Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Репетиторы в Барнауле
Болталка игры Читательский квест-2017
Скоро новый тур! Давайте обсудим, что понравилось, а что нет в 2017 году - стр 27

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 9:43     Ответить с цитатой

Предлагаю убрать Интеллек бестселлер Эксмо
Францию заменить например на Италию или Юж Америку
Классику - на книгу из школьной программы
Автор медик на педагога/юриста/математика
Кулинарную историю заменить на летнюю/рождественскую/морскую/пляжную

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Из современников - Дашевская, Гришковец, Пеннак, Хардинг
Из классиков - Лев Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 9:55     Ответить с цитатой

УхтыПухты
А как узнавать писатель математик, юрист итд? Есть подборки?
Давайте не забывать про тех, кто читает книги из библиотеки , это мне час надо сидеть проверять каждого писателя по интернету, а потом с внушительным списком ехать в библиотеку
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:44     Ответить с цитатой

Были бы интересны темы:
1. "Рекомендации известных людей". Вот тут шикарные подборки на любой вкус https://www.livelib.ru/selections/famous
2. "Азиатская литература" (автор родился или вырос в Азии, либо место действия азиатская страна).
3. Дом, в котором... (книги, где основное действе или важное место в сюжете отведено замку, особняку и т.д.). Подборка https://www.livelib.ru/selection/8515-starinnye-zamki-i-osobnyaki
4. Про любовь.. - тут все ясно, любые книги про самое большое чувство
5. Дебют автора. Подборка https://www.livelib.ru/selection/314169
Согласна с Любава_Кудрявая в отзывах хочется читать не просто пересказ аннотации или фразу "интересно, прочитала", а что-то более развернутое (хотя бы 3-5 развернутых предложений).
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 14:19     Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения и предложения, не обещаю, что всё исполню, но всё беру на заметку и буду обдумывать.

Согласна, что если тема относительна сложная (не просто "книги о любви"), то нужны подборки.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Итак, наши предложения:

КЛАССИКИ
Лев Николаевич Толстой 3 голоса
Михаил Зощенко 2 голоса
Джон Стейнбек
Д. Лондон
Валентин Катаев

СОВРЕМЕННИКИ
Борис Акунин 2 голоса
Халед Хоссейни
Камилла Лэкберг
Виктор Пелевин
Сергей Лукьяненко
Сергей Довлатов
Шмитт Эрик-Эмманюэл
Дина Рубина
Дашевская
Гришковец
Пеннак
Хардинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Обсуждение уже заканчивается, оказывается))) Но еще 20-е, так что я бегу со своими отзывами-пожеланимями и прочим.
Открытие Читательского квеста-2016:
1. 160
2. Илья Ильф, Евгений Петров «Одноэтажная Америка»
3. Отзыв из темы:
Скрытый текст:
Удивительно, как путевые заметки можно написать так увлекательно! Хотя что тут удивительного, ведь мы знаем, кто авторы и какова величина их таланта. Мне очень понравилась книга, Ильф и Петров нарисовали Америку ярко, выпукло и красочно (используя всю палитру, от светлых до темных тонов и полутонов). Наиболее у меня отозвались два момента: рассказ одного из хичхайкеров, ехавших с путешественниками, и описание американского сервиса.
Итак, хичхайкер, молодой парень, жизнь которого была налажена и довольно счастлива, в один момент потерял то, что имел, потому что его жена упала и сломала позвоночник. Все накопления ушли на врачей, лечение, однако жена его не потеряла веру в будущее, а он ездит по городам и нанимается на разные работы, чтобы продолжать ее лечение. Так вот, авторы говорят о нем: он не жалуется, не сетует на судьбу, просто говорит: «Мне не повезло» — и идет дальше. Это черта, которой многим нашим людям очень не хватает, тем, у кого виновата власть (советская или нынешняя, Сталин, Путин, соседи, начальник и прочие).
И, конечно, американский сервис, подробно описанный. Авторы посетили Америку 80 лет назад, но нашей стране, к сожалению, этих 80 лет не хватило, чтобы Америку в этом догнать, а уж перегнать тем более. Верю, что лучшее впереди.
Что касается пропаганды и утверждения советской идеологии, то ее в книге минимум (уже в конце, полторы главы), так что особо ее и незаметно. Но в их перечислении качеств тогдашней Америки мне ясно увиделась действительность, в которой я живу сейчас. Цитата: «Она [Америка] в состоянии сейчас, сегодня прокормить миллиард людей, а не может прокормить свои сто двадцать миллионов. Она имеет все, чтобы создать людям спокойную жизнь, а устроилась так, что все население находится в состоянии беспокойства: безработный боится, что никогда уже не найдет работы, работающий боится свою работу потерять, фермер боится неурожая, потому что цены вырастут и ему придется покупать хлеб по дорогой цене, он же боится урожая, потому что цены упадут и хлеб придется продавать за гроши, богачи боятся, что их детей украдут бандиты, <...> человек среднего достатка боится заболеть, потому что доктора заберут у него все его состояние, купец боится, что придут ракетиры и станут стрелять в прилавок из пулемета».
Выходит, наконец-то Америку догнали.


Классик-современник: Моэм/Кинг, Бунин/Довлатов.

Пожелания:
1. Убрать тему «Педагогика и детская психология» или заменить ее на книги по личностному росту. Популярную психологию я как-то побаиваюсь, так что предлагать не буду.
2. Добавить тему, где автор - женщина, а главный герой - мужчина, или наоборот. Подборки точно есть в подобной игре на ЛЛ.
3. Тема, где такое условие: название книги состоит из двух/трех слов (предлоги и союзы считаются) или из конструкции существительное+прилагательное.
4. Название книги - имя собственное (имя, фамилия, топоним, кличка и т.д.) или же одно из слов названия имя собственное — например, «Ребекка» или «Защита Лужина».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 17:53     Ответить с цитатой

dorfy
почему заканчивается?? Еще до 26-го есть время, а в подборку книжки вообще хоть через год можно принести :-)

До 20-го я только 3 названных человек прошу отписаться, потому что их темы 100% будут на карте и мне надо успеть придумать, куда их поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 18:02     Ответить с цитатой

Классическая литература (до 1960 года включительно).

5) Детская книжка (от «Колобка» до «Гарри Поттера», что угодно).

13) Стихи (можно одно стихотворение).

15) Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам):
16) Современная литература (считается со второй половины 20го века).
17) Фантастика/фэнтези/мистика.

23) Книга о семье и семейных отношениях:

29) Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР) -
Вот это я бы оставила,
Что хотелось бы
-Книги о животных
-ВОВ
-о детях( главный герой ребенок/подросток)
-поле, где акцент на названии( число, цвет итд)
-поле, где акцент на авторе(например первая буква фамилии автора и участника совпадают)

-сказочные существа( феи, драконы, итд)
-"кот в мешке"-участники складывают в "мешок" разные жанры, любимые или нелюбимые, -получается список, из которого случайным образом ( при попадании на поле )выбирается ,например пару книг
-помощь друга ( друг по квесту рекомендует книгу к прочтению)
А еще предлагаю создать фонд из книг, которые в конце игры разыграются оргом среди участников
по баллам( отличный отзыв, рекомендация , помощь)
или
по номинациям( мастер слова-за отличные отзывы, друг в беде не бросит -за советы итд)
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 18:46     Ответить с цитатой

шумелка писал(а):

А еще предлагаю создать фонд из книг, которые в конце игры разыграются оргом среди участников
по баллам( отличный отзыв, рекомендация , помощь)
или
по номинациям( мастер слова-за отличные отзывы, друг в беде не бросит -за советы итд)
классно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20005
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 19:48     Ответить с цитатой

шумелка
ой, только не
Код:
-сказочные существа( феи, драконы, итд)

molba У меня столько жетонов "не хочу" не будет :haha: Пусть уж общая такая "фантастика" будет :-)
А вот "кот в мешке" - это классно :give_heart:
А фонд.... Это Ане лишняя головная боль как переправить победителям их заслуженные призы (я уж молчу, что ей же и получить/приобрести их как-то надо еще будет :aga-aga: )
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 20:42     Ответить с цитатой

Педагогику поменять на НонФикшн ... Познавательной литературы сейчас на любой вкус ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 21:22     Ответить с цитатой

Я бы убрала с карты поле про близнецов, не знаю уж, чем они мне не угодили. Вот не нравятся и всё тут :o

1. 18
2. "Лебединая песнь" Ирина Головкина (Римская-Корсакова)
3. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=72838733#72838733
Для меня это книга-переживание. Одна из сторон жизни во время и после революции.

1. 18
2. Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия Соловьев Л.
3. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81832159#81832159


Не могу не отметить книгу Светланы Алексиевич "Зачарованные смертью". Сильно она меня впечатлила. Пусть она не попадет в подборку, но оставить её без внимания я не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Пожалуйста, перенесите поле "Детская книга", это поле со стрелкой выпадает чаще других, мне из 4 туров выпало 3 раза. Ничего не имею против детской литературы, но хочется больше читать взрослую.

Из классиков тоже за Стейбека, из современников Майкл Каннингем

1. 104
2. Тони Моррисон «Возлюбленная»
3.
Скрытый текст:
Книга Тони Моррисон «Возлюбленная» - это тяжелая, жуткая мозаика, которая медленно, деталь за деталью собирается из воспоминаний о годах рабства. Воспоминаний, которые хочется запрятать в жестяной баночке, оставшейся на месте сердца, и никогда не открывать, ведь белые лишают не только свободы, но и уродуют и калечат душу. Единственная часть души оставшаяся чистой и прекрасной - дети. У беглой рабыни Сэти дети ее единственное сокровище. Ради них она способна пережить любые издевательства и страдания, она все выдержит, но только она, не они. В отчаянной попытке спасти своих детей, безумная материнская любовь толкает ее на чудовищное преступление. Абсолютно заслуженная Нобелевская премия.

1.104
2. «Жажда жизни» Ирвинг Стоун
3.
Скрытый текст:
Одна из лучших книг прочитанных мною. Это история жизни и творчества голландского живописца Винсента Ван Гога. История поиска себя, неудач, непризнания, неприятия, непонимания, неуважение, нелюбви, насмешек, упреков, мытарств, голода, безумия и смерти. Это сейчас Ван Гог гениальный художник, полотна, которого продаются за миллионы долларов, а тогда в глазах окружающих это был жалкий бездельник, который сидел на шеи у брата, и писал плохие картины. Читала и не могла понять, как ему хватало сил, как можно было выдержать такую чудовищную жизнь, как можно было так сильно, так страстно любит природу, солнце, красоту земли, людей которые трудятся на этой земле, работать до изнеможения, до эпилепсии, как можно не потерять веру в себя, когда никто не хочет покупать твои картины. Читала и до последнего надеялась, что судьба хоть немного улыбнется гениальному голландцу, но, увы, человечество оценило его уже после смерти.
Раньше при упоминание Ван Гога представляла себе безумного художника с отрезанным ухом, а сейчас мне стыдно за узколобость. А ещё после прочтения книги хочется познакомится получше с картинами не только Ван Гога, но и других художников того времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Iva0410
Студент
Студент

На сайте с 13.02.12
Сообщения: 2805
В дневниках: 14
Откуда: БАРНАУЛ, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!!!
хоть и не успела завершить последний круг :-( , но я снова в игре :-)
Из классиков голосую за Толстого, современник - Акунин,
из зарубежных классика: Дж. Лондон/Диккенс.
Поддержу Крошку Маргошку насчет интересного поля - Азиатская литература, читаем мы ее мало, хочется расширить кругозор)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Завтра, завтра, уже завтра, наконец-то :prig_skok: :puh: :puh_green:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 9:37     Ответить с цитатой

Девочки, по поводу материальных призов и каких-то поощрений - сразу говорю нет. Во-первых, не хочу, чтобы был вообще какой-то ещё интерес кроме чтения, во-вторых, не хочу брать на себя такие материальные и моральные обязательства.

Я разместила во 2 посте Болталки нашу подборку, она получилось ну совсем маленькой :-( Если кто-то знает финалистов, которые ещё не написали свою рекомендацию для подборки, пожалуйста, пригласите их сюда! Вообще у меня в планах сделать всем рассылку, но это большая работа, не знаю, успею ли я до НГ.

По классикам и современникам расклад такой:

КЛАССИКИ
Лев Николаевич Толстой 4 голоса
Михаил Зощенко 2 голоса
Д. Лондон 2 голоса
Джон Стейнбек
Валентин Катаев
Моэм
Бунин
Диккенс

СОВРЕМЕННИКИ
Борис Акунин 3 голоса
Сергей Довлатов 2 голоса
Халед Хоссейни
Камилла Лэкберг
Виктор Пелевин
Сергей Лукьяненко
Шмитт Эрик-Эмманюэл
Дина Рубина
Дашевская
Гришковец
Пеннак
Хардинг
Кинг

Тему открою сегодня ближе к вечеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах