Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Лепёшки
флешмоб с 26 сентября по 2 октября 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30218
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 19:26     Ответить с цитатой

zinakowa
Спасибо за рецепт :give_heart:
Очень вкусная лепёшка ФОКАЧЧо получилась ))
На фото не передалось красиво , как на самом деле выглядит :in_love:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:18     Ответить с цитатой

У меня сегодня Лепешки с сыром.



Тесто я использую уже знакомое для вас, я его показывала во ФМ про Хачапури. Мне очень нравится это тесто, оно очень мягкое, пластичное, лепешки не черствеют. Из этого количества получаются 4 лепешки диаметром примерно 15 см.

Тесто: мука – 3 стакана, сливочное масло – 50 г, 1 ст. сметаны, 1 ч.л. соли, ½ ч.л. соды. Желток для смазки.

Начинка: адыгейский сыр, российский сыр, соль, белок 1 яйца.

Приготовление:

Скрытый текст:

1. Приготовление теста:

3 стакана муки просеяла, отложила из этого объема 1 стакан муки в сторону.

В оставшуюся муку добавила размягченное сливочное масло, соль и соду (негашеную), растерла все вилкой и перемешала.

Затем в середине сделала углубление и вылила в него сметану. Замесила тесто. Месить надо 15-20 минут, добавляя при необходимости муку. Количество муки будет зависеть от масла, вида и консистенции сметаны. У меня уходит примерно 2,5 стакана муки.

Тесто д.б. мягкое, но не липнуть к рукам. Затем сложила тесто в полиэтиленовый мешок и оставила полежать примерно полчаса.

2. Приготовление начинки:

Адыгейский и российский сыр натерла на терке. Перемешала. Белок вылила в сыр, перемешала. Посолила, т.к. сыр оказался пресным. Можно добавить рубленную зелень.



3. Тесто разделила на 4 части, раскатала лепешки, выложила на них начинку.



Я формировала из них рулетики, затем улитки и затем эти улитки раскатывала.



Можно вполне обойтись без этих "танцев с бубнами" и просто залепить края, как нравится. Потом раскатать в лепешку.

4. Лепешки выложила на противень, выпекала при температуре 180 градусов в предварительно нагретой духовке до зарумянивания.



Остывают на решетке, потом добавлю разрез.

Вот он:





Lju
Я рада, что лепешки вам понравились! Спасибо за аппетитное фото!

Снютка
А уж я какой ваш фанат :in_love: , всегда с таким удовольствием рассматриваю ваши плетенки. Очень хочу научиться, но поездки в город - это для меня невозможно. Эх!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Сен 28, 2016 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Lusienn
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3723
В дневниках: 3031
Откуда: Барнаул, центр
Карта № 007361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Сделала по вашему рецепту Тортилью. Как раз недавно увидела в продаже кукурузную муку.
Нафаршировала сыр помидор перец и ветчина. Каждый клал то что больше нравится.
Даже не зажаривала и так уплетают :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:47     Ответить с цитатой

Lusienn
Здорово! :give_heart: Если поджарить, то сыр плавится и склеивает лепешку, и становится еще вкусней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еsенин
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.14
Сообщения: 1287
В дневниках: 18
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 9:05     Ответить с цитатой


Сырные лепешки

Сыр голландский(тертый)-400 гр.
Кефир(йогурт)-240 мл
Масло сливочное -60 гр.
Разрыхлитель теста- 2 ч.л.
Сода-0,5 ч.л.
Соль-щепотка
Мука-280 гр.

Смешать все сухие продукты. Добавить холодное масло. Добавить сыр,кефир. Замесить тесто. Оно липкое. Разделить на 2 части. Раскатать каждую часть в лепешку, толщиной 1-2 см. Разделить на 8 частей каждую. Смазать еще сверху кефиром. Поставить в духовку на 20 минут при 200С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Наташа Лескова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.02.12
Сообщения: 492
В дневниках: 2
Откуда: МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 11:14     Ответить с цитатой

Вот и я приготовила лепешки с первой стр по рецепту от Еsенин
Очень понравились!
Единственное не соблюдала 100 гр на лепешку, на глаз разделила ))


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ja-brunetko
Студент
Студент


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 1845
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 12:47     Ответить с цитатой

zinakowa
И я теперь хочу Фокаччу :eat:

А если сыр еще в тесто добавить, тесто поднимется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5787
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 15:23     Ответить с цитатой

У нас сегодня лепешки по мотивам арte4ka
Скрытый текст:
apte4ka писал(а):
Чёрек (азербайджанский хлеб)
Скрытый текст:
Опара
300-350 мл воды
250 гр муки
10 гр свежих дрожжей ( я использовала 1 ч. л. сухих дрожжей)
1 ч.л. соли,1 ст.л. сахарного песка

Дополнительно понадобится 200- 250 гр. муки
Мацони, кефир или йогурт, для обмазки .

В теплой воде растворить дрожжи, добавить сахара и 250 гр. муки и замесить опару. Поставить опару в теплое место на 35-45 минут.
Добавить в опару соль, оставшуюся муку и замесить гладкое не прилипающее к рукам тесто.
Чем дольше вы будете месить тесто, тем лучше будет хлеб.
Поставить тесто в теплое место.
Пусть тесто подходит 1,5 часа.
За это время тесто несколько раз слегка подмесить.
Из этого количества у вас может получиться 2 лепёшки или одна большая.
Подмесить тесто еще один раз и с помощью рук придайте хлебу форму.
Тесто должно быть 1- 1,5 см толщины и немного толще к краям.
Отложите уже готовую лепешку в сторону накройте её полотенцем на 1 час, чтобы подошло. Смазать кисло-молочным продуктом.
Посыпать маком или кунжутом. Печь хлеб в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 15-20 минут до зарумянивания.


Позволила себе вольность заменить часть воды растопленным сливочным маслом
Получилось 2 лепёшки добротного размера, спасибо!

Скрытый текст:

Сформированная лепёшка

После расстойки, смазанная кефиром


Раньше не смазывала выпечку кефиром...этим рецепт и привлек
А..и замес теста поручила хлебопечке сразу из всех ингредиентов
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 11 дней
Егору 8 лет 11 месяцев 11 дней

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Ja-brunetko писал(а):
zinakowa
И я теперь хочу Фокаччу :eat:

А если сыр еще в тесто добавить, тесто поднимется?

Поднимется,я пробовала :girl: на эту порцию 50 гр. тертого сыра и прованские травы прям в тесто добавляла,сверху просто мазала маслом и посыпала крупной солью. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 21:58     Ответить с цитатой

Армянский лаваш тоже освоила!
Делала вчера по рецепту ИРРА (на первой странице).
Процесс приготовления очень простой и занятный, лаваш получился вкусный, дочь сразу же вытаскала половину.
Сбрызнула водой и завернула в пакет.

Внешний вид получился для первого раза не очень, поэтому прячу под спойлер.
Скрытый текст:




Сегодня сделала рулетики, но получились жестковатые. Наверно, лучше делать в тот же день со свежим лавашом?

_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5853
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 23:46     Ответить с цитатой

Сделала Фокачча по рецепту zinakowa только все уменьшила в два раза и зелень не добавляла. Вкусно :give_heart:

Только чесночек чутка пересох :oops:

Благодарю за рецепт. Давно хотела такие дома сделать :give_heart:


Последний раз редактировалось: vhomka (Пт Сен 30, 2016 1:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 23:48     Ответить с цитатой

Natria674
Очень симпатичные, и зря прятали. Рулетики лучше делать сразу. Потому что вначале все тесто пересушивают, опыт приходит потом (там лепешка на сковороде буквально минутку лежит). Или добавьте в тесто 1 ст.л. растительного масла (введите его в горячую воду), лавашики тогда будут более эластичные.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 0:08     Ответить с цитатой

Альмойшавена (лепешки на заварном тесте).

Воды = 200 мл
Масло раст. - 100 мл
Мука - ~130 мг
Яйца - 4 шт
щепотка соли.

Для посыпки сахар (мне больше понравилось с сах. пудрой) и корица по вкусу. Немного сл. масла для смазки противня.

Замешиваем заварное тесто:
1. влить в кастрюлю воду, масло, соль и довести до кипения.
2. снять с огня добавить всю муку и размешать.
3. Постепенно маленькими порциями добавлять яйца и размешивать. Вымесить эластичное тесто.
4. Противень смазать маслом, размазать ровным слоем тесто, посыпать смесью сахара с корицей и разогреть духовку до 180 градусов.
5. Выпекать 30-35 минут до золотистого цвета.


Последний раз редактировалось: e_z (Пт Сен 30, 2016 8:17), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 7:58     Ответить с цитатой

В этот раз у нас лепёшки из всем известного теста для "лаваша" на кефире. Иногда делаю его с начинкой из сыра с чесноком и называется это у нас "Хачапури" :-D


Скрытый текст:

1 стакан кефира
1 ч.л. соли
1 ч.л. соды
1 ст.л. растительного масла
Мука

Из всех ингредиентов замесить тесто, завернуть в плёнку и оставить минут на 30 в тепле. Можно уже печь лепёшки на сухой сковороде (потоньше раскатать - будет "лаваш", не очень тонко - просто вкусные лепёшечки). Но нынче у нас " хачапури", поэтому, пока тесто отдыхает, делаю начинку из адыгейского сыра (делаю его сама http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=665839 , для лепёшек пришлось делать специально, потому что всё съедают :haha: ), твёрдого сыра и чеснока. Сыры и зубчик чеснока натираю на мелкой тёрке и вымешиваю в пластичную массу. Слева тесто, справа начинка:



Начинку и тесто делю на равные части. Каждый шарик начинки заворачиваю в тесто, защипываю, аккуратно от центра к краям разминаю пальцами и раскатываю в лепёшку, выпекаю на сухой сковороде.


_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5787
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 17:33     Ответить с цитатой

На сегодня у нас лепешки 3 злака с сыром по рецепту от ИРРА
Скрытый текст:
ИРРА писал(а):
Лепешки «4 злака» с сыром.

Представляю вам очень вкусные и очень легко приготавливающиеся лепешки. Эти лепешки уже сделали многие девочки, заглядывающие ко мне в веточку. Лепешки хороши для завтрака, их можно взять с собой на работу. Самое плохое в них - от них сложно оторваться!



Продукты:

Хлопья «4 злака» Алейка - 1/2 стакана
Молоко - 1/2 стакана
Яйцо - 1 шт
Масло горчичное - 1 ст.л.
Сыр - 50 г Швейцарский и 2 небольших плоских кусочка Российского (сегодня без него)
Мука - 1/2 стакана + немного
Разрыхлитель - 1 ч.л.

Приготовление:

Скрытый текст:
Продублирую из своей веточки с добавлением сегодняшних фото.

1. Собираю ингредиенты



2. Молоко нагреваю до кипения, заливаю хлопья, закрываю крышкой и оставляю на 5 минут.

3. Тем временем натираю сыр на мелкой терке.

4. Вот так выглядят хлопья через 5 минут:



5. Добавляю к ним масло, яйцо и перемешиваю. Затем всыпаю сыр, перемешиваю.



Добавляю по вкусу соль. На этой стадии можно добавить разрешенные травки или специи.

6. Отмериваю полстакана муки, смешиваю её с разрыхлителем и просеиваю её в крупяную массу. Должна получиться густая масса, но не крутая. Она будет липнуть к рукам, но из нее можно формировать лепешки.



Муки может понадобиться немного больше или меньше, поэтому всыпайте её понемногу.

7. Включаю духовку на 200 градусов.

8. Из этого количества теста получается 6 лепешек диаметром 9-10 см. Поэтому делю тесто приблизительно на 6 частей. Можно выкладывать массу ложкой и формовать лепешку с помощью вилки прямо на противне.



А можно формировать лепешку мокрыми руками. Толщина лепешки примерно 0,5-0,7 см. Сверху можно положить декор из российского сыра (необязательно).

9. Ставлю в нагретую духовку и выпекаю до готовности. У меня это занимает примерно 17-18 минут.



10. Подаю к столу в горячем виде.



А вот такие были раньше:



В зависимости от толщины заготовки вы будете получать разный результат.

Приятного аппетита! :give_heart:



Хлопья использовали "3 злака Алейка" и масло обычное
Очень понравились! точно ни раз еще приготовим!
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 11 дней
Егору 8 лет 11 месяцев 11 дней

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах