Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
После рождения второго ребенка меня как подменили
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 15:47     Ответить с цитатой

ЕленаП.., + 1 и + 1 :aga-aga: .
Freya, грести, в силу своих сил и способностей - это естественно, ИМХО, для семьи. Все живут вместе, имеют равные права (ну, естественно, с поправкой на возраст). Почему же кто-то должен быть пассажиром?
Впрочем, как таковых "обязанностей" я тоже не понимаю. Не, ну обеспечить детей едой-одеждой-лечением мы да, обязаны. А вот всякий быт типа посуды, готовки, магазинов, уборки - это ничья не обязанность, а совместная необходимость. Сюда же отношу и уход-контроль за малышами.

А нытьё - вообще неестественный способ контактирования. Быть может, Вы имеете в виду крик и плач младенца? Так это не нытьё, и сравнительно недолго продолжается (и то не всем присуще). С годовичками и более как-то объясняемся иначе (правда, Елена справедливо заметила, если Ре здоров)...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 16:14     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
: Это ж как надо постараться вырастить ребенка, чтобы он не хотел братика-сестричку :eek:

кстати, НЕ ХОТЕТЬ братика или сестренку для маленького ребенка - тоже вполне нормально, это не паталогия и не эгоизм. потому что появление малыша в семье для старшего ребенка автоматически ухудшит его положение - любимых родителей теперь придется делить с малышом, а раньше они были тольго ЕГО! и бабушки\дедушки теперь будут приходить и играть не с ним одним - а еще и сюсюкаться с младшеньким. У старшего ребенка нет и не будет автоматической любви к младшему брату\сестренке, как бы этого не хотели родители. Это у мамы есть материнский инстинкт и она СРАЗУ любит свое дитя.

Психологи говорят, что понять чувства старшего ребенка при появлении младшего - представьте себе, что чувствует жена, много лет прожившая с мужем, который вдруг приводит в дом еще одну молодую жену и говорит "'это еще одна моя жена и она будет жить с нами и ты должна любить ее". в нормальной жизни женщина разведется, а у ребенка такой альтернативы нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43284
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 16:36     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):

Freya, грести, в силу своих сил и способностей - это естественно, ИМХО, для семьи. Все живут вместе, имеют равные права (ну, естественно, с поправкой на возраст). Почему же кто-то должен быть пассажиром?
Впрочем, как таковых "обязанностей" я тоже не понимаю. Не, ну обеспечить детей едой-одеждой-лечением мы да, обязаны. А вот всякий быт типа посуды, готовки, магазинов, уборки - это ничья не обязанность, а совместная необходимость. Сюда же отношу и уход-контроль за малышами.

У верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба :) Я не считаю, что это естественно. А беззаботность когда ? Или нефик?)) Чудесное послание :)

Цитата:
А нытьё - вообще неестественный способ контактирования. Быть может, Вы имеете в виду крик и плач младенца? Так это не нытьё, и сравнительно недолго продолжается (и то не всем присуще). С годовичками и более как-то объясняемся иначе (правда, Елена справедливо заметила, если Ре здоров)...

Да, крик и плач младенца имела ввиду. Ребенок более старшего возраста так уже кричать не будет, а будет ныть. Может быть даже подражая младшему, т.к. последний, данным способом, получает желаемое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43284
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 17:42     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Часто криком, но не ноем, как было уже отмечено. Криком по каждому поводу - тоже так не бывает...если только совсем не заниматься младенцем. ;)

Вариант :) Или, может не кричать и не ныть, если запретить ему выражать свои потребности :)

Цитата:
В нормальной семье и в жизни вообще всегда найдётся место подвигу и отдыху. Причём последний воспринимается радостнее после совместного труда

ага, радостнее :) Когда чел не разрешает себе отдыхать, пока не совершил подвиг :) А т.к. подвиг - дело редкое, соответственно и отдыхать он имеет право изредка :) Но это еще не крайний случай, бывает так, что человек не считает себя в праве отдыхать, пока дети в Никарагуа голодают, к примеру :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:08     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
ТЕМА писал(а):

Freya, грести, в силу своих сил и способностей - это естественно, ИМХО, для семьи. Все живут вместе, имеют равные права (ну, естественно, с поправкой на возраст). Почему же кто-то должен быть пассажиром?
Впрочем, как таковых "обязанностей" я тоже не понимаю. Не, ну обеспечить детей едой-одеждой-лечением мы да, обязаны. А вот всякий быт типа посуды, готовки, магазинов, уборки - это ничья не обязанность, а совместная необходимость. Сюда же отношу и уход-контроль за малышами.

У верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба :) Я не считаю, что это естественно. А беззаботность когда ? Или нефик?)) Чудесное послание :)

Очень странный вывод из процитированного. Вам видится, что бедные дети, как и взрослые, впрочем, с утра до ночи вкалывают на ниве домашнего хозяйства :lol: ? Ну, не знаю, где как, а у нас в доме это далеко не так. "Беззаботное детство" занимает львиную часть времени отпрысков; да и мы не надорвались пока. При чём здесь борьба?..
А как "естественно"? Когда мама стирает-гладит-готовит-накрывает-ползает с тряпкой среди беззаботных деток? :eek: Что-то мне это совсем не видится естественным.. естественным будет движение ребёнка навстречу.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

shelly писал(а):

кстати, НЕ ХОТЕТЬ братика или сестренку для маленького ребенка - тоже вполне нормально, это не паталогия и не эгоизм. потому что появление малыша в семье для старшего ребенка автоматически ухудшит его положение - любимых родителей теперь придется делить с малышом, а раньше они были тольго ЕГО! и бабушки\дедушки теперь будут приходить и играть не с ним одним - а еще и сюсюкаться с младшеньким. ...

А если посмотреть так: наконец-то он будет не одинок! Всего через год-другой будет товарищ по играм, да причем любящий, глядящий с уважением :).

shelly писал(а):
У старшего ребенка нет и не будет автоматической любви к младшему брату\сестренке, как бы этого не хотели родители. Это у мамы есть материнский инстинкт и она СРАЗУ любит свое дитя.

Насчёт "автоматической" не знаю. А насчёт "сразу" - мне не надо мнений психологов. Я видела лица своих старших детей при виде нового младенчика. Слышала их интонацию. Помню, как они, в силу своего разумения, кто бросался учить его говорить, кто приносил ему в подарок игрушку, кто просто ласково разговаривал... ИМХО, любить родного брата или сестру - естественно. Неестественнно обратное; и в этом есть вольный или невольный вклад родителей, либо опасавшихся "не той" реакции, либо уж совсем невнимательно относящихся к старшему.

shelly писал(а):
Психологи говорят, что понять чувства старшего ребенка при появлении младшего - представьте себе, что чувствует жена, много лет прожившая с мужем, который вдруг приводит в дом еще одну молодую жену и говорит "'это еще одна моя жена и она будет жить с нами и ты должна любить ее". в нормальной жизни женщина разведется, а у ребенка такой альтернативы нет...

Не раз читала этот бред пассаж. Автор исходит из установки, что ребенок, как супруг, должен быть единственным. Но если родители искренне и убежденно считают иначе, то деть не будет себя считать "центром вселенной".

Вот здесь, в конце статьи, мнение моей старшей дочери:
http://sibmama.ru/index.php?p=mnogo_slojno
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:25     Ответить с цитатой

Freya
Цитата:
Или, может не кричать и не ныть, если запретить ему выражать свои потребности

Это как?? Вы пробовали? :eek:
Цитата:
Когда чел не разрешает себе отдыхать, пока не совершил подвиг

Не потопаешь - не полопаешь. А топать - не подвиг. :haha:
А вас что-то перегружали в детстве, что ли? Откуда такой мрачный образ семейного труда (в том числе по заботе о детишках)?
shelly
Цитата:
Это ПРИМЕРНОЕ описание чувств ребенка. чтоб взрослый мог поставить себя на его место и понять.

Это грубая некрасивая метафора, замешанная на подмене понятий брака и родительства.
У меня несколько детей. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43284
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:32     Ответить с цитатой

ТЕМА, нет мне не кажется, что мама должна стирать-убирать-ползать на фоне всеобщего расслабона :)
я, как и вы думаю что

Цитата:
естественным будет движение ребёнка навстречу

Ваши сообщения несколько разнятся с комментами Елены П.. вроде все об одном, но есть нюанс (с) :)
Кстати, ползающе-трущие женщины есть и однодетные и бездетные :)
Статью прочитала, и мнение :) И комментарии :) Из которых понятно, что и среди многодетных не сплошная благодать, тоже по разному бывает :) Поэтому возносить всех скопом каГбэ..

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

ЕленаП.. писал(а):
Freya
Цитата:
Или, может не кричать и не ныть, если запретить ему выражать свои потребности

Это как?? Вы пробовали? :eek:

Не.. я не пробовала, мой - орал, честно вам скажу :) Но дети ж быстро соображают, что когда я делаю вот так :girl_cry2: или так :cry: мама гневается, поэтому, чтобы нравиться маме, надо делать вот так :238: т.е. запрещают себе выражать потребности :)

а про Подвиг - это ж ваше слово, которое не воробей))


Последний раз редактировалось: Freya (Чт Янв 20, 2011 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:40     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Не.. я не пробовала, мой - орал, честно вам скажу :) Но дети ж быстро соображают, что когда я делаю вот так :girl_cry2: или так :cry: мама гневается, поэтому, чтобы нравиться маме, надо делать вот так :238: т.е. запрещают себе выражать потребности :)

Да нет... Малыш, если такова его нервная система, темперамент, ещё не запрещает себе орать :aga-aga: . Просто это далеко не все делают. Из личного - один из четверых, и то периодами; так у него обнаружилось ВЧД.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43284
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:40     Ответить с цитатой

ТЕМА, ну в жизни много чего диковатого бывает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:44     Ответить с цитатой

Freya
Цитата:
Не.. я не пробовала, мой - орал, честно вам скажу Smile Но дети ж быстро соображают, что когда я делаю вот так :girl_cry2: или так Crying or Very sad мама гневается, поэтому, чтобы нравиться маме, надо делать вот так т.е. запрещают себе выражать потребности Smile

А чего он орал-то? :eek: Постоянно орал что ли? И на руках и у груди и ночью? :eek: Прям удивлена.
Ну, если вы не пробовали прекратить поток требований, то я вам скажу, что это и невозможно, можно окультурить, направить требования в мирное русло согласно природе малыша. Всем на пользу и всем на радость. А просто заткнуть - нельзя. Заболеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Мой старший сын ОЧЕНЬ был рад младенцам прямо с момента выписки в роддоме. Он и там около них скакал и умилялся, а уж дома..и наглаживал, и нацеловывал, и игрушки пытался давать (ага, недельным от роду :haha: ), меня бегом звал, чуть кто из мелких завошкался. И вот до сих пор (мелким 1,5 года) периодов негативизма к младшим не было - он очень их любит :aga-aga: Они естественно и поругаться успевают из-за игрушек, но через 5 минут снова не разлей вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katip Сегодня День Рождения!
Студент
Студент


На сайте с 30.12.10
Сообщения: 2732
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):

А уже когда сама родила второго, то очень ярко, просто таки физически, ощутила эту мощнейшую, сбивающую с ног и накрывающую с головой ВОЛНУ ЛЮБВИ и ОБОЖАНИЯ к маленькому комочку :aga-aga: У меня мозг был отключен примерно месяцев 5 - исключительно материнский инстинкт - отдать все силы, всю заботу, всю нежность маленькому, нуждающемуся человечку. Любовь к старшей на это время как-будто спряталась где-то внутри. Хотя вплоть до родов я и предстваить себе не могла, КАК я смогу любить так же сильно как дочку еще кого то

такое у меня тоже было. я старалась не показывать, но сама четко понимала, к младшему я испытываю "накрывающую с головой ВОЛНУ ЛЮБВИ и ОБОЖАНИЯ ".
дочь, конечно, замечала. но наш папа пытался компенсировать это своим вниманием.
сейчас, вроде бы, все утреслось.
но у нас появилась эта проблема с нытьем. говоря с психологом, я пыталась как то рассмотреть варианты других причин. а она все: "старший в семье ребенок пытается привлечь внимание". так мы и пообщались каждый о своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:13     Ответить с цитатой

ТЕМА
Цитата:
Насчёт "автоматической" не знаю. А насчёт "сразу" - мне не надо мнений психологов. Я видела лица своих старших детей при виде нового младенчика. Слышала их интонацию. Помню, как они, в силу своего разумения, кто бросался учить его говорить, кто приносил ему в подарок игрушку, кто просто ласково разговаривал... ИМХО, любить родного брата или сестру - естественно. Неестественнно обратное; и в этом есть вольный или невольный вклад родителей, либо опасавшихся "не той" реакции, либо уж совсем невнимательно относящихся к старшему.


Соглашусь с этими словами!
Мы очень боялись, как наша старшая 4х летняя девочка отнесется к появлению сестренки - ведь долгое время она была единственным ребенком в нашей большой семье (бабушки дедушки, тети и дяди - все баловали ее).
В общем-то я готовилась, прорабатывала разные сценарии - как она будет себя вести и как объяснить, что теперь их двое любимых дочек.
Но ничего не понадобилось - как только старшая дочка увидела малышку, она так нежно посмотрела, с такой любовью и, не побоюсь этого слова, - с трепетом!
Когда я прихожу за ней в садик с коляской нас тут же обступают малыши, всем интерсно на ляльку поглазеть, а доча с гордостью расказывает, что это ее сестренка "маленькая, любименькая" , а мелкая всегда улыбается и визжит когда видит сестру.
Так что я поняла, что это нормально и естественно - любить своих братьев и сестер с рождения.
Купленные подарки, якобы "от сестренки", которые психологи предлагают дарит при выходе из роддома старшим, нам не пригодились - подарили их на зимние праздники. Как-то мелко это показалось, видя неподдельную радость у ребенка от появления родного человечка, зачем-то "подкупать" подарками когда и так все ясно.. :)
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:29     Ответить с цитатой

Darya писал(а):

+1. Мой старший сын ОЧЕНЬ был рад младенцам прямо с момента выписки в роддоме. Он и там около них скакал и умилялся, а уж дома..и наглаживал, и нацеловывал, и игрушки пытался давать (ага, недельным от роду :haha: ), меня бегом звал, чуть кто из мелких завошкался. И вот до сих пор (мелким 1,5 года) периодов негативизма к младшим не было - он очень их любит :aga-aga: Они естественно и поругаться успевают из-за игрушек, но через 5 минут снова не разлей вода.


Значит есть и такие братья\сестры.:) и слава богу! А есть семьи(лично знакома) в которых старший брат пытался задушить подушкой своего младшенького новорожденного брата - дескать, просто хотел чтобы тот не кричал. так что у всех по-разному. может и имеет свое значение разница в возрасте между старшими и младшими детьми, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 23:22     Ответить с цитатой

ну вот НЕ ВЕРЮ я в то, что 2-3х летний кроха(именно такой возраст!) сразу воспылает любовью к новорожденному братику\сестричке, только увидев его. Даже если родители готовили его к появлению братика с самого рождения. Или этот кроха будет терпеливо ждать, когда братик подрастет для совместных игр. И что младший братик - это не большая живая кукла, бесконечно требующая внимание взрослых. Вот прям такой маленький карапузик, только научившийся говорить, сразу все поймет и осознает - это мой БРАТ и я его люблю, так же как маму или папу. НЕ ВЕРЮ! все происходит со временем, и любовь к брату придет не сразу.

ну вот...я все сказала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах