Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Украинский корж с салом
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 22:17    Заголовок сообщения: Украинский корж с салом Ответить с цитатой

Дорогие девочки, помогите, может кто знает, или у мам-бабушек спросите ищу рецепт коржа с салом. У меня муж в детстве все лето проводил на Украине и замучил воспоминаниями о корже, как это вкусно. Я перерыла весь интернет, но рецепта не нашла, только тоже чьи-то детские воспоминания. Неужели рецепт утерян? Знаю только, что в тесто добавляется соленое сырое сало маленькими кусочками и выпекается таким караваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 22:57     Ответить с цитатой

Интересно, никогда об этом не слышала, хотя родилась и выросла на Украине...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:18     Ответить с цитатой

Не знаю, речь возможно не об этом, но расскажу ;)

Бабушка моего мужа печет необычный пирог.
Ранее я нигде такой не пробовала, и в свое время он меня очень удивил именно своей начинкой, которая состояла из тонко порезанного кольцами картофеля, лука кольцами и тонких кусочков соленого сала с прослойкой мяса, тесто использовалось обычное дрожжевое. Ну очень вкусно!

Рецепт написала по памяти, если кому нужны подробности, отвечу :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:36     Ответить с цитатой

Этот рецепт встречается довольно часто в интернете. Я думаю, что это на самом деле вкусно! Но там нет ни картошки, ни лука, только хорошее соленое сало, которое при выпечке практически вытопляется и вокруг кусочка тесто становится мокреньким. Я теоретически представляю, что это должно быть, только с тестом не могу определиться. Дрожжевое или пресное? Почитала, что в традиционной украинской кухне много рецептов из пресного теста, но кто-ж знат :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:45     Ответить с цитатой

AVI, такой пирог я ела - вкусно и сытно, а вот о другом даже не слышала.

...я родилась и росла на востоке Украины, кухня западной Украины очень отличалась от нашей, возможно поэтому никогда не слышала о таком пироге.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:53     Ответить с цитатой

Вика, да ты права сытно и калорийно, но очень вкусно :in_love:

О корже, конечно мне не известно, я местная :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 0:09     Ответить с цитатой

Короче устала я рыскать по просторам интернета. Буду экспериментировать. Мужа расспрошу с пристрастием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 0:26     Ответить с цитатой

AVI, именно!

Марина Владимировна, ждем результатов экспериментов :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 0:28     Ответить с цитатой

Да, только с диеты слезу когда, а то как пробовать-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:58     Ответить с цитатой

тоже знаю про такую лепешку, но рецепта, увы... :idontno:
у меня папа как раз с Западной Украины был, делал что-то подобное. Мне кажется, что тесто там всё же пресное :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:51     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
тоже знаю про такую лепешку, но рецепта, увы... :idontno:
у меня папа как раз с Западной Украины был, делал что-то подобное. Мне кажется, что тесто там всё же пресное :aga-aga:
А может у кого из родственников спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:52     Ответить с цитатой

Марина Владимировна
У меня есть книга с рецептами украинской кухни. Возможно, это рецепт, который Вы ищете.

КОРЖИКИ СО ШКВАРКАМИ

400г шкварок
2-3 яйца
2 стакана пшеничной муки
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка тмина
1 чайная ложка соли

Готовые шкварки мелко посечь, добавить к ним желтки, соду, соль, муку и вымесить крутое тесто. Раскатать в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него стаканом круглые лепешки, смазать их сверху взбитым белком, посыпать тмином, наколоть вилкой и поставить на листе в духовку на слабый огонь (думаю, 180 С подойдет под это определение) примерно на 15-30 минут.

Меня смущает приличное количество соды. Ну. я бы, по крайней мере, ее погасила. Или использовала бы разрыхлитель.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:28     Ответить с цитатой

Спасибо, но там только сало, без яиц, лука и пр. Я думаю, что вся "фишка" того рецепта в том, что при приготовлении сало топилось внутри теста и оно приобретало особый вкус. Попробую сделать с дрожжевым тестом и с пресным. Это что-то вроде большой толстой лепешки или пирога. Как вспоминает одна тетенька в ЖЖ, они доходили в размере до метра в диаметре (хотя это детские воспоминания)и их не резали, а ломали руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 13:46     Ответить с цитатой

Марина Владимировна
Лука в рецепте нет :-) И яйца не в начинку идут, а используются при приготовлении теста.

Мне кажется, что сало не будет топиться внутри теста при выпечке. Оно вполне может стать просто вареным. Почему так кажется, расскажу. Когда мы учились в институте, ходили в рабочую столовку. И там делали иногда котлеты с салом. Как раз кусочки сала добавляли в фарш (почему-то выдавая за литовскую кухню). Так вот, в готовых котлетах были просто мерзкие вареные кусочки сала. Никуда они не вытопились.

Хотя я, конечно, не утверждаю, что будет именно так. Попробуйте. Потом расскажите, пожалуйста. Интересно, что получится.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Расскажу обязательно! По поводу сала, тоже хочу поделиться своими наблюдениями: сало хорошего качества практически не имеет волокон. Даже мороженое сало, когда его режешь, крошится. Скорее всего, иметь ввиду надо именно такое сало. Ну да ладно, хватит теории, пора переходить к практике! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах