Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 12:12     Ответить с цитатой

Я дочитала БГ еще 29.11. Мне не понравилось. Вот мой отзыв с ЛЛ.
Цитата:

Книга мне не понравилась. Наверное потому что были другие ожидания. Очень люблю МиМ и воспринимаю ее не как какую то фантастику а как философский трактат о жизни. А здесь только боль, кровь, беготня, бойня.
Книгу не поняла. Наверное потому что не понимаю ту эпоху. Не понимаю ради чего или кого гибли они в ту пору. И боль от гибели людей усиливается от непонимания смысла. Ужасное время! Не понятны действия героев, потому что плохо знаю историю тех событий. Стыдно, но и знать то не хочется. Как и почему был Петлюра?! Что привело его сюда? Из-за такой сумятицы и захватили власть большевики! ? Причем я нисколько не против власти большевиков, меня возмущает этот безумный хаос того времени , когда не видно ни правых, ни виновных. Меня возмущает что дети, люди гибли бесцельно. Когда читаешь такое, всегда перекладываешь на себя, смогла бы я и как бы я поступила, но тут я в растерянности. Как они ориентировались, кто прав и не прав!?!
Как не странно семейство Турбиных и окружение не вызывает у меня сочувствия, они идут как декорация к сюжету, даже обидно.
Выбивается из всех персонажей только Лариосик, такие странные люди были, есть и будут всегда. Но тем не менее именно его слова характеризуют постоянство в жизни. Где то война, где то праздник, где то покой, где то на окнах кремовые шторы покоя и уюта. Но по прежнему одинаков внешний мир.
:

и в квартире у них тепло и уютно, в особенности замечательны кремовые шторы на всех окнах, благодаря чему чувствуешь себя оторванным от внешнего мира… А он, этот внешний мир… согласитесь сами, грязен, кровав и бессмыслен.

“ Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?”
Все пройдет. И небо снова будет голубым и трава снова будет зеленой...

Спасибо предложившему за знакомство. Еще один пунктик в классике у меня пройден. 5 баллов за чудесный язык автора
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 21:27     Ответить с цитатой

К сожалению так это и было: кафельная печка, абажур, кремовые шторы, гитара, книги, уют... А потом приходит война, Петлюра, черный воронок и появляются кровь, грязь, предательство, смерть невинных, гибель близких. Пронзительно. И сумятица. Одни воюют за идею. Вторые потому, что у них не было "кремовых штор", а был тяжкий труд, и беспросветная нищета, и дети умирали от голода и болезней. Третьи защищали свой мир "кремовых штор". А кто-то делал на всем этом свой бизнес, свою карьеру. Как говорится: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен,
Мне мешал читать телефильм по пьесе "Дни Турбиных" с Мягковым и Лановым... В книге внешне герои не похожи на актеров. Но Вася тоже так пел!...
Благодарна за предложение. Булгаков - Мастер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Баба Маня
Все время про это думала. Не дай бог жить в такое время. Ничего непонятно. Кто? За кого?зачем? Почему? Булгаков показал с позиции того времени
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Да, страшно, когда спрашивают "ты за чьих" и надо что-то ответить впопад, лишь бы в живых остаться.
Немного с иронией на эту тему вспомнился фильм "Хороший, плохой, злой" где эпизод серые или синие мундиры времен войны севера и юга в Америке. Думают что серые, одеваются соответствующе, а это синие запылились)
Как говорится, в каждой шутке только доля шутки :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 0:19     Ответить с цитатой

Sunwait
Революции, войны, стихийные бедствия - как представлю, плохо становится. Но если про это не писать и не читать, все забудется и может повториться. А когда читала - все это видела, мало того, я предвидела, что будет с героями.
Жалела их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Под занавес фм и я дочитала. Роман совсем небольшой но так написано что совсем совсем не хочется торопиться. Как же выражены чувства у Булгакова. Для меня перекликается и с разрухой из Собачьего сердца
Цитата:
"Никакой сигнализацией вы не остановите того развала и разложения, которые свили теперь гнездо в душах человеческих. "

Цитата:

"Дело в том, что исчезло самое главное, уважение к собственности. А раз так, дело кончено. Если так, мы погибли."

как перекликается это с высказываниями профессора. и с Мим. Не мистика ли спасение чудесное братьев, описание Елены рыжей, ясной.
Какой контраст самого уютного дома в мире - теплая компания, абажур, портьеры кремовые, песни, игра и начало разрушения и разложения и когда ясно что дальше для них ...ничего
потому как
Цитата:
Те, кто бегут, те умирать не будут, кто же будет умирать?

А они не бегут так как дома...
Для меня Белая гвардия очень перекликается с Блоком с его поэмой 12. Это непонятно чтио происходит, кто за кого, бросай ружье, срывай погоны, беги. И блоковская бабуля которая не понимает что происходит. Злоба всеобщая, даже в глазах ясной Елены, и Блоковская злоба, кипит в груди. И вместе со злобой непониманием и ужасом
Цитата:
"Но, кроме ужаса, нарастает и жгучий интерес, — что же, в самом деле, будет?"

Я когда-то писала рецку на "Место" Горенштейна и пыталась объяснить что гения и классика от простого писателя отличает всевременности, даже предвидческие качества, коих я у Горенштейна не нашла.
Цитата:
"глаза оратора начали светиться, он все возбужденнее простирал руки к густому небу, и все меньше в его речи становилось украинских слов, —"

Цитата:
— Ничего подобного. Петлюра в Берлине президенту представляется по случаю заключения союза. — Якому президенту?! Чего вы, добродию, распространяете провокацию? — Берлинскому президенту… По случаю республики… — Видали? Видали? Який важный…

Цитата:
"он дипломат. Край украинский, здесь есть элементы, которые хотят балакать на этой мове своей, — пусть! — Пять процентов, а девяносто пять — русских!.."

а это что про 17 год? Насколько актуально звучит все это только поменьяй фамилию :-)
Либо ничего не меняется, либо действительно все циклично и все повторяется и только гений может уловить эти циклы и отбросить шелуху а описать то что будет вне времени и актуально во все времена.
От меня 10 баллов безусловно
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 21:29     Ответить с цитатой

Дочитала " Белую гвардию". Так красиво как Natuly) писать не умею, поэтому просто подпишусь под каждым словом.
10 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 5:00     Ответить с цитатой

Natuly)
Наташ, сейчас в Украине все спокойно. Бедно, трудно, но тихо и спокойно. Народ очень сплоченный. Прилично повысили з/пл учителям. Все было бы более-менее, если бы не война на Донбассе. Крым не прощен и не забыт. К крымчанам отношение хорошее, с пониманием. Донетчан не особо в Киеве празднуют, но терпят.
На украинском в столице говорит половина населения, в провинции — поголовно только на укр. За Харьков, Днепр, Одессу говорить не стану — не знаю.
Не слушайте Соловьева и всю эту чепуху :eek: Задолбали :mad: Почему бы им не поговорить о внутренних проблемах России? Ежедневно вещать, как плохо в Украине — классное замыливание глаз собственного народа, чтобы тихо сидел, в тряпочку сопел и радовался, как хорошо в стране чудесной жить ©
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 9:24     Ответить с цитатой

Celestina
Соловьева слушают только бабушки и то не все, не переживай...
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, я цитировала Булгакова а не Соловьева. А так я готова обсуждать любые темы, кроме современной политики. Если в моем отзыве на Булгакова что-то задело - извини. :4u:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Natuly)
Булгаков - классик: сколько лет прошло, а воспринимается остро. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 0:13     Ответить с цитатой

Итоги ФМ № 57 "Эпоха перемен"
Мы читали роман М.А. Булгакова "Белая гвардия"

23 человека приняли участие в голосовании

10-9 баллов поставили 13 - супер!
8-7 баллов - 3
5-4 балла - 4
бросили читать - 3


Средняя оценка: 8, 45


Спасибо всем за обсуждение и еще раз со столетием Революции! :obnim:
Надо помнить, надо читать такие книги во имя мира на Земле!
:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 0:48     Ответить с цитатой

Sunwait писал(а):
Celestina
Соловьева слушают только бабушки и то не все, не переживай...

Слава Богу! А почему тогда не снимут программу с эфира, если рейтинг низкий? Пропаганда?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Natuly) писал(а):
Celestina
Оксана, я цитировала Булгакова а не Соловьева. А так я готова обсуждать любые темы, кроме современной политики. Если в моем отзыве на Булгакова что-то задело - извини. :4u:

Не стоит извиняться, ничего не задело, просто захотелось внести ясность: ты сравнивала события Майдана и описанные Булгаковым в БГ, сейчас все гораздо более мирно. Ну и повеселили 5% украиноязычного населения — в Беларуси такое возможно, но не в Украине: язык жив, им активно пользуются.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 1:34     Ответить с цитатой

Переезжаем в новый том!

ФМ №58 Роберт Хайнлайн "Дверь в лето" обсуждаем в новом томе.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1583959
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах