Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Надо ли крестить дитя?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Надо ли крестить дитя?
Да
49%
 49%  [ 42 ]
Нет
29%
 29%  [ 25 ]
Не знаю
21%
 21%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 84
опрос проводился до Вс Май 24, 2009 20:19

Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 15:03     Ответить с цитатой

Девочки, обряд крещения - это обряд Веры в Бога, если верите - крестите, по тому ритуалу который принят в вашей церкви, у православных крестят младенцев, у протестантов - во взрослом возрасте. А если в принципе не верите в Бога - о каком крещении идет речь? Тогда ребенок сам вырастет, выберет во что ему верить и примет крещение если захочет. Раньше в России крестили всех младенцев, но раньше ведь и речь не шла о том верить или нет в Бога - это было само собой разумеещимся :aga-aga:

Kaya писал(а):
VaMiDa
А цитата:
Цитата:
Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

настолько лицемерна! насколько мне известно бог всех вроде любит...


Разочарую Вас - все же в Библии говорится, что Бог любит тех кто в Него верит (ни в какое-нибудь там всевидящее око, или Будду, или космические силы, а именно в Бога)любит даже самых последних грешников, но верующих. Он просто каждому дает шанс поверить и спастись, но если Вы этим шансом не воспользуетесь - то и живите как знаете... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2080
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 15:37     Ответить с цитатой

Tatiana
понимаете, из Ваших слов следует, что тех, кто в Бога не верит, Бог не любит :( Вы уверены в этом?
Когда блудный сын ушел от отца и не собирался возвращаться, отец не переставал его любить. Да, он дал сыну свободу уйти и жить как хочется, но всегда был готов с любовью встретить.

Kaya писал(а):
Цитата:
VaMiDa
А цитата:
Цитата:
Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).


настолько лицемерна! насколько мне известно бог всех вроде любит...

Почему лицемерна? В христианстве, насколько мне известно, спасение - это пребывание с Богом, а осуждение - наоборот. Если кто-то не хочет быть с Богом, то насильно его никто не осчастливит. Свобода выбора :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Tatiana
понимаете, из Ваших слов следует, что тех, кто в Бога не верит, Бог не любит :( Вы уверены в этом?
Когда блудный сын ушел от отца и не собирался возвращаться, отец не переставал его любить. Да, он дал сыну свободу уйти и жить как хочется, но всегда был готов с любовью встретить.

:aga-aga: Нуу, я для себя понимаю это так - в отношении неверующих любовь Бога проявляется в том, что он каждому дает шанс прийти к Нему и каждого готов принять. Все. А вот защита, милость, благословение, ангелы-хранители - это все для тех кто уже пришел и верит, для Его детей. Но это вообще-то уже :offtop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 21:00    Заголовок сообщения: Надо ли крестить дитя? Ответить с цитатой

Я проголосовала за да, почему не знаю просто так чувствую. Убеждения из Библии, что детей крестить необязательно, так как они и так спасены. Иисус говорил, что Царствие Божье детям.

НО РАССКАЖУ свою историю, может кому поможет, до сих пор слезы наварачиваются.
Щас Филе 3года, но ровно год назад нам поставили бронхиальную астму.
Нас увезли на Свердлова в пульмонологию ребенок задыхался. Вроде начал выздоравливать после 2-3 недель лечения, а потом температура выше 40 (девочки я не выдержала когда у градусника стрелочка пошла выше 40,7, я его попросту вытащила, а он "мама-мама шарики" и ловит их)(простите плачу).
Антибиотики, потом было еще хуже, нас таких проблемных перевели в лор отделение в ушах накопился гной и под анестезией прокалывали оба уха. Какой ужас был когда он отходил от анестезии, нужно чтобы лежал. А он давай бегать по комнате, падать кричать (не дай Баг никому из вас увидеть в таком состоянии своего ребенка).

Самое смешное было потом: В пульмонологии нас держали более 20 дней; а в лор отделении по гос.стандарту более 5 суток нельзя :eek:

Нас выписали: А ребенку все хуже и хуже, гормоны и т.п, врачи: лор пульмонолог, аллерголог, а филиппочку все хуже и хуже.
Последняя надежда целитель Владимирова (на Плановой, спасибо ей огромное), девочки хотите верте хотите нет мы к ней с температурой выше 38 ходили, к вечеру температура спадала.
И только, когда я сходила в Храм сама исповедовалась, помолилась за усопших, за здравствующих всех родственников пошло резкое улучшение. Вопроса крестить или не крестить у меня уже небыло, если бы мне сказали всю ночь стоять на коленях в храме, я бы простояла (плачу)
Это было чудо!!! Я вышла на работу с больничного, написала заявление до 3х лет досиживать(ему было 2,9). Меня просили выходить за отдельную плату, так как не могли без меня обойтись, а ребенок был с бабушкой, а у нее 2 кошки. И что спросите Вы? Ни одного приступа! Я только в сентябре поняла, что это тоже было чудо так, как алерго-пробы в сентябре показали 3 плюса на шерсть кошки :-(
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 19:54     Ответить с цитатой

Сестрёнки!! Крестите детей! Вы тогда и молиться за них сможете, и причащать их. Если вырастут и не будут в Церковь ходить - вы за них будете молиться, и они всё равно в Церковь вернутся. В конце концов, чё, дитю хуже станет если его крестят?!
Ну и исторический опыт - так делали многие поколения предков наших, а они не глупее нас с вами были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 21:02     Ответить с цитатой

ИМХО: если вы сами верите, то тогда - да, крестить. А если нет , то обряд крещения ни ум, ни сердце , ни душу вашу не затронет. Как формальность выполнили, отчитались - а веры-то этим не прибавится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 23:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Для ребенка это не имеет сейчас смысла, вы навязываете ему свою веру.
Ну... а родитель атеист навязывает собственное безверие - в чем разница с навязыванием?

Цитата:
Полагаю, это не данные статистики, а ваше субъективное мнение
По концлагерям - это данные статистики. Можно почитать у Франкла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 23:58     Ответить с цитатой

Уважаемая сударыня Мрия, позвольте великодушно Вас чуть поправить, родитель-атеист позволяет ребёнку выбирать веру самому и осознано. О трудностях перехода в католичество в известном Вам дневнике сказано порядком.

Мне почему-то кажется, что у Франкла в основном не статитстика, а собственные впечатления.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина


Последний раз редактировалось: HEKTO (Сб Май 02, 2009 0:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Цитата:
По концлагерям это старая статистика.
:eek: Вы считаете, что новая была бы другая?

Цитата:
если они меня спрашивают о боге, я им даю информацию
О Боге нет информации, есть информация о религиях. А Бога или чувствуют или нет. Поскольку Вам это чувство не доступно, то как Вы можете познакомить с ним ребенка? Так что навязывание атеистических взглядов - налицо. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
По концлагерям это старая статистика.
:eek: Вы считаете, что новая была бы другая?

Статистика вообще вещь не надежная :-)
Считаю, что новой статистики по концлагерям в принципе быть не может.
Даже говорить об этом не хочу. Остаюсь при своем мнении, что слабым вера в бога помогает поверить в себя и стать сильнее и в этом нет ничего плохого ;) .


Мрия писал(а):
Цитата:
если они меня спрашивают о боге, я им даю информацию
О Боге нет информации, есть информация о религиях. А Бога или чувствуют или нет. Поскольку Вам это чувство не доступно, то как Вы можете познакомить с ним ребенка? Так что навязывание атеистических взглядов - налицо. ;)

Вы не внимательно прочитали, я не писала, что даю информацию о боге, обычно у нас речь идет о религиях, это во-первых. Во-вторых, если я о чем то рассказываю, значит я даю информацию, если я рассказываю, конкретно, что есть понятие бог, значит я даю информацию о боге. Вы не согласны? ;)
В-третьих, я не говорю по несколько раз на дню, что бога нет, я не вожу их на собрания атеистов, а именно подобные действия были бы навязыванием. У моих детей есть выбор и если они почувствуют бога я препятствовать этому не буду, информации для этого предостаточно. Почему именно я должна передать им это чувство? Зато они видят, что можно и без бога в сердце жить хорошо.
И расскажите, пожалуйста, как вообще можно чувствам обучать? Их можно передавать, а там почувствует ребенок или нет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Ну... а родитель атеист навязывает собственное безверие - в чем разница с навязыванием?


Разница есть. Родитель-христианин чаще всего говорит ребенку: "Бог точно есть, спасутся только те, кто верит в него, остальные по-любому попадут в ад" и т.п., а родитель атеист чаще всего говорит: "я не верю в существование какого-либо бога, но если ты веришь - твое дело. Существуют такие-то религии с такими-то богами, возможно, одна из них не покажется тебе полным бредом, каким все они кажутся мне". В первом случае - именно навязывание, во втором - больше собственный пример с предоставлением возможности выбора. Есть и родители-христиане, которые говорят: "Лично я верю в триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа, но есть и другие религии, и если какая-то из них или атеизм тебе ближе - это твое дело". Но такие родители вряд ли станут крестить детей в младенчестве, да и, как я понимаю, такой подход несколько противоречит принципам Православия - ведь именно о крещении в православную веру эта тема?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Ну, и я ни атеистка, ни христианка, и свою веру ни детям, ни кому-то еще не навязываю, и свое мнение за аксиому не выдаю. Только на конкретные вопросы коротко отвечаю. У нас даже где-то валяется книжка "Моя первая священная история": заинтересуются - прочитают, или папу попросят почитать. :-) Так что, не все родители навязывают детям собственное мировоззрение, хотя, безусловно, всем будет приятно, если у детей сформируются те же взгляды.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges


Последний раз редактировалось: Дарлана (Вс Май 03, 2009 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Остаюсь при своем мнении, что слабым вера в бога помогает поверить в себя и стать сильнее и в этом нет ничего плохого
:aga-aga: Последний бастион, который пришлось преодолевать мне был именно этот - зачем нужен Бог сильному человеку? (В результате осенило - чтобы быть еще сильнее и свободнее ;) :give_heart: )
Цитата:
Почему именно я должна передать им это чувство? Зато они видят, что можно и без бога в сердце жить хорошо.
А я где-то говорила, что Вы должны это сделать? Считаю совершенно естественным и соответственно нормальным, что родители "навязывают" ребенку ту картину мира, которую имеют.
Дарлана, понимаете, если человек точно уверен, что Бог есть, то ему очень трудно говорить в предлагаемом Вами стиле ;) Представьте, что Вы объясняете своему ребенку - знаешь, я не верю, что болезни вызываются микробами, но некоторые так считают и когда ты вырастишь, ты сможешь сам решить, что думать по этому поводу. Учитывая, что не веря в микробов Вы врядли будите соблюдать гигиену, и соответственно вырастя ребенку трудно будет приучиться мыть руки, даже если он поверит в микробов. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 16:56     Ответить с цитатой

Kaya писал(а):

крестить или не крестить вот в чем вопрос :aga-aga:


"И бесы веруют, и трепещут..."
Если Вы вправду материалист и атеист (не всегда это совпадает), чё так бунтуете против крещения младенцев? Ежели Бога нет и духовной жизни нет, это будет лишь очередным купанием без последствий, хорошим поводом собраться с родней- друзьями и посидеть за столом. А ежели Бог есть, и ангелы, и духовная жизнь реальна - поверьте опыту Церкви, ему 2000 лет. Всяко соборный опыт вернее Ваших (ну, не конкретно Ваших, а так, вообще говорю) якобы логических умозаключений.
Борьба с Церковью меня всегда прикалывала. Ну если всё это бредни поповские, чё так кипятитесь? Ну, сходят с ума, и ладно. Нет, иные атеисты (не все, конечно) аж кипятком писают - "нет, нельзя, мы навязываем ребёнку...". Чё мы навязываем, да он не запомнит ничё. Как чё другое навязывать, так можно - типа, байки про Дарвина или генетику, или еще какую псевдонаучную чушь - как за Церковь речь идёт - ни-ни!
Видел раз бесноватого у Кафедрального Собора, он шарахался от святой воды, которой поп кропил всех. Жарко было, вода не холодная, ничё вроде страшного. А его аж конвульсии били. А вы в чёрта не верите...
Так что такоё вот воинствующий атеизм меня лично лучше всего убеждает в реальности Бога и духовного мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 17:49     Ответить с цитатой

суперзаяц
Вас в реальности бога лучше всего убеждает воинствующий атеизм? Т.е. вы все-таки сомневаетесь периодически ;)
Про бесноватого насмешили :lol: да у человека просто с психикой проблемы :aga-aga:
Не крещением младенца навязывают, а своим образом мыслей и жизни соответственно.
Призываете поверить опыту церкви? Не могу - не доказано. Верю только своему опыту :-)
И последнее, вы меня не правильно поняли, я не бунтую и не кипячусь, считаю, что каждый вправе решать как ему поступать. Более того, ничего плохого в религии не вижу, как я уже писала некоторым она помогает поверить в свои силы, кому то быть добрее и отзывчивее и т.д.
А вот вы то похоже кипятитесь :aga-aga: я вот ни разу не написала, что вера в бога это чушь... :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 20:43     Ответить с цитатой

Дорогая Kaya!
В реальности духовного мира многое убеждает, причём иногда к сожалению. В ТОМ ЧИСЛЕ воинствующий афеизм, а не ЛУЧШЕ ВСЕГО. А сомнения... Я ж не фанатик. Иногда думаю - а вдруг всё чуть-чуть НЕ ТАК? Ну, на самом деле это диаволи искушения, они у всех бывают, Спасителя вон сатана искушал.
Насчет веры опыту. Задумайтесь об истории. Ну, и опыту не ВЕРЯТ, его учитывают. И доказать опыт нельзя, он просто есть, он объективен, как солнце, верите Вы или нет.

Еще раз подчеркну, кипячение и излияния кипятком не Вам приписывал (написал же!), у Вас просто такой пост для ответа удобный, и вопрос в конце классный.

А за "чушь" - посмотрите, где наука, а где псевдонаука, о какой я и написал так неуважительно. Вопрос именно в навязывании. Оно излишне при любом воспитании. Про ценности надо говорить, про их систему, пример подавать, а люди (робята) сообразят, и Бог их Сам к себе приведёт. Давайте будем фаталистами отчасти - всё по воле Божьей делается. Перечитайте Книгу Иова, это на месяц размышлений. Вот, кстати, и о сомнениях, и о теодицее...
Мир Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах