде вообще спокойна была, вернее горда за наших солдат, воодушевлена, но никакой слезливости и сентиментальности, притом, что посещали мы исключительно объекты, связанные с ВОВ. А сейчас.... Старею наверное.

По поводу старости вспомнила одно хорошее место из ругаемого выше Акунина.
Дед-китаец сказал, что самый лучший возраст в плане развития личности - это старость. И я с ним согласна :-)
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вс Дек 18, 2016 2:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 2:33     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Celestina
Дед-китаец сказал, что самый лучший возраст в плане развития личности - это старость. И я с ним согласна :-)

Точно!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Вот надо же! Даже представить не могла, что "Вещий Олег" - тот самый Васильев, что и "Зори". Да историческая тема - коварна! А уж фэнтези на "историческую тему" - вообще жуть! Я не историк, но в школе училась неплохо и кое-что помню. Хотя сейчас опять начинают перекраивать историю... Но лучше я "Повесть временных лет" почитаю.
А военные романы у него выстраданы.

Добавлено спустя 36 минут 36 секунд:

КРАСПАПА
У Смирнова - публицистика. Это он вообще обратил внимание на оборону Брестской крепости, до его публикаций на эту тему, о ней даже и не говорили. брестская крепость, как и Смоленский кремль уже во времена Наполеона не считались значимыми для обороны объектами. Смирнов свои книги написал лет за 20 до Васильева. Так что сравнивать художественное произведение с историческими очерками некорректно. Еще в защиту Смирнова скажу, что он вообще организатор систематизированного сбора воспоминаний участников ВОВ.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Цитата:
Дед-китаец сказал, что самый лучший возраст в плане развития личности - это старость. И я с ним согласна


Ага! Лет после 80. Ходить станет невмочь, читать будет трудно, слышать с аппаратом, сяду и буду медитировать - развивать личность. :haha: Писать мне уже труднее, чем печатать... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 18:35     Ответить с цитатой

Дочитала Евгений Клюев "Книга теней". Ну все, убедили меня что есть отличная современная проза. Какой стиль, какой слог, от этих фраз легких, сочных колоритных хотелось прыгать на одной ножке. Вспомнилась сказка Андерсена , после прочтения книги быстренько напомнен себе миф об Орфее и Эвридике. Я не знаю что это за жанр - мистификация, роман с элементами мистики, современная сказка... но что есть с избытком в этой книге и то, чего не отнять у нее - это фантазия. Пусть то что в книге описывает автор - нечто невообразимое, это произведение, еще и заставляющее работать мою фантазию, включающую на полную мое воображение и благодаря великолепной образности и стилистике и неутомимой фантазии автора позволяющее забыть о правильности и действительности. Супер! Повествование нелинейное, с множеством персонажей, местами запутанное, и силой мысли автора мгновенно переносящееся из одного уголка книги в другой, но тем же интереснее. И что самое интересное, этот стиль, очень образный, возможно даже избыточный не мешал, а дополнял и очень украсил книгу. Хотя обычно я не люблю нарочитой образности, но возможно в этот раз она и была именно естественной. Немного быстрым показался финал, хотелось возможно чего-то более сильного, какого-то мощного апофеоза, но и так прекрасно. :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Заселяюсь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 13:43     Ответить с цитатой

а я дочитала "Тени исчезают в полдень". у меня долго было предубеждение к Иванову. Еще с детства. мне кажется, что его сериалы нон-стопом по тв шли :eek: Потом, конечно, читала в универе по программе. но по диагаонали, для галочки, чтобы ухватить "схему персонажей". а в этот раз от души... потрясающая книга, конечо. но "Вечный зов" сильнее. это как разминка немного... многие идеи в "Зове" шире открыты.
но я вот все-таки думаю, почему автор сохранил жизнь Пистимии-Серафимы и позволил ей увести Зинку? не все тени высветил полдень? или еще не полдень... еще рассвет?
а еще, получается, что Устин-Константин и Демид были правы... есть конец советской власти... пророческая в общем, книга, получилась в 60-ые годы)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Toshiba
вечный зов конечно посильней! :aga-aga:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах