Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
...читать Библию, чтобы по смерти попасть в рай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Хочешь, я тебе ссылку кину на апокрифические книги, моря Мертвого свитки и т.п.?

да Боже ж мой ))
мне всегда казалось, что из общающихся здесь - мало кто сомневается в интеллекте или каких-то конкретных знаниях собеседника... если бы я не знала о чем речь, то не стала бы писать об этом. это слегка не в моем стиле...

Я обидеть не хотела и интеллектуальных достоинств умалить тем более… Просто я нашла, предложила поделиться…

Цитата:
мне хотелось сказать только то, что информация сильно фильтруется... ведь возможность прочитать 4-е евангелие и составить какое-то свое мнение о нем, а так же обсудить это с духовником имеют только люди просвещенные... вот, лично у Вас, Барышня Анюта, ведь хватило сердца понять, что это не про то... почему же институт церкви не рекомендует это к прочтению, мотивируя это тем, что они считают, что - далее примерно по Вашему тексту...?

Информация всегда фильтруется… Мы запрещает детям мультики смотреть про покемонов, например, или «Секс в большом городе»… А мультики есть… И интерес есть. Почему запрещаем? Потому что ребенок не готов к этому, информация может быть истолкована превратно- раз, во-вторых, смысловой нагрузки это не несет – два. Вырастет – захочет, посмотрит, прочитает, сделает выводы сам… Это не отнимает свободы (потому как оказывается многое доступно), но ограничивает доступ до достижения определенного уровня сознания…

Зачем многим верующим Евангелие от Фомы, например? Кто захочет, тот найдет, мы же нашли, инквизиция пока в дверь не стучит… А многие с одним синоптическим евангелием разобраться не могут… Ну и зачем неокрепшие умы смущать? А тем более рекомендовать...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:08     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Вот и выдумали себе "окончательный КОНЕЦ" и назвали его "Раем". Одна забота - как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда.


Н.В., многие религии имеют "окончательный конец" :D И миллионы людей имеют одну заботу "как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда". Вопрос - а проскакивают ли на самом деле? :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:17     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Я обидеть не хотела и интеллектуальных достоинств умалить тем более… Просто я нашла, предложила поделиться...

да я знаю, что не хотела обидеть :)
просто ты так подробно объяснять начала про что это, что это удивило...

Барышня Анюта писал(а):
Информация всегда фильтруется… Мы запрещает детям мультики смотреть про покемонов, например, или «Секс в большом городе»… А мультики есть… И интерес есть. Почему запрещаем? Потому что ребенок не готов к этому, информация может быть истолкована превратно- раз, во-вторых, смысловой нагрузки это не несет – два. Вырастет – захочет, посмотрит, прочитает, сделает выводы сам… Это не отнимает свободы (потому как оказывается многое доступно), но ограничивает доступ до достижения определенного уровня сознания…

Зачем многим верующим Евангелие от Фомы, например? Кто захочет, тот найдет, мы же нашли, инквизиция пока в дверь не стучит… А многие с одним синоптическим евангелием разобраться не могут… Ну и зачем неокрепшие умы смущать? А тем более рекомендовать...

ну... это из серии "Майн Кампф не читаю, потому что знаю к чему это приводит"...
а от телепузиков разнообразных своих детей уберечь пытаемся не потому, что они информативно вредные, а потому, что разработаны они были для детей с отклонениями в развитии и форма подачи материала в них специфическая... для нормальных - "улица сезам". "секс в большом городе" думаю только до поры до времени смотреть нежелательно. а потом очень даже познавательно :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...


Последний раз редактировалось: bessmertnik (Пт Авг 05, 2005 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:17     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, вот откуда взяла, а не сама придумала, зря вы так...
С этого почти топик и начинался:

Семён писал(а):
Возможно попасть в рай всю жизнь убивая, грабя, насилуя, а за секунду до смерти искренне раскаявшись....
Возможно попасть в ад всю жизнь творя добрые дела, соблюдая заповеди, исполняя обряды, а за секунду до смерти отречься от Бога...

Цитата:
Ну неужели в на самом деле думаете, что истинное раскаяние – это фраза «Прости меня, Господи»? Искренне раскаяние – это мука нечеловеческая… Нас ломает слово «прости» порой сказать близкому человеку, а тут в поступке раскаяться. А искренность сам человек оценивает… Он с Богом общается.


И зачем тогда посредники? Я это имела ввиду.

И именно потому, что знаю, что такое раскаяние, меня и поражает легкость получения прощения грехов в Церкви. Неужели вы Уленшпигеля не читали? Там много про индульгенции сказано и чудный момент, когда ее по кусочкам продавали всем желающим на любой срок. Я ж о подмене говорю!
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:46     Ответить с цитатой

АРА: "...Эта инфа... была проверена чтоб не соврать... еше около года назад... нет там прихода, на Жемчужной 28..."
Ваше замечание просто на 100% отражает то, что называется "тайна веры"... Вот один человек в Библии видит только убийства, обман, насилие, другой - свет, радость, надежду.
Один в церкви встречает умных, честных, прекрасных, самоотверженных священников, другой - врунов, фарисеев, стяжателей....
Как говориться, кто что ищет, то то и находит...
Я был в это воскресение на на Жемчужной - есть там приход. Я там бываю уже два года, практически каждое воскресение, крестил там дочь год назад.... А Вы, вот информацию проверили - и нет там для Вас прихода..... "тайна веры" одним словом. Совершенно материальное помещение по физическому адресу (Россия г. Новосибирск ул. Жемчужная дом 28 кв 17), с телефоном, для верующих оно существует, а для неверующих его нет... вот такие чудеса !!!! Имеют глаза и не видят, имеют уши и не слышат...
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 13:19     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):

ну... это из серии "Майн Кампф не читаю, потому что знаю к чему это приводит"...

Нет, не так... Хочешь читать, найдешь и прочитаешь... Я не рекомендую, потому что знаю что из этого вышло в свое время... И в конце концов, все-таки Гитлер как литературный автор слабый. Если рекомендовать, то уж по меньшей мере Ницше...

bessmertnik писал(а):
а от телепузиков разнообразных своих детей уберечь пытаемся не потому, что они информативно вредные, а потому, что разработаны они были для детей с отклонениями в развитии и форма подачи материала в них специфическая... для нормальных - "улица сезам". "секс в большом городе" думаю только до поры до времени смотреть нежелательно. а потом очень даже познавательно :)

Бессмертник, я тоже любопытничаю, натура такая. Но телепузов мне хватило одного раза, а "Секс в большом городе" мне нравится :) Но ребенка усиживать на совместный просмотр я пока не буду. :)
Как бы там ни было, фильтр присутствует... Сообразно возрасту по меньшей мере. А потом свободу попугаям!
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пт Авг 05, 2005 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 13:23     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вы, вот информацию проверили - и нет там для Вас прихода..... "тайна веры" одним словом. Совершенно материальное помещение по физическому адресу (Россия г. Новосибирск ул. Жемчужная дом 28 кв 17), с телефоном, для верующих оно существует, а для неверующих его нет... вот такие чудеса !!!! Имеют глаза и не видят, имеют уши и не слышат...

а чего это католики по квартирам прячутся? прям сектантство какое-то...
а по-поводу: "кто что ищет, то то и находит... " - это Семен очень верно заметил - Один в церкви встречает умных, честных, прекрасных, самоотверженных священников - потому как он хочет именно таких людей там встретить и верит, что если кто-то таковым назвался.ю то он такой и есть...
а потом идет тот же человек на форум... и, даже не зная и не видя людей все время пытается макнуть их моськой в то, что тут одни вруны, фарисеи, стяжатели....
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 13:39     Ответить с цитатой

Барышня Анюта. Вы специально, что ли? Или просто невнимательно читали?
Цитата:
А тогда чем вызван Ваш вопрос? Раз и так понятно, что обряды без веры – липа полная.
Противоречите сами себе…

Я говорю об обязательности исполнения обрядов в ситуации, когда традиция их исполнения всеми, как норма уничтожена. То есть, превращена в ничто.
Цитата:
svetik писал(а):
Цитата:
И вообще, Светик, "читать Библию, чтобы в рай попасть" это откуда? Это от иеговистов? Так и хочется написать "незнание закона не освобождает от ответственности" .
Это из Семена, топик о литературе. .

Семен не про это писал…

Писал. Цитирую почти дословно:"...зачем Библию читать, креститься, венчаться? Может, для некоторых Америку открою... чтобы по смерти попасть в рай"
Цитата:
Людям нужны обряды
Так в том-то все и дело!!! Как быть, если веришь в Бога отца, Бога сына и Святаго духа, но не так, как учит церковь, а так, как подсказывает сердце, живущее не отдельно от разума, а в гармонии с ним?
Цитата:
Мы о каком источнике литературном говорим? Ветхом Завете, Евангелии? Чего там переписали, чтобы смысл какой утаить? А люди – они во все времена темные, прогресс идет, а светлее род человеческий как-то не становится…

Есть такая штука. Только власть теперь на дороге не валяется.
Цитата:
Мы сами создали им для этого условия… Чтобы с нами как с индейцами. Духовные искания свойственны человеку, а кто-то просто этим пользуется… И что? Мало было таких за историю человечества? А то, что наши православные храмы в руинах, так значит заслужили сами. Никто с лопатой на субботник туда не рвется как-то… К слову сказать, в нас городе нормально существуют разные храмы, даже армянская Церковь уже присутствует. Все храмы как новенькие. Потому что руководитель епархии дело свое знает…

И это верно. А причина все та же. "Исторически сложилось", что из поколения в поколение, как и положено нормальной традиции, народ веру не передает. 1% от силы. И то, аутентичности нет, это уже все не то, что было, и было свято. Это смерть для традиции. Кто-то становится католиком, кто-то еще кем-то, а кто-то не хочет предать родную историю и ее героев. Что ему делать?

И еще момент. Мы живем во времена, когда никто не обязан демонстрировать так или иначе свои убеждения. И религиозные тоже. То есть участвовать в обрядах, где есть еще участники, кроме одного. А принадлежащие к конфессиям чувствуют себя сильнее. Потому, что их много. И, когда раздается голос "мне это кажется не таким, как вам, мой разум бунтует",- не противоположным, нет, все в пределах разумного, просто взгляд шире, но все в заданной системе координнат (в нашем случае- 1век до и после нашей эры, и далее историческая канва с культурными фактами),- начинается мочилово. Особенно, если чудес обладатель голоса не совершает. Но и тогда он не может быть уверен в своей безопасности.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 13:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:


ну... это из серии "Майн Кампф не читаю, потому что знаю к чему это приводит"...


Нет, не так... Хочешь читать, найдешь и прочитаешь... Я не рекомендую, потому что знаю что из этого вышло в свое время...


некоторые и Библию читают с особым фанатизмом... а сумма душ замученных и истребленных в опоре на эту Книгу на порядки выше человеческих потерь за годы войн с нацизмом и фашизмом вообще.
по сути разговоры об избранности одного народа и есть корень нацизма и мать того, что человечество поимело в 20 веке...

короче - возвращаюсь к твоей фразе о том, чтоважно не что читаешь, а что выносишь из чтения

лично у меня, общение с отцом Саулюсом, процесс изучения истории религии, первые самостоятельные посещения кастела и т.д. протекал параллельно с чтением “сумерки идолов, или как философствуют молотом” и "Заратустры". никто вроде не умер... просто появилось больше вопросов и, соответственно больше ответов или молчания...

поэтому доступно должно быть все и всем.


Цитата:
Как бы там ни было, фильтр присутствует... Сообразно возрасту по меньшей мере. А потом свободу попугаям!


никто в общем-то и не против этого. просто одно дело уберегать от чего-то до тех пор, пока человек не станет самостоятельным, а другое дело всю жизнь его за ручку водить, натянув ему на глаза шоры... я, собственно, против только этого
_________________
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...


Последний раз редактировалось: bessmertnik (Пт Авг 05, 2005 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:05     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
Барышня Анюта, вот откуда взяла, а не сама придумала, зря вы так...
С этого почти топик и начинался:
Семен писал(а):

Возможно попасть в рай всю жизнь убивая, грабя, насилуя, а за секунду до смерти искренне раскаявшись....
Возможно попасть в ад всю жизнь творя добрые дела, соблюдая заповеди, исполняя обряды, а за секунду до смерти отречься от Бога

Задеть не хотела, извините.

С высказыванием Семена принципиально согласна. Раз мы уж говорим о христианстве – вспомните одного из тех разбойников, который рядом с И. Христом на соседнем кресте был распят. Он-то искренне говорил, что такой мучительной смерти заслужил своими делами, а Христос не заслужил, и прощения у него просил. А второй разбойник ржал без меры и плевался… Но тем не менее, свою пику под ребро все получили одинаково… Т.е. в тварном мире – воздаяние жестоко, а в Царствие Божием – кто-то прощен, а кто- то нет.

Nastasya писал(а):
Цитата:
Ну неужели в на самом деле думаете, что истинное раскаяние – это фраза «Прости меня, Господи»?

И зачем тогда посредники? Я это имела ввиду.

Людям надо иметь посредников в общении с Богом. Потому как у кого тонкая душевная организация, тот Бога узрит и без посредников и свое Откровение получит. А кому-то сложно и нужен наставник рядом.

Nastasya писал(а):
И именно потому, что знаю, что такое раскаяние, меня и поражает легкость получения прощения грехов в Церкви. Неужели вы Уленшпигеля не читали? Там много про индульгенции сказано и чудный момент, когда ее по кусочкам продавали всем желающим на любой срок. Я ж о подмене говорю! .

«Тиль Уленшпигель» - литературное произведение. А индульгенции, да, согласна, подмена. Но, как мне помнится, практика их продажи была осуждена самой Церковью Подмены сплошь и рядом в любой религии, и совершают их люди во все века…
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:13     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ваше замечание просто на 100% отражает то, что называется "тайна веры"... Вот один человек в Библии видит только убийства, обман, насилие, другой - свет, радость, надежду.
Один в церкви встречает умных, честных, прекрасных, самоотверженных священников, другой - врунов, фарисеев, стяжателей....
Как говориться, кто что ищет, то то и находит...

Уж не знаю о чем вы говорите, но звонила и спрашивала... уточняла... адрес с телефоном нашла в инете, перезвонила еще раз еще и адрес уточнила... а потом по справочным всяким спрашивала... фиг никто не знает... сказали, да было такое, сейчас куда-то делось... спасибо на добром слове... вам тем же самым и по тому же месту :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:17     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
короче - возвращаюсь к твоей фразе о том, чтоважно не что читаешь, а что выносишь из чтения

Безусловно так.

bessmertnik писал(а):
поэтому доступно должно быть все и всем.
Безусловно так, просто что-то лежит на однйо полке, а что-то на другой...

bessmertnik писал(а):
просто одно дело уберегать от чего-то до тех пор, пока человек не станет самостоятельным, а другое дело всю жизнь его за ручку водить, натянув ему на глаза шоры... я, собственно, против только этого

Согласна :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:18     Ответить с цитатой

ARA, там реально сейчас просто священники в отпуске... но инфа должна висеть, когда службы начнутся...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:24     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
ARA, там реально сейчас просто священники в отпуске... но инфа должна висеть, когда службы начнутся...

Спасибо :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А тогда чем вызван Ваш вопрос? Раз и так понятно, что обряды без веры – липа полная.

Я говорю об обязательности исполнения обрядов в ситуации, когда традиция их исполнения всеми, как норма уничтожена. То есть, превращена в ничто.

А в чем вопрос тогда? Моя бабушка крестила всех своих детей, крестила тайно. Стали они верующими – нет, не стали. Сейчас, когда младшему из них уже 56 лет, видно, что поиски Пути, Истины и Жизни даются им ой как нелегко… Система координат постоянно меняется, а человек в поиске чего-то вневременного…

Цитата:
Цитата:
Людям нужны обряды

Так в том-то все и дело!!! Как быть, если веришь в Бога отца, Бога сына и Святаго духа, но не так, как учит церковь, а так, как подсказывает сердце, живущее не отдельно от разума, а в гармонии с ним?
«Как» учит Церковь и в чем неразрешимое противоречие?

Цитата:
Цитата:
Мы о каком источнике литературном говорим? Ветхом Завете, Евангелии? Чего там переписали, чтобы смысл какой утаить? А люди – они во все времена темные, прогресс идет, а светлее род человеческий как-то не становится…

Есть такая штука. Только власть теперь на дороге не валяется.

А когда валялась? D

Я когда-то читала Тендрякова «Покушение на миражи». Там группа исследователей стоит модель мира в момент появления И. Христа. Потом строит модель без Христа. И приходит к выводу, что Христос все равно бы пришел, построенная ими система порождает непонятные возмущения. Но все равно был бы распят. А на фоне этого идет история о слабости, малодушии и предательстве в современном мире… Ничто не ново, одним словом…
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах