Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Что такое секты?
И официальное отношение Церкви

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Podarochek
Попробуйте Дворкина почитать, если еще есть желание и силы в чем-то разобраться.
вот здесь кое-что есть
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=931

Цитата оттуда, курсив мой:

"Когда в 1993 г. автор впервые использовал термин тоталитарная секта, то не думал, что вводит новое понятие, — настолько само собой разумеющимся он казался. По всей видимости, термин этот показался столь же очевидным всему нашему обществу: похоже, что он был у всех на кончике языка, и лишь случайно кто-то употребил его первым. С тех пор он прочно вошел в наш язык и употребляется буквально всеми. Тоталитарными сектами стали называться особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками."

Что хочу сказать по существу.
У меня впечатление, что понятие "секта" достаточно расплывчато и понимает его каждый во многом по-своему. Я раньше тоже думала, что если за руки никто не держит, квартиру продать, а деньги пожертвовать секте не вынуждает, то о какой секте речь - непонятно.
Но, девочки и мальчики, в том-то все и дело, что коли не затронута "сердцевина", внутренние духовные основы, по которым конкретный человек живет, никто ни за какие конечности нигде не удержит, и квартиру не уболтает продать, разве что под дулом пистолета.
Далее. Все течет, все меняется. "Ловцы душ" тоже в своих искусствах совершенствуются и изощряются. Если лет 10 назад критерием сектантства был именно и, практически, только такой признак, что вот мол "ушел из семьи в секту и все деньги унес", то сегодня... пошла жена поучиться "постановке жизненных целей и поиску средств их реализации" в некой "школе жизни" под названием... ну скажем, "ЮК*КА", да и развелась некоторое время спустя с мужем, и нет бы муж был пропойца-тиран или навроде того - так нет же, знаю мужа много лет, жить да жить с таким... или пошла одинокая девушка опять же жизни поучиться на семинар некоего "Откры*того фор*ума", раз, другой, третий поучилась да и превратилась из умного ищущего человека в суперэгоцентричное нечто, вокруг которого Земля вращаться должна, а если не вращается - так мы ее сейчас заставим!
Примеров такого рода в моей жизни масса. Вывод, который я отсюда для себя сделала - секта ли (хоть тоталитарная, хоть демократическая, буде таковые найдутся), деструктивное ли учение, коммерческий ли культ - все это крайне ОПАСНО, когда направлено на подрыв духовных основ, на подмену или разрушение основных нравственных понятий и ценностей - а происходит это чаще, чем мы способны в силу нашей духовной близорукости заметить! И будь то призыв "Все на созидание родовых поместий!", или "Рожать - только самой и дома!", или "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!", если его пытаются возвести в ранг АБСОЛЮТНОЙ, непререкаемой и необсуждаемой Истины - где-то тут сильно порылась собака, и если копнуть чуть глубже - скорей всего, сразу станет ясно - где именно...

Прощения прошу за многословность, короче не вышло.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Вот еще из Лири про степени погружения

Цитата:
Члены секты знакомят потенциальных рекрутов с неконкретными и неточно сформулированными представлениями, которые впоследствии служат стартовой площадкой для идеологической обработки новичков, когда происходит "глубокое погружение" в конкретную догму секты и ее истинную систему представлений.

Фактически, новичок вступает в группу, еще не осознав, что это за группа, хотя в процессе конверсии за ним сохраняется право при желании задавать вопросы. Но на практике редко кто из новичков это делает. Напротив, чаще всего потенциальные рекруты сначала увлекаются более интересными делами, которые предлагает им секта, и только со временем приходят к признанию, секты и ее догмы.

В сущности, секта прибегает к уловкам и манипуляции, искусно и дозированно погружая новичка в новую систему убеждений.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Акулова Елена, мне кажется, что Галич сказал короче: "Но бойтесь только того, кто придет и скажет: "Я знаю, как надо!" :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:20     Ответить с цитатой

Стасенька Настя, признаки секты и секта несколько разные понятия. Слово тоталитарный подразумевает, что просто так из организации не отпустят. В Синтоне нет физического преследования отступников, там принцип "Не нравится - уходи" удерживать не будут, поэтому данная секта не является тоталитарной.
smile-cat
Цитата:
Нет, я про то где прошу поделиться хорошими католическими антисектантскими книгами, которые вы хвалите в первом сообщении.
Я без ерничанья, просто действительно мало хороших материалов!
Прошу прощения, помню что вроде что-то Католическое читала, и осталось общее ощущение но не помню где. Я поищу ссылку, постараюсь найти за пару дней.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:25     Ответить с цитатой

Мрия
Точно!! ;)

smile-cat
Я только хотела разродиться пассажем на тему "степеней посвещения", а ты тут как тут :-)
Мы тут в блоге у Елочки как-то говорили о викканстве - секта это или как-то по-другому называется - но там прям четко по степеням этим видно все, от полной невинности с платонической любовью к травкам и бабочкам через обряды по типу голых плясок в поле к сексуальным оргиям и далее... и все на почве "плодородия земли" и т.д. - самые красивые цели прям.
Некоторые около-индуистско-буддистские культы тоже разграничены по этим степеням, вплоть до человеческих жертвоприношений. Просто рядовой какой-нибудь член секты об этом может и не знать вовсе.
Это еще и к теме того, что не все секты описаны точно, по мнению Дарьи.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Podarochek
Удерживать можно разными способами. Не обязательно физическое преследование!
Тоталитарность - это не удерживание как таковое, это контроль. А проще всего контролировать человека, если контролируешь его внутренний мир! Тогда и преследовать не надо, сам приползет в случае чего, еще и просить будет, чтоб простили....

Добавлено спустя 41 секунду:

Podarochek
спасибо!! это очень меня радует :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Слово тоталитарный подразумевает, что просто так из организации не отпустят.

Вот откуда такое определение? :-) Мне кажется, это у тебя просто такое собственное интуитивное понимание термина (прости, если ошибаюсь). Я вот тоже еще в Светином блоге начала сомневаться по этому поводу - возможно ли, чтобы люди, занимающиеся такими вопросами, допускали такие ошибки? И поняла, что нет, просто понимание тоталитарности подразумевает нечто другое :oops:
Можно за терминологией еще сюда сходить:
http://www.anticekta.ru/News/2006/06-03/4.03.06.html
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Акулова Елена С психологическим контролем сложнее разграничить. Понять где он есть, а где его как такового нет. Люди разные, есть мнительные и внушаемые, а есть не очень.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Стасенька Ссылочку читала. Тоталитарность подразумевает контроль, не так ли? А какой может быть контороль в случае "хочу приду, хочу не приду" и нет никаких информационных ограничений. Что такое контроль внутреннего мира? Что это понятие подразумевает?


Да. кстати, почитайте вот эту ссылку. Чисто психология без религии
http://www.rusrep.ru/2008/04/teatr_psihologa/
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Стасенька
Я не знала, что в "Синтоне" всё так запущено:-(( Я в шоке. скажу честно...

smile-cat
Ну, Ваша мама просто читает, берет что-то важное для себя. Но глубже не погружается. Точно так же со мной: я тоже Козлова просто читала, выбирая что-то важное для себя, но не знала, что там все так запущено...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 15:57     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Люди разные, есть мнительные и внушаемые, а есть не очень.

Это точно. Ну в определении написано "узкий круг лиц". Есть же люди в неустойчивом психическом состоянии, после смерти любимого человека, после развода, душевной травмы и.т.д. Просто молодые люди с несформировавшейся психикой. Вот на них особенно хорошо методика действует.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:18     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Да. кстати, почитайте вот эту ссылку. Чисто психология без религии
http://www.rusrep.ru/2008/04/teatr_psihologa/

Ну, это-то я давно знаю, не просто читала, но даже и лекции читала :oops:
Разве эксперименты Милгрэма не подтверждают, что человека можно заставить делать определенные вещи, совершенно не прибегая к физическому насилию? :-(
И зачем, собственно, прибегать к таким грубым методам воздействия - во-первых, это уголовно наказуемо, а, во-вторых, человек, добровольно отдавший свою душу...кому-то...будет гораздо с большей вероятностью верен этому "кому-то" :-(

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Podarochek
Цитата:
Что такое контроль внутреннего мира? Что это понятие подразумевает?

Определенными методами воздействия достигается изменение внутренней структуры личности, вследствие чего резко падает способность человека к критическому мышлению - грубо говоря, происходит зомбирование. В итоге он может предпринимать абсолютно любые действия с подачи своего гуру - и совершенно "добровольно" :-(
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Цитата:
С психологическим контролем сложнее разграничить. Понять где он есть, а где его как такового нет. Люди разные, есть мнительные и внушаемые, а есть не очень.


Сложнее, слов нет. Но понять можно, со стороны, а изнутри сложно, слов нет. Когда я, к примеру, вижу, что человек стал пользоваться понятиями "подмененными", это оно, начало. Может ни к чему и не привести, а может... Наблюдала однажды.
И тут ключик не в мнительности и внушаемости, а скорее в... в чем вот? В неуверенности в собственных целях и ценностях, что ли, в том, что именно вот это тебе ценно, и представляет оно собой вот это самое. В зыбкости основы, как дом на песке.
К примеру, возьмем опять мою знакомую, ушедшую от мужа: видимо, не было у нее глубинного осознания "семья (вот этот мужчина и этот ребенок) - мое главное (одно из самых), ради чего я живу". Ей сказали в этой юк-ке - а что такое любовь? Любовь должна быть прежде всего к самой себе (не удивлюсь, если еще цитату известную привели про "возлюби ближнего как самого себя" с упором на выделенное - а как же ты ближнего возлюбишь, надо сначала себя как следует.... Подмена понятий - и механизм начал тикать... Дальше в определенный момент следует сказать даме - здесь тебя любят! Здесь твой дом! Тут все такие как ты, понимают тебя! Приходи! А то там-то тебя не поняли, ругают за то что семью порушила, ребенка без отца оставила, бяки такие... И все, пошла как коза на веревочке.... Вот и контроль внутреннего мира.

И тут могут быть самые разные веревочки. Для кого-то любовь к себе. Для кого-то стремление вырастить из ребенка "идеального человека". Ну и проч., и проч., на каждого свой аркан...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:52     Ответить с цитатой

Стасенька Акулова Елена Если так размышлять, тогда получается, что в сектантами являются все люди, кто не относит себя к какой-либо официальной конфессии. Вот, например, просмотр передач типа "Дом 2" оно же сильно на психику влияет, причем влияет негативно и структуру личности очень даже может изменить. Но являются ли поклонники Дома 2 сектой?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Не бывает атеистов в окопах под огнем.

Когда нет веры расцветает самое махровое суеверие.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Podarochek
А я не могу уловить логики - в чем связь между конфессиями и сектами? Почему мир обязательно на 2 половинки делить?
Это кстати еще один из признаков секты - делить всех на 2 части - "мы" и "они", так для сведения.

А про Дом-2 я подумаю (ни разу не видела), но мне кажется у Дома 2 нет запрета на критику. Т.е. Все кому не лень этот Дом-2 критикуют, обсмеивают и сами зрители тоже подсмеиваются над своей слабостью (по знакомым сужу)
Еще у Дома-2 куча альтернатив - подобное развлекалово можно найти и в программе "Зазеркалье" и некоторых других популярных пародиях.
Он никого не запугивает и не прививает чувство вины, насколько я знаю..
Все-таки общественно-популярная передача.. :oops:
Но вообще есть опасность впасть в зависимость, наверное.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Вот, например, просмотр передач типа "Дом 2" оно же сильно на психику влияет, причем влияет негативно и структуру личности очень даже может изменить. Но являются ли поклонники Дома 2 сектой?

Секты сильно на психику влияют, но не все, что на нее влияет - суть секты :-)
Цитата:
Если так размышлять, тогда получается, что в сектантами являются все люди, кто не относит себя к какой-либо официальной конфессии.

По-моему, нет, вряд ли из моих слов можно сделать такие выводы :eek:
Но что у них в разы больше вероятность попасть в какую-нибудь секту (мое глубокое ИМХО такое) - это да...потому что сама же пишешь -
Цитата:
Когда нет веры расцветает самое махровое суеверие.

:aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
(Я тут имею в виду популяцию в целом...и никак бы не хотела обидеть Сибмам-атеисток, многие их которых отличаются острым умом, наблюдательностью и развитым критическим мышлением :love_sibmama: )
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах