Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Каверзные вопросы. Ответы-находки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана3852
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 208
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Каверзные вопросы. Ответы-находки Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, кто как выходит из положения, если ребенок задает "непростой" вопрос. Ну, типа хрестоматийного "Откуда берутся дети?" и т.п.
Расскажите о таких исторяих в Вашей семье!
Хочется набраться опыта в подобных вопросах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Re: Каверзные вопросы Ответить с цитатой

Лана3852 писал(а):
"Откуда берутся дети?".


Из роддома ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110693
В дневниках: 54639
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 12:36     Ответить с цитатой

Лана3852
По-разному, сильно зависит от возраста ребенка, в котором он задает такие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9201
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 12:56     Ответить с цитатой

Мы обходимся риторическим - "из животика"... Вопрос "Как" тоже его волнует, но говорю, что врач разрезает и зашивает живот.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пн Май 25, 2009 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42162
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:11     Ответить с цитатой

Ваня: - Мама, а как слоны рождаются?
Я: - ну так же как люди. ( :eek: ). (при этом полавтобуса заинтересованно стало прислушиваться к нашему диалогу, т.к. сын не умеет тихо говорить)
Ваня: - а... понятно. А слонята как в животе у слонихи помещаются?
я: - ну сложный вопрос, они же там маленькие. Вот ты когда в животике у мамы был, тоже как-то помещался.
Ваня: - понятно...

Добавлю - ребенку 5 лет, и вопросы происхождения детей были как-то несложно решены путем естестественного наблюдения как в животике росла Маша :-) . Правда самый шекотливый вопрос про то как дети из животика появляются пока удается затрагивать косвенно. Я так поняла что в садике они (дети) тоже это обсуждают, т.к. дети делятся фактами типа "вот моей маме делали кесарево сечение, разрезали живот и доставали ребенка". Ваню именно факт интересовал как это у меня живот не разрезан :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:21     Ответить с цитатой

Конечно, от возраста зависит. В три года его устроил ответ на вопрос "откуда я взялся" - родился. И все. Позже уже с объяснениями: ребенок растет в животе, потом выходит через специальное отверстие.
недавно спросил: " как женщина узнает, кто папа ребенка, если дружит с двумя мужчинами?" Я сказала, что на кого похож, тот и папа скорее всего. В тупик, честно говоря поставил, а тут долго думать нельзя, надо сразу отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:35     Ответить с цитатой

MOTYS писал(а):
" как женщина узнает, кто папа ребенка, если дружит с двумя мужчинами?" Я сказала, что на кого похож, тот и папа скорее всего. В тупик, честно говоря поставил, а тут долго думать нельзя, надо сразу отвечать.


Я бы ответила так: если женщина с двумя мужчинами дружит, то ни один из мужчин папой не будет :). От дружбы дети не рождаются. (у моей дочки есть друзья-мальчики в садике, детей пока нет : ) )

а если женщина встречалась с двумя мужчинами, то кто папа можно узнать только с помощью специального анализа. потому что похожи детки в разное время на разных людей :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7724
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 15:53     Ответить с цитатой

Да, интересно. Тоже сталкиваюсь иногда с тупиковыми вопросами дочки. Пока удаётся отшутиться, но скоро ей этого ответа будет недостаточно. :aga-aga: А так не хочется, чтобы она сейчас во "взрослое " вникала.
На вопрос "Откуда дети берутся?", отвечаю- "Рождаются из животика". А дальше переключаю внимание на что-то другое. Скорее всего, я боюсь , что объясню неправильно , а она стресс получит. Вот и заминаю каверзные вопросики ;)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:19     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Да, интересно. Тоже сталкиваюсь иногда с тупиковыми вопросами дочки. Пока удаётся отшутиться, но скоро ей этого ответа будет недостаточно. :aga-aga: А так не хочется, чтобы она сейчас во "взрослое " вникала.
На вопрос "Откуда дети берутся?", отвечаю- "Рождаются из животика". А дальше переключаю внимание на что-то другое. Скорее всего, я боюсь , что объясню неправильно , а она стресс получит. Вот и заминаю каверзные вопросики ;)

а зачем их заминать? давать ребенку ответ нужно. и ответ честный. только не факт что полный ответ.

откуда детки - ответ "из животика"
а как они оттуда появляются - маму везут в больницу и доктор достает малыша из животика
а зачем пупок - а когда малыш в животике у мамы, то он с мамой пуповиной соединяется, через нее малыш дышит и кушает.
а как появляются дети - девочки и мальчики вырастают, выучиваются, становятся дядями и тетями, женятся, а после свадьбы у взрослых дядей и тетей рождаются детки.
вот такие ответы я пока своей даю :)но ей 4 года еще будет .пока ответы устраивают.

некоторые дети еще задают вопрос "а зачем папа нужен". но наша такой вопрос не задает - тут все очевидно - папа нужен чтоб с ним было весело и интересно и чтоб дочку любить . :)

чем старше дети тем более развернутые и подробные ответы :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана3852
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 208
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):


откуда детки - ответ "из животика"
а как они оттуда появляются - маму везут в больницу и доктор достает малыша из животика
а зачем пупок - а когда малыш в животике у мамы, то он с мамой пуповиной соединяется, через нее малыш дышит и кушает.
а как появляются дети - девочки и мальчики вырастают, выучиваются, становятся дядями и тетями, женятся, а после свадьбы у взрослых дядей и тетей рождаются детки.


Ой, ну здорово как! 5ballov Особенно про то, ВЫРАСТАЮТ, ВЫУЧИВАЮТСЯ и ПОСЛЕ СВАДЬБЫ РОЖДАЮТСЯ ДЕТКИ!!! :4U: ЖрдщзЖ
А у кого-нибудь ребенок задавал вопрос, как дети в живот попадают???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110693
В дневниках: 54639
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:36     Ответить с цитатой

Лана3852
Если ребенку года три, он удовлетворится ответом, что у мамы в животик семечко попало. А из семечка вырос.... малыш.
Моя дюже грамотная девица в свое время нашла у меня "беременную" книжку, где процесс роста ребеночка был описан с фотографиями. Когда ей было от трех лет и она читать не умела, просто картинки разглядывала, в 4,5 научилась читать. Тогда книга несколько лет просто "настольной" была, любимой:-) Но дочь вполне адекватно оценивала информацию. Сейчас дочери 11, она мнооооого чего знает, т.к. много-много энциклопедий читает, ТВ смотрит. Ну, кое-какую информацию я корректирую по ходу дела:-))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Кстати, когда я была маленькой, ПРО ЭТО не объясняли:-) Детей или аист приносил, или их в капусте находили:-) Но в 5 лет, насмотревшись кинофильмов, я для себя сделала вывод: дети получаются, когда мужчина с женщиной целуютсяю. Фильмы тогда были с целомудренными поцелуями, кстати, поэтому для меня обычным поцелуй в щечку уже означал будущего ребенка:-) Так я какое-то время избегала папиных поцелуйчиков :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 16:52     Ответить с цитатой

Лана3852 писал(а):


Ой, ну здорово как! 5ballov Особенно про то, ВЫРАСТАЮТ, ВЫУЧИВАЮТСЯ и ПОСЛЕ СВАДЬБЫ РОЖДАЮТСЯ ДЕТКИ!!! :4U: ЖрдщзЖ
А у кого-нибудь ребенок задавал вопрос, как дети в живот попадают???


ага :)
для 3-4х летки это вполне нормальный ответ на вопрос. по возрасту и понятный. то что мама и папа муж и жена она знает. то, что свадьба была - тоже знает. что до свадьбы ее не было тоже знает . все логично. потом, когда будет старше, могут быть вопросы почему у кого-то нет папы , нет мамы и тп. но пока ответ такой. и пока ребенка он устраивает. при этом ответ правдивый - для нашей семьи правда такова. :)

а для вопроса как в живот дети попадают дочка еще не доросла :) задаст - получит ответ про семечки. ну а что когда задаст вопрос а что за семечки и тп - к тому времени должен анатомический атлас дома быть :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2573
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 17:27     Ответить с цитатой

Мой старший спрашивал, как дети в животик попадают. Я ответила, что от папы маме передаются. Дальше он пока не уточнял.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7724
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 17:50     Ответить с цитатой

А какие ответы вы даёте, если ребёнок спрашивает " Что такое секс?" :oops:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 19:36     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
А какие ответы вы даёте, если ребёнок спрашивает " Что такое секс?" :oops:

пока ребенок мелкий еще. так что никакие. но подумая "про запас".
скорее всего скажу что занятие взрослых людей.
в узком смысле - процесс человеческого размножения. в широком - включает в себя гораздо большее, тем больше чем в душе у человека.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах