Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Я не хочу жить по правилам!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nytochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 16:52     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Можно ли сказать, что конфликты у Вас с Аришей возникают тогда, когда у нее есть отчетливое представление о том, каким должно быть событие (ритуал, правильные слова, поведение окружающих и пр.), и этот четкий, с точки зрения Ариши, порядок нарушается? Это похоже на происходящее между Вами? например, то что каждое утро и вечер необходимо чистить зубы или придя домой с улицы - необходимо мыть руки с мылом - это все Ариша знает хорошо, но она говорит я не хочу жить по правилам, я не буду чистить зубы, не буду мыть руки. У нас был "бзик" пару месяцев назад, когда Ариша после долгих уговоров мыла руки, а потом начинала не просто плакать, а орать и трясти руками и причитать "руки теперь грязные стали" и тоже самое после чистки зубов было. Но если вдруг она сама ни с того ни с сего решила помыть руки или почистить зубы, то такого дерганья не было. Так же в саду все нормально, моет руки и ноги и ни каких капризов.

Знаете ли Вы до начала конфликта, как выглядят правила для Арины? - как выглядят правила, т.е. их суть знает Арина, но она говорит "я не хочу жить по правилам" :(((

Всегда ли эти правила одинаковы? Или они меняются от обстоятельств? - правила стараемся не менять.

Например,
Цитата:
Другая ситуация я или любой другой близкий человек пытается ее обнять она начинает дергаться (не знаю как объяснить письменно Sad( ) Например погладили по голове она в слезы, кричит и руками начинает как бы дергать волосы, что вроде как погладили и пригладили все а ей нужно чтоб все растрепано было.
Означает ли написанное, что Арина в принципе не выносит того, чтобы кто-то гладил ее по голове? Или это всего лишь однократный эпизод? Или регулярное, но нечастое явление? - нет, это не означает что Арина в принципе не выносит того, чтобы кто-то гладил ее по голове. Это можно делать когда она этого хочет. А если вдруг у мамы появилось желание обнять ее, поцеловать и мама это делает или папа, бабушка и т.п. - то мы в ответ получаем крик, слезы, дергания разнообразные :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 19:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Правило Ариши - жить не по правилам?

Вообще фраза "Не хочу жить по правилам!" не из лексикона пятилетней девочки. У Вас есть предположения о том, как эта фраза попала к Арише - от кого и каким образом?

Арина отказывается пользоваться любыми правилами? Или у нее есть "любимые"?

Правила же в общем-то - то. что придумано для упрощения и облегчения жизни и взаимодействий.

Цитата:
Это можно делать когда она этого хочет.
Глядя на Аришу, Вы можете понять, хочет ли она прямо сейчас, чтобы ее обнимали? Возможно ли в Ваших с ней отношениях сначала спросить ее о том, можно ли ее обнять, если у Вас есть сомнения в этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nytochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 22:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Правило Ариши - жить не по правилам? - и так категорично не скажу. Например дорогу мы переходим на зеленый цвет светофора и это нормально принимается, но вот периодически бывает, что не хочет переходить дорогу держа кого-то за руку. Говорит "я сама могу уже переходить дорогу" - тут я не пытаюсь насильно взять за руку, прошу ее идти рядом, но объясняю, что все же дорогу необходимо пока еще переходить держа за руку маму, папу и т.п. Вроде как принимает, но иногда опять же начинает возмущаться.

Вообще фраза "Не хочу жить по правилам!" не из лексикона пятилетней девочки. У Вас есть предположения о том, как эта фраза попала к Арише - от кого и каким образом? - предположение одно - из садика. Т.к. дома у нас просто не от кого ей такое взять." На прошедших выходных Ариша гостила у бабы с дедом. В понедельник мы с ней о чем-то разговаривали (не помню суть разговора), но в процессе его она мне выдает "мама я хочу к бабе". Спрашиваю почему? Ответ "потому что там не нужно соблюдать правила". Я точно знаю моя мама спрашивает с Ариши все то же самое что и я дома. Но почему-то Ариша говорит о том что там нет правил. Когда спрашиваю у нее "а каких правил там нет" - она улыбается и ничего не говорит, вернее говорит "не скажу" :(.

Арина отказывается пользоваться любыми правилами? Или у нее есть "любимые"? - "Любимые" правила у нее, которые она не хочет соблюдать - чистить зубы, мыть руки, на находиться правильном расстоянии от телевизора, планшета во время просмотра мультфильма, не хочет носить носки, проблема с плавочками: то она одно время из них стринги делала, а теперь спускает их на пол-попы и ходит, не хочет дома одеваться, ходит в одних плавочках и объяснения что она уже большая и перед папой, дедой и т.п. нельзя так ходить ни как не принимает, во время прогулок может убежать далеко в перед хотя ее только что попросили не убегать. Если так посидеть подумать то таких ситуаций много :(

Правила же в общем-то - то. что придумано для упрощения и облегчения жизни и взаимодействий. Вот как-то у нас они усложняют жизнь :( Ариша хочет делать все так как она хочет и все тут. И то что ей говорят другие не особо важно и нужно. Хотя в садике говорят, что Ариша себя ведет хорошо и делает все правильно, но как только Ариша видит что пришла мама тут и начинаются капризы" - это прям слова воспитателя.

Цитата:
Это можно делать когда она этого хочет.
Глядя на Аришу, Вы можете понять, хочет ли она прямо сейчас, чтобы ее обнимали? Возможно ли в Ваших с ней отношениях сначала спросить ее о том, можно ли ее обнять, если у Вас есть сомнения в этом? Конечно можно спросить - что я и делаю последнее время, но я человек и где-то просто в эмоциях ее целуешь и тут получаешь как кирпичем по голове. Особо понять не могу, просто уже постоянно спрашиваю можно или нет - но если честно это напрягает :( Зато Ариша позволяет себе обнимать всех и вся и не смотрит на то что тому кого она обнимает это не нравится - это бывают ситуации с ее ровесниками в садике и во дворе. Т.е. уходя домой она может крепко крепко обнят ьдевочку с которой играла, начать целовать ее - хотя та девочка может говорить не нужно так, но Ариша не слышит этого пока я ее не остановлю и не разниму эти ее обнимашки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Например дорогу мы переходим на зеленый цвет светофора и это нормально принимается, но вот периодически бывает, что не хочет переходить дорогу держа кого-то за руку.
Давайте рассмотрим это правило: что в нем является принципиальным для Вас? Идти на зеленый свет, убедится, что ни одна из машин не едет на красный... Принципиально ли для Вас, чтобы дочь держала Вас за руку при переходе через дорогу? Как, озвучивая это правило, Вы даете дочери понять, что принципиально, а что нет для Вас в соблюдении этого правила?

Насколько четко исполняются остальными членами семьи те правила, против которых бунтует дочь? Видит ли дочь, как эти - по большому счету преимущественно гигиенические правила, выполняются другими членами семьи? Говорите ли Вы с дочерью о том, что папа и бабушка тоже моют руки перед едой или по возвращению с прогулки? Замечает ли эти моменты дочь?

Цитата:
Я точно знаю моя мама спрашивает с Ариши все то же самое что и я дома.
Вы это знаете наверняка или предполагаете, что так должно быть, например, потому что к Вам мама предъявляла те же самые требования, что и Вы сейчас по отношению к своей дочери? После загадочной реплики дочери о том, что у бабушки исполнять правила не обязательно, Вы поговорили с бабушкой, чтобы понять, о чем может идти речь? Что сказала Вам бабушка?

Цитата:
Хотя в садике говорят, что Ариша себя ведет хорошо и делает все правильно, но как только Ариша видит что пришла мама тут и начинаются капризы" - это прям слова воспитателя.
Вот это очень интересный момент, показательный. Он говорит о том, что Ариша может жить по правилам (детский сад - режимное учреждение, в нем все держится на регламенте и правилах). Скорее всего сами по себе правила садика не особенно отличаются от домашних: руки мыть, ходить в одежде, перед сончасом одежду аккуратно складывать... Но может отличаться подача, озвучивание правил. Как Вы думаете, чем Ваша семейная подача правил отличается от воспитательской? Попробуйте сформулировать по пунктам.

Цитата:
но Ариша не слышит этого пока я ее не остановлю и не разниму эти ее обнимашки.
Эта ситуация повторяется с некоторой регулярностью, Вы ее обсуждаете с Аришей? Что говорит Ариша, как комментирует происходящее?

Как давно ситуация с правилами стала острой для Вашей семьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nytochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Например дорогу мы переходим на зеленый цвет светофора и это нормально принимается, но вот периодически бывает, что не хочет переходить дорогу держа кого-то за руку.
Давайте рассмотрим это правило: что в нем является принципиальным для Вас? Идти на зеленый свет, убедится, что ни одна из машин не едет на красный... Принципиально ли для Вас, чтобы дочь держала Вас за руку при переходе через дорогу? Как, озвучивая это правило, Вы даете дочери понять, что принципиально, а что нет для Вас в соблюдении этого правила? нет, не принципиально чтоб держала за руку, принципиально чтоб шла рядом и я ее видела и чтоб не дергалась. Часто когда они ходят с папой она решает по среди дороги остановиться и что-то начать поправлять. Папа ее дергает и говорит "пойдем, тут дорога сейчас машины поедут" на что Ариша начинает психовать, отдергивать руки и т.п. В итоге они ругаются.

Насколько четко исполняются остальными членами семьи те правила, против которых бунтует дочь? Видит ли дочь, как эти - по большому счету преимущественно гигиенические правила, выполняются другими членами семьи? Говорите ли Вы с дочерью о том, что папа и бабушка тоже моют руки перед едой или по возвращению с прогулки? Замечает ли эти моменты дочь? На все вопросы ответ "ДА". Она не только видит и мы не просто говорим о том что мы тоже это все делаем, мы постоянно зовем ее с собой. Утром зову со мной идти чистить зубы, супруг тоже ее зовет. Приходим с улицы зовем мыть руки. Но на все наши позывы реакция пойти и сделать то что просят, зачем зовут бывает очень редко.[b]

Цитата:
Я точно знаю моя мама спрашивает с Ариши все то же самое что и я дома.
Вы это знаете наверняка или предполагаете, что так должно быть, например, потому что к Вам мама предъявляла те же самые требования, что и Вы сейчас по отношению к своей дочери? После загадочной реплики дочери о том, что у бабушки исполнять правила не обязательно, Вы поговорили с бабушкой, чтобы понять, о чем может идти речь? Что сказала Вам бабушка? я точно знаю что бабушка требует тоже самое и только в крайних случаях, как например сейчас Ариша с Бабушкой в гостях в другом городе и сегодня утром у них не было молока чтоб на завтрак приготовить кашу, поэтому они поели приготовленную вчера на ужин курицу, но бабушка сразу звонит мне и описывает ситуацию и спрашивает можно так сделать или нет. Это моя мама и она знает мою реакцию если вдруг она будет делать что-то не так как нужно делать, не так как делаю я. С бабушкой сразу поговорила и она не знает что Ариша имеет ввиду говоря что у бабушки нет правил

Цитата:
Хотя в садике говорят, что Ариша себя ведет хорошо и делает все правильно, но как только Ариша видит что пришла мама тут и начинаются капризы" - это прям слова воспитателя.
Вот это очень интересный момент, показательный. Он говорит о том, что Ариша может жить по правилам (детский сад - режимное учреждение, в нем все держится на регламенте и правилах). Скорее всего сами по себе правила садика не особенно отличаются от домашних: руки мыть, ходить в одежде, перед сончасом одежду аккуратно складывать... Но может отличаться подача, озвучивание правил. Как Вы думаете, чем Ваша семейная подача правил отличается от воспитательской? Попробуйте сформулировать по пунктам.[/i]Честно тяжело сформулировать по пунктам, т.к. я не знаю как подается информация в садике. Я ходила в садик, но к сожалению я этих нюансов не помню. Я обращалась за помощью к воспитателям, но они пожимают плечами. На мой взгляд в садике действует эффект толпы и ничего более. Они смотрят друг на друга и повторяют все друг за другом.

Цитата:
но Ариша не слышит этого пока я ее не остановлю и не разниму эти ее обнимашки.
Эта ситуация повторяется с некоторой регулярностью, Вы ее обсуждаете с Аришей? Что говорит Ариша, как комментирует происходящее? [i]Повторяется, обсуждаем. Говорю что это не красиво, объясняю что человеку это может быть неприятно. Последний месяц вроде таких моментов практически нет. Теперь Ариша просто раз пять на весь район кричит "пока"

Как давно ситуация с правилами стала острой для Вашей семьи?[/quote]
Острая она наверное уже в течении года и острая она из-за того что Ариша постоянно психует :(, повышает голос, льет слезы. Я постояно ей объясняю, что можно говорить все тоже самое но нормально без криков и дерганий, она соглашается, но практически тут же происходит то же самое.

[b]Пять лет мама была только для Ариши. А теперь есть малыш 5 месяцев, конечно она ревнует, постоянно спрашивает "мама, а кого ты больше любишь меня или Артемку" и т.п. Я объясняю что люблю одинаково, что Артемка такой же мой ребенок как и она. Ариша вроде это понимает, но мне кажется все же это все влияет на ее поведение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
принципиально чтоб шла рядом и я ее видела и чтоб не дергалась.
Когда дочь переходит дорогу с Вами, она этого правила придерживается? Чем Ваше правило перехода через дорогу отличается от папиного? При Вас она по середине дороги не останавливается? Что в папиных действиях и словах делает такие остановки, на Ваш взгляд, возможными при папе?

Цитата:
Но на все наши позывы реакция пойти и сделать то что просят, зачем зовут бывает очень редко.
Поясните, пожалуйста, эту фразу.

Цитата:
С бабушкой сразу поговорила и она не знает что Ариша имеет ввиду говоря что у бабушки нет правил
У Вас самой есть предположения по этому поводу? Меняется ли сейчас поведение Ариши с бабушкой, когда Вы и Артем рядом и когда Вас рядом нет?

Вы говорите о том. что в садике так значим эффект толпы и ничего более, но от чего он тогда не срабатывает в семье: все - папа, мама и бабушка идут мыть руки, а Ариша в это время не идет - чем она занята?

Цитата:
Последний месяц вроде таких моментов практически нет.
Ситуация все-таки меняется :)

В чем жизнь Ариши с появлением брата изменилась в лучшую сторону?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nytochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 15:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Переходя дорогу со мной у Ариши тоже бывают отклонения в настроении и в поведении, то остановится, то начинает идти более медленно - в таких ситуациях приходится повышать голос и беру за руку и все дальше идем нормально. С папой у них как-то все по другому :( В какой-то степени я считаю что дело в папе, с ним постоянно разговариваю. У меня иногда у самой псих находит и руки опускаются. т.к. с Аришей сначала договариваюсь, потом с папой (мужем) объясняю, договариваюсь, а в итоге в этот же день или на следующий с обеих сторон опять происходит тоже самое или похожие ситуации :( Я Арише всегда говорю дай руку и если не дает тогда проговариваю как переходим дорогу. Папа ее может просто взять за руку из-за чего она начинает дергаться.

Остановки делает Ариша - не знаю что там у нее в голове в этот момент, т.к. я всегда у нее спрашиваю "зачем ты так сделала и т.п." - ответ он нее один или молчит или пожимает плечами или говорит хотела поправить. Всегда объясняю что когда переходим дорогу так делать нельзя, нужно перейти дорогу и тогда останавливаться и поправлять все что угодно.

Вы просили пояснить фразу, тут я хотела сказать что я могу и 5 и 10 и более раз просить Аришу что-то сделать, она это слышит, но не собирается делать.

ПО поводу бабушки - предполагаю бабушка не ругается просто, если Ариша психует или обижает бабушку, то мама говорит Арине что ей неприятно и т.п., но не ругается. А я ругаю. Например сегодня ситуация: они еще в другом городе, я звоню узнать как у них дела. Мама рассказывает что они с Аришей делали вчера и т.п. в итоге слышу Ариша начинает ругаться на бабушку "зачем ты рассказываешь и т.п.", начинает психовать и в итоге даже пнула бабушку :(.
На мой взгляд поведение особо не отличается Ариша с нами или Ариша с бабушкой.
В садике эффект толпы себе подобным, а дома мама папа взрослые. Она говорит Артем не чистит зубы и я не буду. Я ей объясняю Артем утром умывается, я его умываю, зубов пока нет, поэтому и не чистит, но мы полоскаем ему ротик все равно. Толку от этих объяснений ни какого, все равно не идет чистить зубы.

Сложно сказать что для Ариши стало лучше с появлением Артема. Она говорит что любит его, скучает когда в садике, вечерами немного с ним играет если Артем в настроении (сейчас уже зубы режутся много плачет).
В итоге могу выделить только то что стало хуже для Ариши с появлением Артема: мама в основном с Артемом на руках, Арише постоянно говорят "ты взрослая уже" и т.п. Хотя я и стараюсь и ей как можно больше времени уделять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 8:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю сегодня начать с конца :)

Цитата:
В итоге могу выделить только то что стало хуже для Ариши с появлением Артема: мама в основном с Артемом на руках, Арише постоянно говорят "ты взрослая уже" и т.п. Хотя я и стараюсь и ей как можно больше времени уделять.
Обычно, когда эйфория первых дней проходит: у меня есть братик! - старший ребенок начинает отмечать, что его жизнь ухудшилась. У этого есть и объективные предпосылки (малыш требует много физического внимания), и субъективные - раз мама носит его постоянно на руках, значит, любит больше. Поэтому преимущества нового семейного положения для старшего ребенка нужно выявлять и подчеркивать. Преимущества явно есть, новый ребенок ведь появился в Вашей семье :) Ниже приведен материал, который поможет в этом лучше разобраться.

http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Цитата:
Я Арише всегда говорю дай руку и если не дает тогда проговариваю как переходим дорогу.
То есть Ваше регулярное проговаривание правил того, как Вы переходите дорогу, снижает вероятность конфликта с Аришей на дороге?
Цитата:

Папа ее может просто взять за руку из-за чего она начинает дергаться.
Как Вы думаете, что движет папой, когда он конфликтует с Аришей?

Цитата:
в итоге слышу Ариша начинает ругаться на бабушку "зачем ты рассказываешь и т.п.", начинает психовать и в итоге даже пнула бабушку
Существует ли в Вашей семье правило, запрещающее физическое насилие по отношению к членам семьи, независимо от возраста?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nytochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

С конца это хорошо. Но вот в чем проблема материал для меня хорошо знакомый и все рекомендации которые там приводятся соблюдаются до того момента пока у меня не наступает эмоциональный пик и тогда либо достаточно не доброй интонацией решается проблема или просто я расстраиваюсь до слез и уже не разговариваю в этот момент и ничего никому не поясняю.
Из материала интересной очень показалась сказка, попробую поиграть с Аришей, чтоб хоть для себя понимать ее мысли в таких ситуациях.

Проговаривание правил - не всегда, не во всех ситуациях снижает вероятность конфликта. Т.к. Ариша любит в процессе менять правила не только в обыденной жизни, но и в играх. Например, играя в шашки, причем до начала игры все правила обсуждаются и принимаются, если вдруг Ариша начинает проигрывать то она может начать менять утвержденные правила, если ей говоришь "нет, правила уже менять нельзя", то она просто сердится и не продолжает игру. Начинает заниматься чем-то другим.

Что движет папой - характер, его понимание, что в 5 лет ребенок уже взрослый и должен с первого раза запоминать все. Т.е. если однажды сказали что дорогу переходим за руку, то ребенок должен это помнить. Опять же это мое понимание, возможно в его голове какие-то другие мысли.

То нельзя драться и бить членов семьи и других людей - это всегда с Аришей обсуждается.
Все эти моменты я проговариваю с Аришей изо дня в день.


Ариша в садик пошла в 1,5 года и утром всегда в садик отвожу ее я. Когда родился Артем первые 2 недели водил папа и Ариша нормально воспринимала это, т.к. маме было больно ходить, нельзя сидеть и т.п. И она с нетерпением ждала когда мама опять будет ее водить. Я максимально стараюсь делать ее и всех остальных членов семьи комфортной, поэтому как только я смога я сразу стала сама водить ее в садик и забирать.
Но по утрам появилась другая проблема т.к. я веду в садик то с Артемом остается папа которому к 8ми на работу и мне нужно успеть отвести Аришу и вернуться домой. И вот когда я понимаю что мы с Аришей поздно вышли я прошу ее поторопиться, объясняю что папа опоздает, его будут ругать и т.п., то Ариша чаще наоборот начинает медлить или появляется какая-то причина из-за которой начинаются слезы и психи :)

Ариша вполне обычный ребенок, который любит своих родителей и братика, но вот если вдруг что-то идет не по тому сценарию как она привыкла или как она хотела бы чтоб было, то мы получаем конфликт.

С той же одеждой: в начале июня уже стояли теплые дни и температура поднималась до 25-28 градусов, Ариша конфликтовала со мной когда я просила ее одеть например лосинки и футболку или платье и носочки т.к. на улице тепло, но она одевалась сама в утепленные джинсы и кофту - говоря мне "почему ты мне не даешь носить мои любимые вещи" и это при условии что она в этих вещах не снимая проходила с января, я только могла постирать вечером и на утром она опять их одевала иногда приходилось феном досушивать. Но где-то в течении недели уговоров, пояснений и примеров, что все уже ходят в летних вещах - Ариша переоделась в платье, юбку и т.п. Но теперь другая проблема, когда на улице прохладно Ариша не хочет одевать джинсы или другие штанишки, т.к. говорит "ты же сама говорила сейчас лето и нужно ходить в платье, юбке...". В итоге если получается убедить ее что нужно утеплиться, то максимум по верх платья одевается кофточка и чаще всего не застегивает ее.

Не знаю возможно во всех семьях такие или подобные проблемы, но как их решать иногда ума не приложу. Когда ходила на работу было как-то проще:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо. Давайте зайдем с другой стороны. Вот по этой ссылке находится книга Росса Грина "Взрывной ребенок" http://mediapasport.com.ua/uploads/books/5.pdf

Ариша отчасти попадает под описание взрывного ребенка, на родителей которого ориентирована книга. Я предлагаю сконцентрировать Ваше внимание на тех моментах книги, где рассматриваются варианты предотвращения "взрыва" ребенка - планы В и С: на что могут обратить акцентировать внимание и усилия родители, чтобы помочь ребенку "не взорваться".

И к нахождению плюсов в том, чтобы быть старшей сестрой я бы тоже вернулась. Это важно для ребенка - осознавать свою позицию, видеть ее преимущества, гордиться ими.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах