Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Обращение ко взрослым - по имени или тетя/дядя + имя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обращение ко взрослым
По имени
36%
 36%  [ 21 ]
Дядя/тетя + имя
63%
 63%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 2:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
ИО - это компромис, ... социально приемлемый для всех.


Согласна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оззи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.15
Сообщения: 211
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 7:05     Ответить с цитатой

У меня у знакомых даже мама и папа не принято, не говоря уже о бабушках, дедушках. Все строго по имени. Мне это дико. Субординация что ли теряется. Первое время вообще не могла понять про кого они говорят, путаница сплошная :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 10:29     Ответить с цитатой

Оззи писал(а):
Субординация что ли теряется.

Наверное, теряется привычное внешнее проявление. Откуда знать, теряется ли она на самом деле?
Но "дядя" и "тётя" по отношению к чужим людям - это просторечно и вульгарно, как ни крути. И некоторое панибратство, допустимое для родни.
Свою тётку я называла по имени, пока была маленькая (она старше меня лет на 12, так что в то время была ещё достаточно юна, чтобы не требовать субординации в принципе :haha: ), потом какое-то время называла "тётей" , а потом стало как-то странно называть её тётей. Опять же, из-за маленькой разницы в возрасте. Зову по имени и по-родственному кратко.
У моей мамы такая же ситуация со своей тёткой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 10:40     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Но "дядя" и "тётя" по отношению к чужим людям - это просторечно и вульгарно, как ни крути.


У всех разное восприятие. Для меня - золотая середина, ничего вульгарного не вижу. Просторечно - да, ну так речь и идет о неформальном общении. Называть соседку или мамину подружку по ИО - для меня излишняя напыщенность. Так что исключительно если попросят ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 10:57     Ответить с цитатой

Попросить неловко как-то, особенно взрослого человека.
Но я сталкивалась со случаем, когда взрослая за 40 тётка называет знакомых своей мамы именно "тётя такая-то". Выглядит дико, как по мне. :eek: На вопрос "почему так" отвечает - привыкла. Вот и получается, что 2 практически ровесницы беседуют, но одна другую фамильярно так называет "тётей". Фамильярность это, вот что, никак не могла вспомнить слово, да.
Но главное, повторюсь, чтобы мнение всех участников общения совпадало. Какая мне разница, как мама учит незнакомого мне ребёнка? И какая ей разница, как я это комментирую для своих детей?
Лишь бы мне не пришлось общаться с её ребёнком.
И, в конце-концов, всегда остаётся безличное "вы" без конкретики. Это как раз на тот случай, когда не знаешь, как обратиться.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Сен 09, 2016 11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:02     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Называть соседку или мамину подружку по ИО - для меня излишняя напыщенность.


Что мне не нравится в обращении "тетя" к неродственницам - когда дети вырастают, они часто по привычке продолжают называть соседок тетями. И получается, что взрослая женщина называет тетей постороннюю взрослую женщину. А еще видела, как зять называл тещу "тетя Лена" - он так с детства привык. Для меня все это очень странно звучит.

Не хватает нам какой-то общепринятой уважительной формы обращения к посторонним людям, вроде "мадам" или "фрау".
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:03     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
когда дети вырастают, они часто по привычке продолжают называть соседок тетями.

Про что я и написала. Дико выглядит, да. Но если этих соседок устраивает - почему бы и нет? Главное не быть этими соседками. ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Оззи писал(а):
Субординация что ли теряется.

Наверное, теряется привычное внешнее проявление. Откуда знать, теряется ли она на самом деле?
Но "дядя" и "тётя" по отношению к чужим людям - это просторечно и вульгарно, как ни крути. И некоторое панибратство, допустимое для родни.


Нуу.. По имени и на ты - ещё бОльшее панибратство, на мой слух. Тут "тётей" хоть граница какая-то проводится.

кстати, с тетями и дядями с небольшой разницей в возрасте (даже лет до 20) и я, и мои дети со своими - в основном по имени. Но если больше - нет.

Добавлено спустя 47 секунд:

А, вспомнила - есть одна тетя у моих детей, которая требует таки обращения по имени. Ну, требует, так пожалуйста...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Dio писал(а):

И, в конце-концов, всегда остаётся безличное "вы" без конкретики. Это как раз на тот случай, когда не знаешь, как обратиться.


Согласна, лишь бы не "ты".
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:13     Ответить с цитатой

Меня племянницы называют на "ты" и по краткому имени. Мои дети (они старше) называют мою сестру по имени, но на "вы". Меня устраивают оба варианта, думаю, когда племянницы чуток подрастут, тоже перейдут на "вы".
Тётей меня иногда называет старшая племянница, чтобы подразнить. :058: А я ей - вот как раз ты тот редкий человек, который может называть меня тётей. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:16     Ответить с цитатой

ТЕАМА
вот и меня корежит, когда дети 6-14 лет обращаются ко мне просто по имени и на ты. Меня не надо тетей назвать, но хотя бы на Вы хотелось бы.
Впервые по ИО меня стала называть девушка на работе, моложе меня на 15 лет. Сейчас мы уже вместе не работаем, но общаемся частенько, так она и по телефону, и по вотсапу, и при личном общении обращается ко мне по-прежнему на Вы и по ИО. Поэтому мне и странно, что родители могут позволить своим детям обращаться ко взрослым на Ты.
Ребенок мой, когда представляет меня своим друзьям, всегда называет меня по ИО, т.е. предполагается, что они так и буду ко мне обращаться.
Самые близкие детки зовут меня по имени с приставкой "тетя". Так же и мои дети зовут моих подруг близких. Не вижу в этом ничего вульгарного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:19     Ответить с цитатой

TatianaVit, я неправильно подобрала слово. Фамильярно, не вульгарно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Дарлана писал(а):
когда дети вырастают, они часто по привычке продолжают называть соседок тетями.

Про что я и написала. Дико выглядит, да. Но если этих соседок устраивает - почему бы и нет? Главное не быть этими соседками. ;)


У меня так родители попали при переезде в Новосибирск - молодые соседи (взрослая супружеская пара с детьми) после знакомства стали называть их "тетя" и "дядя". :haha: Родители были очень удивлены.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Попросить неловко как-то, особенно взрослого человека.


Вроде в теме то о детях? Я про детей и отвечаю. Лично я соседок старшего возраста "тетями" не называю, ясенный пень :haha: Как и не близких родственниц/родительских друзей.
Но в то же время есть человек 5 самых близких людей бальзаковского и старше возраста (не родственников), в отношении которых "тетя" сохранилось. Боюсь, если я назову их по ИО - они решат, что я на что-то обиделась и держу дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 12:08     Ответить с цитатой

Darya, ну, учитывая, что бальзаковский возраст - 26, то я бы тоже удивилась. :haha:
Цитата:
Лично я соседок старшего возраста "тетями" не называю, ясенный пень

Ну а некоторые по привычке называют, причём переносят это на всё своё окружение и детей также учат.
Но мне не в лом поправить, если я с человеком планирую общаться. Если нет - уже писала, какое мне дело, как меня называют посторонние между собой?
Про то, что нет универсального обращения, согласна. Господин/госпожа воспринимаются неким неравенством, товарищей вроде как отменили, а нейтральных обозначений у нас в русском языке вроде как и не было никогда? Разве что "барышня" к девушке. Хотя это тоже показатель аристократического происхождения, не?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Сен 09, 2016 14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 13:57     Ответить с цитатой

Dio
Барышня-это условно говоря, девушка из хорошей семьи, не обязательно аристократической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах