Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Я фанат своей дачи-20
Июль — краса лета, середка цвета.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37729
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 15:19     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка
одно дело, когда виноград зимует в горшке на участке, который покрыт приличным слоем снега. А другое дело-на балконе :aga-aga: .
Для лимонника, девичьего винограда и плетистой розы нужны очень большие объемы земли. Если посадить в небольшие емкости, то, соответственно, растение будет не таким как "на воле".
Решать, конечно же, Вам :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 15:34     Ответить с цитатой

Irdis писал(а):
Я сколько пыталась читать про это мне казалось что это что-то сложное и исключительно для опытных садоводов :oops: меня как то слово это пугало :haha: для меня мульчировать и селекция примерно на одинаковом уровне сложности было :haha:

Да мы тут все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь :give_heart: Я тоже года 3-4- назад даже и слова такого не знала, а когда слышала, то бесилась что не понимаю о чем речь :haha: Мульча-мульча, что за мульча, блин?!)))
Мульчировать можно не только сухой травой, но и много чем еще. Но трава - самый доступный, бесплатный и на мой вкус самый питательный вариант :shuffle:
Конечно, я была бы не против замульчировать клубнику, например, скорлупой кедрового ореха. Будет и полезно, и красивоооо! :in_love: Но так и разориться недолго :mrgreen:

Девочки, главное не мульчируйте сеном (т.е. травой с семенами), а то они ж посеятся и на следующий год все прорастут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Mama Lanya
у меня соседка по даче засыпает грядки скорлупой яичной. Это тоже мульчирование?
ну соседка у меня вообще шальная огородница :eek: они всей семьей активно осенью, зимой и весной кушаю яйца, а скорлупу всю в ящики складывают. А потом все эти ящики привозят на дачу, толкут ее и засыпают грядки, вроде как супер польза.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

а скорлупой орешков засыпать наверное действительно очень красиво будет :in_love: хотя дооорогоо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Всем дачниками огородникам :privet:
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 16:10     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Я мульчирую землянику хвоей. И красиво и сорняки не так прут через нее (хотя все равно местами прут) и влагу удерживает и ягодка не пачкается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 16:18     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо за совет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Фууух. Приехали мы домой.
Я заработала тепловой удар. Но зато большую часть цветов высадила. Родила все грядки и теплицы :in_love:
Глаз уже радуется :in_love: севок хорошо уже взошел,укроп, салат, редиска уже хорошо заметны. Кабачки повыскакивали :give_heart:
Красота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамань
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2775
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 20:59     Ответить с цитатой

А мы тропинки сначала выкладываем картоном (разрезаем коробки), а сверху мульчируем соломой, за несколько лет почти избавились от сорняков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2679
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Аликовна
чем толще слой травы тем меньше под ней сорняков растет, и конечно надо периодически добавлять :aga-aga: Полив и прополка в разы сокращается по количеству.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

мамашка-очаровашка
я тоже пробовала, но её таскать из леса надо, хотя да так безусловно симпотичнее :aga-aga:

Еще пробовала опилками, но их тоже подсыпать надо, а мне больше негде было взять.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:16     Ответить с цитатой

Irdis
на скорлупу кедровую любят приходить мыши (( проверено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:44     Ответить с цитатой

СLu да? Ну вот и хорошо, не буду на орешки деньги копить :haha: :haha: :haha: вот сколько тонкостей оказывается


мамашка-очаровашка а хвоя не колется? Она же сухая колкая жуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2679
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:55     Ответить с цитатой

Irdis
можно на щепки (не уверена как они правильно называются) копить, цветные так в обще красота :haha:
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:00     Ответить с цитатой

Irdis
хвоя - замечательно для мульчи, тоже проверено, меньше слизней, ягода сухая и чистая. Много обсуждалось в теме Клубника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:05     Ответить с цитатой

Irdis
Хвоя колется,конечно, но по ней же не ходить. Рассыпаю ее в перчатках, так что руки защищены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Тамань
А солому где берете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах