Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Обращение ко взрослым - по имени или тетя/дядя + имя
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обращение ко взрослым
По имени
36%
 36%  [ 21 ]
Дядя/тетя + имя
63%
 63%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
pearl
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.08
Сообщения: 3635
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центральный округ, Железнодорожный район - деревня Быстровка
Карта № 015368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 14:43    Заголовок сообщения: Обращение ко взрослым - по имени или тетя/дядя + имя Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой ребенок растет, растет и его круг общения из числа взрослых.
Все чаще стала замечать, что сейчас, видимо, не принято добавлять к имени взрослого "тетя" или "дядя".
Тренеры в бассейне называют себя исключительно по имени, педагог в развивашке аналогично.
Я по привычке добавляю везде в обращении "дядя-тетя", а надо ли? Может действительно так проще и уместно, если взрослые молоды сами, а ребенок еще относительно мал, скажем до 3ех лет ;)
А Вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Мне кажется, самое уместное обращение- по имени-отчеству. Даже если ребенок мал (речь все равно развивать надо).
У моих детей в 2 года была воспитательница Галина Александровна.
И двухлетки учились обращаться к ней именно так.

С другой стороны, если сам тренер/преподаватель/кто там еще просит обращаться к нему по имени, наверное, надо выполнить эту просьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 10:37     Ответить с цитатой

pearl
я тоже давно обращаю на это внимание. Есть дети в моем окружении, которые с самого раннего детства называют меня по имени и на ты. Среди этих детей, есть совершенно не близкие мне знакомые, а просто соседи по дому. Честно говоря, мне это не понятно.
Своим детям не разрешаю обращаться к взрослым на ты. Даже если по имени, то обязательно на Вы.
Про тети/дяди, наверное, это уже устаревает. Но считаю, что в этом ребенку должен помочь либо родитель, либо тот взрослый, к которому он обращается. Помочь именно в том, чтобы подсказать, как нужно обращаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7818
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:51     Ответить с цитатой

pearl, спрашиваю взрослого, как ему больше нравится дядя/тетя + имя или просто по имени.
Большинство просят называть по имени :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 14:50    Заголовок сообщения: Re: Обращение ко взрослым - по имени или тетя/дядя + имя Ответить с цитатой

pearl писал(а):

Я по привычке добавляю везде в обращении "дядя-тетя", а надо ли?

Я своим детям не разрешала такие обращения, и сама никогда не употребляла в общении с ними такие "приставки". Считаю, что в отношении посторонних людей это вульгарно, просторечно и просто может быть неприятно тому, к кому обращаются.
К себе также категорически запрещаю так обращаться чужим детям. У меня есть 2 племянницы - мне хватает.
Можно по ИО, если, опять же, тот, к кому обращаются, не против (я - против). Но как по мне - вполне достаточно полного (не сокращённого) имени. На вы. К "тёте" и "дяде" прилагается, как правило, сокращённый вариант и "ты". Это - для внутрисемейного употребления.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 16:21     Ответить с цитатой

мне кажется это зависит от возраста ребенка и от статуса взрослого (воспитатель, тренер, мамина сестра, папин друг)
моих подруг или сестер дочь (3,4г) называет тетя Юля, тетя Света и т.д.
воспитателей по имени отчеству все называют.

представьте себя в этой ситуации, 5летка называет вас Инна Александровна или тетя Инна? что вам самим приятнее?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 16:29     Ответить с цитатой

А мне неприемлемо обращение от ребенка просто по имени. Можно подумать в каждом случае - "тетя" или имя+отчество. Но когда я старше на 30-40 лет, а меня просто по имени... Режет ужасно слух (в том числе и от родственников).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 16:44     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):

представьте себя в этой ситуации, 5летка называет вас Инна Александровна или тетя Инна? что вам самим приятнее?

Мне оба варианта одинаково неприятны. Но из двух зол я бы выбрала ИО, а что такого странного, что в 5 лет ребёнок может запомнить обращение по ИО?
ТЕАМА писал(а):
я старше на 30-40 лет, а меня просто по имени... Режет ужасно слух (в том числе и от родственников).

А я наоборот всех терпеливо поправляю, когда ко мне обращаются по ИО. Всё равно обращаются, конечно, но я всё равно поправляю всех, кроме как представителей правохранительных и налоговых органов. Особенно тех, с кем мне предстоит иметь дело и в дальнейшем. ИО - это всегда что-то неприятное - роддом, милиция, какие-то госструктуры... Зачем мне такой негатив от людей, с которыми я общаюсь?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Терпеть не могу, когда дети обращаются к НЕ родственным взрослым на "ты" и по имени. Когда впервые услышала, как к моей маме так обращаются мои сверстники, меня всю аж перекорёжило. Сама к друзьям своих родителей обращалась исключительно на "вы" и либо по ИО, либо "Тётя/дядя...", в зависимости от близости человека. И ребёнка своего буду такому же учить, ибо нечего фамильярности разводить :))
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Не люблю, когда меня кто-то, кроме племянников, называет тетей. Да и от племянников это обращение не люблю. :haha: Предпочитаю, чтобы дети обращались ко мне также, как их родители. Соответственно, посторонние - по имени и на вы, дети знакомых, подруг и родственников - по имени и на ты.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 19:33     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

ТЕАМА писал(а):
я старше на 30-40 лет, а меня просто по имени... Режет ужасно слух (в том числе и от родственников).

А я наоборот всех терпеливо поправляю, когда ко мне обращаются по ИО. ИО - это всегда что-то неприятное - роддом, милиция, какие-то госструктуры... Зачем мне такой негатив от людей, с которыми я общаюсь?

Если ровесники примерно или старшие - то да. Хотя уже старею, наверное - мне в имени-отчестве уважительность стала слышаться, до этого тоже такие ассоциации были.

Но от ребенка - нет-нет. Я ему не подружка, не ровня. Неприятно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Да и в принципе, когда к пожилому человеку (рядом со мной) ребенок обращается "Маша", это ужасно коробит. Неужели никакой дистанции не должно быть?
Всё-таки с годами я не для всех ровня...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 20:09     Ответить с цитатой

ТЕАМА, не, мне и от ребёнка нормально на "вы" и полным именем. Ни разу не слышала, что с приставкой "тётя" обращались бы полным именем. Тётя Александра или Тётя Лидия, к примеру. Ну разве что имя не имеет короткой формы. Моя позиция схожа с позицией Дарланы.
А насчёт окружения... Ну я считаю ровесниками всех, кто общается со мной на одну тему наравне со мной, кроме совсем уж явных школьников "до 16-ти". Если человек может поддержать внятную и аргументированную беседу на интересную мне тему - в интернете-ли, живьём-ли - я как-то априори его считаю ровней себе.
Может, в 70 меня тоже станет коробить - не знаю, но пока мне всего-то... в общем, 70-ти ещё нет. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 20:41     Ответить с цитатой

PtyZa писал(а):
Терпеть не могу, когда дети обращаются к НЕ родственным взрослым на "ты" и по имени. Когда впервые услышала, как к моей маме так обращаются мои сверстники, меня всю аж перекорёжило. Сама к друзьям своих родителей обращалась исключительно на "вы" и либо по ИО, либо "Тётя/дядя...", в зависимости от близости человека. И ребёнка своего буду такому же учить, ибо нечего фамильярности разводить :))


+1. Своих детей учу тетя/дядя+Имя в неформальной обстановке. ИО в дружеской обстановке из уст маленького ребенка меня коробит ровно также, как и просто имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 21:47     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
ТЕАМА, не, мне и от ребёнка нормально на "вы" и полным именем.

А, ну это намного лучше, да. Мария и на "вы" - это не Маша и "ты", совсем другое дело.
Просто у меня полное имя практически никто не употребляет без отчества :-( , коряво звучит.

Dio писал(а):
я считаю ровесниками всех, кто общается со мной на одну тему наравне со мной, кроме совсем уж явных школьников "до 16-ти".


Так я именно о детях в смысле совсем. О малышах дошкольного и младшешкольного возраста. Молодежь - другой разговор. А когда малыш на 40 лет меня моложе меня по имени (не полному) на ты зовет, я вздрагиваю :-) от несоответствия. Мне не обидно, мне просто неловко, что ли.
Особенно мило, когда дети, называя родных так же, как их родители, зовут, например, своего седого дядю "Андрюша"... :eek:

Dio писал(а):
Может, в 70 меня тоже станет коробить - не знаю, но пока мне всего-то... в общем, 70-ти ещё нет. :haha:

В общем-то, мне тоже еще далековато :aga-aga: Весьма.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
ИО в дружеской обстановке из уст маленького ребенка меня коробит ровно также, как и просто имя.

Главное, чтобы была гармония. ИО - это компромисс, не самый удачный (я вот не люблю в принципе обращение по ИО), но социально приемлемый для всех. Если меня чужой ребёнок называет "тётя", я всегда поправляю, что я - не его тётя. Ну а если мы, родители, не придём к общему знаменателю в этом вопросе, то какая разница, как учат того или иного ребёнка - нам вряд-ли придётся общаться.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

ТЕАМА писал(а):

В общем-то, мне тоже еще далековато :aga-aga: Весьма.

Ну, значит мне дальше. ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах