Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Почему запивать вредно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43249
В дневниках: 58797
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 2:53    Заголовок сообщения: Почему запивать вредно? Ответить с цитатой

Помню, как меня третировали в детсве, не давая запивать :mad: И сейчас то муж, то свекровь ругаются, что ребенок запивает едё.
Интересно, есть ли какое-то научное или околонаучное обоснование этому, или "вредно потому что вредно" и точка?


Последний раз редактировалось: Наташка (Вс Июн 22, 2008 3:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 3:29     Ответить с цитатой

Наташка, а меня наоборот в детстве бабушка запивать все приучила, я сейчас могу суп чаем запивать :eek: И дети мои пьют во время еды.
Посмотрела в книге "Как вырастить здорового ребенка":
Цитата:
Некоторые во время еды приучаются пить много жидкости. Обычно это становиться вредной привычкой. Вред ее заключается в том, что жидкость снижает кислотность желудочного сока, ухудшаются переваривание и усвояемость пищи.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43249
В дневниках: 58797
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 3:33     Ответить с цитатой

интересно, а суп, к примеру, не снижает?
и много - это сколько? мне, например, вообще не давали запивать. До сих пор не знаю, как некоторые могут есть макароны с котлетой, к примеру, без сойса и без запивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 3:45     Ответить с цитатой

Кружка чая у меня уходит за один прием пищи :-) - не знаю или это много, мне в самый раз, может это и не хорошо, но по моему лучше немного запить, чем давиться сухой пищей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:07     Ответить с цитатой

Мое мнение по этому вопросу: как ребенок хочет, так значит его организму надо :aga-aga:
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:43     Ответить с цитатой

А я где-т читала, что, если дите запивать просит, то, возможно, как раз идет недостаточная выработка слюнными железами и желудочного сока и дитенку просто тяжело и глотать в сухую пищу, и двигать ее по ЖКТ, да и переваривать...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 13:56     Ответить с цитатой

Не знаю, я тоже всегда всё запиваю. Какой вред-то от этого? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 14:07     Ответить с цитатой

Меня родственники начали на эту тему третировать... Мотивируя это тем, что понижается кислотность желудочного сока. А деть без воды кушать не любит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 14:49     Ответить с цитатой

Спросила у мужа (он стоматолог). Его ответ: если постоянно запивать еду, то подавляется функция слюнных желёз, что, в свою очередь, может вести к слюнокаменной болезни. О как, оказывается :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ok.Sa
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.06
Сообщения: 6507
В дневниках: 82
Откуда: Правые Чёмы
Карта № 000882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 14:56     Ответить с цитатой

А нам врач сказала, запивать, особенно мясные блюда, каким-нибудь кисленьким компотиком,
мол, так гораздо лучше усваивается железо. :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 15:12     Ответить с цитатой

Ёлочка, а как часто это заболевание возникает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 15:15     Ответить с цитатой

Птица Говорун, спросила, он говорит, нет такой статистики :eek: Можно определить группу риска по симптомам. И один из симптомов - постоянное запивание :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6904
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 15:27     Ответить с цитатой

А если жевать подольше, чтобы слюны побольше выделялось и не хотелось запивать?
Я лично не запиваю, не люблю перебивать вкус еды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняСФ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.05.07
Сообщения: 597
В дневниках: 2
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 17:05     Ответить с цитатой

Наташка
вода разбавляет "пищевой комок", он уходит слабо подготовленный (т.е. меньше перемолотый и обработанный слюной) в желудок и создает большую нагрузку на работу желудка. Хорошо, когда с ЖКТ все в порядке, а если есть гастриты и т.п....
поэтому не рекомендуется есть и запивать, даже чай-кофе-компот нужно пить через час после приема пищи
если ребенок уже привык к "запиванию", а есть желание его переучить, то лучше это делать очень-очень постепенно, чтобы получилось как бы само собой, без споров, скандалов и давления
у нас в семье никогда раньше не запивали, а в последнее время, когда везде много соков-минералки-газировки и т.п., то на столе прописался "запивон"
_________________


Дочка 09.10.2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СУФФЛЕ
Академик
Академик

На сайте с 11.06.07
Сообщения: 34776
В дневниках: 2068
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 23:13     Ответить с цитатой

Запивать нельзя, потому что тогда вымывается желудочный сок. Пища же тогда не переваривается, а гниет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах