Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Лепёшки
флешмоб с 26 сентября по 2 октября 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Тема такая вкусная, что не смогла я удержаться и напекла еще интересных лепешек.

Пита с кармашком



Мука 500 г
Вода теплая 300 мл
Оливковое масло 30 мл
Дрожжи сухие 5 г
Соль 1/2 ч.л.

Воду соединить с маслом, вылить в муку с дрожжами и солью. Замесить тесто.



Накрыть полотенцем и оставить подниматься на 2 часа. Тесто должно увеличиться в 2 раза.



Затем тесто обмять и еще оставить на 1 час.

Разделить тесто на 8 частей.



Взять одну часть, скатать шарик. Старайтесь, чтобы шарик был гладкий и сверху, и снизу, без грубых соединений теста, а то лешешка не надуется. Шарик раскатать в тонкую лепешку толщиной примерно 2-3 мм.



Нагреть духовку до 250 градусов вместе с противнем. Лепешки выкладывать на промасленный пергамент. Затем пергамент с лепешками положить на горячий противень. Все 8 лепешек на противень не помещаются, поэтому лучше выпекать партиями по 4.

Выпекать при температуре 250 градусов 7 минут. Не пересушите, иначе лепешки будут ломкими. Лепешки надуются.



Чтобы получить кармашек, лепешку надо разрезать острым ножом.



Подавать с любой начинкой и любым соусом. У меня: перец, помидор, красный лук, курица. Соус: сметана, соль, чеснок.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Ср Сен 28, 2016 2:21), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 17:56     Ответить с цитатой

marivan писал(а):
ИРРА
Хочу сделать ваши лепешки, скажите масло горчичное можно подсолнечным заменить? или уже вкус не тот будет?


Можно брать любое масло, просто ароматное придаёт небольшой привкус.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Хрустящие лепёшки с луком



Скрытый текст:
2 стакана муки (в непросеянном состоянии - по рубчик граненого стакана)
150 мл кипятка
соль
1 чайная ложка растительного масла*
зеленый лук
растительное масло для смазки
растительное масло для жарки


Просеять муку в миску, добавить соли по вкусу. Очень легко пересолить, осторожно. Я две щепотки средние добавляла (это примерно 14/ чайной ложки). И как раз в меру оказалось.
Влить масло и кипяток тонкой струйкой, интенсивно перемешивать деревянной ложкой. Получится такая кеся-меся:



Пусть немного остынет, чтобы рукам не было горячо. И вымесить тесто. Оставить его для созревания на полчаса под перевернутой миской (это не мутное фото, это миска "вспотела" от горячего теста).



Пока тесто созревает, порезать лук меленько. Сколько? По желанию. Мне вот показалось, что маловато взяла, больше надо было.

Тесто раскатать в прямоугольник тонко, до 1-2 мм толщиной. Смазать растительным маслом, посыпать луком.



Скатать по длинной стороне в тугой рулет.



Нарезать на 12 кусочков.



Каждый кусочек защипнуть с торцов.



И раскатать каждый в тонкую лепешку.



Старайтесь не использовать много муки при раскатке, чтобы она не горела потом при жарке. Если многовато, кисточкой стряхнуть.

Разогреть масло (налить слоем в 1-2 мм). Жарить с двух сторон на среднем огне.





Выложить на бумажные полотенца, чтобы лишний жир убрать. Ну, и можно похрустеть ))




* в оригинале масло в тесто должно быть кунжутным. Ну, если нет, то какое есть. Или какое нравится. Я использовала подсолнечное нерафинированное (и смазывала тесто им же). А жарила на рафинированном масле.

Моя ошибка. Изначально я выбрала неправильную температуру для жарки. Нужно жарить на среднем огне. Я начала на сильном. В результате лепешки вздулись, по краям зажарились, в середине почти нет. Следующие лепешки я на уменьшенном огне жарила. И для страховки их еще вилкой наколола.

Горячие очень вкусные. Еще и потому, что хрустят. Лука, я уже говорила, мне лично показалось маловато. Но это на мой вкус.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Сен 26, 2016 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 18:26     Ответить с цитатой

Мираж
ИРА, а если на сухой сковороде делать - не получится? Мне ж нельзя жареное, а вариант с начинкой очень нравится.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 18:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, не знаю... :o В принципе, они по составу недорогие, можно попробовать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 18:47     Ответить с цитатой

Мираж
Ладно, в среду попробую. Обязательно отпишусь, что получится. Сегодня уже сил нет, а завтра я с раннего утра и до позднего вечера на работе.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Gerbera_Z
Цитата:
Пита с кармашком

Какая вкуснотища :in_love: . И твои тоже хочу напечь :aga-aga: , блин, весь день у плиты буду стоять :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Наташа, уточни, лепёшки примерно какой толщины должны быть?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:02     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, спасибо. :give_heart:

Добавила фотографию с лепешкой. Раскатать надо тонко, примерно 2-3 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:13     Ответить с цитатой

ИРРА
А если духовки нет, на сковороде можно?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Твое Счастье
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.05.10
Сообщения: 3246
В дневниках: 11
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Я тоже по вашему рецепту сейчас сделала лепешки,только добавила обычное масло растительное и хлопья были овсяные,добавила немного укропа. Получилось вкусно,спасибо за рецепт! :give_heart:


Последний раз редактировалось: Твое Счастье (Пн Сен 26, 2016 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:48     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, вы (не помню, мы на ты или вы? :oops: ) про какие? Которые 4 злака? Попробуй на сковороде, на среднем огне, должно получиться, только возьми сковороду с покрытием. Вот овощно-крупяные я все перепробовала и на сковороде, и в духовке. Эти не пробовала.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Твое Счастье
Да, мне тоже крупяные лепешки нравятся больше всего. Они и сытные, и вкусные. Я рада, что они вам понравились.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 23:45     Ответить с цитатой

ИРРА
да. спасибо :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 8:57     Ответить с цитатой

ИРРА
А мы любим лепешки жарит не в масле, а на сухой скороде раскаленной, но при этом я каждую сырую лепешку чуть смазываю кисточной растительным маслом, тогда они получаются красивые, румяные и не жирные.
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5787
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Приглядела еще у Вас рецепт Лепешки свекольно-гречневые
Свекла сырая?
И если нет хлопьев, можно заменить крупой? ее отварить или может смолоть? как лучше, думаете?

и правда, тема такая вкусная :in_love: наверное, каждый день будут разные лепешки :haha:
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 12 дней
Егору 8 лет 11 месяцев 12 дней

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:56     Ответить с цитатой

Lju
Свекла вареная. Крупу лучше отварить.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
zhelek
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2054
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:34     Ответить с цитатой

Девочки вы выпекаете на силиконовых ковриках? Их нужно смазывать перед тем как кладешь лепешки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах