Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Курица запеченная
флешмоб с 24 по 30 октября

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Не смогла я устоять перед курицей :haha: На соли ни разу не делала, решила поробовать. Очень понравилось :in_love: И сама курочка и временные затраты на приготовление :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47657
В дневниках: 1600
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 23:56     Ответить с цитатой

Мираж
Где такую подставка взять?
Клевая штука :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 0:22     Ответить с цитатой

Незнакомая
Пропекся цыпленок нормально, мясо нежное, но для такого малютки час в духовке как-то дороговато. Я такого в мультеварке делала, очень нравится, в микроволновке подсыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 5:40     Ответить с цитатой

Незнакомая
Да, я тоже на банке делала. Но помню, кк это было опасно - снимать куру с банки. Можно было обжечься на раз. Вдвоем обычно снимали. Один курицу тянул, второй банку ))) Ну, и противень надо было подставлять обязательно, да. И опасность была, что пихнешь нечаянно - вся конструкция упадет. С этой формой вообще проблем нет. И не упадет, и снимается легко, и жир стекает в емкость ))

MATROSKA
О, спасибо за личный опыт. Значит, если для курицы не встречу, куплю для мяса.

Добавлено спустя 50 секунд:

safonovayana
Я давно-давно покупала в Посуда Центре. Даже не знаю. сейчас такие есть или нет. Брала в отделе посуды для микроволновки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 7:07     Ответить с цитатой

Мираж
пожалуйста :give_heart: для этого мы здесь и собрались :haha: а вот рыбный для мяса ни как не подошел, нет остроты (пресновато получилось).
я теперь хочу птицу на соли сделать, ни разу не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21237
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 8:55     Ответить с цитатой

барбосc писал(а):
VINALI
а на сколько градусов духовку ставили?
Я тоже люблю так картошку делать, без курицы.Всегда на ура съедают.
С курицей не пробовала..

на 200 градусов, но лучше поменьше температуру и подольше по времени :aga-aga:
Скрытый текст:
мои тоже очень любят такую картошку, но когда она в готовится с чем то мясным, тут вообще идет на ура :haha:


обязательно зайду сегодня в Ярче, посмотрю рассолы :haha:
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Девочки расскажите подробно как делать курицу на соли?
Сколько и куда эту соль? :oops:
Ни разу не делала, хочу попробывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:34     Ответить с цитатой

А у меня когда на банке (квадратная такая - из под огурцов) - дым на всю квартиру, прямо сильно едкий - пару раз попробовала - больше так не делаю, хотя вкусно. Приходилось устраивать жесткое проветривание, да и глаза резало у всех....
Почему то когда на листе на фольге, чтобы его не мыть, хоть целая курица, хоть окорочка, такого дыма нет... :eek:
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21237
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Poni
брызги на нагревательный элемент попадают и горят :-(
лист ниже стоит
у меня как то сыр брызгал :eek: что то с чем то!
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Очень люблю запекать курицу целиком, еды сразу дня на 2-3 получается, на 3-их

Делаю самым простым способом - обмазать чем хочется, уложить в сковороду\противень и запечь.

В этот раз фантазия не работала, поэтому обмазала просто солью и перцем чёрным молотым, а в конце ещё мёдом с чесноком
Курочка получается зажаристой и сочной.



Тонкости -
Скрытый текст:
Подготавливаем


Обмазываем специями со всех сторон


Ставим в разогретую духовку на максимум (250гр), через минут 15 поливаем кипятком, переключаем на 180-200гр


Потом каждые 10-15 минут поливаем бульоном из под курочки


Мёд смешиваем с чесноком (примерно 2ст.л. мёда на 4 не больших зубчика чеснока)
если мёд не жидкий, можно предварительно погреть в свч или на водяной бане


Уже готовую курицу обмазываем мёдом и ещё минут 5-10 держим в духовке


Приятного апетита!



Кожица медовая получается ароматной, сладковатой, сразу из духовки хрустящая, мясо же не сладкое, но ароматное, вкусное. Подливы много.

Т.к. в этот раз с мёдом, то картошку вместе с курицей не стала делать. Тоже вкусная получается, но такую сладкую у нас не очень приветствуют.
А так когда жарю целиком, под неё что нибудь складываю - картошку, разные овощи (горошек с кукурузой вкуснючие получаются), грибы всякие разные (даже опята!). Оно пропитывается соком, пальчики оближешь!
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:12     Ответить с цитатой

Тамоёжка
больше спасибо за подробное описание, пособие для патологоанатома) обязательно попробую на выходных сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
барбосc
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1276
Откуда: Академ, Щ, Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Vassabi
Ваша курочка- супер-модель! красавица! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Девочки расскажите подробно как делать курицу на соли?
Сколько и куда эту соль? :oops:
Ни разу не делала, хочу попробывать.
я впервые этот рецепт прочитала,только не смейтесь, в "Кулинарной книге" Дарьи Донцовой. Читала ее на заре семейной жизни, училась готовить. В общем, все очень просто. На сухой противень высыпать обычную соль, только экстра не нужно. Я высыпаю 0,8-1 кг, нужно, чтоб слой был 1,5-2 см, не менее. Прям на соль кладете целую курицу. Дополнительно ничего с ней не делать, не солить, не мазать ничем. Ставите в духовку, температура 200-220 гр, печется курица минут сорок, час... может больше, если курица крупная. Я гуся таким образом как-то почти два часа пекла. Периодически вилкой пробуйте проколоть кожу. Если на вид курица красиво румяная, со всех сторон, как из под гриля, кожица легко прокалывается, а сок выделяется после прокола прозрачный, то птичка готова. Курица одинаково румяная получается со всех сторон, равномерно просоленая, как ни странно. Что мне особенно нравится, так это то, что подкожный жир вытапливается. Мясо получается несухим, нежным, но и лишнего жира нет. Жир впитывается в соль, ее потом просто куском выбрасываете и все, противень почти чистый.

Последний раз редактировалось: Estelle (Чт Окт 27, 2016 18:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:31     Ответить с цитатой

барбосc
спасибо)))

Estelle
я такую у подруги ем, когда в гости иду. Бывает она меня спрашивает - что приготовить, прошу курицу на соли)))
Действительно удивительно вкусное и нежное мясо получается, причём именно без дополнительных обмазок типа специй и тыды
Сама так и не сподвиглась... Надо будет сделать в след. раз
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Я высылаю 800-1000кг, нужно,стоб слой был си 1,5-2, не менее.


Это у Донцовой так написано. На самом деле совершенно не нужен такой слой соли. Я примерно треть пачки высыпаю..то есть грамм 300, получается. За 10 лет регулярного приготовления ни разу не было, чтобы что-то не получилось.
Вообще рецепт проще яичницы )) Соль насыпать, курицу сверху положить, в духовку засунуть - 1,5 минуты моего участия в процессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах