Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Тяжелая адаптация в детском саду!!! ПОМОГИТЕ
Начался нервный тик

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VALERYxxxx
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.11
Сообщения: 120
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Тяжелая адаптация в детском саду!!! ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Помогите нам,пожалуйста!!!Ребенку на данный момент 3г и 1мес. Мальчик.Пошли в садик в начале октября. И до сегодняшнего момента не может адаптироваться. Он очень привязан ко мне и к дому. Почти ни с кем никогда не оставался,кроме папы.Тяжело всегда привыкает ко всему новому и новым людям тоже. Боится новых людей, новую обстановку, в общем все новое. Когда был по-младше постоянно просился на руки, когда ему было страшно. Сейчас от этого отучили. Ходит ножками
Теперь про сад:
-из сада забираю в 15-00,привожу 8-30(в таком режиме ходим вторую неделю)
-в саду ничего не ест,утром не кормила( на той недели в пятницу ему дали булочку,съел в раздевалке я сидела рядом, с понедельника просит булочку и молоко, удалось уговорить покушать в группе за столом, я при этом сидела рядом) И с понедельника просит есть утром шарики Несквик с молоком
-с детьми играет очень редко, и сам тоже.В основном сидит на стульчике или на стуле воспитателей
-на занятиях не занимается совсем.Даже не садится с детьми за стол.
-утром,когда начинаем одевается,плачет и когда привожу в сад тоже.
-вечером часов с 17-18 начинает как бы нудить что ли. Говорит и спрашивает одно и то тоже,что он дома,что он не хочет в сад, не хочет там есть и спать. И так может продолжаться часа два. зацикленность какая-то прям на этом. Пытаюсь внимание его переключит не получается. Сегодня сказал что хочет чтобы я там сидела с ним. И сегодня утром сказал что хочет смотреть дома мультики со мной.
Психолог в саду есть,но в данный момент на больничном. Ребенку очень тяжело, хочу ему помочь очень сильно.
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VALERYxxxx
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.11
Сообщения: 120
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Подскажите,пожалуйста!!! У ребенка начался нервный тик на фоне стресса. Получается пока тик не вылечим в сад ходить не нужно?
Может к то сталкивался с такой проблемой?
К неврологу записаны только на 9декабря,не знаю как быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 17:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать издалека.

Как Вы для себя самой формулируете цель, с которой ребенок ходит в сад? Вы работаете? Планируете работать в ближайшее время?

Вам нравится сад, куда ходит ребенок? Воспитатели Вам нравятся?

Как другие члены семьи комментируют ситуацию с садиком?

Цитата:
Когда был по-младше постоянно просился на руки, когда ему было страшно. Сейчас от этого отучили.
Как Вам это удалось?

В какой момент с начала октября Вы поняли, что адаптация у сына затягивается\идет не так, как надо?

Когда заканчивается больничный психолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
VALERYxxxx
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.11
Сообщения: 120
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 10:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!!!
Спасибо за ответ!!!
цель сада-т.к Саша тяжело сходится с чужими людьми,хочу что бы он научился общаться со сверстниками, играл, получал знания. И со мной спокойно расставался. В данный момент я не работаю,пока не планирую выходить до февраля.(В феврале бабушка будет помогать с Сашей,если не адаптируется к тому времени)

Сад мне нравится, воспитатели хорошие! Судя по моим наблюдениям пытаются помогать Саше, но как мне показалось у одной лучше получается его успокоить, чем у другой.

Папа переживает за сына, конечно больше переживаю я, я больше времени с ним провожу и вижу все его переживания.

От рук отучала постепенно. Он и дома просился часто на руки, но дома проще это удалось сделать. Буквально несколько раз похныкал и все. Вот с подниманием по лестнице было тяжко ему. Мы живем на 5 этаже,дом без лифта.На втором этаже он всегда говорил "А я фу", т.е он устал. Я его перестала поднимать,орал две недели, поднимались минут по 30 бывало.

Я поняла, что адаптация в саду будет тяжелая еще в сентябре месяце, когда стали ходить на развивающие занятия. Занятия проходили раз в неделю. Урок ИЗО был совместный с родителями, а пение и ритмика- должна проходить без родителей. Саша не смог без меня пойти на занятия-сидела с ним. Он сидел просто как зритель и ничего не делал, последний раз когда ходили очень сильно плакал. А потом нам дали путевку в сад и я перестала его туда водить.
И летом у меня возникали такие мысли,что сад для нас будет тяжелы испытанием, судя по тому как он ведет себя со взрослыми и детьми чужыми. Он даже к бабушке ко второй вот только недавно привык.она редко приезжает к нему и по осени напугала его, он сказал что боится ее. Но сейчас уже все нормально, после этого он ее видел раза 3-4, даже обнимать стал при встрече.

С психологом в саду мне удалось поговорить. Она заходила в группу, посмотрела обстановку. В четверг вечером поговорила с ней-она сказала такой ребенок, привыкать будет долго. Предлагала чтоб кто-то другой водил Сашу в сад, но у нас папа работает с 6 утра, поэтому водить только я могу. Предложила водить эту неделю также до трех, след приводить на завтрак и тоже до рех. Сказала зайдет в группу на неделе.
Еще предложила поиграть дома в детский сад. Пришла в гости двоюродная сестра 8 лет стала играть в сад, Саша распсиховался, обиделся, когда стала она укладывать зверюшек спать на кровать он сказал нет и чуть не заплакал. Спрашивала у психолога что может выходной устраивать еще один в течении недели, но как-то она сначала согласилась, потом сказала нет, что отвыкать будет


Я думаю уже может он не готов к садику еще?! И боюсь чтоб на нервной почве с психикой ни чего не случилось. Утром плачет, аж пятнами красными покрывается.
Еще склоняюсь к тому, чтобы к неврологу сводить, может нужно как-то разгрузить нервное напряжение. Он даже ночью просыпался на выходных несколько раз за ночь и спрашивал:"Мама, я не в сад?Я дома?" я ему отвечу что нет, успокаивается и дальше спит.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В данный момент я не работаю,пока не планирую выходить до февраля.(В феврале бабушка будет помогать с Сашей,если не адаптируется к тому времени)


Цитата:
хочу что бы он научился общаться со сверстниками, играл, получал знания. И со мной спокойно расставался.


Вот смотрите, получается, что Вы не ориентированы на сад: Вы ставите задачи, которые могут быть решены иначе. Например, через посещение детских площадок и развивающих групп, через хождение в гости и приглашение гостей к себе. Таким способом поставленные Вами задачи могут быть решены мягче и экологичнее по отношению к ребенку.

Понимаете, когда есть острая необходимость в саду. Например, если Вы не выйдете экстренно на работу, потеряете место, уровень жизни семьи катастрофически снизится, тогда вся семья относится к посещению сада, как к чему-то неизбежному, безвариантному, не обязательно плохому. Тогда ребенку легче принять эту необходимость. В Вашем случае такой острой необходимости нет. Если что Вас готова страховать бабушка.

Можете ли Вы в принципе отказаться от сада? Или отказаться в этом году?

Если нет, давайте присмотримся к имеющимся ресурсам: Вы говорите, что воспитатели хорошие, помогают сыну, с одной у него контакт лучше, с ней ему проще. Как ей это удается? Что она делает такого, чего не делает другой воспитатель?

Есть ли в саду хотя бы что-то. что сыну нравится?
Есть там дети, которые ему симпатичны? Занятия? Игрушки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VALERYxxxx
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.11
Сообщения: 120
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 1:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго времени суток!
Нам сад нужен, я имела ввиду,что если будут проблемы со стороны здоровья, то бабушка нам поможет и какое-то время я смогу посидеть дома. В гости ходить не к кому,все в сад ходят,на развивающие занятия тоже нет возможности ходить.Отказаться в принципе от детского сада мы не можем, бабушка длительный период времени не сможет сидеть, а мне нужно будет выходить на работу.

У воспитателя,к которой идет на контакт лучше, есть ребенок привязанный сильно к ней. Ему 5 лет. Она психолог по образованию. Часто с ним обнимается.

Пока ни с чем не играет в саду и с детьми тоже.
Спрашивала у воспитателей есть ли прогресс? Сказали да есть: стал позволять себя обнимать,отвечает на вопросы, вставать и ходить по группе и смотреть как другие дети играют.

Как только начинается суета, сразу вспоминает меня и начинает плакать.

С пятницы в сад не ходим. Невролог отправила на больничный. Из-за нервных тиков.
За 4 дня тиков стало меньше, но сегодня ходили на манту в сад, после опять начались сильно. Боюсь, что если вылечим,то когда вернемся в сад опять все начнется. Вот не знаем что нам делать. Заново ходить по полчаса начинать или как? и как с едой быть?
Заранее спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как долго продлится больничный?

Через какое количество дней дома проходит тик?

Начать адаптацию сначала - может быть хорошим вариантом, особенно, если придумать позитивный мотиватор для этого. Например, начать ходить в сад, чтобы подготовиться к новогоднему празднику: подобрать костюм, выучить стихи, поучаствовать в групповых мероприятиях, встретиться с Дедом Морозом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VALERYxxxx
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.11
Сообщения: 120
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 18:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
На больничном будим находится скорее всего до марта!

Я предлагала сходить на елку в садик, не хочет. Нет и все! Саша говорит:"я не хочу елку в садике и подарки"!

Первый раз тик прошел за 4 дня дома без лекарств, но потом по новой и сильнее,и в итоге лечим.
В январе планируем походить на групповые занятия с психологом в центр "Родник",если будут места.

Пока ведем разговоры про сад, включаю видео как детки находятся в садике, комментирует говорит что нравится, но ходить не будет. Говорит ,что хочет ходить с мамой вместе в сад! Может мне устроиться попробывать с ним в одну группу работать?! У нас няни нету. Я уж не знаю как помочь ему

Невролог сказала, что социологически не готов к саду, что не раньше марта нужно пробывать.

Какие советы можете дать, чтобы подготовиться к садику?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 6:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

До марта несколько месяцев времени. Предлагаю тему сада закрыть вообще на несколько недель (5-6). А затем начать подготовку с самого начала.

Посмотрите мультфильмы, где маленькие дети централизовано участвуют в каких-либо мероприятиях, отраженных в сюжете. Чаще всего с ними изображены не родители, а садовская воспитательница. Я сейчас говорю о старых советских мультфильмах (Паровозик из Ромашково, про деда Мороза (мультфильм, из которого пошла песенка "Вот оно какое наше лето" и т.п.) Погуляйте рядом с территорией сада, сначала просто так, а потом, когда дети на прогулке. обсудите настроение детей, их занятия, как им весело, от чего им весело. А что они будут делать после прогулки...

Перед тем как ребенок начнет ходить в сад регулярно, стоит рассказать ему о том, что в течение дня будет делать каждый член семьи. Мама пойдет на работу, чтобы заработать денег для семьи, а также сделать что-то полезное для всех. Важно сделать акцент на факторе полезности. Потому что если сконцентрироваться на зарабатывании денег, то невозможно создать положительный образ трудовой активности. Соответственно описывается. Что будет делать на работе папа. Обязательно завершается разговор тем, что перед ребенком тоже стоит важная и полезная задача – учиться и расти в саду. Осознание значимости его нахождения в саду для семьи также будет способствовать эмоциональному комфорту ребенка в нем.

Также можно периодически говорить о том, чему научится ребенок в саду и как это будет здорово.

Все эти действия направлены на формирование позитивного образа детского сада и встраивание ребенка себя в этот позитивный образ: я тоже часть всей этой интересной жизни. Чтобы так произошло, нужно верить, что садовская жизнь в самом деле важна, полезна и интересна. Родительские сомнения не позволят сделать образ достоверным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах